Методическая разработка урока "Юриспруденция как общественная наука"
ОГБОУ СПО «Астраханский базовый медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
НА ТЕМУ:
«Юриспруденция как общественная наука»
Подготовила:
Преподаватель ОГСЭд
Борисова Е.В.
Астрахань, 2012 г.
Тема: Юриспруденция как общественная наука
Цели урока: объяснить понятия и термины: «право как система
общеобязательных норм», «основные признаки права», «мораль», «система
права», «норма права», «отрасль права», «институт права», познакомить с
системным строением права выделить особенности взаимосвязи социальных
норм и права;
развивать у студентов умения осуществлять комплексный поиск,
систематизировать информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать
выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия
социально-гуманитарных наук: участвовать в дискуссии, работать в группе,
выступать публично, формулировать на основе приобретенных социально-
гуманитарных знаний собственные суждения и аргументы по определенным
проблемам;
способствовать выработки гражданской позиции студентов.
Основные понятия: социальные нормы,право, признаки права, мораль,
система права, отрасль права, институт права, публичное и частное право,
юриспруденция
Оснащение: Учебное пособие «Обществознание: понятия, схемы, таблицы»
Тип урока: урок – исследование, получение новых знаний.
Межпредметные связи: обществознание, 9 класс; право
Х О Д З А Н Я Т И Я
I. Организационный момент. / 3 мин./
Представьте себе, что вы приехали в неизвестную вам страну и хотите
побольше узнать о ней. Вам интересно познакомиться прежде всего с
системой прав в данной стране. Но право – довольно сложное понятие.
- С чего начать? На что обратить внимание?
В этом помогут наши уроки по обществознанию. Раздел «Право»
Тема: Юриспруденция как общественная наука.
II. Изучение нового материала. /75 мин./
Вопросы для изучения.
Мы рассмотрим следующие вопросы:
1.Что такое право, его основные признаки.
2.Право и мораль.
3.Система права, отрасли права
4.Институт права
5.Частное и публичное право.
Актуализация опорных знаний.
* Что такое социальные нормы?
* Какие социальные нормы пронизывают нашу жизнь?
Задание. Составить схему.
Социальные нормы:
Эстетические нормы
Религиозные нормы
Моральные нормы
Экономические нормы
Обычаи
Политические нормы
Традиции
Правовые нормы
Какие функции выполняют социальные нормы?
Задание.
Как бы вы поступили в данных ситуациях? Каковы последствия нарушений
предписываемых правил? Чем они различаются? О каких социальных нормах
идёт речь?
Ситуация 1.
Игорь воспитывался в очень бедной семье. Тяга к роскошной жизни, дорогим
машинам, шикарным домам появилась лет в 13, когда мальчик впервые
познакомился с неким Володей – богатым и удачливым, как казалось Игорю,
бизнесменом. Тогда Игорь и не думал, каким образом компания Володи
получает деньги. Через несколько лет дружки Володи стали доверять Игорю
некоторые секреты своей подпольной деятельности: банда занималась
рэкетом, убийствами. Их невозможно было остановить. Сходив пару раз «на
дело», Игорь понял, что власть денег преображает его, но лишает жизни
людей. Дорога из криминального мира обратно была закрыта. Игорь знал,
что в случае его отхода «от дела» - его убьют друзья Володи, а со стороны
общества – он преступник, его осудят, быть может, это ещё хуже! Он
решается на отчаянный шаг – сам расстреливает бандитов и, подделывая
документы, живёт под чужим именем.
Ситуация 2. Олег с Татьяной дружили не так давно. Они познакомились в
живописном парке, и в этот вечер решили вновь погулять там, прокатившись
на лодке. Был будний день, стояла пасмурная погода, а потому в парке было
безлюдно. Совершенно неожиданно лодка перевернулась, и ребята оказались
в воде. Олег плохо плавал, и ему было страшно признаться в этом Татьяне.
Девушка звала на помощь. Сумев с большим трудом добраться до берега,
Олег крикнул, что он спасет Татьяну, и действительно побежал за помощью.
Но вокруг никого не было. Добежав до выхода из парка, Олег понял, что его
могут заподозрить в убийстве. О подобных ситуациях ему приходилось
читать. Не лучше ли убежать совсем? Такое решение он принял
окончательно, когда не увидел никого даже за пределами парка. Вечером ему
позвонила мать девушки, которая ещё не знала, где Таня. Олег пояснил, что
он уезжал, приехал недавно, а потому сам не знает, где может находиться его
подруга. Труп девушки обнаружили через три дня. Если бы Олег оказал ей
помощь, она была бы жива.
Ситуация 3.
Вероника была очень богата. Но врачи обнаружили у нее страшную болезнь.
Почувствовав, что долго не проживет, девушка написала завещание своей
подруге, которая всю жизнь за ней ухаживала. У Вероники не было никого из
родственников. Но девушка не удостоверила документ у нотариуса, а потому
он не обладал юридической силой. После её смерти документ обнаружили. И
нотариус, дабы помочь подруге умершей, удостоверил документ задним
числом. Получив наследство, подруга на радостях рассказала обо всём
знакомой. Та от зависти решила проучить девушку. Она обратилась в
милицию и суд с требованием наказать «аферистов».
Большинство жизненных ситуаций регулируется правом.
Общественные отношения
то, что регулируется только правом; мораль+право+другие социальные
нормы; мораль+другие социальные нормы.
1.Особенность нашего исследования состоит в том, что мы выясняем черты
какое место занимает право в системе социальных норм.
Слово «право» многозначно. Обычно оно используется в следующих
значениях:
ПРАВО, в узком значении — система общеобязательных социальных норм,
установленных или санкционированных государством;
В широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права
гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством.
