Технологическая карта урока "Символы России" 5 класс
«Технологическая карта урока «Россия - наша Родина»
по учебному модулю «Символы России»
Сангаджиев Санал Ахмедович,
учитель обществознания
МБОУ «Ямальская школа-интернат»
с. Яр-Сале
1. Общая часть
Предмет
Обществознание
Класс
5
Тема урока
Символы России
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Создавать условия для понимания того, что
объединяет всех граждан России и
формирования системы нравственных
ценностей, символов России.
Создавать условия для формирования умения
жить в одном социуме вместе с людьми
разных национальностей.
П. Самостоятельное выделение и
формулирование цели, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в
устной или письменной форме; извлечение
необходимой информации, построение
логических рассуждений.
Р. Способность понимать и проявлять свои
чувства посредством слова; умение
структурировать знания.
К. Изложение своего мнения; способность
работать в команде; готовность слушать
собеседника и вести диалог.
Формирование представления учащихся о
территории и символах России, о России как
многонациональном государстве, воспитание
чувства гордости за свою Родину и
российский народ. Воспитание
уважительного отношения к истории страны,
семейным ценностям. Пробуждать интерес и
любовь к Родине.
Цель урока
Дать представление о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о
культурных традициях страны. Формирование чувства гордости за свою Родину, образа мира как единого и
целостного при разнообразии культур, национальностей, религий. Формирование уважительного отношения к
разным светским и духовным традициям. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление.
Способствовать развитию коммуникативных способностей, умению аргументировано отстаивать свою точку
зрения. Воспитание уважительного отношения к государственным символам России (флаг, герб, гимн).
Основные понятия,
изучаемые на уроке
Знание и понимание ценностей: Отечество, Родина, семья, культурные традиции, символы страны,
Материальный мир. Духовный мир. Внутренний мир.
Средства ИКТ,
используемые на уроке
Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, электронное приложение к учебнику Л. Н.
Боголюбов «Обществознание 5 класс», сайт: ru.wikipedia.org›
Ресурсы
(информационные,
литературные,
музыка, искусство),
используемые на уроке
Физическая карта Российской Федерации, аудиозапись гимна РФ
С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»
Учебник Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 5 класс М., «Просвещение» 2014
«Моя Россия» сайт: ru.wikipedia.org›
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
5 минут
Просмотр фотографий «Символы России»
Работа с последним слайдом.
- Что изображено на фото?
- Почему вы так думаете?
Самостоятельная формулировка учащимися темы урока.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Личностные:
Мотивация к учебной деятельности,
желание учиться, проявление интереса к
изучаемому предмету.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и
формулирование цели
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности
Как называется то место, где вы родились и выросли?
– Это наша маленькая родина, а из множества таких маленьких
уголков и состоит великая Родина.
- Что такое «Родина»? Попробуйте дать определение.
- А какое определение можно найти в словарях? (ученик находит в
словаре)
- Назовите, пожалуйста, громко и все разом ваши имена… А теперь
фамилии... Название города, в котором вы живете… Название
страны…
Все вы знаете, что при рождении каждому человеку дается имя.
Семья, в которой вы проживаете, имеет свою фамилию, город и
страна - название.
А вот скажите, как ничего не говоря, не произнеся ни одного слова,
можно сообщить о чем-то очень важном и значимом другим людям,
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную задачу,
осознают недостаточность своих знаний.
Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации.
Личностные: проявляют самостоятельность
в поиске решения задачи
Коммуникативные: умеют слушать и
слышать, отвечать на поставленные
вопросы.
живущим даже где-то очень далеко и не знающим о вас ничего?
Например, как можно сообщить о своей стране (о России), причем
это «сообщение» обязательно должно иметь смысл.
(Предположения ребят.)
С тех пор как на Земле появился человек, у него возникла
потребность выражать свое отношение к окружающим его
предметам и миру. И, как ни странно, способов «рассказать» о чем-
то, не проронив ни слова достаточно. Это пантомима, танец, знаки
(у знака много синонимов
1
).
Постановка проблемы
- Это творческое задание на внимательность, сообразительность, а
главное условие – это как можно точнее отобразить услышанное.
