Конспект урока "Разнообразие семейных потребностей"
КОУ «Петропавловский детский дом»
Занятие
«Разнообразие семейных потребностей»
Составитель: Андреева Е.А.
воспитатель второй
квалификационной категории
Цели: воспитанники должны иметь представление о разнообразие потребностей.
Задачи:
1) Развивать умение осмысленно воспринимать информацию, развивать рефлексию и эмпатию.
2) Способствовать формированию разрешения жизненных проблем.
3) Воспитывать разумное поведение в жизненных ситуациях, связанных с деньгами.
Сценарный план
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и цели занятия
3.Обсуждение темы
4. Практическая работа
5. Вопросы для закрепления
Ход занятия
1.Организациооный момент
2.Сообщение темы и цели занятия
- Ребята, сегодня на занятие мы поговорим о разнообразие потребностей. Надеюсь, что
полученные знания, которые вы сегодня получите, вам обязательно пригодятся в жизни. Тема
нашего занятия «Разнообразие семейных потребностей».
3.Обсуждение темы
- Ребята, что такое потребность? (Ответы детей)
- Правильно. Потребность – это осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для
поддержания организма и развития личности.
При составлении списка потребностей семьи и установлении очередности их удовлетворения нам
нужно учесть разумность потребностей. Какие виды потребностей вы знаете? (Ответы детей)
- Верно. Существуют разумные и неразумные потребности. Критерии деления потребностей на
разумные и неразумные следующие:
- воздействие на человека и его здоровье;
- участие каждого в общественном производстве;
- наличие материальных, трудовых и денежных ресурсов не только в семье, но и в обществе,
уровень развития науки и техники.
Список потребностей можно продолжать до бесконечности.
Половина населения планеты курит. У этих людей складывается стереотип потребности в
курении. С экономической стороны курение – значительная статья в денежных расходах (в
среднем до 6 %). Курение наносит большой вред окружающим. Еще больший вред и экономике, и
здоровью наносит пьянство. Скажите, можно ли назвать такие потребности разумными? (Ответы
детей)
- Правильно. Римский философ и писатель Луций Сенека писал: «Мудрец не любит богатства, но
предпочитает его бедности; он не открывает перед ним своего сердца, но впускает в свой дом».
Давайте поступать так же: не впускать вещи в свое сердце, но открывать для них двери своего
дома. А чтобы чувствовать себя богатыми, ограничим свои желания.
Скажите, что означает народная мудрость «По одежке протягивай ножки»? (Ответы детей)
- Совершенно верно. Из множества потребностей мы выбираем наиболее подходящие для нас и
соотносим их с нашими доходами. Высокая потребительская культура предполагает соизмерение
запросов и возможностей промышленности.
Все потребности человека можно разделить на материальные, которые обеспечивают жизненные
запросы человека и его самосознание. Скажите, что можно отнести к материальным и духовным
потребностям? (Ответы детей)
- К материальным относятся потребности в еде, жилье, одежде. Они являются основой всех других
потребностей. К духовным относятся потребности в культуре и искусстве, общении, знаниях.
Для каждой семьи список вещей, которые нужно купить. Является строго индивидуальным.
Никогда не стоит ориентироваться на других. Можно сказать, что каждый человек обязательно
должен иметь необходимое количество одежды и обуви для любой погоды, посуду и мебель в
доме для нормального проживания, но количество этих вещей определяются индивидуально. У
каждой семьи свой уровень доходов, свои потребности и, следовательно. Свои расходы. Именно
по этим признакам устанавливается очередность приобретения тех или иных вещей. Их
необходимость в семье. Скажите, как изменяется набор необходимых предметов? (Ответы
детей)
- Набор необходимых предметов изменяется в зависимости от множества факторов: уровня
благосостояния, материального развития общества. Например, вашей бабушке в молодости вряд
ли пришло бы в голову, что на кухне необходим миксер для взбивания крема, а дедушка не имел
представления об электродрели. Ваши родители считали эти вещи престижными, а для вас они
уже обязательные. В домашний обиход прочно входят и более сложные технически и дорогие
вещи: кухонный комбайн, многофункциональный пылесос. Видеомагнитофон, автоматическая
стиральная машина и т.п. эти устройства и приспособления позволяют сделать наш быт более
комфортным.
Для некоторых людей персональный компьютер еще является престижной вещью, дорогой
игрушкой. Но для тех, кто связан с компьютером в работе, использует его для ведения
собственного дела, применяет в домашнем хозяйстве, он стал едва ли не самой необходимой
вещью. Также и автомобиль давно уже превратился из предмета роскоши в средство
передвижения.
Одной из важных потребностей с точки зрения потребления материальных благ является
потребность в престиже. Скажите, в чем она заключается? (Ответы детей)
- Потребность в престиже заключается в стремлении потреблять такие блага, которые выделяют
человека среди окружающих или свидетельствуют о принадлежности его к определенной
социальной группе.
Скажите, какими важнейшими особенностями обладают престижные вещи? (Ответы детей)
- Престижные вещи обладают тремя важнейшими особенностями:
- во-первых. В роли средства престижа могут выступать любые потребительские товары,
используемые для удовлетворения биологических и духовных потребностей, но отличающиеся
высокой ценой, редкостью, модностью. Популярность и т.д. Это позволяет владельцу
использовать их как «знак отличия». Например, набор дорогих фломастеров, пенал, ручка
«Parker»;
- во-вторых, истинной потребительской стоимостью вещей, превратившихся в средства престижа,
в условиях рынка становится их стоимость. Чем дороже вещь, тем меньше людей могут ее
приобрести, тем большими престижными свойствами она обладает. Например, замена
отечественного холодильника дорогим холодильником «Bosch»;
- в-третьих, в отличие от средств удовлетворения биологических и духовных потребностей,
имеющих естественные границы потребления, потребление средств престижа ограничивается
только личными доходами и ростом последних имеет тенденцию к безграничному увеличению.
Примером служат приобретение драгоценностей, произведений искусства, антиквариата, одежды
из меха и кожи экзотических животных, больших особняков, дорогих автомобилей, посещение
престижной выставки и т.д. Так как средством престижа в принципе может стать любая вещь, то
установить престижные мотивы ее приобретения бывает трудно иногда даже самому владельцу.
4. Практическая работа
- Теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. У вас имеются карточки с заданием. Время
5 минут.
Карточка 1
Определите минимальные затраты на удовлетворение потребности в знаниях (расходы семьи на
приобретения канцелярских принадлежностей) за полгода. Если учесть, что 1 тетрадь стоит –
рублей, карандаш – 3 рубля, ручка – 5рублей, цветные карандаши – 36 рублей, дневник – 39
рублей, линейка – 6 рублей, циркуль – 26 рублей, резинка – 2 рубля.
Карточка 2
Определите минимальные затраты на удовлетворение потребности в знаниях (расходы семьи на
приобретения книг, газет, журналов) за полгода.
Если учесть, что 1 учебник стоит 90 рублей, газета «Мальчишки и девчонка» - 20 рублей, журнал
«Мне 15» - 35 рублей. Газета и журнал семья получает один раз в месяц.
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Ответы детей)
5. Вопросы для закрепления
Что такое потребность?
Какие виды потребности вы знаете?
Что относится к материальным потребностям?
По каким критериям можно определить разумность потребности?
Приведите пример неразумных потребностей.
Чем определяется престижность вещи?
С чем связан переход вещей из одной категории необходимости приобретения в другую?
- Молодцы. Вы успешно справились со всеми заданиями, я надеюсь, что полученные знания вам
обязательно пригодятся в жизни.