Конспект урока "Реклама - двигатель торговли"
Тема урока: Реклама – двигатель торговли.
Цели:
Дидактические –создать условия для осознания и осмысления блока новой информации,
проверка уровня усвоения учебного материала средствами ИКТ и группового обучения.
Образовательные – познакомить учащихся с понятием «реклама», «рекламное агенство», видами
рекламы, её основными целями и задачами, правилами рекламы, научить выделять из
рекламного сообщения полезную информацию.
Воспитательные – воспитать у учащихся организованность, умение концентрировать внимание,
стремление рационально использовать время, формировать опыт равноправного сотрудничества
учителя и учащегося в процессе самостоятельного и группового обучения, критически относится к
рекламе.
Развивающие –развивать креативное мышление, привлекая учащихся к решению нестандартных
и познавательных задач, продолжить формирование навыков работы с ПК, логически мыслить,
отстаивать свою точку зрения, развивать монологическую речь.
Оборудование: локальная компьютерна сеть, презентация к уроку, ватман, маркеры, рекламные
ролики.
Форма организации: групповая, фронтальная.
1. Организационный момент.
2. Стадия вызова.
В нашей школе 44 класса – комплекта, каждый отличается своими особенностями от
других классов: по составу, наполняемости, успеваемости и т.д.
А чем ваш класс отличается от всех других классов нашей школы?
У вас есть маркеры, ватман, поработаем в группах 3-5 минут и изобразим на ватмане особенности
вашего класса.
Заслушаем результаты работы ( дети по группам отчитываются о проделанной работе).
Как можно одним словом назвать то, что вы сейчас делали, составляли? ( рекламу)
Современный бизнес мы не представляем без рекламы. Реклама – это одно из самых мощных
орудий маркетинга. Рекламой пользуются фирмы, производящие товары широкого потребления и
уникальные товары; фирмы добывающие полезные ископаемые и производящие средства
производства: некоммерческие организации – музеи, университеты; реклама нужна
киноартистам и писателям, врачам и самим рекламным агенствам.
А как вы, ребята, относитесь к рекламе ?
Как вы считаете пользу или вред она приносит?
Обобщив ответы учащихся формулируем цель урока: что мы понимаем под рекламой и как к
ней следует относиться; научиться отделять достоинства рекламы от достоинств рекламируемого
товара.
С понятием «реклама» мы встретились сравнительно недавно. Интересно, а как и когда
возникла реклама, почему и зачем, как менялись её виды.
Заслушаем сообщение(презентацию) «История возникновения рекламы».
3. Стадия осмысления.
Итак, что же такое реклама?
Каковы причины её возникновения?
Как менялись формы и виды рекламы?
Как вы думаете, какие цели преследует реклама?
Какие цели бы она не преследовала ,
главная задача: найти правильный подход к как можно большему числу потребителей
конкретного товара.
Производством рекламы занимается рекламное агентство – это фирма, которая производит
рекламу по заказам других фирм. Многие фирмы имеют собственный рекламный отдел, в
небольших этим занимается один из работников отдела сбыта, но чаще всего всё же фирмы
обращаются к рекламным агентствам т.к. у них богаче опыт воздействия на потребителя и
разработки рекламной компании.
А какие бывают виды рекламы? ( слайд № )
Как вы считаете, какие виды рекламы наиболее важные?
Что подразумевается под другими видами рекламы?
А упаковка может быть рекламой?
Реклама - это довольно дорогостоящее удовольствие. Сколько денег на неё следует тратить, это
одна из самых сложных проблем. Фирмы по-разному определяют необходимый и возможный
размер затрат : многие фирмы просто выделяют из своих средств некоторую сумму; другие
устанавливают определённый % от доходов; проводят специальные маркетинговые
исследования.
В целом размеры расходов на рекламу составляют: ( слайд № )
Как вы думаете, почему самая дорогостоящая телереклама?
Как вы считаете каковы достоинства рекламы ? А недостатки?
Чтобы оградить потребителя от негативного воздействия рекламы государство вынуждено
принимать меры по её регулированию. Существуют специальные органы, контролирующие
рекламную деятельность. ( слайд № )
Реклама настолько сильное средство, что может помочь продать негодный, некачественный
товар. Как потребители мы порой сталкиваемся с назойливой рекламой, которая вызывает
раздражение, поэтому существует закон, в котором прописаны правила рекламы ( слайд № ).
1.Конкретность.
2.Уникальность.
3.Корректность по отношению к конкуренту.
4.Краткость и чёткость.
5. Содержание рекламы должно меняться в зависимости от продвижения товара на рынке.
6. Введены ограничения на рекламу лекарств, табачных и спиртных изделий.
Вы согласны с ними? Что бы вы как потребители могли ещё добавить к этим правилам?
Теперь поработаем в группах и закрепим основные требования к рекламе. Каждая группа
придумывает рекламу, где нарушено одно или несколько из перечисленных требований, а другая
должна выявить ошибку.
Сегодня на уроке мы не раз упоминали слово «маркетинг» - это огромная область экономики
между производством и сбытом товаров.
Возможности покупателей сильно расширились, фирмы конкурирующие друг с другом стараются
завоевать как можно больше потребителей и получить прибыль. Реклама – это часть маркетинга.
Кто такой маркетолог и чем он занимается?
Минутка в «В мире профессий» ( сообщение уч-ся о профессии маркетолог, промоутер, )
Выбор вашей профессии это дело ближайшего будущего.
Вам было дано домашнее задание составить рекламный проект на заданный вид товара или
услугу
1группа – школьный дневник.
2 группа – услуги салона красоты
3 группа – половник
4 группа – МБОУ « Баргузинская СОШ»
Вашу работу будет оценивать группа экспертов, которые являются представителями разных
социальных групп: Экономист-
Предприниматель –
Домохозяйка-
Преподаватель-
(эксперты оценивают рекламные задания).
4.Стадия рефлексии.
Выводы: Можно ли обойтись без рекламы?
Как к ней следует относиться?
Какова главная цель рекламы?
С каким новыми терминами вы сегодня познакомились?
А вы обратили внимание, что тема урока не была названа? Сформулируйте её сами.
Учитель раздаёт краткие планы-конспекты урока.
Благодарит учащихся за урок, выставляет оценки.
5. Домашнее задание. Выберите рекламу ( в газете, телепрограмме, на плакате), которая вам не
нравится. Объясните почему. Какую рекламу вы сами сделали бы для этого товара или услуг?