Представьте себе и попробуйте изобразить в виде сказочного
литературного символа то, что сейчас услышите.
Литературная сказочная страна «Читалия» находится на далеком
книгообразном острове. Добраться туда сложно, ведь остров
окружен тремя морями (разного цвета) и огромной двузубчатой
скалой.
Живут в этой стране только герои известных сказок да волшебные
живые и неодушевленные помощники, с помощью которых часто
преодолевают разные сказочные трудности. Да вот незадача:
героям острова сложно заявить о себе, своей стране другим героям
литературного мира – мира поэм, рассказов, стихотворений, басен.
Сказочным героям нужна помощь!
Представьте себе, что вы можете помочь жителям «Страны
«Читалия». От вас всего-навсего требуется символически
изобразить эту страну сказок и приключений.
Задание. Нужно создать такой символ сказочной страны, который
1
Синонимы слова «знак» - значок, мета, клеймо, штемпель; буква, цифра, черточка; девиз, лозунг, символ, эмблема, вензель, герб, кокарда, монограмма, шифра,
марка, этикет, ярлык; след, отпечаток, оттиск, рубец, шрам и др.
поможет любому человеку понять:
1. что он видит именно литературную страну «Читалию» (надпись
«Сказочная» или «Литературная страна «Читалия»);
2. показать географическое местонахождения (описание
положения) страны;
3. нужно вспомнить и внутри эмблемы изобразить те волшебные
предметы или живых существ, которые в следующих сказках
помогали героям преодолевать разные трудности:
- «Приключения Буратино» (золотой ключик),
- «Волшебная лампа Алладина» (лампа),
- «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (зеркальце),
- «Сказка о рыбаке и рыбке» (золотая рыбка).
От того, насколько вы точно изобразите символ страны, зависит
будущее героев острова.
Итак, «поехали»!
Этап 3. Практикум
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
Работа в группах
- Все вы ребята, уже скоро поедете на отдых. В лагерях отдыха
первым делом происходит знакомство.
- Надо коротко рассказать о том, откуда вы приехали, представить
свой территориальный герб ЯНАО, Ямальского района.
Работа по материалам
План ответа:
Вы узнаете:
Что такое герб, символ, знак.
Что такое культурные традиции и для чего они
существуют.
Работа с электронным приложением к учебнику:
Слайд-шоу (1)
Словарь (1)
Это интересно (1)
Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации из материалов
учебника и рассказа учителя, электронных
ресурсов; выделяют
необходимую информацию, извлекая ее из
услышанного стихотворения, в результате
анализа делают вывод.
Коммуникативные: способность
работать в паре; готовность слушать
собеседника и вести диалог; эффективно
сотрудничать с учителем и сверстниками.
Регулятивные: оценивают свои знания,
выделяют то, что уже известно, и то, что
предстоит узнать и усвоить.
Личностные: имеют желание выполнить
работу без ошибок, понимают важность
Работа по плану (с. 4 - 6)
Защита презентаций по группам
Вывод.
Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и
гордимся своёй Родиной.
- Что такое “символ”?
-Какие государственные символы вы знаете?
– Символы — это условные знаки или изображения. Они отражают
историю государства и его народа, отображают национальный
характер.
– К государственным символам любой страны относятся:
Государственный Герб, Государственный
Флаг и Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины.
Отношение к символам — это отношение к самому государству.
соблюдения определенных правил.
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
«Российская символика» - блиц-игра № 1
1. Что обозначает слово «геральдика»?
Геральдика [от ново-латин. heraldus - герольд] (науч) - описание
гербов и их истории.
2. Что является главными отличиями каждого
государства, символами его суверенитета?
В каждой стране существует триединство символов: герб,
флаг, гимн.
3. Для чего нужны государственные символы?
Государственные символы (флаг, герб, гимн) помогают
идентифицировать (узнать) страну среди других стран мира. С
появлением опасности или в радостные минуты (например, спорт-
смены выигрывают на Олимпийских играх медали или занимает
певец 1-е место на Евровидении) государственная символика
Коммуникативные:
уважают всех участников диалога,
контролируют действия друг друга.
Регулятивные:
контролируют свои действия, соотнося их с
действиями учителя и одноклассников.
