Открытый урок "Правила поведения за столом" 5 класс

КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа – интернат №
Открытый урок по теме:
«Правила поведения за столом».
Подготовила и провела:
учительСБО
Козлова Светлана
Викторовна
г.Барнаул, 2020г.
Урок: «Правила поведения за столом».
Цель: Расширить круг знаний о правилах культурного поведения за столом,
необходимых для успешной социализации обучающихся в самостоятельной
жизни.
Задачи:
1. Формировать устойчивые знания о правилах поведения за столом.
2. Коррекция всех видов познавательной деятельности.
3. Воспитывать умение производить о себе положительное впечатление у
окружающих, через знание и умение применять на практике правила
культурного поведения.
Ход урока:
Оргмомент:
(коррекционная игра на внимание и логическое мышление)
Повторение пройденного материала.
(работа по вопросам)
О чём мы говорили на прошлом уроке? (ответы детей)
Чем отличается форма обращения к взрослым и сверстникам? (ответы
детей)
(работа с таблицей на слайде)
Изучение нового материала
Послушайте, пожалуйста, отрывок из сказки А. Толстого «Золотой ключик».
Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино.
«…Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные
пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.
В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их.
Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой
жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика.
Поперхнулся, пролил какао на скатерть.
Тогда Мальвина сказала ему строго…»
Какие замечания сделала Мальвина Буратино? (Ответы детей.)
О т в е т ы: 1) вымыть руки; 2) вытащить из-под себя ногу и опустить ее
под стол; 3) не есть руками, для этого есть ложки и вилки.
Говоря о поведении Буратино, мы подошли к теме сегодняшнего урока.
Как вы думаете, как называется тема нашего урока? ( «Правила поведения за
столом».) Давайте откроем наши тетради и запишем тему (работа в
тетрадях). Обозначив тему сегодняшнего урока, давайте попробуем
определить цель нашего урока (работа по целеполаганию).
Культура поведения за столом это часть общей культуры человека. Её
надо воспитывать с самого раннего детства. Существуют строгие правила
культуры поведения за столом. Как и все другие эти правила не выдуманы
из головы. Большинство из них возникло из уважения к тем, с кем ты сидишь
за столом. Для того чтобы выглядеть за столом прилично, необходимо
соблюдать правила этикета.
Дорогие ребятишки!
Чтоб не попасть впросак в обед
Существует – этикет!
- А как вы думаете, что обозначает слово «Этикет»? (ответы детей)
(работа со слайдами)
(запись в тетрадь словарного слова «Этикет»)
Этикет слово, как я уже сказала, пришедшее к нам из Франции. Во
времена правления Короля Людовика XIV во время королевских балов и
праздников гостям раздавались этикетки, где были написаны правила
культурного поведения на королевском торжестве. И все гости должны были
их соблюдать. С тех пор и появилось слово этикет, обозначающее умение
соблюдать правила культурного поведения. Вот и я приготовила вам сегодня
так называемые карточки слайды, на которых я разместила некоторые
правила культурного поведения за столом. Давайте с ними поработаем.
П р а в и л а «Как сидеть за столом». (слайды)
1. Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то хозяин
дома.
№ 2. В конце приёма пищи пользуйтесь салфеткой.
№ 3. Нельзя есть с ножа!
№ 4. «Когда я ем, я глух и нем». Сначала прожуйте, а потом говорите.
№ 5. Нельзя тянуться к блюду через весь стол.
№ 6. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа.
№ 7. Поблагодари того, кто тебя накормил.
Правила «Что как едят».
(работа со слайдами)
Суп (бульон)
Хлеб
Каша
Яйца
Мясо и гарнир
Котлеты и тефтели
Колбаса, сосиски
Блинчики, оладьи
Торты и пирожные
Банан
Арбуз
Ягоды
Компот
Чай
Использование бумажных салфеток после еды.
Столовые приборы по окончании приёма пищи.
(физминутка)
IV. Первичное закрепление материала
- Как называется тема нашего сегодняшнего урока?
- О чём мы с вами говорили?
Зачем нам нужны правила поведения за столом? (Ответы детей.)
Давайте с вами закрепим наши сегодняшние знания через выполнение
несложных упражнений:
1. Работа с карточками, на которых написаны слова. Нужно озвучить правило
культурного поведения, связанное с этим словом. (локти, стул, разговор за
столом и т.д.)
2. Работа у стола со столовыми приборами и посудой.
V. Подведение итогов. Рефлексия. Оценка знаний.
На уроке мне понравилось…..
Сегодня я узнал, что….
Мне было интересно, потому что…..
VI. Домашнее задание.
Тренироваться в соблюдении правил культурного поведения.
VII. Инд. домашнее задание