Презентация "Профессии военных лет"

Подписи к слайдам:
Профессии военных лет Выполнил: Храмов Никита, ученик 3 класса ГБОУ СОШ им. И. Ф. Смаркина с. Новая Кармала. Руководитель: Львова Светлана Алексеевна, учитель начальных классов первой категории. Солдат Главная профессия на фронте - боец, военный, солдат.

Слава нашим генералам, Слава нашим адмиралам И солдатам рядовым – Пешим, плавающим, конным, Утомлённым, закалённым! Слава павшим и живым – От души спасибо им!

Оружейники Оружейники по несколько смен без отдыха стояли у станка, трудились и дети и женщины, ведь мужчины уходили на фронт. Калашников Михаил Тимофеевич конструктор пулеметов и создатель автомата – известный на весь мир создатель оружия. Его детище – автомат Калашникова после войны было признано изобретением века. За создание автомата Калашникову присуждена Сталинская премия. В 1943 году советская армия была пополнена новыми танками Т-34. Недаром уже после Курской битвы немцы на вопрос, благодаря чему русские одержали победу, отвечали: «Во-первых, у русских самый лучший солдат в мире, во-вторых, у них самый лучший военачальник Жуков, а в-третьих, у них есть чудо-танк Т-34». Медицинские работники

Девчонка  в  форменку одета, Велик ей кирзовый сапог. Вчера – ты ученица. Сегодня – медсестра! Бойцы ей говорили: Побереги себя. Откуда силы брались? Израненных бойцов Из боя выносила И старых, и юнцов. Вперёд ползла под пули На линию огня… Четыре года гнули Картечные ветра! За подвиг твой священный,  За непосильный труд, Ты, медсестра… Сестричка!

Благословенна будь.

Врачи проводят Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной Войны, танкистов и летчиков, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков. Благодаря им тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками. Многие из них сражались на передовой и сложили голову за освобождение своей родины. Водитель  Перевозки провизии, оружия, солдат, бензина и массы всего другого, требуемого на фронте, осуществляли многочисленные водители. Через горы, реки и долины, Сквозь пургу, огонь и черный дым Мы вели машины, объезжая мины, По путям-дорогам фронтовым. Эх, путь-дорожка фронтовая, Не страшна нам бомбежка любая. А помирать нам рановато, Есть у нас еще дома дела.

Мой прадедушка Смирнов Аркадий Ильич прошёл всю войну от начала до конца в должности шофёра. Участвовал в обороне Москвы, воевал на Белорусском фронте, Восточной Пруссии, освобождал Кёнисберг. Вовремя доставлял грузы, обеспечивал бесперебойную связь с действующими частями дивизии. В районе города Алленбурга на штабной машине попал под миномётный и пулемётный обстрел, умело и хладнокровно вывел машину из обстрела и выполнил задание командования. В июне 1945 года был отправлен на Дальний Восток, участвовал в боях с японцами. Война для него закончилась только 1949 году. Имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Славы III степени, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», « За оборону Москвы», « За взятие Кёнисберга», « За победу над Японией».

Вот на такой машине он прошёл всю войну.

Фронтовые шоферы пользовались немалым авторитетом среди солдат и мирных граждан. Ведь, не зря им посвятили фирменную песенку «фронтового шофера». Как артиллерист без пушки, так и шофер без машины.   

Повар Поговорку "Война войной, а обед по расписанию" можно счесть несерьезной, однако, воевать на пустой желудок мало у кого получается, поэтому поваров на фронте очень берегли. Не зря повара именовали вторым человеком, после командира. В начале войны больше половины поваров на передовой были женщины. Готовить, как нетрудно догадаться, приходилось порой буквально под обстрелом. И не только готовить, а еще и доставлять пищу солдатам на передовую. Как отмечают военные историки, любимыми блюдами солдат были кулеш (жидкая каша с мясом), борщ, щи, тушеный картофель и гречка с мясом.

Представители самых разных профессий изо всех сил старались приблизить победу. Мы вспомнили только некоторые профессии. На самом деле их было гораздо больше.

Саперы

Связисты

Переводчики

Военные корреспонденты

Артисты

Почтальоны

Спасибо за внимание!

1.Автора шаблона: Ранько Елена Алексеевна,учитель начальных классов ,МАОУ лицей №21 г. ИвановоСайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

2.

  https://kulturologia.ru/blogs/030518/38798

3. http://chelib.ru/year-theme/god-pamyati-i-slavy-2020/2444-lyudi-raznykh-professij-v-velikoj-otechestvennoj-vojne

4. https://www.zrkuban.ru/article/Shofery---geroi-vojny-Voditeli-stavshie-Gerojami-Sovetskogo-Sojuza