Технологическая карта урока "Повторительно - обобщающий урок «Экономическая жизнь общества»"
У р о к 25
Тема урока
Повторительно – обобщающий урок «Экономическая жизнь общества»
Тип урока
Актуализации знаний и умений
Цель урока
Создать условия для понимания роли экономики в в жизни общества и взаимодействия субъектов экономики.
Образовательные
ресурсы
Презентация «Экономическая жизнь общества». Кейс «Государство Z »
План урока
1. Постановка целей и задач урока
2. Определение условий кейса
3 Работа в группах
4. Подведение итогов работы
Методы и формы
обучения
Методы: решение кейса
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
«экономическая система», «субъекты экономики», «монетарная и фискальная политика», «менеджмент», «маркетинг», «стартап»
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся:
1) устанавливать связи между развитием
общества и его экономической жизнью,
между экономикой и другими сторонами
жизни
Получат возможность научиться:
1.сформировать целостное представление
об экономической сфере общества и
взаимодействии субъектов экономики;
2.работать с текстом учебника и другими
источниками информации; решать
практико-ориентированные
задачи;высказывать собственное мнение,
суждения
Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и
произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе
творческого характера.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного
решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в группах в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем
плане
1)Понимают необходимости овладения
рациональными способами
экономического поведения в условиях
ограниченности ресурсов;
2)Ориентируются в действиях основных
субъектов экономики.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Время
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
I.
Мотива
ция
к учеб-
ной
деятель
ности
3
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней
потребности включения в учебную
деятельность, уточняет тематические
рамки. Организует формулировку
темы и постановку цели урока
учащимися.
Слушают и обсуждают
тему урока, обсуждают
цели урока и
самостоятельно их
формулируют
Фронталь
ная
работа
Личностные: стремятся хорошо
учиться и сориентированы на
участие в делах школьника;
правильно идентифицируют себя с
позицией ученика.
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения
II.
5
Актуализация
Беседа по определению условий кейса
Задают форму правления
Фронталь
Познавательные: осуществляют
Устные
Этапы
урока
Время
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
Актуал
изация
знаний
знаний.
с целью подготовки
к контрольной
работе
государства Z;
политический режим и
форму устройства.
Определяют тип
экономической системы
и фазу экономического
цикла
ная работа
поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают
собственное мнение; слушают друг
друга, строят понятные речевые
высказывания
ответы
III.
Обобщ
ение
и
систем
атизац
ия
знаний
24
1. Решение задач
кейса
1. Создает условия для проведения
групповой работы.
2. Делит учащихся на группы,
формулирует задание, проводит
проверку
1)учащиеся
самостоятельно делятся
на группы;
2) выбирают задания
3) выполняют задания
4) презентуют решения
заданий
1.
Индивиду
альная
работа.
2.
Групповая
работа
Личностные: определяют свою
внутреннюю позицию на уровне
положительного отношения к
образовательному процессу.
Регулятивные: планируют свои
действия в группе в соответствии с
поставленной задачей и условиями
её реализации.
Познавательные: ставят и
формулируют цели и проблему
урока. Коммуникативные:
адекватно используют речевые
средства для эффективного решения
разнообразных коммуникативных
задач
1. Устные
ответы
IV.
Итоги
урока.
5
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Организует проверку и обобщение по
выполненным заданиям в группах
Отчитываются
о выполнении работы,
вырабатывают общие
мнения по изученному
материалу, делают
выводы.
Фронталь
ная работа
Личностные: понимают значение
знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Сдают
получивш
иеся
схемы
взаимоде
йствия
V.Рефл
ексия
3
Беседа
Организует беседу
Заключительная беседа Какие ???
стоит задать в заключении урока.
Удалось ли достигнуть поставленных
целей, реализовать задачи?
Понравился ли сегодняшний урок?
Была ли успешной работа в группах?
Кто доволен своей работой и почему?
Участвуют в рефлексии
деятельности
Фронталь
ная работа
Регулятивные: умеют оценивать
свою работ на уроке, анализируют
эмоциональное состояния,
полученные от успешной
(неуспешной) работы на уроке.
Самооцен
ка и
взаимо
оцека
учащихся
за работу
на уроке
в
Этапы
урока
Время
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
соответст
вии с
критерия
ми
Домаш
нее
задание
1
Распределение индивидуальных
заданий для подготовки к итоговой
работе по главе.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Исследовательская работа "Вред использованных батареек"
- Контроль знаний "Политика и социальное управление" 9 класс (с ответами)
- Презентация "Организационная структура управления предприятием"
- Классный час "Добру откроются сердца" 5 класс
- Классный час "День памяти жертв Холокоста" 6 класс
- Исследовательская работа по обществознанию "Демографический портрет школы" 7 класс