Классный час "Семья - малое государство"

Классный час «Семья-малое государство»
Цель:
-обобщить понятия об основных этапах становления семейно-брачных
отношений;
-формирование представлений о традиционных, общепринятых общих
стереотипах поведения мужчины и женщины, формах совместного
проживания и культуры интимно-личностного взаимодействия;
-воспитание уважительного отношения к институту семьи как одному из
вариантов ответственного жизненного выбора
Форма проведения: игра «Морские командные учения»
Оборудование: два стола экипажей и один стол «пункт управления
учениями».(столы расположены П-образно, стулья расставлены вдоль
стены); ватман-табло (размером на четверть доски) с перечислением
вопросов, которые будут ранжированы в ходе игры(см. приложение); бумага
для заметок, листы формата А4; таблички с названием экипажей кораблей;
таблицы, карточки-задания; Конституция Российской Федерации, Семейный
кодекс РФ
Эпиграф: «Семья-это место приземления для стариков, стартовая площадка
для младших и полигон взаимоотношений для каждого» (Виктор Кротов)
План подготовки и проведение игры
1.Определить цели и задачи игры
2.Разработка сценария игры,
основных рангов.
3.Определение ключевых вопросов-
отбор содержания
4.Продумывание обеспечение игры:
конкретных рекомендаций по
прохождению экипажами каждого
ранга методик оценивания
результатов
5.Разработка правил игры и
инструкции
6.Определение комплекта ролей
7.Разработка критериев оценки
деятельности
1.Выступление ведущего
2.Обсуждение правил, хода игры
3.Работа по рангам
«Бегущая ассоциация»
Алгоритм «Права и обязанности
супруга»
«Психологический климат в семье»
Словарный поединок
Модный тест для девочек
Комментарии к правам
предложенные американскими
психологами Байярд
Кризис государства. Кризис
семейный
Гражданский брак «за» и «против»
Политическая платформа
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Подросткам предлагается разделиться на две группы-экипажи кораблей в
составе от 3 до 5 человек. Два экипажа располагаются за столами в актовом
зале. Руководитель учений (преподаватель) и его помощники (студенты)
занимают стол, который является пунктом управления.
Экипажи придумывают название своим кораблям, оформляют свой «путевой
лист», на котором записывают название своего экипажа и фамилии, имена
его членов.
Руководитель учений знакомит экипажи с инструкцией Генерального штаба,
планом и условиями проведения учений
Инструкция проведения морских командных учений
Сегодня проводятся морские командные учения. С этой целью
сформированы два экипажа кораблей. Корабли не имеют постоянной связи
друг с другом и с пунктом управления учениями. Только руководитель
учений может установить связь с любым кораблём и наладить её между
кораблями. Экипажам необходимо выполнить сложное задание Генерального
штаба. Представьте, что корабль плывёт по воображаемому морю «семейных
отношений». Из-за поломки навигационных приборов вы не знаете, как
добраться до очередного пункта назначения, своего местонахождения.
Однако предполагаете, что находитесь примерно на расстоянии несколько
миль от ближайшего пункта и на таком же расстоянии от водных путей
другого корабля.
Чтобы выйти из этой ситуации необходимо решить задачи по темам, которые
вывешены на табло. Каждая тема (ранг) оценивается определённым
количеством баллов (очками).Экипаж, набравший 38-40 баллов,
самостоятельно, без навигационных приборов добирается до конечного
пункта назначения. Если же экипаж не набирает нужного количества баллов,
ему на помощь могут прийти «ожидание» на берегу (зрителей).
2.Ход учений
Преподаватель: В современных условиях одним из главных элементов
социальных структуры-социальным институтом-является семья. Положение
семьи служит измерителем состояния общества, показывает степень
продвижения по пути представления гражданам реальных возможностей для
развития.
Семья исследуется социологами в двух аспектах: как малая социальная
группа, объединяющая в первую очередь, детей и родителей, и как
социальный институт
Семья-основанная на браке и кровном родстве малая группа, связанная
общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой
ответственностью.
Современная семья явления важнейшим социальным институтом. Она
выполняет ряд функций. Посмотрим на доску. Какие же функции она
выполняет?
Сейчас мы приступаем к решению проблемы первого ранга. Их у нас сегодня
семь.
