План - конспект урока "Образование и самообразование" 5 класс

Тема: Образование и самообразование. Учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №50 Шпилевая С.Б..
План-конспект урока по учебнику Боголюбова . Обществознание: учебник
для 5 класса. М., «Просвещение», 2012.
Дата. Тема урока: Образование и самообразование.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
- предметные: формирование у учащихся понятий образование и
самообразование, расширить представление пятиклассников о путях
самообразования в прошлом и настоящем;
- метапредметные: способствовать развитию следующих УУД-
целеполагания, планирование путей достижения целей, принять ранее
полученные в новой ситуации; приобретение коммуникативных навыков в
процессе работы группах;
- личностные: способствовать формированию уважительного отношения к
образованию, готовности к самообразованию.
Оборудование: учебник Боголюбова Обществознание. М., «Просвещеение»,
2012; рабочая тетрадь; раздаточный материал, презентация.
Ход урока (применение проблемной технологии):
1. Организационный этап.
Приветствие. Здравствуйте ребята. Вы ученики 5 класса. С какой целью Вы
посещаете школу? Что для Вас важнее получение знаний или общение со
сверстниками в школе?
2. Постановка цели и задачи урока (3 мин.)
Вопросы к классу (2 мин.)
Какую роль в жизни общества играет познание?
Как человек познает мир и самого себя?
Какую роль в жизни человека играет познание и знание?
(1 мин.) Как Вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с Вами будем говорить?
Тему формулируют учащиеся, учитель записывает на доске тему урока
«Образование и самообразование» и проблемный вопрос «Необходимо ли
человеку заниматься самообразованием
3. Актуализация знаний.
Дети формулируют вопросы по теме урока.
А) Что есть образование?
Б) Как Вы понимаете суть самообразования?
В) Какие знания и умения Вы приобрели самостоятельно?
Г) Важен ли процесс самообразования в жизни каждого человека?
4. Первичное усвоение новых знаний.(10 мин.)
На странице 55 самостоятельно изучите понятия образование и
самообразование.
А теперь просмотрим фрагмент презентации «Школа в Древнем Египте».
Задание: Достаточно ли было египтянину школьного образования, чтобы
быть успешным в обществе?
Физминутка
5. Первичная проверка понимания.(12 мин.)
После выполненной работы и прослушанной информации, просмотра
презентации ученики, основываясь на тексте параграфа, выписывают
определения образование, самообразование, экстернат, инклюзивное
образование. Затем 1-2 ученика своими словами рассказывают, как они
поняли значение этих определений (можно своими словами). Другие ученики
слушают, после добавляют свои комментарии или замечания.
6. Первичное закрепление. (7 мин.)
Можно ли на уроке охватить изучением многообразные явления природы,
исторические события, художественные произведения?
Чем Вы руководствуетесь при выборе изучения того или иного явления и
т.д.?
Как часто Вы самостоятельно ищете ответы на волнующие Вас вопросы?
7. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
1. Что может дать хорошее образование человеку и обществу?
2. Напишите небольшое сочинение на тему «Хорошо учиться это
значит …»
8. Рефлексия. Учащиеся самостоятельно оценивают свою
деятельность на уроке. «Что нового я узнал на уроке?», «Что очень
заинтересовало и хотелось бы изучить подробнее?», «Что осталось
непонятным?», «Какой пункт или элемент изучения показался лишним
(неинтересным)?», «Какой раздел темы хотелось бы разработать как
исследовательский проект?».
Подведем итог
1. Познание лежит в основе образования и самообразования.
2. Знания можно получать самостоятельно.
3. Благодаря постоянному самообразованию Вы станните более мудрыми
и независимыми.
Критерии самостоятельного оценивания: справился со всеми заданиями
самостоятельно 5 баллов, справился с большинством заданий, но не сделал
одно или обратился за помощью разъяснить непонятное 4 балла, справился
с половиной данных за урок заданий 3 балла; выполнил только одно
задание, был невнимательным и не смог справиться с другими заданиями 2
балла.