Конспект урока "Проблемы занятости в современном обществе" 11 класс

Конспект урока по обществознанию в 11 классе
по теме
«Проблемы занятости в современном обществе»
Антончевой Елены Александровны, учителя обществознания МБОУ СОШ №14 г.
Александрова Владимирской области.
Вид урока: урок практикум
Цель урока: осуществить на практике применение новых знаний путем обобщения и
систематизации Обучающая: показать пути и навыки способов расчета безработицы на
основе имеющихся знаний.
Развивающая: развитие навыков коллективной работы, реализация принципа «знания
не даются в готовом виде - ученик должен их добывать».
Воспитательная: воспитание последовательности расчетных операций, экономической
грамотности, понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.
Материально-техническое обеспечение урока: Учебное пособие Л.Н.Боголюбов,
компьютер, проектор, калькуляторы, раздаточный материал, карта-задание
ХОД УРОКА
1.Готовность к уроку
2.Вступительное слово учителя (актуализация проблемы)
2.1 Цели и задачи урока
2.2 Задание
2.3 ..Индивидуальное задание-работа учащихся по карточкам.
3. Задание 2. Работа в группах с понятиями: занятые, рабочая сила, безработные.
4. Задание 3.Определить уровень безработицы
5. Задание 4. Определение естественного уровня безработицы и полной занятости.
6. Задание 5. Выбрать вид безработицы
7. Задание 6.Защита каждой группой учащихся определённого типа безработицы.
8. Задание 7. Рассмотреть взаимосвязь экономических циклов развития экономики и
безработицы.
9. Рефлексия. Сравнительный анализ вид безработицы с характеристикой
экономического цикла развития общества, оценка работы группы, индивидуальная
работа учащихся.
10. Домашнее задание: провести исследование, собрать данные (приложение 1);
выполнить расчеты (приложение 2).
Слово учителя
Все мы собственники своего труда и можем продавать его тому, кто испытывает в нем
потребность. Свободный рынок труда дает его продавцам не только преимущества, т. к.
судьба любого товаровладельца на нем зависит от соотношения спроса и предложения.
Величина предложения на рынке труда равна величине экономически активного
населения. Становление рыночных отношений в России сопровождается проведением
процесса приватизации и разгосударствления, где объективно происходит
перераспределение трудовых ресурсов из государства в частный сектор. Данный
переход, к сожалению, резко обострил в стране вопросы занятости населения, которые
характеризуются следующими причинами:
общий спад производства на уровне всего национального хозяйства, негативные
предпосылки которого были заложены еще в плановой экономике,
увеличение спроса на работников определенных специальностей (переводчиков,
программистов, банкиров, менеджеров),
в результате эффективного использования рабочего времени произошло
высвобождение рабочих рук,
в целях максимизации прибыли и экономии на издержках - уменьшение
количества рабочих мест, обеспеченное за счет привлечения высококлассных
специалистов.
По международной методике в России фактическая безработица выше, чем
показывают государственные органы статистики. Мы считаем, что общая
макроэкономическая ситуация в стране находится в сложном положении: происходит
спад производства, количество безработных увеличивается Экономические законы
действуют вне зависимости от наших желаний. В этом мы постараемся разобраться на
уроке.
Раздаточный материал (работа с приложениями для учащихся).
Задание1 Всем учащимся раздаются определенные профессии где каждый из них
должен определить: экономически неактивное население - жители страны,
Которые не входят в состав рабочей силы учащиеся и студенты дневных учебных
заведений; пенсионеры; отчаявшиеся найти работу; лица, ведущие домашнее хозяйство.
Экономически активное население - часть трудоспособного населения, которая
предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг. Данное задание
предусматривает, что учащиеся определяют важность доли численности экономически
активных людей к общей численности населения (приложение 1,2)
Задание 2 (приложение №3) . Для успешной работы класс делится на 4-рупп,
каждая из групп будет выполнять свои расчеты, а затем представлять результаты своей
работы. Объясните понятия рабочая сила; занятые; безработные
Работа с терминами
Рабочая сила-это все те лица, которые могут работать и намерены работать. Но не
все люди, которые могут и хотели бы работать, трудятся на государственной службе, в
частных фирмах или заняты частным бизнесом. Какая- то часть экономически активного
населения работы не имеет. Поэтому следует различать занятых и безработных.
