Презентация "Распространенность метаболического синдрома"

Подписи к слайдам:
Распространенность метаболического синдрома Студентка 142 группы Специальности 34.02.01. Сестринское дело Натарова Виктория Александровна Научный руководитель Поливанова Людмила Владимировна

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Старооскольский медицинский колледж»

Актуальность темы: Метаболический синдром — одна из самых актуальных и в то же время спорных проблем всей клинической медицины.

В последние 10 лет распространенность метаболического синдрома стремительно возрастает как среди взрослых, так и среди детей во всем мире. Среди населения развитых стран он развивается у каждого пятого взрослого.

Повышается и социальная значимость этой медицинской проблемы, так как к ней имеет прямое отношение работоспособность и обучаемость людей разного возраста, деторождение и, в целом, качество жизни человека.

Многие ученые и практические врачи анализируют большое количество разнообразных противоречивых данных о МС.

Но совершенно очевидно, что ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа связаны общим патогенезом и являются звеньями одной цепи.

Таким образом, метаболический синдром - это болезнь всего организма, что часто не осознается даже врачами.

Цель исследования: Изучить распространенность ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, как основных частей метаболического синдрома

Задачи:

1. Провести изучение теоретического материала по данной теме.

2. Провести анализ заболеваемости сахарным диабетом, ИБС, болезнями характеризующимися повышением кровяного давления, ожирением в Белгородской области.

3. Провести анализ распространенности ожирения, гипертонической болезни и гипергликемии среди пациентов дневного стационара ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского».

Объект исследования: Пациенты отделения дневного стационара ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»

Предмет исследования: распространенность ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, как основных частей метаболического синдрома

Методы исследования:

1. Научно-теоретический анализ литературы по данной теме.

2. Статистический метод.

3. Аналитический.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ
  • Распространенность МС, по данным разных авторов, составляет от 5–20% (J.Desperes, 1994).
  • В западных странах распространенность МС составляет 25–35 % населения. В возрасте старше 60 лет доля лиц с МС составляет 42–43,5%.
  • В целом в США от него страдают примерно 47 млн. граждан.
  • В России его распространенность варьирует от 20 до 35%, причем у женщин он встречается в 2,5 раза чаще и с возрастом число больных увеличивается.
  • Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 55% от общей смертности.
  • В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 88,5% приходится на долю ИБС (46,8%) и мозговой инсульт (38,7%).
  • В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний является одной из самых высоких в мире, ее уровень составляет 903 случая на 100 тыс. населения, причем 40% смертей приходится на трудоспособных лиц 25 -64 лет.
  • Наличие метаболического синдрома в 2 - 4 раза увеличивает риск внезапной смерти, в 2 раза - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в 5 раз – сахарного диабета.

Мной был проведен анализ заболеваемости сахарным диабетом, ИБС, болезнями характеризующимися повышением кровяного давления, ожирением в Белгородской области.

Были использованы данные Медицинского Информационно-Аналитического Центра (МИАЦ).

Показатели заболеваемости сахарным диабетом по Белгородской области на 100000 тысяч населения Показатели распространённости болезней характеризующиеся повышением кровяного давления в Белгородской области за период 2016 – 2018 гг. на 100000 населения Анализ заболеваемости ишемической болезнью сердца за период 2016-2018 год по Белгородской области (на 100000 населения) Заболеваемость ожирением среди жителей Белгородской области за 2016-2018гг. (100 000 тысяч населения) Проведен анализ 23 историй болезни пациентов дневного стационара

Распространенность ожирения среди пациентов дневного стационара ОГБУЗ « Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»

Уровень глюкозы у пациентов с повышенным ИМТ

Анализ распространенности ожирения по возрастным группам среди пациентов дневного стационара ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»

Выводы:
  • Проведя изучение теоретического материала по данной теме, я пришла к выводу, что сочетание ожирения, повышения артериального давления, гипергликемия и дислипидемия повышают риск развития таких заболеваний как сахарный диабет 2 типа, ИБС, стеатоз печени и в 2 - 4 раза увеличивает риск внезапной смерти.
  • Анализируя заболеваемость сахарным диабетом, ИБС, болезнями характеризующимися повышением кровяного давления, ожирением в Белгородской области, можно сделать вывод, что отмечается неуклонный рост этих заболеваний в популяции.
  • Проведя анализ распространенности ожирения, гипертонической болезни и гипергликемии среди пациентов дневного стационара ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского», было выявлено, что среди исследованных историй болезни у 52% пациентов бала гипертоническая болезнь, 74% - страдали избыточной массой тела и среди пациентов с ожирение у 70% больных выявлен повышенный уровень глюкозы крови.
Заключение:
  • Клиническое значение метаболического синдрома заключается в том, что это состояние является обратимым, но предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз – заболеваний, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения.
  • Модификация образа жизни и применение адекватных лекарственных средств, может значимо повлиять на основные показатели здоровья.
  • Таким образом, в основе выделения метаболического синдрома лежит принцип первичной профилактики сахарного диабета, атеросклероза и его последствий.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!