Конспект занятия для театральной студии «Речевой аппарат. Голосо-речевой тренинг»

муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Воскресенский Детский Центр
Воскресенского района Нижегородской области
Конспект занятия
для театральной студии
«Речевой аппарат. Голосо-речевой тренинг»
Работу выполнила:
педагог дополнительного образования
Турусова Лидия Константиновна
р.п. Воскресенское
2015
Цели и задачи занятия:
- показать применение здоровьесберегающей технологии в рамках
занятия по предмету «Развитие речи»;
- воспитывать думающего и чувствующего, активного человека,
готового к творческой деятельности;
- активизировать мыслительный процесс и познавательный интерес;
- овладеть навыками общения и коллективного творчества;
- развивать дыхание и свободу речевого аппарата;
- развивать связную, образную речь, умение подбирать простейшие
рифмы;
- уметь владеть правильной артикуляцией, чёткой дикцией,
разнообразной интонацией;
- укреплять общее и психологическое здоровье обучающихся.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие: «подарим друг другу улыбку» ети подходят друг к другу и
улыбаются)
II. Активизация внимания.
- Сегодня мы продолжаем заниматься темой « развитие речи», а так
же познакомимся, как устроен наш речевой аппарат.
А сейчас я предлагаю вам ребята активизировать свое внимание
следующими упражнениями. Давайте все вместе послушаем, что происходит
вокруг нас: прислушаемся к звукам в коридоре (дети закрывают глаза и
слушают 1-2 минуты, затем открывают глаза и по очереди отвечают
педагогу) соседнем кабинете ( дети выполняют задание) на улице (дети
выполняют задание) в нашем кабинете... постарайтесь услышать дыхание
соседа, биение своего сердца (дети выполняют задание).
А теперь мысленно перенесёмся в цветочный магазин и с удовольствием
принюхаемся к ароматуети закрывают глаза, представляют). У меня
в руках «коробочка ароматов» (педагог каждому подносит и предлагает
понюхать и отреагировать на следующие запахи):
- Чувствуете, какой сладкий запах?
- А здесь был цветок фиалки, сохранился лишь его тонкий аромат.
- Терпкие духи.
- Резкий запах.
- Вспомните аромат клубники.
Изучение новой темы.
- Займите свои рабочие места, сегодня мы рассмотрим строение речевого
аппарата (педагог показывает наглядное пособие на доске)
Прежде чем начать работу над голосом, необходимо познакомится с
устройством и функциональными особенностями голосо - речевого аппарата:
это - губы, мягкое небо, язык, дыхание, гортань с голосовыми связками.
Ребята, без этих «умных помощников» человек, а особенно актер не может
обойтись и развивается дальше.
Практическая часть.
1) Артикуляционная гимнастика
- Упражнения для мышц лица (освобождение от мышечного
напряжения мышцы шеи и затылка)
- Наклонив голову вниз, выпрямить и наклонить назад. Несколько
секунд держать её прямо, потом наклонить её вправо и влево, как бы
положить на плечо, повторить 4-6 раз.
- Произнести медленно беззвучно -ЭО", стараясь шире раскрыть зев,
а не рот, наклонив голову вниз на грудь, затем назад досоприкосновения с
позвоночником, затем наклонив её вправо и влево, как бы положив её на
плечо, повторить 4-6 раз.
- Произнести "полоскание" горла воздухом, затем "полоскание" рта и
горла поочередно, повтор 4-6 раз.
Артикуляционную гимнастику сегодня проведёт... (имя обучающегося).
2) Все встали, делаем зарядку для языка, упражнения: «Жало змеи»,
«Колокольчик», «Маятник», «Убегающая дорожка», «Проткни щеку»,
«Конфетка», «Кисточка художника».
3) Игра «Горячий мяч» - отработка скороговорок (3 раза в разных темпах,
пройденных по программе).
4) Дыхательная гимнастика.
- Перестроились все в круг, сделаем гимнастику для дыхания.
"Морозное окно" (сделать вдох носом и через рот добиться теплого
длинного выдоха, со словом "ха", затем выдох должен быть более
энергичным и коротким).
"Непослушная челка" (медленным длительным выдохом попробуем
уложить челку спадающую на лоб, вдох должен быть через нос, а выдох
производим через нижнюю губу, вначале выдох медленный , а затем
короткий и рывковой и энергичный со звуком "Ф").
"Волшебный Цветок" (представим, что кисть руки это цветок,
который открывается от теплого дыхания). Цветок закрыт, пальцы сжаты в
кулак, теплый выдох направляем на запястье и как бы отталкиваем их
лепестки - пальцы разжимаются. Лепестки - пальцы как бы следуют за
дыханием, при вдохе закрываются, при выдохе разжимаются со словом
"ХА"
«Свеча» (вытягиваем руку вперед, и представим, что у нас на ладони
горящая свечка, через нос делаем глубокий вздох, через рот делаем выдох до
конца, чтобы потушить пламя свечи. Затем делаем вдох и три коротких
выдоха).
5) Зрительная гимнастика.
Давайте поиграем - будем красить забор: глаза - это кисть, а голос
движение кисти со звуком «М». Итак приготовились, красим высокий забор,
рисуем линии, круги (дети делают ).
А сейчас я предлагаю сделать новое упражнение «Острова».
Садитесь на стулья, делаем зарядку для лица:
- назойливый комар;
- удивлённый бегемот;
- пантера зевает;
- злая кошка.
Заключение, подведение итога занятия.
Сегодня вы узнали, из чего состоит речевой аппарат. Дома поработайте
перед зеркалом, обратите внимание, как меняется положение губ и языка на
различных звуках. Вспомните, что на предыдущих занятиях мы говорили о
рифмах и попытайтесь дома сочинить четверостишие:
Мяч силач
Игра ура
Всем спасибо, досвидания.
Список использованной литературы
1. Афанасенко Е.Х., Клюнеева С.А., Коняшов А.И. «Детский
музыкальный театр» изд-во «Учитель», Волгоград -2009 г.
2. Кидин С.Ю. «Театр-студия в современной школе» изд-во
«Учитель», Волгоград- 2009 г.
3. Феофанова И.И. «Актерский тренинг для детей», изд-во
«Астрель», Москва- 2011 г.
4. Учебное пособие для начинающих руководителей театральных
коллективов, г. Санкт-Петербург -2010г.