Методическая разработка урока по обществознанию "Политическая деятельность" 10 класс
Методическая разработка урока по обществознанию
10 класс по теме
«Политическая деятельность»
(§ 20, Обществознание: профильный уровень: учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений / [Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебннкова,
Н.М. Смирнова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова и др. — М.: Просвещение,
2019. 416 с.)
Автор:
Камбердиева Инесса Владимировна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
МБОУ СОМШ № 44 им. В. Кудзоева
г. Владикавказ
Тема урока. Политическая деятельность.
Цель: рассмотреть важнейший путь воздействия на общество –
использование политической власти. Дать понимание особенностей
политической деятельности.
Задачи:
личностные: содействовать воспитанию активной жизненной позиции;
метапредметные: развивать умение формулировать свою точку зрения;
продолжить подготовку к сдаче ЕГЭ по обществознанию;
предметные: донести до учащихся, в чем заключаются особенности
политики как вида деятельности, научить выделять виды власти, различать
субъектов политической деятельности.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Форма урока: беседа.
Оборудование: медиапрезентация «Политическая деятельность», рабочие
листы с заданиями, проектор, ПК для учителя, экран.
Ход урока.
Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Рада вас видеть! В следующем году вам
предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию. На нашем уроке мы продолжим
подготовку к нему. Итак, начинаем наш урок.
Актуализация знаний.
Давайте вспомним, что такое деятельность. (Предполагаемый ответ
обучающихся: деятельность – это присущая только человеку форма
взаимодействия с окружающим миром).
(Слайд 2)
Какие виды деятельности индивид осуществляет в процессе
социализации? Для этого выполним задание 1 на рабочем листе.
Задание 1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух,
относятся к видам деятельности. Структура задания соответствует заданию 2
КИМа ЕГЭ.
1) игра, 2)труд, 3) мобильность, 4) познание, 5)общение , 6)сознание
(Предполагаемый ответ обучающихся: мобильность, сознание)
Из каких элементов состоит структура деятельности?
(Предполагаемый ответ обучающихся: цель, средства, результат, мотив).
Что из себя представляет каждый элемент? Для ответа на данный вопрос
выполним задание 2 на рабочем листе, оно соответствует заданию 5 КИМа
ЕГЭ.
(Слайд3)
Задание 2. Установите соответствие между элементами структуры
деятельности и их характеристиками.
Характеристики
Элементы структуры
деятельности
А) Используемые в ходе деятельности
предметы
1) Цель
Б) Продукт деятельности человека
2) Результат
В) Побуждение к деятельности
3) Мотив
Г) Осознанный образ, на достижение
которого направлена деятельность
4) Средства
Д) Различные способы достижения
желаемого
Ответ:
А
Б
В
Г
Д
4
2
3
1
4
Применим данные знания, выполнив задание 3 на рабочем листе (оно
соответствует заданию 20 КИМа ЕГЭ).
Задание 3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд
слов.
Основанием для мотивации _______________ (А) становится осознание
потребности в чем-либо. ______________ (Б) побуждает к деятельности, к
поиску предмета ее удовлетворения. Мотив — это форма проявления
потребности, побуждение к определенной деятельности, тот предмет, ради
которого осуществляется данная потребность. Одна и та же
активность__________________ (В) может вызываться различными
мотивами.
Итак, мотив — это побуждение к деятельности, отвечающей на вопрос
«зачем мы что-то делаем?» Мотив служит основой для формирования
осознанного ______________ (Г). Следующим элементом человеческой
деятельности является выдвижение (Д)________________. Формулируя цель,
человек, как правило, создает в своем сознании идеальный образ желаемого
(Е)________________.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя
каждый пробел. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам
потребуется для заполнения пропусков.
Список терминов:
1) потребность
2) интерес
3) мотив
4) процесс
5) деятельность
6) результат
7) рефлексия
8) цель
9) субъект
В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные
слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.
О т в е т:
А
Б
В
Г
Д
Е
5
1
9
2
8
6
Изучение нового учебного материала.
(Слайд 4)
Тема нашего урока: «Политическая деятельность».
Какую цель мы можем определить для нашего урока? (Предполагаемый
ответ обучающихся: определить особенности политической
деятельности).
(Слайд 5)
Для достижения нашей цели мы рассмотрим следующие вопросы.
План.
1. Политика как деятельность.
2. Власть и властная деятельность.
3. Легитимность власти.
(Слайд 6)
Термин «политика» появился более 2,5 тыс. лет назад и происходит от
греч. politike – искусство управления государством. Древнегреческий
философ Аристотель понимал политику как форму общности людей –
«общее дело», «общее благо». Платон рассматривал политику как «искусство
жить вместе».
