Презентация "Коломна – город трудовой доблести"

Подписи к слайдам:
Коломна – город трудовой доблести 21 мая 2021 год Звание – город трудовой доблести. Доблесть
  • Доблесть – это отвага, мужество, геройство. показ образца изумительной выносливости, храбрости, солдатского упорства.
За какие заслуги?
  • «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести! городу Барнаулу, городу Каменску-Уральскому, городу Кирову, городу Коломне…», - говорится в документе.
  • Во время Великой Отечественной войны Коломна превратилась в центр формирования артиллерийских и стрелковых соединений, частей народного ополчения, в которые записались и многие коломенцы, не подлежавшие призыву в армию. Предприятия были перепрофилированы для выпуска оборонной продукции и перешли на усиленный режим работы. Сельчане поставляли продовольствие на фронт. Было развернуто более 30 госпиталей, в которых трудились местные жители.
  •  
  • В октябре 1941 года, когда немецкие войска рвались к Москве, наш край оказался ближайшим фронтовым тылом. Была проведена эвакуация скота и оборудования машинно-тракторных станций. В короткие сроки и в сложнейших условиях создавались лесные завалы. Их длина составила почти 56 километров. Это был настоящий трудовой подвиг женщин и подростков.
Оборонительные сооружения Оборонительные ежи
  • За строительство оборонительных сооружений и выполнение правительственных заданий, связанных с защитой столицы, орденами и медалями были награждены 5 тысяч тружеников Коломны и района. 21 сотрудник коломенских предприятий за выдающиеся достижения в области техники и вооружения, созданных в годы
  • Большая часть колхозников Коломенского района ушла на фронт, мужчин почти не осталось на селе. Женщины, подростки, старики трудились за троих, брались за любую работу. Мирные люди, но их трудовые подвиги достойны героизма фронтовиков. Их самоотверженным трудом был выращен и убран первый военный урожай.
  • В 1944 году Коломенский район сдал государству сверх плана 4,5 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. За успехи он был удостоен переходящего знамени Государственного комитета обороны.
  • На фронтах Отечественной войны многие селяне района были награждены медалями и орденами.
  • Не отставали от них и труженики села. 66 колхозников получили значок Наркомата земледелия «Отличник социалистического хозяйства»
Помощь детей фронту
  • Так ковалась Великая Победа. Мы не должны забывать о малых и старых, для которых фронт пролегал через заводской цех, колхозное поле. Всем им низкий поклон и благодарность!