План проведения месячника правовых знаний

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
МЕСЯЧНИКА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
План
проведения месячника «Закон и мы»
№ недели
мероприятия
Классы
Ответственный
1-я неделя
Тематические классные часы:
- «Личная безопасность»;
- «Основы правовых знаний»;
- «Право в нашей жизни».
Выставка – рисунков «Закон о
тебе, тебе о законе»
1-4 кл.
5-8 кл.
9-11 кл.
1-11
Кл руководители 1-
11 классов
2-я неделя
Книжная выставка «Я и закон»
«Школьникам о праве»
Просмотр видеороликов по
профилактике правонарушений на
воспитательских часах
Правовые беседы и игры в
рамках уроков обществознания
«Права ребёнка»,
«По законам взрослой
жизни»
1-11
1-11
5-11
Библиотекарь .
Кл руководители
3-я неделя
Правовые игры:
-«Наши права»;
-«Имею право»;
-«Гражданин – отечества
надежный сын».
Конкурсы:
-«Я – гражданин»;
-«Знаешь ли ты Закон?»
3-4 кл.
7-8 кл.
5-7 кл.
6-7 кл.
8-9 кл.
4-я неделя
Информационные уроки
«Конвенция в рисунках»,
«Всеобщая Декларация прав
человека»
Интерактивные инсценировки;
«Колобок», «Волк и семеро
козлят», «Сказка - ложь, да в ней
намек добрым молодцам урок»
1-5кл.
9-11 кл.
Развитие коммуникативных навыков учащихся через систему правового воспитания
Цели:
1. формирование у участников умения слушать собеседника, уважать его убеждения и
права, умение применять свои знания на практике.
2. способствовать формированию сплоченности в коллективе.
3. развивать нравственность в личности подростков, навыки межличностного общения.
Оборудование: листы, фломастеры.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент
Сегодня мы поговорим о правах и обязанностях. Действительность наших дней
показывает, что их знание необходимо не только взрослым, но и детям. На этом занятии мы
будем учиться не только применять свои знания на практике, но и учиться слушать и уважать
мнение своего собеседника.
Разминка "Лучшее качество"
В начале мы выполним следующее упражнение. Повернитесь и посмотрите на соседа
слева. Сейчас все участники по кругу называют сидящему слева то лучшее качество, которое в
нем есть, по мнению говорящего.
2. Основная часть
- Давно, очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать
свои права. Права древний человек отвоевывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не
имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь. Не так то быстро
люди поняли, что сильным заступником может быть государство. О правах человека начали
задумываться в Древней Греции, где еще в VII веке до н.э. первые демократические
преобразования провел легендарный царь Соломон. С тех пор прошло много времени,
появилось множество проблем: геноцид, расизм, техногенные и экологические катастрофы.
Жить становилось все опасней. С особой тревогой мировая общественность заговорила о
безопасности после Второй мировой войны, унесший миллионы человеческих жизней. Нужен
был защитник сильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя международная
организация. ООН международная организация, основанная в 1945 союзными странами
победительницами Второй мировой войны.
Задачи, которые стоят перед ООН?
- Развивать дружеские отношения между нациями.
- Обеспечение сотрудничества и разрешения международных проблем.
- Развитие прав человека.
- Уважение человека без различия расы, пола, языка и религии.
ООН заботится о правах детей. Для этого создан Детский фонд ООН ЮНИСЕФ
- А какой международный документ защищает права детей?
- Кто является ребенком? Какие права вы знаете?
- Следует помнить, что если есть права, то есть и обязанности. Прежде чем что-то сказать
человеку мы должны подумать не обидит ли его это, не оскорбит. Нужно поставить себя на
место другого.
Упражнение "Зеркало"
Разбейтесь на пары. Один из вас будет зеркалом, другой, смотрящим в него. Зеркало
должно повторять все движения смотрящего. Затем роли меняются.
Рефлексия
- Трудно ли было выполнять упражнение? Кем вам больше понравилось быть? Почему?
Упражнение "Ласковое имя"
У каждого из вас лист бумаги и карандаши. Вам нужно будет оформить свою визитку.
Затем мы передаем визитки по кругу и каждый участник пишет с обратной стороны ласковое
имя, как бы он обратился ласково к хозяину визитки.
