Разработка антикоррупционного мероприятия в школе "Скажем коррупции - нет!"

Разработка антикоррупционного мероприятия в школе.
«Скажем коррупции – нет!»
Цель: просвещение, пропаганда и формирование антикоррупционного
мировоззрения у учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание учащимися проблемы коррупции как угрозы национальной
безопасности;
- формирование стабильного и эффективного антикоррупционного
мировоззрения;
- готовность и способность обучающихся к отстаиванию личного
достоинства, собственного мнения, готовность и способность вырабатывать
собственную позицию по отношению к общественно-политическим
событиям прошлого и настоящего на основе осознания и осмысления
истории, духовных ценностей и достижений нашей страны;
российская идентичность, способность к осознанию российской
идентичности в поликультурном социуме, чувство причастности к историко-
культурной общности российского народа и судьбе России, патриотизм,
готовность к служению Отечеству, его защите;
- готовность обучающихся к конструктивному участию в принятии
решений, затрагивающих их права и интересы, в том числе в различных
формах общественной самоорганизации, самоуправления, общественно
значимой деятельности;
Предметные:
- расширение знаний учащихся в области учебных предметов история и
обществознание;
- критически анализировать информацию из различных источников
- оценивать роль личности в истории;
- ориентироваться в дискуссионных вопросах российской истории и
существующих в науке их современных версиях и трактовках.
Метапредметные:
самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии,
по которым можно определить, что цель достигнута;
оценивать возможные последствия достижения поставленной
цели в деятельности, собственной жизни и жизни окружающих людей,
основываясь на соображениях этики и морали;
ставить и формулировать собственные задачи в образовательной
деятельности и жизненных ситуациях;
оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные
ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели;
выбирать путь достижения цели, планировать решение
поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты;
организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для
достижения поставленной цели;
сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной
заранее целью.
Актуальность: Проблема коррупции и взяточничества в России встала
так угрожающе остро, что мотивы и актуальность выбранной темы просто
очевидны. Покупается и продается все: от оценок в школе до принятия
закона в Госдуме. Если в период правления команды Б.Н. Ельцина, в целом
по России в 1995 году зарегистрировано свыше 14,2 тысячи должностных
преступлений, то уже в 2011 году было выявлено свыше 26 тысяч
преступлений против государственной власти, интересов государственной
службы и службы в органах местного самоуправления. В 2018 году выявлено
69,3 тыс. преступлений экономической и коррупционной направленности, из
которых 22,7 тыс. совершены в крупном или особо крупном размере либо
причинили крупный ущерб. В то же время, по данным ученых и
специалистов, значительное число фактов взяточничества (90 %) остается
нераскрытым.
Участники: учащиеся 8-11 классов.
Предварительная работа:
1.Проведение анкетирования с целью выяснения проблемы в вопросах
понимания коррупции в среде учащихся 5-11 классов.
2. Определение вопросов, выносимых на обсуждение.
3. Предварительная подготовка участников круглого стола по теме
«Коррупция» и «Антикоррупция».
4. Выбор места, времени проведения круглого стола.
5. Определение гостей мероприятия.
6. Проработка элементов мероприятия (вступление – обсуждение –
закрепление – принятие решения – рефлексия)
7. Проведение мероприятия.
Ход мероприятия.
Проблема: низкая сформированность антикоррупционной культуры
среди учащихся 5-11 классов.
Обсуждаемые вопросы:
1. Проблема понимания понятия «коррупция» в среде учащихся.
2. Значение формирования антикоррупционной культуры в среде
учащихся.
3. Пути формирования антикоррупционной культуры в школе.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники! Сегодня мы с вами
поговорим о таком явлении как коррупция .
Проблема коррупции и взяточничества в России встала так угрожающе
остро, что мотивы и актуальность выбранной темы просто очевидны.
