Конспект урока по обществознанию "Семейные правоотношения" 9 класс
Тема урока: СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
9 класс
Цель урока: Сформировать представления о семье как части общества, о
роли и месте семьи в жизни человека; познакомить учащихся с
источниками семейного права: Семейным кодексом РФ.
Задачи:
Образовательная: сформировать у школьников общие
представления о браке и семье, правах и обязанностях супругов,
родителей и детей.
Развивающая: развивать умения и навыки работы с правовыми
документами, связно и развернуто излагать материал, поддерживать
беседу в ходе изучения материала.
Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию,
уважительному отношению к нормам семейного права.; определять свою
жизненную позицию в брачно-семейных отношениях.
Основные термины и понятия
Семья, брак, Семейное право, источники Семейного права.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма проведения урока: урок с применением ИКТ
Методы проведения урока:
• работа с учебником,
• работа с источником,
• словарём,
• решение творческих задач.
Формы работы: работа в группах, с правовыми документами, с учебником,
применение ИКТ, творческое задание.
Класс предварительно разделен на 3 группы. У каждой группы на столе
документы, необходимые для работы, в количестве, достаточном для
каждого ученика.
Оборудование:
• Компьютер
• Проектор
• Творческие задачи по теме: "Семейное право"
• Презентация урока в виде слайд-шоу
• Вальс Мендельсона
• На доске вывешены пословицы
• Извлечения из Семейного Кодекса РФ
• Конституция РФ
• Рабочий лист
• Карточки к игре
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте, я приветствую вас на уроке на обществознания. Пусть для вас
сегодня будет добрым день и продуктивным урок.
(звучит вальс Мендельсона) Слайд 1
Учитель зачитывает притчу (создание проблемной ситуации по
выявлению названия темы урока и постановки задач урока).
Притча «Ключ к миру в семье»
Живут в соседних домах две семьи. В первой семье все время ссорятся, а во
второй - всегда тишина и взаимопонимание. Жена из первой семьи говорит
мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все
хорошо.
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг
что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было
срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут
пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Подслушивающий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена
спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж: - Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
Постановка учащимися проблемы урока.
• Зачем я рассказала вам эту притчу?
• Какую роль играет взаимопонимание в нашей жизни, в семье?
• Зачем нужны хорошие, дружелюбные отношения в семье между
мужем и женой?
• Как вы думаете, какую тему на уроке мы будем изучать?
• Актуальна ли она для ваших современников и почему?
• Какую цель урока мы поставим?
• Какие задачи нам нужно решить на уроке?
II. Изучение новой темы. Слайд 2
План урока:
1. Что такое семейное право, источники.
2. Условия и порядок вступления в брак.
3. Личные и имущественные права супругов.
4. Правоотношения родителей и детей.
5. Распад семьи.
Словарь:
• Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и
производные от них имущественные отношения, возникающие из
брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
• Семья – малая группа, члены которой состоят в браке и родстве,
связаны общностью быта, взаимной заботой, воспитанием детей,
взаимопониманием и поддержкой.
• Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз
мужчины и женщины, направленный на создание семьи и
порождающий для них взаимные права и обязанности.
• Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или
соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
• ЗАГС - запись актов гражданского состояния
1. Что такое семейное право, источники, принципы.
Семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать.
Конституция закрепила основные права и свободы граждан в сфере
семейных отношений.
Найдите в Конституции РФ статьи, касающиеся семейных отношений.
• Равенство прав и свобод мужчины и женщины (ст.19 п.3)
• Равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей (ст.38
п.2)
• Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных
родителях (ст.38 п.3)
Слайд 3: Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим
семейные правоотношения, является Семейный Кодекс РФ, принятый 8
декабря 1995 г.
(смотри определение семейное право в словаре).
Семейное право стоит на защите в первую очередь благополучия и
прочности семьи, предусматривает целый комплекс мер по защите самого
слабого её звена - ребёнка. Слайд 4: (запись в рабочий лист)
Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание
начинается с брака.
(смотри определение брак в словаре).
На основании определения найдите признаки брака? Слайд 5
Признаки брака:
• Союз мужчины и женщины
• Добровольный союз
• Равноправный союз
• Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа
• Союз, который порождает между супругами юридические права и
обязанности
Слайд 6: Учитель: О каких браках вы слышали и знаете? (гражданский брак,
фиктивный брак, церковный брак?)
А выяснить разницу нам поможет учебник на стр. 142-143, Рубрика
«Ситуация» (учебник, стр. 142)
Гражданский брак-это официальный, законный брак (а не фактический, как
думают многие)
Фиктивный брак-брак, заключённый без намерения создать семью, а только
из корыстных побуждений (например, получить возможность проживать в
квартире супруга). Такой брак признаётся недействительным.