Познавательные: выделяют необходимую
информацию, анализируют, сравнивают,
делают выводы.
Личностные: принимают и осваивают
социальную роль обучающегося
помогает гражданам почувствовать свою общность, единство,
сплотиться в одно целое.
4. Какие символы изображены на гербе России?
Двуглавый орел, короны над головами орла, скипетр и
держава, всадник, поражающий копьем змея.
5. Что символизирует собой орел?
В древнегреческой мифологии орел символизировал источник
света, плодородия и бессмертия.
6. Куда на гербе смотрят головы орла?
Две головы орла напоминают об исторической судьбе России,
соединяющей Восток и Запад. Соответственно и смотрят они на
Восток и Запад.
7. Какими знаками наивысшего уважения сопровождается
исполнение государственного гимна?
Государственный гимн – один из главных символов страны,
поэтому при проведении торжественных мероприятий его
исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все
присутствующие встают, а военные отдают честь или
салютуют оружием.
8. Какая история связана с всадником, изображенным в
центре герба России?
На груди орла красуется щит с изображением святого
Георгия, Георгия Победоносца.
По преданию, в некотором царстве-государстве жители
отдавали на съедение дракону (змею) своих детей. Так они спасали
свою землю от разорения. Однажды настал черед царской дочери.
И тогда появился в той стране молодой воин по имени Георгий. Он
вступил в поединок со змеем и победил его.
Издревле змей считался олицетворением зла, образом врага.
Воин (Георгий Победоносец) — символ защиты родной земли от
врагов.
Изображение Георгия Победоносца стало гербом столицы
нашей Родины — Москвы.
9. Где в повседневной жизни мы встречаем изображение
государственных символов?
Государственные символы мы встречаем: на государственных
документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате,
вузовском дипломе, грамотах), правительственных наградах,
денежных знаках, печатях и др.
10. Самый сложный вопрос для настоящего эрудита.
Вы сегодня много раз слышали слова «герб», «флаг», «гимн»,
«символ», «эмблема», «знак». Кто из вас сможет назвать понятие,
которое в этом ряду вбирает в себя все остальные понятия? (Знак.)
Какое понятие из этого ряда является самым сложным,
требующим особых разъяснений? (Герб.)
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание
Длительность
этапа
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным
результатам
Формируемые УУД
Беседа по содержанию.
- Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна?
– Какова главная мысль этого произведения?
- Какого человека называют патриотом?
- Можно ли сказать, что презентация создана патриотом?
Патриот – человек любящий свое Отечество, преданный своему народу,
готовый на жертвы и совершающей подвиги во имя интересов своей
Родины.
Групповая работа: закончить предложения. (Каждая группа получает
карточку)
Моя Родина – это…
Самыми трудными событиями моей Родины были…
Когда я вырасту, я хочу…
Коммуникативные: полно и грамотно
выражают свои мысли.
Регулятивные: осознают важность
приобретения новых знаний.
Познавательные:
оценивают процесс и результаты своей
деятельности.
Личностные: осознают
важность полученных знаний.
Я не хочу, чтобы моя Родина…
Я благодарен своей Родине за то, что…
- Закончить наш урок хочется словами стихотворения С. Орлова «Родное»
(на доске)
Я узнал, что у меня есть огромная страна.
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое - это всё моё родное!
Это Родина моя, всех люблю на свете я!
Домашнее
задание
2 мин.
Вопросы и задания (учебник с. 6)
*1. Найти и записать 3 пословицы о Родине.
2. Расскажи членам семьи об известных тебе людях России. Проведи интервью с членами семьи по вопросам: Каких
героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они
знают, чем они знамениты? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их
заслуги?
3. Найди материал об известном человеке (по выбору). Подготовь рассказ о нём. Объясни, почему ты выбрал именно
этого человека.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Организация семейного досуга" 11 класс
- Конспект занятия "День со вкусом яблок"
- План-конспект урока "Гражданин России" 5 класс
- Разработка открытого урока "Гражданское общество: миф или реальность" 10 класс
- Технологическая карта урока "Родина" 5 класс
- Конспект урока "Виновен - отвечай" 7 класс