Презентация "Жизнь в космосе. Космические станции"

Подписи к слайдам:
Жизнь в космосе. Космические станции Выполнила ученица 9Б класса МБОУ СОШ №27 Сафина Валерия «Невозможно описать то чувство, когда покидаешь собственную планету. Ты смотришь вниз, на Землю, и понимаешь: тебя там нет. Это захватывает дух. Это нереально. Это чувство: «Тото, мы больше не в Канзасе» [из книги «Волшебник страны Оз»]. Я провела в общей сложности 55 дней в космосе, в ходе пяти миссий NASA, и поняла, что быть за пределами Земли — это не просто серия захватывающих моментов. Это сочетание трансцендентального волшебства и глубокой прозы. Иногда шумно, людно и неудобно. Но космические путешествия — это великолепно, и меня в этом не переубедить».
  • «Невозможно описать то чувство, когда покидаешь собственную планету. Ты смотришь вниз, на Землю, и понимаешь: тебя там нет. Это захватывает дух. Это нереально. Это чувство: «Тото, мы больше не в Канзасе» [из книги «Волшебник страны Оз»]. Я провела в общей сложности 55 дней в космосе, в ходе пяти миссий NASA, и поняла, что быть за пределами Земли — это не просто серия захватывающих моментов. Это сочетание трансцендентального волшебства и глубокой прозы. Иногда шумно, людно и неудобно. Но космические путешествия — это великолепно, и меня в этом не переубедить».

Марша Айвинс, астронавт

Орбитальная станция (ОС) — космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на околопланетной или, реже, околозвездной орбите с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства, разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений и т. п. Орбитальные станции
  • "Салют" - первая в мире орбитальная станция была выведена на околоземную орбиту 19.04.1975 года, имела один стыковочный узел.
  • "Skylab" - американская станция, выведена в космос 14.05.1973 года и предназначалась для изучения космического пространства и проведения лабораторных исследований. 
  • "Мир" - орбитальная станция третьего поколения, запущена 19.02.1986 года СССР.
  • "МКС" (Международная космическая станция) - орбитальная станция, создана группой государств: Россия, США, Япония, Европейское космическое агентство и Китай.
  • "Тяньгун-1" - китайская орбитальная лаборатория, которая находится в самом начале своего пути (29.09.2011 год).
КС «Мир»  пилотируемый научно-исследовательский орбитальный комплекс, функционировавший в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года. Техническое оснащение
  • Долговременная орбитальная станция «Мир» (базовый блок)
  • Целевые модули
    • «Квант»
    • «Квант-2»
    • «Кристалл»
    • «Спектр»
    • «Природа»
  • Возвращаемые баллистические капсулы «Радуга»
Жизнь и смерть В 1986 году ученые Советского Союза вывели ее на орбиту Земли. Вместо пяти лет работы, которые были отведены «Миру» в космосе, станция проработала пятнадцать. В 2001 г. «Мир» была «уволена» и отправилась на покой в Тихий океан. Но за все 15 лет работы, станция принимала работников из двенадцати стран, почти столкнулась с кораблем «Прогресс»  и претерпела пожар. За все время практики станции, на ней было проведено более двадцати трех тысяч экспериментов.  Конечно же, такой долгий рабочий период не смог пройти без казусов. 1997 год для станции был совершенно неудачным. В один год на станции произошло три самых серьезных чрезвычайных происшествия. Произошел пожар, столкновение с «Прогресс-М34» и с модулем «Спектр». А также утечка из системы кондиционирования. Последний случай привел к тому, что восстановить энергоснабжение станции не смогли. После такого, работа на станции «Мир» была невозможна, и руководство приняло решение потопить ее. Прощание с «Миром» Спасибо за внимание!