Рефлексия
- Понравилось ли вам упражнение, трудно ли было? Какое из ласковых имен, написанное
одноклассниками вам больше всего понравилось?
Упражнение "Карусель"
Делимся на две равные группы. Одна группа образует внутренний круг, другая внешний.
По моему сигналу круги начинают двигаться: один по часовой стрелке, другой против. Затем по
сигналу останавливаетесь и начинается работа в парах. Стоящие во внутреннем круге играют
роль родственника, которого вы долго не видели. Затем круг снова запускается. Стоп.
Участники внешнего круга играют роль иностранца, которого вы встречаете в аэропорту.
Рефлексия
Упражнение «Похвали себя, похвали меня»
Занимаем свои места и вновь разбиваемся на пары. Сначала в парах вы начинаете хвалить
себя, а затем после моего сигнала начинаете хвалить друг друга.
Рефлексия
Выполнив эти упражнения мы попробовали поставить себя на место другого, узнали, что
очень приятно получать комплименты.
2. Дискуссия.
«Я имею право!», «Почему вы нарушаете мои права?» Эти слова, к сожалению, часто
произносятся невпопад, в ситуациях когда человек явно не прав. Очень часто заявление о своих
собственных правах служит оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать,
ничего не давая взамен. Сейчас перед вами будут разыграны ситуации. Вам нужно будет
составить грамотный ответ и подискутировать на затронутую тему.
Ситуация 1.
Мама: Сколько раз тебе говорить после 23.00 ты должен отправить своих гостей по
домам. Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!
Дочь: Но мама! Ты же все равно после 23.00 не спишь. Кроме того, имею я право на
свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.
(Конвенция, утверждающая это право имеет пункт предусматривающий ограничения. В
данном случае, поведение дочери ущемляет права и свободы других.)
Ситуация 2.
Ученик: Мария Ивановна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем она мне,
если я шофером буду? Да и сами Вы истории не знаете, путаетесь часто, уроки у Вас не
интересные. Пусть нам другого учителя найдут поумнее.
Учитель: Как ты смеешь Иванов так со мной разговаривать?
Ученик: Смею Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по
вопросам меня касающимся. А Ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера
пострадавший. Меня за двойку наказали, не разрешили в кино сходить.
(Нельзя заявлять о своих правах, чтобы пострадала репутация других.)
Ситуация 3.
Мама: Я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин.
Дочь: Мама, у меня завтра контрольная!
Мама: Да решишь ты свои задачки. Нельзя же дома оставлять такой бардак!
Дочь: Конвенцией по правам ребенка я защищена от выполнения любой работы, которая
служит препятствием в получении образования.
(Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования)
Итог (рефлексия)
- Какие чувства возникали у вас на протяжении всего тренинга. Что особенно
запомнилось, что понравилось, что получалось с трудом?
Упражнение "Чемодан"
Участники встают в круг и складывают свои пожелания в воображаемый чемодан.
Акция «Адвокат для ребят»
Подготовка
Необходимо подготовить несколько «почтовых ящиков» с надписью «Адвокат для
ребят». Договориться со специалистами (возможно, это будет представитель
правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, юрист) об их участии в этой
акции и в проекте в целом.
Реализация
Рядом с ящиками повесить плакаты форматом А3 с текстом:
Уважаемые школьники! Задавайте вопросы о своих правах и обязанностях, о том,
что вы можете или обязаны делать. Опишите ситуацию, в которой вам не удалось найти
правильный выход. Свои вопросы можно не подписывать!
Наша почта будет работать с____ по___ (дата) вы обязательно получите ответ на
каждый вопрос в_____ (выпуске школьной газеты), на_____стенде, в устной беседе на
встрече с юристами.
В течение недели учителя могут напомнить школьникам о работе почты, и о том, что
Адвокат ждет их вопросов.
К концу первой недели месячника Правовых знаний ящики нужно собрать, вопросы
достать, отобрать записки, брошенные детьми в ящик для собственного развлечения, а
остальные вопросы передать специалисту для ответа. Заранее нужно определить в какой
форме будет дан ответ. Лучший выбор это ответить на вопросы школьников максимально
полно, используя ВСЕ имеющиеся в школе каналы информирования. Выпустить стенгазету
(или использовать стенд), где будут даны ответы на часто повторяющиеся у школьников
вопросы. Дать ответы на максимальное число заданных вопросов на встречах школьников с
юристами. Сделать подборку ответов и разместить их в школьной библиотеке в отдельной
папке с надписью «Адвокат для ребят».