В государственно-организованном обществе право закрепляет отношения
собственности, механизм хозяйственных связей, выступает как регулятор
меры и форм распределения труда и его продуктов между членами общества
(гражданское право, трудовое право);
Регламентирует формирование, порядок деятельности представительных
органов, органов государственного управления (конституционное право,
административное право), определяет меры борьбы с посягательствами на
существующие общественные отношения и процедуру решения конфликтов
(уголовное право, процессуальное право), воздействует на многие формы
межличностных отношений (семейное право). Особая роль принадлежит
международному праву.
Различают право
Публичное (субъекты не равны в правоотношениях, хотя бы один
наделенвластью)
Частное (участники - равные деловые партнеры,затрагиваются их частные
интересы)
Право -это
Возможность поступать определенным образом
Юридические нормы, выраженные в источниках права.
Между тем есть различные подходы к определению права.
Откройте учебник на стр.273 (Боголюбов) прочитайте пункт № 1, выявите
основные подходы к понятию права.
нормативно-правовой (нормативисткий) – право определяется как
исходящая от государстве система общеобязательных норм, которая
обеспечивает юридическое регулирование общественных отношений и
охраняется силой государства
естественно-правовой – высоко ценится роль позитивного права,
естественное право возникло объективно, из самой природы человека,
общества. естественное право служит источником идей гуманизма, Свободы
и справедливости.
интегративный – выражается в стремлении синтезировать разные подходы
к праву и его определению. Однако выработка такого понятия, по мнению
ученых, это дело будущего.
Поэтому нам необходимо выработать особый подход к рассмотрению
данного вопроса. Поскольку понятие «права» в современной науке является
ключевым, мы будем использовать системный подход. При этом мы будем
рассматривать право в целом и его отдельные стороны как совокупность
взаимосвязанных элементов
2.- 5.
Итак, мы рассматриваем право как целостную систему.
Система означает «целое», «составное из частей», «совокупность».
Приведите пример какого-либо объекта реального мира, который можно
рассматривать как систему (Часы).
Сложной и открытой системой является право. Наша задача
проанализировать его сточки зрения системного подхода.
Групповая работа
Для успешной работы разделимся на четыре творческие группы. каждая из
групп будет выполнять свое задание, а затем, представит результат своей
работы.
Группа 1 работает с п. 2 параграфа 25 «Основные признаки права».
Группа 2 работает с п. 3 параграфа 25 «Право и мораль».
Группа 3 работает с п. 4,6 параграфа 25 «Система права, отрасль права»
Группа 4 работает с п. 5,7 параграфа 25 «Норма права, институт права»
Вопросы и задания для группы 1
Назовите важнейшие признаки права
Дайте характеристики признакам права.
Вопросы и задания для группы 2
Есть ли единство у исследователей относительно того, что первостепенно
право или мораль?
Чем отличаются мораль от права?
Вопросы и задания для группы 3
Почему ученые относят право к саморазвивающейся системе?
Приведите примеры из истории, подтверждающие данное утверждение.
Чем отличается система права от отрасли права?
Вопросы и задания для группы 4
В чем сущность понятий норма права и институт права?
Какую роль они играют в праве как в системе? Ответ обоснуйте.
Презентация результатов работы групп.
IV. Закрепление изученного материала. (10 мин)
1.Что же такое право?
Близкие родственники и друзья то и дело берут друг у друга деньги в долг и
принимают разные обязательства, не составляя письменных договоров. Что
мешает им нарушить свои обязательства?
ст.56 Семейного кодекса России. «Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а так же
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам»
Придумайте ситуацию, в которой эта статья будет защищать интересы
ребенка.
Придумайте ситуацию, когда она будет вредить интересам ребенка
Придумайте ситуацию, когда она будет вредить интересам исполнителя
2.Функции права
Регулятивная (регулирует общественные отношения, устанавливая модели
поведения их участников)
Охранительная (защищает, охраняет интересы людей, устанавливая
юридическую ответственность нарушителям).
Итак, человек в отличие от животных научился регулировать свое поведение.
Он создал специальные общественные нормы – регуляторы, которые
позволили установить в обществе стабильные отношения. Среди них было и
право, которое упорядочивает нашу жизнь, является стабилизирующим
фактором в обществе. Оно предотвращает произвол, но в то же время
оказывает помощь.
Наука, которая изучает происхождение, сущность и функции права
называется юриспруденция. Правовая наука, юриспруденция (лат. juris-
prudentia — правоведение, от лат. jus — право и лат. prudentia —
предвидение, благоразумность, мудрость) — это комплексная наука,
изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность
правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их
подготовки.
Таким образом под юриспруденцией понимают несколько взаимосвязанных
понятий:
Науку о государстве и праве, изучающую результаты правового
регулирования и выдвигающую правовые идеи о возможности внесения
прогрессивных изменений в механизм и способы регулирования общества.
Совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых
даёт основание для профессионального занятия юридической деятельностью.
Практическое применение юридических знаний, деятельность юристов.
Систему подготовки специалистов-юристов в юридических учебных
заведениях.
3.Каждая из групп исследовала свои вопросы, подведем итоги и составим
схему «Право как система»
Выставление оценок.
V. Инструктаж по д/з: (2 мин.) Обществознание. 10 класс: базовый уровень
/под. Ред. Л.Н.Боголюбова и др./ - М.: Просвещение, 2009 г. § 25.
Внеаудиторная работа – составить глоссарий по теме.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Социальные права человека" 9 класс
- Конспект урока "Гражданские правоотношения" 11 класс
- Конспект урока "Типы экономических систем и их особенности" 11 класс
- Конспект урока "Гражданские правотношения" 11 класс
- Презентация "Гражданские правотношения" 11 класс
- Бинарный интегрированный урок "Экологические проблемы и возможности их преодоления" 6 класс