План - конспект урока "Социальное неравенство. Бедность" 11 класс

План-конспект урока по обществознанию
в 11 А классе школы № 14 города Комсомольска-на-Амуре
на тему: «Социальное неравенство. Бедность».
Провел: студент-практикант 5 курса факультета истории и юриспруденции «Амурского гуманитарно-
педагогического государственного университета», специальности «Юриспруденция»
Почиталина Анна Константиновна
Вторая и следующие страницы:
«Утверждаю»
Учитель-методист (Ф.И.О.)
_________________________ (подпись)_____________
1.Тема урока: «Социальное неравенство. Бедность»
2. Дата проведения: 12 сентября 2014 год.
3.Тип урока: Изучение нового материала.
4.Форма урока: комбинированный урок.
5.Цели урока:
1) Образовательные: познакомить с понятием социального неравенства, изучить факторы и
последствия социального неравенства, сформировать представление о бедности и о социальных группах,
которые являются представителями низшего класса (люмпены и маргиналы).
2) Развивающие: развитие речи устной и письменной, умения осуществлять систематизацию
информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы.
3) Воспитательные: формировать отношение к проблемам социального неравенства, вырабатывать
гражданскую позицию.
6.Используемые средства и оборудование:
А) учебник «Обществознание» для 11 класса ОУ: профил.уровень / Л.Н. Боголюбов, А.Ю.
Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др. М.: Просвещение, 2008. 415 с.;
Б) Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 11 класс. - М.:
ВАКО, 2009. - 272 с.
В) Обществознание. Практикум. 11 класс : пособие для общеобразоват.учреждений : профил.
уровень / [Л. Н. Боголюбов, Ю. И. Аверьянов, Н. И.Городецкая и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова. М.:
Просвещение, 2008. — 160 с.
План урока:
1. Социальное неравенство: понятие и сущность.
2. Понятие бедности.
3. Люмпены и маргиналы.
Ход урока:
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный момент
Приветствие.
Постановка целей на урок.
Сообщение домашнего задания.
Оформление новой темы на доске.
Здравствуйте ребята! Сегодня
начинаем изучать новую тему..
Записываем тему урока в тетрадь
(указана на доске) и сразу в
дневники домашнее задание: §1,
задание из блока «Подумайте..»
№7.
Итак, прежде чем мы начнем
изучать новую тему, предлагаю
проверить предыдущее д/з. На
Ученики встают,
здороваются.
Ставят перед собой
цели, которые хотят
выполнить на уроке.
Фиксируют тему урока
в тетрадь.
Записывают д/з в
дневники.
- Письменная работа
листочках записываем
след.вопросы и письменно даем на
них ответ:
1. Определение понятия
«социальная лифт» (1из2);
2. Определение понятия
«социальный институт»
(1из2);
3. Для I варианта:
перечислить виды
социальных лифтов;
Для II варианта:
перечислить все основные
социальные институты.
Хорошо, теперь нам необходимо
завершить заполнение таблицы
«Функции соц.институтов».
Понятие дисфункции (см.
конспект прошлого урока).
учащихся на
закрепление
пройденного
материала.
- Работа с учебником и
заполнение таблицы.
2.
Изучение нового материала.
П.1 Социальное неравенство: понятие
и сущность.
Работа с учебником: изучение и
фиксация новых терминов.
Выполнение задания на
закрепление.
Класс, давайте вспомним, что
такое социальная
дифференциация? Каковы
причины социальной
дифференциации?
Т.е., социальная дифференциация
отражает признак социального
неравенства, согласны?
Фиксируем определение:
социальное неравенство – это
неравномерное распределение
дефицитных ресурсов общества
(денег, власти, образования и
престижа) между различными
социальными группами.
В зависимости от обладания
ресурсами и благами социальные
группы делятся на три основные
страты: верхнюю (богатые люди),
среднюю (работники умственного
и физического труда) и нижнюю
(андеркласс или бедные). Данную
стратификацию можно
изобразить в форме треугольника
(для традиционного типа
общества) и в форме ромба (где
большую часть общества занимает
средний класс) – для развитых
индустриальных стран.
Хорошо, а теперь ребята
открываем учебник на стр.6 и
читаем текст со слов «Из истории
и обществоведческого курса
основной школы вы знаете..» и до
«Поразмышляйте над
приведенными точками зрения». И
- Ответы учащихся:
Разделение общества
на группы.