Акция «Допрос» населения»
Предпочтительный период реализации: первая неделя месячника Правовых знаний.
Содержание:
1. Проведение анкетирования школьников 5- 11 классов
2. Проведение анкетирования их родителей
3. Итоговый аналитический отчет по 1 и 2 анкетированию
Цель: оценка уровня правовых знаний школьников и их родителей; возможность создание
на этой основе дополнительного проекта «ликвидации правовой неграмотности».
Рекомендации по технологии реализации: анкеты для школьников заполняются на
одном из уроков (по ОБЖ), анкеты для взрослых предпочтительнее, на родительских
собраниях или передаются школьникам, чтобы они вернули анкеты на следующий день.
Психологические акции «Крик души», «Я люблю…», «Поздравляем с Новым
годом!»
Акция «Крик души»
Подготовка: необходимо подготовить «забор» (можно нарисовать на листе ватмана), на
котором впоследствии ребята будут выражать своё мнение на волнующие их вопросы.
Реализация: «Забор» вывешивается на стенде в фойе, к нему прилагается ручка (на
случай, если кто-то забыл принести с собой), и обеспечивается свободный доступ.
Акция «Я люблю…»
Подготовка: из бумаги изготавливается большое сердце, на котором приклеиваются
маленькие белые сердечки(это и будет поле для общения).
Реализация: такая же, как и в акции «Крик души».
Акция «Поздравляем с Новым годом!»
Подготовка: изготовление елочных украшений из цветной бумаги.
Оборудование: искусственная ёлка.
Реализация: в фойе устанавливается елка. Ученикам предлагается на бумажных
елочных игрушках написать поздравления и украсить её.
Русская народная сказка «Колобок»
(современная интерпретация)
Действующие лица: Внучок-Колобок; Дед; Бабка; Дятел-инспектор, Медведь; Волк;
Лиса; Зрители - участники.
1 сцена
(Дед, Бабка, Колобок; позже входят Медведь, Волк, Лиса I помощи пантомимы
изображают то, о чем говорит Ведущий}
Ведущий: Жили - были Дед и Бабка. Жили-поживали, жизни радовались. Да вот однажды
«прикатился» к ним внучок -Колобок. Дома у него неладно стало: пьянка, скандалы, есть нечего
и прочие неприятности.
Приютили Дед с Бабкой родную кровинушку, да недолго радовались. Начал внучок-
Колобок друзей своих в дом приводить, шуметь, веселиться с ними вместе.
Больно не понравились старикам друзья его и попросили они не водить их в дом, не
нарушать их покой.
Как разозлился внучок, как оскорбился и ну кричать, что нигде ему жизни нет, никто его
не любит, не жалеет, а друзья его самые лучшие и никто ему не будет указывать: с кем дружить
и как жить.
Хлопнул Колобок дверью и «укатился» с друзьями куда глаза глядят.
2 сцена
(Колобок, Медведь, Волк, Лиса сидят за столом (банки пива, бутылки водки, какая-то
закуска), разговаривают.)
Медведь: Самое главное в жизни, ребята - это наша дружба.
Волк: Ага. И еще, чтоб деньги были!
Колобок: А где ж их брать-то?
Лиса: Ну ты смешной! Зарабатывать... Кто как может (откровенно поглаживая себя, дает
понять, как это делается).
Волк: Или брать у тех, кто денег много имеет, а делиться не желает... Ха-ха-ха!
Медведь: Прожить, дружок-Колобок, можно, главное, держись нас - не пропадешь.
3 сцена
(Появляется Дятел-инспектор.)
Дятел-инспектор: Что это тут за сборище? Ба-а-а, знакомые все лица: Медведь - пьяница,
Волка - наркоман, Лиса - путана... А это кто таков, почему не знаю? (Смотрит на Колобка.)
Медведь: Дружок это наш. Жить ему негде, мамка и папка никак не разберутся, кто
главней и как жить, а Колобок пропадает никому ненужный...