Политика действительно призвана обеспечивать целостность и
социальную сбалансированность общества. Ее главное предназначение –
урегулирование противоречий в обществе, обеспечение интеграции
общества, научить людей жить вместе.
М. Вебер определил, что политика есть не что иное, как «стремление к
участию во власти».
(Слайд7)
Сегодня политика – это (сделайте пожалуйста записи в тетрадях):
1) одна из сфер жизни общества;
2) тип социальных отношений по вопросу власти;
3)вид деятельности субъектов политической жизни.
(Слайд8)
Особенности политики
• Деятельностный характер.
• Особая роль больших социальных групп.
• Связь с завоеванием, удержанием и использованием
государственной власти.
(Слайд9)
Если политика – это деятельность, то ее осуществляют субъекты. Кого
можно назвать субъектом политической деятельности? (Предполагаемые
ответы обучающихся: к субъектам политики относятся большие
социальные группы, политические элиты, политические объединения,
политические лидеры.)
(Слайд10)
М. Вебер определил три степени вовлеченности субъектов в политику.
Попробуем определить по характеристике, о каком субъекте политики
идет речь. Для этого выполним задание 4 на рабочем листе, оно
соответствует заданию 1 КИМа.
Задание 4. Запишите слово, пропущенное в таблице
Субъекты
Характеристики
Политический лидер
Член группы, за которым она признает
право принимать ответственные решения
в значимых для нее ситуациях
Политическая ………….
Узкий круг лиц, влияющих на
принятие политических решений
Ответ элита
Попробуем определить другие характеристики политической элиты.
Для этого выполним задание 5 на рабочем листе (оно соответствует заданию
13 Кима)
Задание 5.
Выберите верные суждения о политической элите и запишите цифры, под
которыми они указаны.
1. Политическая элита — это группа лиц, профессионально
занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления
государством.
2. В политическую элиту входят прежде всего главы крупнейших
предприятий страны.
3. B любом обществе могут складываться серьёзные противоречия между
составом и интересами элитарных и неэлитарных групп.
4. Пополнение или изменение состава политической элиты зависит
только от желания самих элитарных групп.
5. Политическая элита формулирует программы развития государства и
общества и регулирует их.
(Предполагаемый ответ обучающихся 135)
(Слайд11)
Следующий элемент деятельности – объект, т.е. то, на что направлена
деятельность.
В зависимости от объектов различают:
• внутренюю политику – экономическая, социальная, национальная,
демографическая, молодежная, культурная, кадровая;
• внешнюю политику – обороноспособность страны, защита и
представление интересов государства на международном уровне.
С объектами политики связаны ее функции:
• обеспечение целостности и стабильности общества;
• выработка стратегических целей развития общества, определение средств и
методов их достижения;
• защита и гарантии прав и свобод личности;
• руководство и управление общественными процессами;
• интеграция различных групп, слоев общества, согласование их интересов,
предотвращение и разрешение социальных конфликтов;
• формирование политического сознания и культуры граждан.
Следующим элементом деятельности является цель. Среди целей
политики выделяют
1) долгосрочные (стратегические) и текущие;
1) актуальные, приоритетные /неактуальные;
2) реальные/нереальные.
Далее в структуре деятельности можно выделить средства. Каковы же
средства политики? (Предполагаемый ответ обучающихся: средства
политики – это то, с помощью чего можно реализовать намеченные
политические цели.)
(Слайд 12)
Работа с учебником. Прочитайте текст п. 2 «Цели и средства
политической деятельности» §20 и ответьте на вопрос: Насколько цель в
политике оправдывает средства? (Предполагаемый ответ обучающихся:
цель в политике - благо наибольшего числа граждан.
Политик должен стремиться достигать цели законными способами).
(Слайд13)
Деятельность состоит из действий. Приведите примеры политических
действий. На что они могут быть направлены? Всегда ли действия приводят к
запланированным результатам? (Предполагаемый ответ обучающихся:
политические действия всегда связаны с властью. Они могут быть
рациональными - осознанными, спланированными, с ясным пониманием цели
и необходимых средств. иррациональными - мотивированные главным
образом эмоциональным состоянием, впечатлениями от чего-либо.
Иррациональные действия часто приводят к незапланированным
результатам).
(Слайд14)
Мы уже выяснили, что политика – это вид деятельности, связанный с
властью. Что же такое власть?
Власть – 1) способность, право и возможность распоряжаться кем- либо,
чем-либо; оказывать воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей
с опорой на авторитет, право, волю, принуждение;
2) политическое господство над людьми;
3) лица, органы, обличенные соответствующими государственными,
административными полномочиями.
Сделайте пожалуйста записи в тетрадях.
(Слайд15)
Выделяют следующие виды власти:
Политическая - способность и умение реализовывать функцию
общественного управления.