Первый ранг «Бегущая ассоциация»
На бумаге для записи каждый член экипажа фиксирует свои ассоциации со
словами «семья» и «государство». Капитаны кораблей записывают эти слова
на стандартный лист, но в следующем порядке:
Репродукти
вная
Семья
Воспроизводс
тво рабочей
силы
Социализац
ия молодого
поколения
Поддержка
несовершеннолетн
их и
нетрудоспособных
Предоставление
определённого
социального статуса
1) «Что общего между ними»
2) Чем отличаются эти категории?
Капитан команды в путевом листе отмечает степень участия каждого члена
экипажа в выполнении этого задания.
Этот ранг оценивается по 5 балльной системе
На выполнение и оформление задания отводится 5 минут
Помощники руководителя учениями проводят деление зрителей -
«ожидающих» на две команды: «ожидающие» от первого экипажа (1 группа),
«ожидающие» от второго экипажа (2 группа).
1группа описывает, что должен делать мужчина в семье
2 группа описывает, что должна делать женщина в семье
Затем представители групп фиксируют свои суждения на доске
Преподаватель: Пора капитанам кораблей доложить о выполнении задания.
Капитан первого экипажа, произведите доклад. Капитан второго экипажа,
отчёт и подведение итогов первого ранга! Составить алгоритм «Права и
обязанности супругов»
Второй ранг «Права и обязанности супругов»
Помощники руководителя учениями: Каковы ваши обязанности в семье?
Раздаются листы и студенты выполняют шуточные рисунки.
Этот ранг оценивается по 5 балльной системе. На выполнение и оформление
задания отводится 5 минут
Преподаватель: Подведём итоги второго ранга (озвучивает их и фиксирует на
табло)
Звучит запись песни Л.Долиной «Погода в доме»
Третий ранг «Психологический климат в семье»
Преподаватель: Члены обоих экипажей фиксируют для себя ассоциации с
этими словами. Каждый капитан выделяет общие (повторяющиеся) и
особенные (индивидуальные) ассоциации каждого члена экипажа. На
выполнение 3 минуты. Ранг оценивается также.
В это время помощники руководителя учениями играют со зрителями в игру
«Ласковое имя». Студенты, как в детстве становятся в круг. Играющих
просят вспомнить, как их ласково называют дома. Затем предлагается
перебрасывать мяч друг другу Студент, которому адресуется мяч, называет
своё ласковое имя. Постепенно все назовут свои домашние прозвища. После
этого продолжают броски мячом, произнося ласковое имя того, кому
направлен мяч.
Преподаватель: подводит итоги
Помощники руководителя учениями выставляют баллы на табло.
Преподаватель: В ваших пониманиях «психологического климата в семье»
часто встречаются понятия: «забота», «доброта», «внимание»,
«сотрудничество»
Прикоснись ко мне добротой-
И болезнь смоет волной,
Печаль обойдёт стороной.
Озарится душа красотой, читаем:
Доброта-вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот
язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет
нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид. В словаре
С.И.Ожегова читаем: «Доброта-отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим».
Четвёртый ранг «Вспомнить слова и выражения с корнем «добро»»
Задание для мальчиков. На выполнение задания отводится 2 минуты
Помощники руководителя учения: проводят игру «Театральная».
Кто-то за кого-то
Ухватился цепко.
-Ох, никак не вытянуть,
-Ох, засела крепко
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный, общий труд.
Кто засел так крепко?
Ну, конечно,…? (репка)
Две команды зрителей по сигналу надевают предложенные реквизиты: маски
репки, мышки, кошки, собаки, платок для внучки, фартук для бабушки,
шляпу для деда. Затем дед берёт «репку» за руку, бежит с ней до ориентира,
«сажает» её. Возвращается за «бабкой», которая берёт деда за пояс и они
вдвоём оббегают «репку». Возвращаются за «внучкой» и уже втроём бегут
мимо репки, возвращаясь за «собакой» и т.д. Выигрывает команда,
выполнившая эстафету быстрее и артистичнее.
Преподаватель: Подводит итоги очередного ранга
Пятый ранг «Права родителей»
Американские психологи супруги Байярд, помогающие неблагополучным
семьям, обобщили мнение родителей и сформулировали список прав,
которые бы хотели иметь родители:
1) Право побыть одному(ой)
2) Право иметь свои собственные отношения с супругом(ой) и друзьями
3) Право быть свободным от страха насилия;
4) Право чувствовать безопасность в отношении своего имущества
5) Право на личное время
6) Право уважительное обращение
7) Право на отношения, напоминающие улицы с двусторонним, а не
односторонним движением;
8) Право на тишину, спокойствие
9) Право чувствовать, что каждый в семье несёт свою ношу и не содержит
кого-то на иждивении.