Церковный брак-это венчание в церкви.
Различие состоит в том, что только гражданский брак, т.е. государственная
регистрация, порождает юридические права и обязанности супругов.
Слайд 7,8
2. Работа 1 группы: Каковы условия и порядок вступления в брак?
• Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в
брак
• Достижение брачного возраста
• Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:
а) не должны состоять в зарегистрированном браке
б) не должны быть близкими родственниками
в) недееспособность, признанное по суду
Условия недействительности брака:
• Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие
венерической болезни или ВИЧ-инфекции
• Если брак зарегистрирован без намерения создать семью
Порядок вступления в брак: Слайд 9:
• Подача заявления в ЗАГС
• Обязательное присутствие жениха и невесты
• Подписи в книге актов гражданского состояния
• Отметка в паспорте
• Выдача свидетельства о браке.
Образовалась новая семья.
(смотри определение семья в словаре).
Теперь он и она должны решать многие вопросы совместно. Супруги равны
между собой, их личные и имущественные права регулируются законом.
3. Работа 2 группы: Правоотношения супругов Слайд 10
• Имущество, нажитое до брака
• Имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования
• Предметы индивидуального пользования
Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается
самостоятельно.
Договорной режим имущества супругов Слайд 11
Брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке в случае его расторжения:
а) права и обязанности по взаимному содержанию
б) способы участия в доходах друг друга
в) порядок несения каждым из них семейных расходов
г) имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае
расторжения брака
4. Работа 3 группы: Семейное право регулирует отношения не только между
супругами, но и между родителями и детьми.
(работа с учебником - параграф 17, п.4, стр.147-149)
Права и обязанности детей: Слайд 13
• Жить и воспитываться в семье
• На общение с родителями и другими родственниками
• На защиту
• Выражать своё мнение
• На имя, отчество, фамилию
• Имущественные права
• Oбязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных
родителях
Права и обязанности родителей: Слайд 12
• Несут ответственность за воспитание и развитие своих детей
• Обеспечить получение детьми основного общего образования
• Защита прав и интересов детей
• Право на общение с ребёнком
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом
мнения детей.
Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет или при
вступлении в брак.
Если родители уклонялись от содержания и воспитания своих детей, дети
освобождаются от выполнения указанной обязанности.
5. Учитель: В силу разных жизненных обстоятельств семья может
распасться.
Как вы думаете, каковы причины?
(примерные ответы детей)
• Отсутствие общих взглядов
• Несходство характеров
• Любовь к другому человеку
• Супружеская неверность
• Алкоголизм и связанные с ним грубость и побои
• Отсутствие нормальных жилищных и материальных условий
• Вмешательство родителей в семейные дела супругов
• Основания для лишения родительских прав (ст.69 СМ РФ) (учебник,
стр.108)
• Жестокое обращение с детьми
• Аморальное поведение родителей
• Уклонение от воспитания детей
• Злоупотребление родительскими правами
• Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей или супруга
• Отказ от ребёнка
Лишившись родительских прав, родители не освобождаются от обязанностей
по содержанию детей. Они должны платить алименты.
Алименты - средства на содержание детей, супруги.
• 1/4 заработка - на 1 ребёнка
• 1/3 заработка - 2 детей
• 1/2 заработка - на 3-х и более
Рабочая тетрадь зд. 9 (если позволяет время)
Семья - это спасительная гавань в жизненных трудностях. Когда в обществе
кризис, на улицах разгул преступности: родной дом становится самым
нужным, самым желанным и любимым местом на земле.
Ведь недаром поётся: "Родительский дом - начало начал, ты в жизни моей
надёжный причал:"
II. Закрепление.
1. Найдите правовые ошибки в юмористическом тексте: "Возможно, это
знают не все, но традиция надевать во время свадьбы супругу кольцо на
палец идёт из Древнего Рима. Там кольцо надевали рабу, чтобы показать:
теперь он лишён свободы и стал собственностью господина. Обряд-то,
конечно, красивый. Подъезжает эскорт машин. Празднично одетые молодые
по пушистому ковру входят во Дворец. И наконец, торжественное: "Именем
РФ объявляю вас мужем и женой!" Свершилось! Он надевает кольцо ей : и
делает своей собственностью. Она надевает кольцо ему: и делает его своей
собственностью. А печальное событие, оформляющее этот акт
насильственного лишения свободы, называется свадьбой!":
2. Игра «Моё» и «Наше»
Командам передаются по 2 карточки: «МОЁ» имущество, являющееся
собственностью каждого из супругов; и «НАШЕ» имущество, являющееся
совместной собственностью.