Покупается и продается все: от оценок в школе до принятия закона в
Госдуме. Если в период правления команды Б.Н. Ельцина, в целом по России
в 1995 году зарегистрировано свыше 14,2 тысячи должностных
преступлений, то уже в 2011 году было выявлено свыше 26 тысяч
преступлений против государственной власти, интересов государственной
службы и службы в органах местного самоуправления. В 2018 году выявлено
69,3 тыс. преступлений экономической и коррупционной направленности, из
которых 22,7 тыс. совершены в крупном или особо крупном размере либо
причинили крупный ущерб. В то же время, по данным ученых и
специалистов, значительное число фактов взяточничества (90 %) остается
нераскрытым.
Я хочу рассказать вам притчу, которая называется «Старательный
дровосек». Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо
платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост
шел на костры инквизиции, где сжигали людей.
О чем притча?
(ответы участников)
В ней говорится о том, что человек всегда должен осмысливать свои
поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате
добро или зло. Сегодня мы с вами говорим как такое зло, творимое людьми,
ведет к деградации нашего общества. Имя этому злу – коррупция.
(Просмотр презентации)
Мы не будем говорить о коррупции в целом. Наша задача определить
проблему на уровне нашей школы и найти решение. Я предлагаю обсудить
такие вопросы:
1. Проблема понимания понятия «коррупция» в среде учащихся.
2. Значение формирования антикоррупционной культуры в среде
учащихся.
3. Пути формирования антикоррупционной культуры в школе.
Первый вопрос. Проблема понимания понятия «коррупция» в
среде учащихся.
- Как вы думаете, есть ли проблема понимания и если есть, то
возможные причины.
(обсуждение)
(приведение результатов анкетирования)
- Что можно считать коррупцией?
Когда чиновник, обязанный по закону принять определенное решение
по отношению к некоторому лицу (скажем, выдать лицензию на какой-либо вид
бизнеса) создает для этого искусственные незаконные преграды - здесь налицо
коррупционное явление
Чиновник своими действиями понуждает клиента к даче взятки, что часто
и происходит. Эта ситуация также ближе к традиционному понятию коррупции,
потому что она сопряжена с дачей и принятием взятки.
Немного из истории. На примере церкви. Священнослужители брали
деньги за выполнение своих обязанностей (венчание, причастие и др.). Для
того, чтобы отпустить все имеющиеся у человека грехи, начали продавать
индульгенции (грамота об отпущении грехов). Можно ли это считать
коррупцией?
(обсуждение)
- какой мы можем сделать вывод по данному вопросу?
Характерным признаком коррупции является конфликт между
действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо
конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.
Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому
должностным лицом, и относятся к категории преступлений против
государственной власти.
Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо,
обладающее властьюв сфере распределения каких-либо не принадлежащих
ему ресурсов по своему усмотрению иновник, депутат, судья,
сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным
стимулом к коррупции является возможность получения
экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных
полномочий, а главным сдерживающим фактором риск разоблачения
и наказания.
Второй вопрос. Значение формирования антикоррупционной
культуры в среде учащихся.
- зачем нужно формировать у учащихся антикоррупционную культуру?
Есть ли смысл?
(обсуждение)
- стоит ли говорить об этом в среднем звене или оставить только в
старшем?
(обсуждение)
Третий вопрос. Пути формирования антикоррупционной культуры
в школе.
- что мы можем сделать для формирования антикоррупционной
культуры среди учащихся?
(предложения)
Подведение итогов мероприятия.
Участники разбиваются на группы. Их задача нарисовать плакат на
тему «Антикоррупция», записать итоги мероприятия и свои предложения по
проблеме формирования антикоррупционной культуры в школе.
(выступление от группы)
Один из участников все итоги и предложения записывает в общий
список.
(заслушивается общий итог по принятому решению)
Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию страны.
Она ставит под угрозу любые преобразования. Вы, как достойные граждане
своей страны, должны бороться со всеми проявлениями коррупции,
понимать, что такое коррупция, а что коррупцией считать нельзя. Коррупция
не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. На этом круглый стол
можно считать закрытым.
Спасибо всем за участие!
.