Презентация "Семья и Государство" 8 класс

Подписи к слайдам:
Семья и Государство 8 класс

Каменск-Уральский

2019 год

Что такое семья? СЕМЬЯ
  • Семья - представляет собой группу лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением).
Что такое Государство?
  • Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения...
Функции семьи 1. Репродуктивная: рождение детей. 2. Воспитательная: воспитание детей, самореализация родительских чувств. 3. Защитная: забота о здоровье, содержание и защита семьи. 4. Экономическая: удовлетворение материальных потребностей членов семьи. 5. Образовательная: обучение детей. 6. Рекреативная: восстановление физических и интеллектуальных сил. 7. Эмоциональная: удовлетворение потребностей в уважении, признании, поддержке, эмоциональной защите. 8. Духовная: совместные проведение досуга и духовное обогащение. 9. Социальная: передача детям социального опыта. 10. Сексуально-эротическая: удовлетворение сексуально-эротических потребностей. Функции государства -это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе. Различают внутренние и внешние функции государства. Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны.
  • Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегии и тактики развития страны в наиболее оптимальном режиме. Экономическая деятельность государства проявляется в установлении налогов, выдаче кредитов, инвестиций, определении льгот в отношении некоторых субъектов хозяйственной жизни, строительстве инфраструктуры (дорог, транспортных, энергетических, информационных и других систем), выработке программ экономического развития и т. п.
Внутренние функции
  • Политическая функция обусловлена необходимостью осуществления им гармонизации интересов различных социальных групп. Используя такие методы, как проведение референдумов, плебисцитов, выборов, государство способно выявить действительную расстановку социальных сил, учесть в своей политике интересы различных социальных групп и не допустить их открытого столкновения. Особо важным представляется процесс формирования парламента, который (в идеале) должен представлять как бы срез общества. Организация этого процесса, обеспечивающего народовластие, возлагается на государство. делах.
Внутренние функции
  • Социальная функция. Ее выполнение позволяет обеспечить нормальные условия жизни для орех членов общества вне зависимости от их участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, здоровья и т. п. Установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий больным, инвалидам, пожилым людям, студентам, детям, матерям, безработным; выделение необходимых средств на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья для малооплачиваемых, налаживание четкой работы транспорта и связи - это все то, что позволяет людям вести достойную и активную жизнь, способствующую их развитию, а не только существованию.
Внутренние функции
  • Правоохранительная функция, или функция по установлению и охране правопорядка-это деятельность государства по обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами. Эта функция выполняется различными методами. Среди них можно выделить метод правотворчества (разработка и принятие законов и других нормативных актов), метод правоприменения (деятельность компетентных органов по применению мер юридической ответственности), организационно-правовой, осуществляемый исполнительными органами (регулирование ценообразования, разрешение митингов, демонстраций) и др. Борьба с правонарушениями - очень важная сторона правоохранительной деятельности государства. Она ведется с помощью всей системы правоохранительных органов. Средства, вкладываемые в правоохранительную систему, - немалые, и общество вправе рассчитывать на спокойную и безопасную жизнь. Однако, если эти средства не дают отдачи и преступность не снижается, правящая элита должна подумать над тем, эффективно ли она управляет обществом.
Внутренние функции
  • Экологическая функция в последнее время выдвигается в разряд основных функций государства. Человечество подошло к такому рубежу, когда его деятельность ставит под угрозу само существование человека: интенсивное и экстенсивное использование природных ресурсов, применение некоторых современных технологий нарушает баланс в естественной среде, что изменяет УСЛОВИЯ жизни на Земле, делая их для него невозможными. Безудержная эксплуатация природы ведет человечество в пропасть. Государство обязано предусмотреть и обуздать этот процесс своими установлениями.
Внешние функции - это основные направления его деятельности на международной арене. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который становится все более взаимосвязанным.