Экономическая - контроль над экономическими ресурсами,
собственность на различного рода материальные ценности.
Социальная - контроль над распределением статусов, должностей,
льгот и привилегий.
Культурно-информационная - контроль над людьми с помощью
информации и средств ее распространения.
Принудительная - контроль над людьми с помощью применения или
угрозы применения физической силы.
(Слайд16)
Политическая власть отличается от других видов власти рядом
признаков. Признаки политической власти:
• легальность в использовании силы в пределах государства;
• верховенство, обязательность решений для всякой иной власти;
• публичность, т.е. всеобщность и безличность;
• моноцентричность, наличие одного центра принятия решений;
• многообразие ресурсов.
Сделайте пожалуйста записи в тетрадях.
(Слайд17)
Что же такое легитимность власти?
Легитимность – согласие народа с властью, его добровольное признание за
ней права принимать обязательные решения. М.Вебер выделил три уровня
легитимности:
1. Традиционная
2. Харизматическая
3. Рационально-легальная.
Сделайте пожалуйста записи в тетрадях
Традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в
необходимость и неизбежность подчинения власти, которая получает в
обществе статус традиции, обычая, привычки к повиновению тем или иным
лицам или политическим институтам.
Рационально-легальная легитимность возникает в результате признания
людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на
основе которых формируется система власти.
Харизматическая легитимность связана с личной привлекательностью
лидера, верой в его необыкновенные, магические свойства (революционный
вождь, религиозный пророк, политик, спасающий страну от
кризиса). Является нестабильной по сравнению с традиционной и легальной.
Закрепление учебного материала.
Итак, в начале урока мы поставили перед собой цель: определить
особенности политической деятельности. Давайте проверим, как мы
справились с этим. Для этого выполним задание на рабочем листе. (Оно
соответствует заданию 25 КИМа ЕГЭ).
Задание 6.
Используя обществоведческие знания:
1) раскройте смысл понятия «политическая элита»;
1) составьте два предложения:
- одно предложение, содержащее информацию о составе политической
элиты,
- одно предложение, раскрывающее любую из функций политической элиты
в обществе.
(Предполагаемый ответ обучающихся: политическая элита — это группа
лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и
управления государством. В состав политической элиты входят
руководители государств и лидеры партий. Политическая элита
формулирует программы развития государства и общества и регулирует
их.)
А теперь давайте выполним тестовое задание на рабочем листе.
Задание 7. Выберите верные суждения о политической власти и запишите
цифры, под которыми они указаны.
1) Политической властью называют способность одного человека или группы
лиц контролировать поведение граждан, общества в целом, исходя из
общенациональных или общегосударственных задач.
2) Легальность власти проявляется в её неофициальном одобрении общество
в силу её притягательных черт.
3) Возникновение политической власти обусловлено потребностью в
регуляции общественных отношений, авторитетном разрешении социальных
конфликтов.
4) Политическая власть — это и инструмент господства, и эффективное
средство интеграции общества и поддержания общественного порядка.
5) Харизматический тип легитимности власти основан на вере в святость
традиций и право властвовать тех, кто получил власть в соответствии c этой
традицией.
(Предполагаемый ответ обучающихся 134)
Молодцы! Прекрасно справились с заданием!
Комментирование ответов, выставление оценок.
(Слайд18)
Домашнее задание.
§ 20, написать эссе по теме: «Отличие государственного деятеля от политика
в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный
деятель – на следующее поколение» (У. Черчилль). Эссе пишем в
соответствии с известными вам критериями по алгоритму, который мы
используем при написании эссе.
(Слайд19)
По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.
Утверждения рефлексии:
• У меня были трудности, не все успел (а).
• Было много нового, у меня многое получилось.
• Мне было интересно и все получилось, хочу знать больше.
Источники
Литература
1. Обществознание: профильный уровень: учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений / [Л. Н. Боголюбов, А. Ю.
Лазебннкова, Н.М. Смирнова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова и др. —
М.: Просвещение, 2019. 416 с.
2. ЕГЭ. Обществознание: типовые экзаменационные варианты: 30
вариантов/ О.А. Котова, Т.Е. Лискова. – М.: Издательство
«Национальное образование», 2020. - 464 с. – (ЕГЭ. ФИПИ – школе).
Интернет-источники
https://alleng.org/d/soc/soc22.htm
https://studopedia.ru/16_117821_legitimnost-politicheskoy-vlasti.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Легитимность
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация по обществознанию "Политическая деятельность" 10 класс
- Конспект урока по обществознанию "Семейные правоотношения" 9 класс
- Конспект урока "Причины появления и виды банков"
- Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе "Воздух и его свойства"
- Конспект урока "Налоги как источник доходов государства"
- Конспект урока "Политические режимы. Демократия" 9 класс