Развивающее занятие "Подарок для Андерсена"
1
Развивающее занятие «Подарок для Андерсена»
Зарецкая Инна Николаевна
МБОУ ШР «Гимназия», город Шелехов Иркутской области
Воспитатель ГПД, учитель музыки
Цель:
развитие творческого воображения в разных видах
деятельности
Задачи:
развитие воображения в ИЗО, музыке, в движении и
пластике, развитие актерских способностей;
развитие коммуникативных навыков;
развитие у детей любознательности и интереса к чтению.
Оформление:
название занятия;
портрет Г.Х.Андерсена;
книжная выставка;
иллюстрация сказок «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный
солдатик», «Русалочка», «Снежная королева».
Оборудование:
аудиокассета «Величайшие композиторы мира» (Антонио
Вивальди «Концерт для двух флейт и клавесина»);
аудиокассета «Праздники в начальной школе» («Вой
ветра» (звуковой фрагмент); «Танец снежинок» П.И.Чайковского из
балета «Щелкунчик»);
аудиокассета «Детский альбом» П.И.Чайковского («Марш
деревянных солдатиков»);
мультфильм «Русалочка» (фрагмент);
2
детские музыкальные инструменты;
заготовки с контуром «Гадкого утенка»;
цветные карандаши;
шуточное стихотворение «Веселые мартышки».
I Организационный момент
Вход (музыка А. Вивальди)
«Со сказками все дружат
И сказки дружат с каждым.
Они необходимы, как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут
О том, что, может, было,
А может быть, и нет»
II Вступление
Песня «С Днем рождения»
«Happy Birthday to you!
Happy Birthday to you!
Happy Birthday… dear writer!
Happy Birthday to you!»
3
«С Днем рождения, тебя!
С Днем рождения, тебя!»
С Днем рождения… милый сказочник!
С Днем рождения, тебя!»
-Кто разгадал мой секрет? 200 лет прошло, а его все помнят.
-Что это за человек?
-Есть соображения? (-Это сказочник Г.Х. Андерсен)
-А что делают на День рождения? (Сделайте большой круг. Получился
праздничный пирог. Испекли каравай.)
Игра «Каравай»
Как на Ганса именины
Испекли мы каравай…(идем хороводом)
Вот такой вышины! (остановились, руки высоко, на цыпочки)
Вот такой нижины! (опускаем руки, приседаем на корточки)
Вот такой ширины! (расширяем круг стоя)
Вот такой ужины! (опускаем руки, сужаем круг)
Каравай, каравай, кого любишь – выбирай! (первоначальный круг)
4
-Я думаю, что Андерсен обязательно выберет вас всех, потому, что вы
добрые, хорошие дети!
-Сядьте на свои места
III Основная часть
Рассказ о сказочнике
Г.Х. Андерсен родился в маленьком городке Оденсе, в Дании. Семья
была бедной, отец рано умер, и мать хотела выучить мальчика на портного,
чтобы всегда у него был верный кусок хлеба. Но Ганс любил театр, он хотел
писать пьесы и играть главные роли. Билет в театр ему был не по карману, и
он устраивал спектакли в своей каморке. Каждый день он шил куклам-
артистам новые наряды, с трудом доставая для них разноцветные лоскутки.
Одни становились королями, принцессами, другие – солдатами. Все они
были живыми для юного Андерсена, он придумывал каждой кукле свою
историю. Спустя много лет из этих чудесных историй он создал удивительные
сказки: «Дюймовочку», «Стойкого оловянного солдатика», «Русалочку»,
«Снежную королеву», «Принцессу на горошине».
-А какие сказки Андерсена вы знаете? («Гадкий утенок», «Стойкий
оловянный солдатик», «Русалочка», «Новое платье короля», «Соловей»)
«Снежная королева»
-Ребята, что я слышу? Что это? Куда мы с вами попали?
5
«Вой ветра» (1 мин.)
-Что это было? Что вы увидели? (ответы детей)
«Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга:
В царство льда умчался Кай.
Герда, Герда выручай!