Занятые - та часть экономически активного населения страны, которая работает по
найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится.
Это отражено и в российском законодательстве. Согласно действующим в России
законам, занятыми считаются граждане:
1. Работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени
2. Отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.д.:
3. Самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели
4. Проходящие службу в Вооруженных Силах и органах внутренних дел.
5. Обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально- технических
училищах, высших и средних специальных учебных заведениях.
Безработные - относящиеся к экономически активному населению люди, которые
намерены работать, ищут работу, но не могут ее получить по той или иной причине.
Российское законодательство признает безработными следующих граждан:
1. не имеют работы и заработка:
2. зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы:
3. готовы приступить к работе.
Таким образом, не любой человек, не имеющий работы, может быть отнесен к категории
безработных. Существуют так называемые добровольно незанятые, которые не
включаются в состав рабочей силы. Они потенциально имеют возможность работать, но
не работают и не ищут работу. К добровольно незанятым относят, например,
пенсионеров, домашних хозяек, выполняющих не оплачиваемую домашнюю работу и
воспитывающих малолетних детей. В эту категорию попадают и безработные,
отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски. Безработными же являются лишь
те, кто не утратил трудоспособности, постоянно подтверждает свою готовность
приступить к работ, а для этого, зарегистрировавшись в службе занятости,
периодически(в России- реже двух раз в месяц) проходить перерегистрацию и
осведомляется об имеющихся там вакансиях.
В состав экономически активного населения не включаются и лица, отбывающие срок
заключения в тюрьмах или находящиеся в специальных лечебницах.
Эти люди относятся к институциональному населению.
Задание 3. На основании данных о занятости и безработице, определить уровень
безработицы.
Уровень безработицы составляет удельный вес численности безработных
к трудоспособному населению, выраженных в процентах:
х 100%
Эа- уровень экономически активного населения.
З - Занятые
Уровень безработицы не должен превышать 5-6% естественного уровня безработицы.
Данное задание рассчитывает каждая группа
Задание 4. Работая с учебным материалом, после подсчета уровня безработицы
учащиеся должны определить правильный вариант естественного уровня безработицы
(5%,20%,9%) и полной занятости(100%, 89%, 95%).
Полной занятостью является такой уровень занятости, когда в экономике имеется
только фрикционная и структурная безработица.
Естественный уровень безработицы не может оставаться величиной неизменной,
установленной раз и навсегда, хотя, по мнению западных экономистов, она колеблется
в пределах 4-6%.
Задание 5. Выбрать вид безработицы.
В связи с тем , что безработица является результатом несоответствия между спросом
на рабочую силу и ее предложением, выделяют основные виды безработицы:
1. Фрикционная безработица - временная безработица, связанная с добровольным
или вынужденным поиском или ожиданием работы. Прежде всего неизбежна
фрикционная безработица. Для отдельного человека она носит, как правило,
непродолжительный, временный характер. Обычно фрикционной безработицей
охвачено 2-3% рабочей силы.
2. Структурная безработица - высвобождение рабочей силы под воздействием
структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии
и специальности и предложение рабочей силы по ним .Она как правило носит
продолжительный характер. Структурная безработица находит выражение в том,
что при существовании людей, оставшихся без работы, в стране есть немалое
число вакансий, которые не могут быть заняты безработными без
предварительного, иногда длительного, их переобучения. Так как фрикционная и
структурная безработица носят неустранимый характер, то в экономической
теории общепризнано, что максимальное использование трудовых ресурсов
объективно не может превысить 95-96% от числа трудоспособных (эта величина
считается в экономической теории полной занятостью).
3. Циклическая безработица- это безработица, связанная с циклическим характером
развития рыночной экономики. Во время спада ее уровень может достичь 8-10%.А
в период Великой депрессии 1929-1933гг. она достигала 25%, т.е. безработным
оказывался каждый четвертый. Во время экономических подъемов уровень
циклической безработицы сокращается , а затем она достигает своей естественной
нормы.
Безработными являются люди в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы, но
активно ищут ее.
Задание 6.Защита каждой группой полученного вида безработицы.