Дятел-инспектор: Не пой мне тут жалостных песен. Дед с Бабкой приютили его, живи да
радуйся в покое и тепле, да учись, чтоб в жизни себе и людям пользу приносить, а он вон что
задумал… В бега ударился, да такую компанию нашел, в которой ничему хорошему не
научишься. Давай, Колобок, собирайся и пошли со мной, мне тут смотрите, не балуйте.
4 сцена
Дятел: Как тебе не стыдно? В школу не ходишь, Деда с Бабкой чуть до инфаркта не
довел, друзей таких нашел, хоть святых выноси... Что ты себе в голову вбил? Как жить
думаешь?
Колобок: Ты друзей моих не трогай! Я только им и нужен. Приютили, обогрели, ничего
не запрещают, кормят, деньги дают…
Дятел: Дурачок! Они ж тебя скоро к делу определят. Будешь воровать, на наркотики
подсадят, а там и до тюрьмы не далеко…
Колобок: Врешь ты все! Они хорошие, мне с ними здорово, они меня понимают.
Дятел: Чтоб жить хорошо, надо много работать, за красивые глаза денег не дают. Пьянка
и воровство до добра никого не доводили.
(Раздается телефонный звонок, Дятел отвлекается, Колобок потихоньку
«укатывается».)
5 сцена
Медведь: «Молоток» Колобок! Знай наших! Им Дятлам только дай нас под себя подмять.
А жить надо ни перед кем не отчитываясь и поменьше думать! Правильно я говорю?
Волк и Лиса один голос): Жить на свободе, ни перед кем не читываться, делать что
хочешь! (Колобку.) Учись студент, слушай нас, не пропадешь!
Колобок: Да я за вас, ребята.. . Да что хотите сделаю…
Медведь с Волком (переглядываются): Да вообще-то помочь можешь... Вот, отнеси
пакетик, дружок заждался, а нам некогда, другие дела есть. Деньги, которые он тебе даст,
принесешь сюда. Мы их разделим, попразднуем...
Колобок: Да с радостью, на одной ноге, ребята, обернусь. (Хватает пакет и убегает.)
Лиса: Ну, ребята, нашего полку прибыло, живем...
6 сцена
(Волк судорожно тыкает иглой шприца в вену на ноге. Пьяный Медведь пытается
петь... Лиса обольщает совершенно пъяного Колобка. Входит Дятел.)
Дятел: Та-ак, все ясно. (Колобку.) Говорил я тебе, не связывайся с ними, пропадешь...
(Берет Колобка под руку и уводит со сцены.)
Ведущий вовлекает присутствующих в обсуждение увиденного, предлагая вопросы и
направляя ход дискуссии. Действующие лица находятся на сцене и ведут диалог со зрителями -
учащимися, парируя их реплики и отстаивая позицию своего персонажа.
Примерные вопросы для обсуждения
1. Что все-таки произошло с Колобком?
2. При каких условиях ситуация могла остаться под контролем?
3. Понимает ли Медведь с друзьями, что они сделали с Колобком?
4. Что переживали Дед и Бабка?
5. Что в такой ситуации могут сделать одноклассники?
6. Что необходимо понять родителям?
3.19.Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»
на современный лад
Ведущий: Дорогие зрители, предлагаем Вам принять участие в интерактивном
представлении «Волк и семеро козлят»!
На сцене козлята занимаются своими делами: кто-то читает, кто-то играет, балуется
и т. п.
Мама-Коза обходит козлят, для каждого находя ласковое слово, и говорит:
- Козлятушки-ребятушки я сейчас пойду за молочком, а вы крепко затворитеся и никого
чужого не пускайте. (Уходит.)
Раздается стук в дверь и Волк «толстым» голосом говорит:
- Козлятушки-ребятушки, отворите, отомкните, ваша мама пришла, молочка принесла.
А козлята ему отвечают:
- Ты не наша мама, у нашей мамы голосок нежный, тоненький. Уходи прочь, мы тебе не
откроем.
Волк уходит, несолоно хлебавши.
Возвращается Мама-Коза, стучит в дверь и говорит:
- Козлятушки- ребятушки, отворите, отоприте! Ваша мама пришла, молочка принесла.
Козлята радостно бегут к двери, отпирают ее. Мама дает им молочко,
и т. п.