Разное положение
людей в обществе,
разный доход,
образование, доступ к
власти и т.д.
Да.
- Фиксация
определения в
тетрадь.
- Работа учащихся с
материалом (рабочий
лист, задание №1).
- Изображают в
тетради типы
стратификации.
- Работа с текстом,
заполнение таблицы.
- Ответы учащихся:
да устранимо,
государство может
регулировать путем
проведения
социальной политики
(сдерживать позиции
верхних слоев и
стимулировать
материально нижние
слои).
затем выделите для себя плюсы и
минусы социального неравенства.
Заполняем таблицу:
- соц.
неравенства
+ соц.
неравенства
1. Нарастание
социальных
конфликтов в
обществе, его
дестабилизаци
я.
2. Порождает
слой
праздных,
бесполезных
для общества
людей.
1. стимулирует
конкуренцию.
2. усиливает
стремление
наиболее
способных
людей к
продвижению
в обществе.
Как вы считаете, устранимо ли
неравенство? Надо ли к этому
стремиться? Выскажите свое
мнение, подкрепив его
аргументами.
П.2 Понятие бедности.
Работа с учебником: изучение и
фиксация новых терминов.
Выполнение задания на
закрепление.
Мы с вами выяснили, что
результатом социального
неравенства является разделение
общества на богатых, средний
класс и бедных. Какой слой
общества является самым
многочисленным?
По вашему мнению, что такое
бедность? Отчасти вы правы.
Предлагаю записать определение:
бедность – это состояние,
вызванное недостатком
материальных ресурсов для
ведения нормального образа
жизни, который является
привычным и характерным для
значительной части общества.
Причины бедности:
1. экономические (безработица,
низкая заработная плата, низкая
производительность труда,
неконкурентоспособность
отрасли),
2. социально-медицинские
(инвалидность, старость, высокий
уровень заболеваемости),
3. демографические (неполные
семьи, большое количество
иждивенцев в семье),
4. образовательно-
квалификационные (низкий
- Ответы учащихся:
слой бедных.
Когда у человека
маленький или
отсутствует доход, нет
жилья и т.д.
- Фиксация
определения в
тетрадь.
- Фиксация причин
бедности.
уровень образования,
недостаточная профессиональная
подготовка),
5. политические (военные
конфликты, вынужденная
миграция),
6. регионально-географические
(неравномерное развитие
регионов).
По размеру дохода выделяют три
формы бедности:
1. нищета (доходы не
обеспечивают стоимость
продуктовой части прожиточного
минимума);
2. нуждаемость (доходы на
уровне прожиточного минимума);
3. малообеспеченность (доходы
превышают уровень бюджета
прожиточного минимума, но не
достают минимального
потребительского бюджета -
МПБ).
Для сравнения: размер
прожиточного минимума на душу
населения в Хабаровском крае
установлен на уровне 11 185
рублей, а размер минимальной
оплаты труда составляет - 5554
рубля в месяц.
П.3 Люмпены и маргиналы.
- Работа с учебником: изучение и
фиксация новых терминов.
- Выполнение задания на закрепление.
Теперь перейдем к изучению
двух представителей класса
бедных: лЮмпенов и маргиналов.
Открываем учебник на стр.11 и
читаем п.5.
Как вы думаете, что объединяет
люмпенов и маргиналов?
Хорошо, теперь предлагаю
«нарисовать» портреты
люмпенов и маргиналов по
следующим пунктам: 1) кто это и
2) в чем их опасность (см.
приложение).
Какой можно привести яркий
пример маргиналов на сегодня?
Как наше государство пытается
помочь данным представителям,
находящимся на нашей
территории? Верно, молодцы.
Урок окончен.
- Работа учащихся с
учебником.
- Ответы учащихся:
эти две группы
населения как бы
выпадают из
устойчивой
социальной структуры
общества.
- Схематичное
изображение
портретов люмпенов и
маргиналов.
- Ответы учащихся:
беженцы с Украины.
Предоставить
временное жилье,
работу, пособие.
4.
Домашнее задание:
Изучить: §1, задание из блока
«Подумайте..» №7.
Записывают д/з в
дневники.