Задание 7.Сделать связь экономического цикла развития с занятостью, объяснить, какое
влияние оказывает инфляция, спрос и предложение на рабочую силу.
Долговременный экономический рост индустриально развитых государств
систематически прерывается периодами экономической нестабильности. В эти периоды
наблюдается рост цен, безработицы, снижение жизненного уровня значительных масс
населения. Хотя циклы экономической нестабильности могут существенно отличаться по
временным параметрам, росту цен, глубине падения жизненного уровня и т.д, однако
они имеют одни и те же фазы.
Обычно анализ начинают с пиков цикла, когда в экономике наблюдается полная
занятость, производство работает на полную мощь, растут реальные доходы населения,
повышается уровень потребления. На фазе спада сокращается производство и занятость.
В периоды спада развертываются процессы противоположные тем, которые наблюдались
во время подъема: сокращается уровень ВНП и инвестиций, нередко снижаются
реальные доходы населения и потребление. Когда рецессия достигнет своего нижнего
предела, или дна, цикл приходит к другой точке перегиба к повороту от спада к новому
подъему.
Под циклом понимают повторяющиеся движения производства от одного
экономического кризиса до начала другого. Инфляция, экономические спады и
безработица являются главной проблемой макроэкономики.
Рефлексия.
Нарисовать на доске сравнительный анализ вида безработицы с характеристикой
экономического цикла развития общества.
Итог урока (выводы делают учащиеся).
К серьезным последствиям безработицы относятся снижение дохода семьи, потеря
безработными квалификации, ухудшение их физического и психического состояния,
недопроизводство валового внутреннего продукта в стране, в некоторых случаях рост
преступности. Государственное регулирование уровня и продолжительности
безработицы осуществляется через службы занятости и выражается в представлении
безработным информации о наличии свободных рабочих мест, организации обучения и
переобучения, помощи в открытии собственного дела, организации общественных работ.
Материальная поддержка безработных со стороны государства происходит через
выплату безработным пособия по безработице, стипендий проходящим обучение и
переквалификацию, оплату расходов, связанных с переездом к новому мету работы,
оказание другой материальной помощи остро нуждающимся семьям безработных,
особенно если в них есть иждивенцы.
Цели экономической политики государства:
1. рост общественного благосостояния,
2. поддержание экономической и социально-политической стабильности
3. обеспечение благоприятных макроэкономических условий.
Домашнее задание:
Провести исследование, собрать данные, выполнить расчеты аналогичные работе в
классе.
Литература:
1.Обществознание,8 класс:учеб.для общеобразоват.учереждений под
ред.Л.Н,Боголюбов,Н.И.Городецкой;Рос.акад.наук, Рос.акад.образования,изд-
воПросвещение.-М.:Просвещение,2012.-223с.
2.Обществознание,11класс:учеб.общеобразоват. учереждений: базовый уровень под ред.
Л.Н.Боголюбов,(и др.).; 4-еизд.-М.;Просвещение,2012-349с.
3.Обществознание.10 класс.Модульный триактив-курс,О.А.Котова,Т.Е.Лискова,-
М.;Издательство национальное образование ,2014.-224с.
4.Экономика.Основы экономической теории;учеб. 10-11 классов .Профильный уровень
образов. Под ред.С.И.Иванова14-е изд.-в2-х книгах-М.;ВИТА_ПРЕСС,2009-32
5.Уроки экономики в школе; В2кн.Е.В.Савицкая,С.Ф.Серегина пособие для учителя-4-
еизд.-МВита-Пресс,2010-448с
6.ОтличникЕГЭ.Обществознание.Решение сложных заданий Е.Л.Котова,т.Е.Лискова-
ФИПИ-М.;ИнтеллектЦентр,2010-256с.
7.Уроки экономики в10-11 классах базового уровня.Методическое пособие для
учителя.Под ред.Н.Н.Думной-М.;Ителлект-Центр,2010-176с.
8.Основы экономическая теория и практики:М. М.Загорулько Учебно-методическое
пособие,-Волгоград: Издательство В,Г.У.2009-342с.
9.Справочник учителя истории и обществознания(авт.сост.Т. И. Сечина) и (др.)-
Волгоград;Учитель,2013.-219с.