Мама-Коза говорит:
- А сейчас, мои хорошие, мне нужно отлучиться по делам, а вы запритеся, затворитеся и
никого чужого в дом не пускайте.
Козлята уверяют ее, что никому чужому дверь не откроют и ничего плохого с ними не
случится. Мама-Коза уходит.
Только Мама-Коза ушла и козлята занялись своими делами, опять раздается стук в дверь
и Волк тоненьким голоском говорит:
- Козлятушки-ребятушки, отворите, отоприте, ваша мама много вкусностей принесла.
Козлята радостно бегут и отворяют двери. Увидев на страшного Волка, с визгом
разбегаются кто куда. Волк же выступает в роли Змея-искусителя:
- Что же это вы разбежались, испугались? Скучно как-то у вас. Давайте-ка я вас
развеселю, интересным делам обучу. Ну-ка, сюда. (Подзывает к себе двух козочек.) Смотрите,
что у меня (Показывает им сигареты.) Давайте закурим. (Показывает как)
Козочки закуривают, начинают кашлять, а Волк говорит:
- Давайте-давайте, привыкайте, а то какие-то вы несовременные...
Козочки входят во вкус и отходят в сторону.
А Волк тем временем подзывает другого козленка и предлагает ему:
- Ну-ка, попробуй. (Протягивает козленку банку пива.) Современная молодежь без пива
никуда... Не бойся, оно только сначала горькое, а потом будет в кайф!
Козленок с банкой пива отходит, а Волк уже зовет следующего:
- А ты чего прячешься, иди-ка сюда, у меня для тебя есть то особенное. (Показывает
таблетки и шприц.) Век будешь благодарить. Ни тебе проблем, ни тебе неприятностей, «колес»
наглотался или укололся и трава не расти. Сила!!! Все тебе завидовать будут, посмотришь!
Козленок боязливо пробует
,
теряет ориентир шатаясь, отходит.
А Волк уже следующую Козочку приманивает:
- А что там за красавица прячется. Иди, иди сюда не бойся. Да кто же сейчас такие юбки
длинные носит. Девушка должна все красивое, что у нее есть показывать, не стесняться, чтобы
ее оценивали все, да еще и денежки платили.
Козочка смущается, отталкивает Волка, а он срывает с нее длинную юбку, под которой
обнаруживаются коротенькие шорты.
Волк обращает внимание на козленка, который не отвлекаясь читает книгу и давай
посмеиваться над ним:
- Вы только посмотрите на него! Читает, ха-ха-ха. Вроде бы ничего интереснее в жизни!
Иди-ка сюда, я тебе помогу понять, в жизни самое главное - это получать удовольствие!
А Козленок ему отвечает:
- Я как-нибудь сам разберусь, что для меня главное. А, ты, убирайся отсюда, пока цел. Вот
сейчас придет мама, тебе мало не покажется.,.
Издалека доносится голос Мамы-Козы:
- Иду-иду, козлятушки-ребятушки, несу молочка детушкам...
Волк-шмыг и был таков...
Входит Мама-Коза, видит страшную картину и...
Примерные вопросы для обсуждения
1. Как будут развиваться события дальше?
2. Что же дают человеку сигареты, алкоголь, наркотики?
3. В чем все-таки причина того, что подростки курят, употребляют алкогольные напитки,
наркотики, воруют?
4. Помните ли вы, чем заканчивается старинный вариант сказки?
5. О чем это говорит?
«Сказка — ложь, да в ней намек,
добрым молодцам — урок»
Инсценировка
Голос за сценой. Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам — урок. Не судите
слишком строго, ведь не Пушкин и не Гоголь, автор сказки — педагог. Начинается пролог.
Потешник. Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот не стрелец, но удалой
молодец, а точнее, учащийся (школы). Подросток как подросток: не красавец, не урод, не
впереди идущий, не очень отстающий, свой в компании, как испанец в Испании. Был в тусовке
той не царь-государь, но пахан-главарь. На вид сморчок, башка с кулачок, а злобности в нем
огромный объем. Курит все подряд, пьет денатурат, уж и сам такой жизни не рад: тоскует,
страдает, а других к заразе приобщает, от себя не отпускает. Федот упирается, но иногда
сомневается.
Главарь. Ну-ка, милый друг Федот,
Сбегай к тетке в огород.
Там растет такая травка,
Как накуришься — улет!