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке…» («Снежная королева»)
-Мы очутились в сказке «Снежная королева». Сейчас, слушаем музыку
«Танец снежинок», представьте, что вы летящие с неба снежинки.
Подумайте, что вы будете делать? Покажите! Передайте характер музыки в
своих движениях (снежинки произвольно двигаются, кружатся,
перемещаются в разные стороны, подлетая к земле, слипаются вместе по 2,
3, 4 снежинки в одном комочке, и наконец, появился целый сугроб)
«Метель метет,
Ветер сгоняет снежинок
В один большой искрящийся сугроб»
«Танец снежинок» (4мин.)
6
-Спасибо, ребята. Очень хорошо!
«Марш деревянных солдатиков»
-Подойдите к своим местам, но не садитесь. Я предлагаю встать вам на
одну ногу. Какой герой получился? Из какой сказки? (ответы детей) Вы
можете сесть.
С нашим оловянным солдатиком тоже приключилась интересная
история. Давным-давно он жил у мальчика, который играл с ним целыми
часами. Мальчик рос, стал композитором и сочинил о своем любимом
солдатике музыку. (П.И. Чайковский)
-А давайте, и мы попробуем сочинить музыку для солдатика.
Представьте, что вы композиторы. Берите инструменты – сочиняйте,
пробуйте, ищите. Кто как считает, тот так и играет. Передавайте друг другу
инструменты.
-А теперь послушаем, что у нас получилось? (I, II, III, IV, V группы)
-Я включаю музыку, подыграйте все. (Инструменты звучат тихо и легко,
т.к. солдатики игрушечные, иначе мы заглушим их шаги)
7
-Прекрасно! Молодцы! Еще была «Принцесса на горошине»,
«Дюймовочка», «Соловей». Для них мы тоже когда-нибудь придумаем
музыку.
«Гадкий утенок» (цветовое восприятие)
-Ребята, а из какой сказки эти строчки?
«Зима настала холодная-прехолодная. Утенку приходилось плавать без
отдыха. Морозило так, что даже лед потрескивал. Без устали работал
лапками утенок, но под конец совсем выбился из сил, замер и весь обмерз».
(«Гадкий утенок»)
-Перед вами 2 контура утенка. Используя «теплые» и «холодные»
цвета ваших карандашей, нужно раскрасить
I
го
утенка – его внешний вид
II
го
утенка – его внутренний мир, доброе сердце, его характер.
-Какие для этого нужно выбрать цвета? Подумайте. (Рисуют под
музыку. Вывешивают на доску, смотрят работы)
-Спасибо за выставку, очень понравилось!
«Русалочка» (фрагмент мультфильма)
-На маскараде все любят надевать маски. Знакомая вам сказка сегодня
спряталась под маской, попробуйте ее узнать? (На следующем занятии мы
обязательно досмотрим этот мультфильм)
8
-На День рождения принято дарить подарки. А какие подарки вы
подарите Андерсену? Кто хочет? Выходите. Подарки будут воображаемые.
Они изображаются движениями без слов. Мы угадываем, что это такое.
-Ну, а теперь наш общий подарок. Андерсен умел и любил радоваться
жизни. Поэтому, давайте подарим ему шуточное стихотворение. Я буду его
читать, а вы показывать все, что в нем происходит.
Игра «Веселые мартышки»
Мы веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Язычки покажем!
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
9
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами – замри!
Раз, два, три!
-Прекрасные актеры из вас получатся. Оставайтесь всегда такими же
веселыми, добрыми, умными и красивыми детьми.
IV Итог занятия
А наше занятие подошло к концу. Чему оно было посвящено? (Ответы
детей) Спасибо за работу.
Выход под музыку.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Знатоки права. Познавательная игра" 4 класс
- Презентация "Пираты и пиратство" 4 класс
- Классный час "Самореализация в подростковом возрасте"
- Конспект урока "Самопознание и самовоспитание личности, способы саморегуляции"
- Мероприятие "Россия – родина моя"
- Внеурочное мероприятие "Роменская мадонна" 11 класс