  • Функция обороны имела первостепенное значение в прежние времена. В настоящее время мир становится все более цивилизованным, международные организации берут на себя регулирование территориальных притязаний и разрешение конфликтов между государствами, предупреждая их военное столкновение. И, тем не менее, даже развитые страны, накопившие немалый опыт в мирном сосуществовании, предпочитают держать свои вооруженные силы в состоянии боевой готовности, поскольку еще далеко не все правящие элиты прислушиваются к мировому сообществу, а современное вооружение позволяет любым нецивилизованным правителям в короткие сроки и на больших расстояниях наносить разрушительные удары.
Внешние функции
  • Дипломатическая функция способствует поддержанию приемлемых отношений со всеми странами независимо от того. какой идеологии они придерживаются, какую систему хозяйствования используют. Нормальные добрососедские отношения - это тот минимум общения на международной арене, который позволяет достичь стабильности и процветания всего человечества.
Внешние функции
  • Поддержка мирового правопорядка (внешнеполитическая функция) заключается в политическом сотрудничестве государств с тем, чтобы исключить глобальные вооруженные конфликты. Основным международным органом, координирующим политические интересы современных государств, является ООН, вопросами политического урегулирования конфликтов занимается Совет Безопасности -постоянный орган ООН. Содействуют поддержанию политической стабильности и безопасности в мире и региональные международные организации (Лига арабских государств, Организация африканского единства. Организация американских государств, Ассоциация стран тихоокеанского региона и др.).
Внешние функции
  • Внешнеэкономическая функция связана с развитием взаимовыгодного сотрудничества государств, которое проявляется в международном разделении труда, специализации и кооперировании производства, обмене новейшими технологиями, координации товарооборота, развитии кредитно-финансовых связей. Экономическое сотрудничество наиболее эффективно между странами, территориально связанными друг с другом (страны ЕЭС, СНГ и др.).
Внешние функции
  • Культурное сотрудничество между странами осуществляется на основе двусторонних и многосторонних договоров между государствами, неправительственными организациями (Международный союз архитекторов, Международная шахматная федерация, Олимпийский комитет и др.). В рамках ООН культурную деятельность координирует ЮНЕСКО.
Внешние функции
  • Сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности (рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, сохранение энергии, поддержание мира, проведение демографической политики и др.).
Семья находится под защитой государства Статья 38 Конституции РФ Важнейший институт общества, который обеспечивает порядок и организует жизнь людей Государственные символы России Если семья не выполняет свои обязанности?
  • Право жить и воспитываться в семье
  • Право знать твоих родителей, право на их заботу о себе
  • Право на совместное с ними проживание
  • Право общаться с обоими родителями, другими родственниками
  • Право на имущество
!!! За невыполнение государственных законов суд может лишить родителей родительских прав, тогда заботу о ребёнке на себя берёт государство Обязанности школьника
  • 1.В классе ученики должны относиться друг к другу с уважением, помогать друг другу. 2. Каждый ученик-это личность, у которого свой характер, свои интересы. Поэтому ученики должны помнить об этом. 3. При возникновении конфликтов, все проблемы надо решать за столом переговоров. 4. Отношения учителя и ученика являются одними из самых важных. К каждому ученику должен быть индивидуальный подход. 5. Атмосфера на уроках должна быть дружеская. Учитель должен заинтересовать учеников. 6. Ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их. 7. Школа – твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. 8. Веди активный образ жизни, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права. 9. Ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые. 10. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай – помоги. В следующий раз помогут тебе. 11. Если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.
Какие вы знаете пословицы и поговорки о семье?
  • Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.
  • Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
  • Детей наказывай стыдом , а не грозою и бичом.
  • Вся семья вместе, так и душа на месте.
  • Дерево держится корнями, а человек семьёй.
Какие вы знаете пословицы и поговорки о государстве?
  • Где власть народа, там победа и свобода.
  • Хочешь узнать человека — дай ему власть. Захочешь понять человека до конца — отними у него власть и ты увидишь, кто он такой.
  • Цени по заслугам, а не по услугам.
  • Власть всякого ограничена законом.
Спасибо за внимание!