Конспект урока "Гражданские правотношения" 11 класс

Дручинина Елена Александровна
МБОУ СОШ № 20
Г. Липецка
Урок по обществознанию
ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
Цель: 1)формирование представлений учащихся об основах Гражданского
законодательства РФ ;
2)Актуализация знаний на основе личного опыта и работы источником
(Гражданским кодексом);
3)Развитие коммуникативных способностей, прежде всего устной речи.
Задачи урока:
Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции
подростков.
Формирование навыков работы с источниками разных типов.
Соединение теории и практики, развитие навыка анализировать информацию,
сортировать ее для решения заданной задачи.
Помимо этих задач при применении анализа ситуаций достигаются и
дополнительные эффекты, учащиеся
получают коммуникативные навыки;
развивают презентационные умения;
формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно
взаимодействовать и принимать коллективные решения;
приобретают экспертные умения и навыки;
учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые знания для решения
ситуационной проблемы.
Оборудование: Л.Н. Боголюбов «Обществознание», Просвещение 2009, пакет с
кейсами, раздаточный материал ( статьи Гражданского кодекса РФ),
мультимедийная установка.
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Введение в
новую
тему
1. Вводное слово учителя.
-Что такое право?
-Какие отрасли права вы знаете?
Сегодня на уроке мы поговорим о
Отвечают на вопросы.
2.
Изучение
нового
материала
гражданском праве.
-Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
2. Работа с понятийным аппаратом.
Определение «гражданское право».
СЛАЙД№2
-Как вы думаете, что входит в состав
гражданских правоотношений?
3. Работа со схемой. СЛАЙД№3
Субъект- широкий круг участников; это и
физические лица, и юридические лица, и
государство.
- Обратим внимание на статью 124
Гражданского кодекса РФ. СЛАЙД № 4
-Все ли физические лица обладают
правоспособностью? Давайте вспомним, что
такое правоспособность?
4. Работа с текстом учебника.
-Что такое дееспособность и в чем ее отличие
от правоспособности?
-Какие категории дееспособности выделяют?
СЛАЙД № 4
-Что является объектом гражданских
правоотношений?
- Давайте посмотрим, что является
содержание гражданских правоотношений.
Это права и обязанности.
5. Работа с проблемной ситуацией.
СЛАЙД№ 6-7
6. Имущественные права.
-Обратимся к схеме. СЛАЙД №8
-Давайте вспомним, что составляет право
собственности?
СЛАЙД №9
Работа с текстом учебником и тетрадью.
- Составьте схему в тетради, что может быть
-Сформировать
представления о
гражданском праве,
содержании гражданских
правоотношений.
Научиться применять свои
права и защищать их.
Запись определения в
тетрадь.
- Это субъекты и объекты
права.
-В ходе беседы
вспоминают кто такие
физические и
юридические лица.
-Правоспособность-
возможность иметь права.
Страница 251-252
-Дееспособность-
возможность
осуществлять свои права.
-До 6 лет, с 6до 14 лет. С
14 до 18 лет.
- Это вещи, имущество,
услуги и т.д.
-Решают проблему с точки
зрения закона.
-Право владеть,
пользование и
распоряжения.
Страница 253-254
объектом личных имущественных
отношений.
СЛАЙД № 10
7. Личные неимущественные права. Работа с
кейсами.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа
получает кейс, в котором находятся
проблемные задания и документы (статьи
Гражданского кодекса РФ). Учащиеся
должны найти ответы на проблемные
ситуации.
1 группа- Наследное право.
2 группа- Личные неимущественные
отношения, связанные с имуществом
3 группа- Право собственности
- Вещи могут быть
делимые и неделимые,
движимые и недвижимые.
Объектом могут быть
деньги и ценные бумаги.
-Учащимся дается 7-10
минут.
- Каждая группа дает
ответы на проблемные
ситуации.
СЛАЙДЫ № 11-16
3.
Рефлексия
Подведение итогов.
-Что включают в себя гражданские
правоотношения?
Задание № 3 на странице учебника 262
-Личные
неимущественные права.
4. Итоги
Домашнее задание учить параграф 22,
Эссе «Природа вложила в человека некоторые
врождённые инстинкты, и одно из самых сильных чувств
этого порядка – чувство собственности». (П.А.Столыпин).
( к четвергу)
Оценки
«Наследственное право – единственная отрасль права, регулирующая отношении, в которых человек
участвует после смерти». (Т.В.Кашанина).