10) право закрыть свой дом и знать, что после этого уже никто не войдёт в
него
Прокомментируйте на стандартных листах каждое право. Что вы под ним
подразумеваете? Ущемляются ли эти права родителей в отношении детей-
подростков?
Ранг рассчитан на 5 минут
1-ый помощник: Всё время, пока существует человек, доброта как
качество ценилась всегда .Ещё в Поучении Владимира Мономаха мы
можем прочитать: «А куда не пойдите, где не остановитесь в пути, везде
накормите и напоите всякого просящего. Вы же, поступая хорошо, не
ленитесь на всё доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а
скажите каждому при встрече доброе слово»
Выделите формулу основного назначения человека. Подростки приходят к
выводу, что основное назначение человека-творить добро
2-ой помощник: Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке буквы
обозначались словами.
А-аз
Б-буки
В-веди
Г-глагол
Д-добро
Ж-житие
З-земля
Л-люди
М-мыслите
Т-творить
Азбука как бы призывала : «Люди Земли, мыслите, думайте и творите
добро»
Преподаватель проводит рефлексию ранга
Шестой ранг «Семейный кризис»
Как любое государство, так и семья проходит через полосу кризисов.
Кризис семьи проявляется:
-в росте числа разводов
-увеличивается количество добрачных и внебрачных детей
-в ослаблении воспитательного воздействия родителей на детей
-во взаимном отчуждении членов семьи
-в увеличении числа неполных семей
Задание. Опираясь на жизненный опыт и предложенный вам перечень
проявления семейного кризиса, выявите причины и последствия кризиса
семейных отношений.Время-5 минут.
Помощники руководителя учениями проводят рефлексию всех рангов и
разбор представленной документации
Седьмой ранг «Гражданский брак»
Одним из проявлений кризиса семейных отношений вы считаете
возросшее число гражданских браков, т.е. таких, которые не признаны ни
государством, ни церковью. В таких семьях мужа и жену связывают
только взаимные чувства и устный договор. В гражданский брак чаще
вступают:
-молодые люди (студенты, молодые специалисты, вчерашние школьники);
-те, кто временно устраивает свою жизнь (длительно командированные,
стажёры);
-те, кто опасается, что развод повредит их карьере, приведёт к начальным
имущественным потерям
Сейчас экипажам предстоит отметить положительные стороны
гражданского брака.Время-3 минуты.
Помощники руководителя учениями, пока проходит 7 ранг, проводят
игру со зрителями «Кто больше». Нужно назвать пословицы на тему мира.
Преподаватель проводит рефлексию 7 ранга
Восьмой ранг «Отрицательные стороны брака»
Преподаватель: Неофициальные семейные отношения нередко порождают
сложные психологические проблемы
Задание. Напишите отрицательные стороны брака.Время-3 минуты
Помощники руководителя учениями проводят игру «Давайте жить
дружно»
Игра «Давайте жить дружно»
Участники делятся на пары, образуя два круга (внешний и
внутренний).Если по команде ведущего игроки выкидывают один палец,
то смотрят друг другу в глаза; если одновременно выкидывают два
пальца, то пожимают друг другу руки, а если три пальца, то обнимаются.
Выполнив три задания в паре, внешний круг двигается вправо, и все
задания повторяются. Когда количество выкинутых пальцев в паре не
совпадает, то выполняется команда, соответствующая меньшему
количеству пальцев.
Преподаватель: И, наконец, мы приблизились к последнему рангу
«Политическая платформа». Экипажем необходимо составить
политическую платформу кандидатам на выборы в Государственную
Думу по правовым основам брака и семьи. Время-6 минут.
Помощники руководителя учениями проводят рефлексию всех восьми
рангов на табло, заполняют документацию.
Преподаватель :(проводит рефлексию 8 ранга): Мы пришли к выводу, что
семья-группа живущих вместе близких родственников. Она может быть
основана на родственных отношениях (кровное родство) и на браке. Мы
больше приобретём, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то,
что человек становится человеком только благодаря другому человеку.
Наше сегодняшнее путешествие закончилось благополучно. Все экипажи
успешно, без навигационных приборов дошли до места назначения.
Рефлексия всей игры. Вручение призов.