Приложение для учителя
Социальный статус населения
З
Студент, подрабатывающий летом на строительстве.
З
Турецкий строитель, приехавший на заработки в
Германию.
Ученица 11 класса.
Пенсионер.
Женщина, ухаживающая за 1,5-месячным сыном.
З
Мужчина работает шофёром.
З
Медсестра.
Студент заочного университета.
Б
Менеджер, который уже больше года ищет работу.
З
Преподаватель.
З
Студент очного отделения колледжа.
З
Программист.
Инвалид с детства.
З
Библиотекарь.
З
Директор фирмы.
З
Сторож.
З
Артист коммерческого театра.
З
Член крестьянского хозяйства.
Пятилетний ребёнок.
Хакер.
З
Писатель.
З
Связист.
Пятиклассник.
З
Врач.
З
Следователь.
Женщина 58 лет.
З
Банкир.
З
Инспектор налоговой службы.
З
Кассир.
З
Художник.
Мужчина 68 лет.
Младенец.
З
Кочегар.
З
Плотник.
З
Менеджер.
Б
Фотограф (любитель).
З
Портной.
З
Санитарка.
З
Предприниматель.
Домохозяйка.
Инженер – конструктор (5 лет не работает).
Б
Экономист, зарегистрированный в службе занятости.
Б
Шахтёр, 3 месяца не работает.
Б
Продавец, проходящий курсы в центре занятости
Б
Выпускник вуза
З
Инвалид 3 группы, ищущий работу.
З
Продавец, проходящий курсы повышения квалификации
Структура трудоспособного населения (приложение №1 для учеников)
Занятые
Безработные
Экономически активные
(рабочая сила)
Экономически
неактивные
Трудоспособные
Нетрудоспособные
Всё население
З
Занятые
Б
Безработные
Э
Экономически активные (рабочая сила)
В
Экономически неативные (вне рабочей силы)
Т
Трудоспособные
Н
Нетрудоспособные
Приложение №2 для учеников
Социальный статус населения
Студент, подрабатывающий летом на строительстве.
Турецкий строитель, приехавший на заработки в
Германию.
Ученица 11 класса.
Пенсионер.
Женщина, ухаживающая за 1,5-месячным сыном.
Мужчина работает шофёром.
Медсестра.
Студент заочного университета.
Менеджер, который уже больше года ищет работу.
Преподаватель.
Студент очного отделения колледжа.
Программист.
Инвалид с детства.
Библиотекарь.
Директор фирмы.
Сторож.
Артист коммерческого театра.
Член крестьянского хозяйства.
Пятилетний ребёнок.
Хакер.
Писатель.
Связист.
Пятиклассник.
Врач.
Следователь.
Женщина 58 лет.
Банкир.
Инспектор налоговой службы.
Кассир.
Художник.
Мужчина 68 лет.
Младенец.
Кочегар.
Плотник.
Менеджер.
Фотограф (любитель).
Портной.
Санитарка.
Предприниматель.
Домохозяйка.
Инженер – конструктор (5 лет не работает).
Экономист, зарегистрированный в службе занятости.
Шахтёр, 3 месяца не работает.
Продавец, проходящий курсы в центре занятости
Выпускник вуза
Карта – задание
(приложение №3 для учеников)
I. Разделить карточки на экономически активное и неактивное население и внести в
соответствующую колонку.
Экономические активные
Экономические не активные
1
2
3
4
5
II. Дать объяснение следующим словам:
2.1. Рабочая сила ___________________________
2.2. Занятые _______________________________
2.3. Безработные ___________________________
III. Определить уровень безработицы:
Уровень Б = ______________Х 100% =
Расчёт УБ = ______________Х 100% =
IV. Определить, что относится к естественному уровню и полной занятости.
Дать полную характеристику.
4.1. Естественный уровень безработицы (5%; 20%; 9%)
Выбрать правильный ответ
4.2. Полная занятость (100%; 89%; 95%)
V. Выбрать вид безработицы и привести примеры:
5.1. Фрикционная
5.2. Структурная
5.3. Циклическая
VI. Защита каждой группой полученного вида безработицы.
VII. Сделать связь экономического цикла с занятостью, объяснить, какое
влияние оказывают инфляция, спрос и предложение на рабочую силу.