Презентация "Понятие речевой диагностики"

Подписи к слайдам:
«Понятие речевой диагностики» Выполнила: Анисимова Е. В.

Речевая диагностика — отрасль психологической диагностики, обеспечивающая методический инструментарий психолингвистики, а также смежных наук.

Само понятие «психологический диагноз» (от греческого diagnosis — распознавание) обозначает конкретный результат работы психолога, направленной на выяснение сущности тех или иных психических проявлений и прогноза их дальнейшего развития.

Методы речевой диагностики помогают обеспечить профориентацию, отбор в специализированные вузы, подготовку специалистов «речевых профессий»: лекторов, дипломатов, журналистов, юристов, педагогов.

В научно обоснованных и стандартизированных методах изучения речевого развития

детей остро нуждаются школьные психологи, педагоги, дефектологи и работники дошкольных учреждений.

Направления речевой диагностики рассматриваются в соответствии со сферами ее применения:

а) исследования речевого механизма;

б) клиническая экспериментальная практика;

в) психолого-педагогическая сфера;

г) социально-психологическая практика и др.

Теоретические и методические принципы построения инструментария речевой диагностики и формирования диагностических заключений

Методы и методики диагностики речевых явлений и личностных особенностей в речи человека

Дифференциальная психометрика как математизированная методология изучения речевых явлений

Нормативные требования к речевым методикам и их использованию

Предмет речевой диагностики

Общая психодиагностика ставит задачу обеспечения не только грамотного диагноза, но и прогноза. Если отклонения от нормального речевого развития иногда можно установить по одному решающему признаку, то для прогноза развития

этого недостаточно.

Поэтому речевая диагностика нуждается в формирующих экспериментах, т.к. они выявляют «зоны ближайшего развития» речевого механизма. С этой целью в эксперимент вводится обучающая фаза, задания градуируются по степени трудности, испытуемым предлагаются разные виды педагогической помощи. Именно «чувствительность» к помощи позволяет порой выяснить перспективы

речевого развития и прогнозировать его ход.

Широкое распространение в речевой диагностике получает естественный эксперимент. Он позволяет полнее реализовать принципы личностного подхода к анализу речи, выявить взаимосвязи между речевыми и личностными характеристиками коммуникантов.

В общей психодиагностике получает распространение коммуникативно-теоретический подход, суть которого состоит в использовании вербальных тестов, ситуаций общения, речевых задач в диагностических целях. Эти методики тоже

можно считать речевыми. Они демонстрируют обратное влияние речевых феноменов на диагностическую процедуру, показывают роль коммуникации в процессе психодиагностики.

Принципы общей психодиагностики задают требования к процедуре психологического эксперимента, к конструированию методик и интерпретации данных, к условиям принятия решения о диагнозе и прогнозе.