Презентация "Скажем коррупции нет!"

Подписи к слайдам:
Тема урока: Скажем коррупции нет! «Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых» Библия «Самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться» Аристотель «Как трудно заниматься выгодным делом, не преследуя при этом собственной выгоды» Люк де Вовенарг «Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически» А.П.Чехов Что означает слово коррупция? Коррупция от латинского corumpere – портить, растлевать, разъедать ржавчиной. Исконно русские синонимы этого слова: «мздоимство», «казнокрадство», «лихоимство», «взяточничество», «попустительство», «злоупотребление служебным положением». Словарь иностранных слов: это «подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще». По толковому словарю С.И.Ожегова, "Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взятночничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».

 

Призна-тельность, благодар-

ность

Обычная плата за услугу, работу

Злоупотреб-

ление служебным положением

Взяточни-

чество

Коррупция

Подкуп

Водитель дал деньги сотруднику ГИБДД. Сотрудник не требовал, чтобы ему платили, но от денег не отказался.

 

 

 

 

 

 

Чиновник помог фирме заключить выгодный контракт. Фирма выплатила чиновнику определенный % за содействие.

 

 

 

 

 

 

Крупная фирма договорилась с депутатом, что он проголосует так, как выгодно фирме. За это ему выплачивают вознаграждение либо предоставляют услуги.

 

 

 

 

 

 

Пациент делает врачу подарок за внимательное отношение и обслуживание вне очереди. Врач от подарка не отказывается.

 

 

 

 

 

 

Начальник паспортного стола, получив деньги, намного ускоряет регистрацию приезжего.

 

 

 

 

 

 

Главный архитектор города дает разрешение частной фирме на строительство здания, которое сильно ухудшает окружающий пейзаж.

 

 

 

 

 

 

Дискуссия «Чем вызвана коррупция»? Задание: на листе бумаги написать причины коррупции. Одна причина – один балл. Чья команда напишет больше причин, та команда и зарабатывает большее количество баллов. В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:
  • Коррупция в сфере государственного управления
  • Парламентская коррупция
  • Деловая коррупция 
  • Коррупция на предприятиях
  • Бытовая коррупция 
Разгадать ребусы в течение 3 минут, дать объяснения понятиям. Шантаж - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. Коррупция - сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников. Бюрократия - высший чиновничий аппарат, администрация; система управления, основанная на формализме, административной волоките. Взятка - плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего. Вымогательство - не обусловленное правом, не предусмотренное законом требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождаемое разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей. Рэкет - незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов, рэкетиров. Задание: Рассмотреть ситуации и указать, ссылаясь на статьи ФЗ "О противодействии коррупции", в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. 1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада. 2. Бухгалтер Иванова С. использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию. 3. Кандидат в депутаты договорился фирмой о финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы. 4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях. 5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего время для решения его вопроса. 6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами. Вывод: Коррупция - это негативное явление. Она подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. От нас с вами зависит - в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном?