Классный час "Семь чудес Ставрополья"
Классный час «Семь чудес Ставрополья»
Цель: формировать гражданственность и ответственность, желание быть
полезным своей стране и малой родине.
Задачи:
а) образовательные: познакомить учащихся с достопримечательностями
Ставропольского края, сформировать гражданские ценности;
б) воспитательные: воспитать позитивное отношение к своей малой родине
и желание сделать ее лучше;
в) развивающие: расширить кругозор учащихся, привить интерес к изучению
культуры Ставропольского края, самостоятельно познавать знания.
Предполагаемый результат: преодоление скептического отношения к
своей малой родине, формирование активной жизненной позиции, гордости
за свою страну и малую родину.
Методы и методические приемы: словесные (беседа), наглядные (показ
презентации).
Ход мероприятия:
Учитель начинает показ презентации, задает вопросы и комментирует
слайды.
Вступительное слово:
Здравствуйте ребята! Я не понаслышке знаю, что для вас этот год
сложный, ответственный, впереди у вас экзамены. Но сейчас я предлагаю вам
забыть о школьных проблемах. Мы с вами совершили много путешествий,
посетили многие красивые места Ставропольского края и за его пределами. А
сегодня мы совершим виртуальное путешествие и еще раз убедимся,
насколько красив и богат природными и культурными ценностями наш край
и наше село. Наш классный час мы бы хотели посвятить теме: "Семь чудес
Ставрополья ".
СЕМЬ - ЧИСЛО СВЯЩЕННОЕ у многих народов древнего мира. В
египетской и вавилонской философии и астрономии оно рассматривалось как
сумма двух "жизненных чисел" три и четыре: три человека - отец, мать и
ребенок - составляют основу жизни, а четыре - это число стран света и
направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого
делает землю плодоносящей.
С числом семь связаны и наиболее знаменитые и грандиозные памятники
архитектуры и искусства античности - Семь чудес света. О некоторых из них
мы говорили на уроках английского языка в 10 классе. Напомните, что к ним
относится?
(Учащиеся вспоминают и называют чудеса).
пирамида Хеопса (Египет, III век до н.э.); Египетская пирамида Хеопса в
Гизе – древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших
дней чудо света. Свое название она получила по имени ее создателя фараона
Хеопса. Из-за своих огромных размеров ее иногда называют Большой
пирамидой. Ее высота составляет 146,6м, что примерно соответствует
пятидесятиэтажному небоскребу. (Слайд № )
висячие сады Семирамиды (Вавилон, VI век до н.э.); Висячие сады
Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже
существовала "Одиссея" и возводились греческие города. Семирамида была
легендарной вавилоно-ассирийской царицей. (Слайд № )
статуя Зевса (Греция, V век до н.э.); Статуя Зевса считалась третьим
чудом света, из которых она единственная находилась не под открытым
небом, а в помещении под крышей. Голову Зевса венчает венок из ветви
оливы, каким награждались и победители Олимпийских игр. (Слайд № )
храм Артемиды (Греция, IV век до н.э.); Артемида — богиня луны,
покровительница городов, женщин и молодых животных. Был воздвигнут
храм, ширина которого составляла 51 м, а длина 105 м, 127 колонн достигали
восемнадцатиметровой высоты, т.е. высоты шестиэтажного дома. В храме
находилась статуя Артемиды высотой более двух метров, сделанная из
древесины виноградного куста и облицованная серебром и золотом. (Слайд
№ )
Галикарнасский мавзолей (Кария, IV век до н.э.); Две тысячи лет назад
существовал город, который назывался Галикарнас. Здесь находилось пятое
чудо света — мавзолей карийского царя Мавсола. Мавсол решил воздвигнуть
себе монументальное надгробие — мавзолей, который бы своим названием и
величественным видом служил вечным напоминанием потомкам о его имени
и славе. (Слайд № )
Колосс Родосский (остров Родос, III век до н.э.); Идея создать его
родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова,
лежащего у самого берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой
стенах, смотрели, как скрываются в море корабли одного из наследников
державы Александра Македонского. Статуя Гелиоса - вошла в историю как
шестое чудо света. Статуя Гелиоса простояла не более 66 лет, она рухнула в
результате сильного землетрясения. (Слайд № )
Александрийский маяк (Александрия, Египет, III век до н.э.); Александр
Македонский приказал построить гигантский маяк. Александрийский маяк
был построен для использования в дневное время. Суда заходили в гавань до
наступления темноты, чтобы не оставаться на ночь в море. Почти 1000 лет
Александрийский маяк стойко выдерживал все военные потрясения. Но
затем его постигла та же участь, что и другие чудеса света, он был разрушен
землетрясением. (Слайд № )
Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые
уникальные памятники – новые чудеса. Летом 2007 года в Европе были
подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света» (впрочем, тоже
довольно древних). Это Великая Китайская стена (Китай); статуя Христа в
Рио-де-Жанейро (Бразилия); скальный город Петра (Иордания); город
индейцев Мачу- Пикчу (Перу); пирамида майя в городе Чичен-Ица
(Мексика); римский Колизей (Италия); мавзолей Тадж-Махал (Индия).
К великому сожалению, среди победителей не было ни одной
достопримечательности из России. (Слайд № 30,31), хотя в нашей стране
есть немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру.
Именно поэтому газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция
«Маяк» решили провести свой конкурс «Семь чудес России». (Слайд № )
Целью данного проекта стало возрождение чувства патриотизма и любви к
своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению
уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории
нашей родины. Каждая республика, каждая область, каждый субъект
федерации выдвигали на конкурс свои чудеса. 12 июня 2008 года, в День
независимости России, на Красной площади были объявлены победители
конкурса.
Отгадай по описанию. Я предлагаю вам по описанию определить, о
каком чуде идет речь. (Учитель читает описания всех семи чудес России.
Задача учеников – определить, о каком чуде идет речь.)
Это чудо России до революции служило императорской резиденцией. В
1918 г. было превращено в музей. В настоящее время это дворцово-парковый
ансамбль с красивейшими фонтанами на южном берегу Финского залива в 29
км от Санкт-Петербурга. (Петергоф.) (Слайд №)
Это самый глубоководный пресноводный колодец на планете Земля.
«Самое чистое", "самое древнее", "самое глубокое" - это про него. Коренные
жители считают его священным. Возраст этого уникального чуда чистой
воды – около 25-30 миллионов лет. Поражает феноменальная глубина,
достигающая 1637 метров, что позволяет ему по праву носить звание самого
глубокого озера мира. (Озеро Байкал.) (Слайд № )
Это главный храм Красной площади, символ всей России. Он построен в
1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства.
Собор представляет собой ансамбль из восьми церквей, окружающих
центральную церковь, увенчанную шатром. (Храм Василия Блаженного.)
(Слайд № )
Народы, живущие за сотни километров от этого чуда России, очарованы
его красотой, мощью и величием. Он находится в нескольких километрах к
северу от Главного Кавказского Хребта. Когда-то это был вулкан, но многие
тысячелетия тому назад он потух и покрылся ледниками. (Гора Эльбрус.)
(Слайд № )
Это место расположено в центре города, когда-то именовавшегося
Сталинградом. Его высота – 102 м. Это наивысшая точка, с которой город
виден как на ладони. Он являлся главным звеном в общей системе обороны
Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за
волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили
ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами и снарядами,
почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь.
(Мамаев курган и Родина-мать.) (Слайд № )
Это уникальный геологический памятник, который находится довольно
далеко от обитаемых мест – на горе Мань-Пупу-нер. Часто это чудо России
называют мансийскими болванами. Всего болванов семь. Их высота – от 30
до 42 м. Они имеют причудливые очертания, напоминающие то фигуру
огромного человека, то голову лошади или барана. Никто их не ваял, не
обтачивал, создавались они бесконечно долго – в течение 200 миллионов лет!
(Столбы выветривания.) (Слайд № )
Камчатка славится уникальным для России уголком природы. Клубы
пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится
горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают феерическое
зрелище. На территории долины действует более 200 термальных
источников, в том числе около 90 гейзеров. (Долина гейзеров.) (Слайд № )
Все эти чудеса хорошо нам известны. А сегодня мы с вами познакомимся
с семью чудесами Ставрополья, с историко-культурными и природными
достопримечательностями нашей малой родины (слайд ).
Вопрос ученикам: Что такое минеральная вода?
(Учащиеся отвечают на вопрос и пытаются отгадать следующее «чудо»).
Сообщение по теме «Нарзанная галерея» ( )
А кто из вас был в тех местах? (…)
Что больше всего запомнилось? (…)
Вопрос ученикам: Что вам известно о грязелечении? (Учащиеся
отвечают на вопрос и пытаются отгадать следующее «чудо»)
Сообщение по теме «Озеро Тамбукан» ( )
А кто из вас был в тех местах? (…)
Что больше всего запомнилось? (…)
Вопрос ученикам: Какую роль в жизни городов играют парки?
(Учащиеся. Звучит сообщение заранее подготовленного ученика о парке
«Центральном).
Вопрос ученикам: Где располагалось Бухарское ханство? (Учащиеся
отвечают на вопрос и пытаются отгадать следующее «чудо»).
Сообщение по теме «Дворец эмира Бухарского» (…)
Вопрос ученикам: Что вам известно о пещерах? (Учащиеся отвечают
на вопрос и по слайду №6 отгадывают следующее «чудо»). Сообщение по
теме «Провал»
А кто из вас был в тех местах? (…)
Что больше всего запомнилось? (…)
Вопрос ученикам: Кто из вас отдыхал в Пятигорске и может узнать
следующее «чудо»? Сообщение по теме «Лермонтовские лечебные ванны»
( )
Вопрос ученикам: Что вам известно о музеях Ставрополья?
(Учащиеся отвечают на вопрос и отгадывают следующее «чудо»). Мы с
вами посещали этот музей ни один раз. Сообщение по теме
«Ставропольский государственный историко-культурный и природно-
ландшафтный музей-заповедник"
Наш край очень богат природными ресурсами, каждый его уголок имеет
свою неповторимую красоту природы, свою судьбу и историю. Я уверена,
что вы знаете или посещали много других живописных чудесных мест в
нашем крае. Можете ли вы назвать их? (Учащиеся называют
достопримечательные места.)
Мы можем отметить на карте все эти уникальные по красоте места на
карте Ставропольского края.
Учитель:
У каждого на свете есть, наверное,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа…
(Вадим Неподоба)
А теперь мне хотелось бы сузить границы нашей малой Родины и
поговорить об исторических и культурных памятниках и просто о красивых
местах нашего живописного села Благодатное. Не зря ведь сюда на
постоянное место жительства приезжают люди из разных концов нашей
страны. Их влечет сюда красота нашего села. Давайте составим список
чудесных мест нашего села. Ребята, прошу вносить свои предложения.
- церковь (Ксюша)
- писки (Лера)
- здание старой школы
- Мемориальный памятник Вечной славы (Ира)
- парк юности
-лес и пруд
- Аллея славы
Давайте представим, что через несколько лет вы стали владельцами
туристического агентства. Вы уже составили много туристических
маршрутов, но вы всегда думаете и помните о красоте своего родного села.
Вы бы хотели, чтобы оно стало еще краше и богаче. Для этого вам
необходимо привлечь сюда туристов. Составьте, пожалуйста, туристический
маршрут по достопримечательным местам села Благодатное. (Учащиеся по
карте составляют маршрут)
Рефлексия (обсуждение с учащимися):
-Что нового вы сегодня узнали?
-Какие еще природные и историко-культурные достопримечательности
можно причислить к «чудесам» Ставрополья?
-Как вы оцениваете наше мероприятие?
-Было ли вам интересно?
Заключение: мы прикоснулись лишь к толике богатейшей истории,
культурному и природному наследию Ставрополья. И мне очень хотелось
бы, чтобы, закончив школу, разъехавшись на учебу в разные города, вы не
только вспоминали бы наше родное село, но не стесняясь рассказывали
другим о его красоте и с гордостью говорили о том, что вы родом из села
Благодатное.