Классный час "Мы помним их имена"

Подписи к слайдам:

Мы помним их имена

75 лет Великой Победе

.

Герои Советского Союза

Николай Васильевич Редкин

Валентин Иванович Елькин

Комната Боевой Славы

Сбор архивного материала

Учителю нашей школы удалось собрать большой архивный материал о жизни ветерана ВОВ.

Долгие годы с руководителем музея сотрудничала жена Героя ССР, Редкина М.П., которая подарила школе личные вещи и документы мужа из семейного архива.

.

Николай Васильевич Редкин

24 июня 1922 года рождения

В 1938 году семья перебралась в Нижний Тагил, где 16 летний Редкин Н.В. начал работать на Уральском вагоностроительном заводе слесарем точной механики. На военную службу был призван 10 июня 1941 года.

Первое боевое крещение прошло весной 1943 года на Курской дуге. В ноябре 1943 года ему присвоили звание героя СССР, за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра.

В 1944 году освобождал Румынию. Был ранен в правую ногу и тяжело контужен. Тогда же был награжден орденом «Отечественная война» 2-ой степени за боевые отличия.

Первое Боевое крещение

В 1945 году его наградили медалью «за храбрость».

В 1949 году майор Редкин – кавалер орденов Ленина, красного знамени, отечественной войны 1 и 2 степени, получил назначение в Уральский военный округ.

Личные вещи Н.В.Редкина

Награды Героя Советского Союза

30 марта 2000 года на Центральной аллее городского кладбище города Березники памятник Н.В.Редкину. Личные вещи: видеокамера, фотоаппарат, личные фото (16 штук), личная ручка, серебряный медаль по окончанию школы , аттестат, звезда Героя СССР, носовой платок, очки, наручные часы, тренчик ремень, поздравления (9шт), доклады , газетная статья «Пулемет строчит без перебоя» и « Но укрепляется отчизна почтением к доблести отцов…», грамоты (4 штуки).Сейчас они хранятся в городском музее.

Мы помним их имена

». 

Родился в семье фельдшера. Мать — учительница. Кончил среднюю школу в городе Усолье.

В вовремя учёбы в школе ходил на теоретические занятия в Березниковском аэроклубе, после школы продолжил обучение в Пермском аэроклубе. Одновременно работал в школах лаборантом в физическом и химическом кабинетах.

В Красной Армии с января 1941 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Был командир звена 908-го истребительного авиационного полка.

Валентин Иванович Елькин

21 сентября 1923 года рождения

Получил приказ об уничтожении врага, пошел на сближение и прицельным огнем сбил противника. При развороте на обратный курс был настигнут двумя МЕ-109. Вступив в неравный бой, сам будучи уже раненым, сбил один из самолетов противника, и после того, как его боекомплект был исчерпан, протаранил второй самолёт. От удара оба самолета упали в районе деревни Кужницы (Украина) почти на линии фронта. Наблюдавшие бой товарищи бросились к месту падения, но он был уже мёртв.

Пошёл на таран

Его последний бой длился восемь минут, в которые он успел уничтожить три вражеских самолета. 22 августа 1944 года младшему лейтенанту Елькину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденом Ленина и медалью "Золотая звезда". Похоронен у Вечного огня в парке города Хмельницкий в братской могиле.

В городе Усолье Пермского края Валентину Елькину установлен памятник. А на школе, где он учился - мемориальная доска. Его именем названа одна из улиц города Перми.

Мы помним их имена

Памятник В.И.Елькину г. Усолье.