1) выигрыш мужа в лотерею
2) совместное решение вопросов жизни семьи;
3) расторжение брака;
4) дача согласия на усыновление ребёнка другим супругом;
5) распоряжение вещами индивидуального пользования.
6) доходы супруга от трудовой деятельности во время брака
7) машина, приобретенная супругой до вступления в брак
8) проценты супруга на счёт в банке, открытый до бракосочетания.
9) пальто супруги приобретенное во время брака
10) бриллиантовое колье жены , приобретенное во время брака.
11) дом, полученный супругом по наследству во время брака.
12) гонорар за опубликованную супругом книгу во время брака
13) соболь шуба жены, приобретенная во время брака.
3. Конкретные ситуации, связанные с семейным правом: ( если
позволяет время ситуации можно инсценировать)
Игра : «В зале суда».
Ситуация № 1:
Мама 5-летней Гали не позволяла дочери общаться со своей бабушкой,
поскольку считала, что та её балует. Бабушка и внучка привязаны друг к
другу и скучали во время разлуки. Имеют ли право бабушка и внучка
общаться друг с другом вопреки воле матери Гали?
Ситуация №2:
Гражданин Котов подал губернатору жалобу на отдел ЗАГСа, указав в ней,
что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с
гражданкой Семеновой, которая живет в другом городе, но прислала в ЗАГС
письменное согласие на брак, заверенное у нотариуса.
Ситуация № 3:
Дмитрий Пупкин и Екатерина Царская вступают в брак. Дмитрий хочет при
заключении брака сменить свою неблагозвучную фамилию на красивую
фамилию жены. Разрешено ли это в нашей стране?
Ситуация № 4:
В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракоразводного
процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в
том числе и фирме, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на
то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением
домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ольги? Почему?
Ситуация № 5:
«Вдруг я заболею, - сказала жена своему мужу, - тогда мне потребуется от
тебя материальная помощь. Давай заключим брачный договор, где укажем
(если ты не возражаешь) твое обязательство в случае моей болезни оказывать
мне регулярную финансовую помощь». На это муж возразил: «Э-э-э… поезд
ушёл. Надо было заключать брачный договор до брака, а теперь поздно».
Ситуация №6:
Женатый Петров получил в наследство автомастерскую. Позже супруги
осуществили капитальный ремонт мастерской. Кому принадлежит
мастерская?
4. Оцените с нравственно-правовых позиций поведение соседей
коммунальной квартиры, где проживали молодожёны. Считаете ли вы
стиль поведения молодых супругов образцом для подражания? Свой
ответ поясните.
Они студентами были.
Они друг друга любили.
Комната восемь метров, чем не семейный дом?
Готовясь порой к зачётам,
Над книгой или блокнотом
Нередко до поздней ночи сидели они вдвоём.
Она легко уставала.
И если вдруг засыпала,
Он мыл под краном посуду и комнату подметал.
Потом не шуметь стараясь
И взглядов косых стесняясь,
Тайком за закрытой дверью бельё по ночам стирал.
Но кто соседей обманет,
Тот магом, пожалуй, станет.
Шумел над кастрюльным паром их дружный осиный рой.
Её называли "лентяйкой"
Его ехидно - "хозяйкой",
Вздыхали, что парень тряпка и у жены под пятой:
(Э.Асадов)
III. Подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на уроке я хотела бы отметить работу следующих ребят.
( выставление оценок)
Ребята, перед вами дерево. Вы видите, что оно сухое, безжизненное. На
ваших столах вы видите по 2 листочка разного цвета. Коричневый выберут
те, кто считает, что семья человеку не нужна, а зеленый, те, кто считает, что
семья необходима. Давайте попробуем оживить наше дерево, т.е. подарить
ему листву, ну а цвет, каждый выберет по своему усмотрению. (прохожу по
рядам, дети вешают листья)
Я очень рада, что на нашем дереве нет ни одного коричневого увядшего
листка. Оно зазеленело, ожило, и это вселяет в меня уверенность, что вы
создадите здоровые, полноценные семьи на благо нашего государства.
IV. Домашнее задание: параграф 18, проработать рабочий лист; р.т. зд. 4-
8, тест
- Спасибо за работу! До свидания!
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Причины появления и виды банков"
- Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе "Воздух и его свойства"
- Конспект урока "Налоги как источник доходов государства"
- Конспект урока "Политические режимы. Демократия" 9 класс
- Презентация по обществознанию "Семейные правоотношения" 9 класс
- План - конспект урока "Понятие и функции денег. Деньги в нашей жизни"