Конспект урока "Право на службе человека" 6 класс

Урок по теме:
«Право на службе человека»
6 класс
Цель урока: изучение роли права и юридической ответственности в жизни
граждан.
Задачи: 1. Объяснить значение ключевых понятий урока, дать характеристику
источников права, объяснить опасность преступлений для общества и
неотвратимость юридической ответственности.
2. Развивать учебно-исследовательские умения, работая с учебником,
дополнительным материалом; развивать критическое мышление в групповой
деятельности.
3. Осознавать и проявлять необходимость правомерного поведения в обществе.
Основные понятия: государство, право, закон, преступление, юридическая
ответственность.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник,
дополнительный раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация. Приветствие. Просмотр фильма
«Правонарушения в мультиках», определение целей и задач урока.
Эпиграф к уроку «Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они
соблюдались» (Дж. Локк).
2. Актуализация знаний. Подготовка к групповой работе.
Сегодня мы продолжим с вами знакомство с политической сферой нашего общества
с понятиями этой сферы. Мы с вами уже знаем, что государство является
основным институтом политической сферы общества.
- Вспомним признаки государства: ребятам раздаются листочки с названием
признака и определением признаков. Они должны соединить признак с
определением.
-Ответьте, пожалуйста, какими бывают государства (отвечают - демократическими
и не демократическими)
-Что является главной задачей «демократического государства»? (отвечают охрана
и порядок в нашем обществе.)
- Что же обеспечивает этот порядок? (отвечают - система права и законы, которые
входят в неё.)
Мозговой штурм. Что такое право? Нет однозначного ответа. Подберите
однокоренные слова (записи на доске). Для того, чтобы узнать, что такое право, в
чём оно выражается и что происходит, если не соблюдать законы, вы поработаете в
группах.
3. Организация работы в группах. Деление класса на 3 группы.
1 группа
Что такое право? Какую роль оно играет в жизни нашего общества?
Рассмотрите этимологию (происхождение) данного слова.
1. Древнерусское – правъ – прямой, правильный.
2. Древнеиндийское – prabhus выдающийся (по силе и изобилию).
3. Латинское – provinsia - власть, полномочия.
4. Латинское probos- добрый, честный, порядочный. Отсюда справедливость,
правда, правота.
Вопросы. Кто мог обладать такими характеристиками? Как отличить право от
других социальных норм? Найдите определение понятия «право», сформулируйте
его признаки, приведите примеры (по учебнику).
2 группа.
Источники права
Назовите источники права. Подумайте и сформулируйте причины, по которым
необходимо соблюдать законы и подумайте о возможных последствиях
несоблюдения законов?
Данные высказывания помогут вам сформулировать ваши ответы.
«Для того даны законы, чтобы не было так, что кто сильный все может» (Ф.И.
Карпов).
«Для меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право» (В.
Гюго).
«Легче составить законы, чем исполнять их» (Наполеон Бонапарт).
«Народ без законов подобен человеку без принципов» (Захария).
«Преступление нужно тушить скорей, чем пожар» (Гераклит).
«Законы обязательны лишь тогда, когда они согласуются со справедливостью, тем
самым — с вечным законом» (ЛевХПГ).
«Лишь в одном законе может существовать истинная свобода» (И. В. Гете).
«Людям необходимо установить законы и жить по законам, иначе они ничем не буду
отличаться от самых диких зверей» (Платон).
«Величайшее поощрение преступления — безнаказанность» (Цицерон).
3 группа.
Юридическая ответственность
Совершая любой поступок, нужно помнить об ответственности, которая может
наступить после этого. Укажите ваши ассоциации со словом «ответственность»,
дайте определение понятию. Приведите примеры подобных неблагонамеренных
поступков, за которые придется нести ответственность?
Поработайте с УК РФ, ответьте на вопросы.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Глава 4, статья 20
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения
преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего
возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней
тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование
(ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу
(ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное
завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
(ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих
обстоятельствах (ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо
ложное сообщение о факте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих
обстоятельствах (ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство
оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение
либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
(ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения
(ст. 267).
Вопросы:
- С какого возраста наступает уголовная ответственность?
- Какие из перечисленных преступлений, на ваш взгляд, часто совершают
подростки? Почему?
- Что вы можете сказать об общественной опасности каждого из названных
преступлений?
Физминутка
3. Выступления групп, обсуждения
4. Подведение итогов урока. Закрепление материала.
Таким образом, мы приходим к выводу, что законы нужно не просто знать их ещё
необходимо соблюдать. Совершая поступок необходимо помнить об
ответственности, обязанности людей отвечать за то, что они сделали. Говоря о
праве, мы прежде всего говорим о юридической (правовой) ответственности.
Творческое задание группам: придумайте символ к понятию «Право». Составьте
синквейн к слову (2 прилагательных, 3 глагола, ваше отношение к понятию),
выполните задание в рабочей тетради №11, с.111.
Рефлексия
Д/З: §17 вопрос 3 - устно; вопрос 4 - письменно.