Потешник. Закручинился Федот:
Грабить теткин огород —
Это вроде как бы стыдно...
Рассуди честной народ.
Учитель (обращается к залу). Ребята, скажите, к нарушению какого закона подталкивают
Федота?
Плакат на сцене:
1. «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно
с другими».
2. «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» (статья 17 Всеобщей
декларации прав человека).
Потешник. Ну и заварушка
Была у него подружка —
Красна девица,
Стройна, как деревце, —
Марья-разумница,
В беде не отступница.
Марья. Не печалься, друг Федот!
Сделай все наоборот:
Это ж, Федя, не пустяк!
Травка та зовется мак —
Одуряющий наркотик,
Организма ярый враг!
Стоит раз его принять,
Как захочется опять,
И тогда уж, милый Федя,
Будь готов концы отдать.
Потешник. Дорогая детвора!
Аль Маруся не права?
Удалось спасти Федота
От опасности едва.
Не успел наш Федот
Утереть с лица пот —
У главаря-злодея
Новая идея.
Главарь. Исхитрись-ка мне добыть,
Чтобы всех развеселить,
Ящик водки для начала.
Будем мы сегодня пить!
Не гунди и не перечь,
А пойди и обеспечь,
А не то в момент узнаешь,
Как башка слетает с плеч!
Учитель. Ребята, о каком правонарушении идет здесь речь?
Плакат на сцене:
«Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества:
наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами».
Потешник. Пригорюнился Федот,
(Главарю) Сердце чует — путь не тот.
Может, вправду, чудо-водка
Грусть развеет, разведет?
Только Марья ни на шаг!
Марья. Что ты, Феденька, размяк?
Коль привыкнешь к злому зелью,
Не избавишься никак!
Лучше мы с тобой вдвоем
В цирк, в кино, в театр пойдем,
И тогда тоску-хандру
Мы развеем по ветру.
Как, я правду говорю (к залу)?
Потешник. Сколь не бейся ты, милок,
Не попал Федот в силок.
Запивает пряник квасом,
Чувствует себя, как Бог.
Главарь сидит — на весь мир сердит.
Черный от злости, как ворон на погосте.
Где еще искать пути,
Как Федота извести?
И решил с нечистой силой
Диалог прямой вести!
Вспомнил на досуге
О старой подруге —
Бабе-Яге, Костяной Ноге.
А та средь дубравы
Собирает травы, варит
Всякие отравы!
Баба-Яга. Ты чаво такой смурной?
(Главарю) Что причиной, кто виной?
Али водки не хватило?
Аль на баксы курс иной?
Вот из плесени кисель,
Чай, не пробовал досель?
Дак испей — и враз забудешь,
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь.
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь.
Главарь. Ты мне, бабка, не крути
И изыскивай пути.
Ты придумай, как Федота
До могилы довести.
Учитель. Ребята, о каком уголовном преступлении здесь идет речь?
Плакат на сцене:
«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».
Баба-Яга. Колдуй, баба, колдуй, дед,
Трое сбоку — ваших нет,
Туз бубновый, гроб сосновый,
Про Федота дай ответ!
Так! Эге! Угу! Ага!
(Вот, что вызнала Яга)
Если рядом с ним Законы,
То не справлюсь даже я,
Не поможет ворожба,
Против Права я слаба.
Федот. Все я понял, наконец,
Соблюдать Законы нужно!
И тогда, как молодец,
С миром жить ты будешь дружно.
Так скажу тебе, Главарь,
Больше мне мозги не парь,
Мне с тобой не по дороге —
Это просто, как букварь.
Знать Законы я хочу,
Чтобы жить спокойно,
И ребят я научу
Выглядеть достойно.
Финальная сцена (все вместе).
Любите, цените, уважайте друг друга.
Мужчина и женщина, друг и подруга,
Ребенок и взрослый, отец или мать —
Все мы друг друга должны понимать.
Игра «Наши права»
Ведущий. Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с
ними появились главные вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны
делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.
И люди взялись за решение этих главных вопросов, в результате чего на свет появилась
Всеобщая декларация прав человека. Она была принята в 1948 году Организацией
Объединенных Наций.
Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле
немедленно прекратятся. Правда, только в том случае, если соблюдать... Ну а для этого
необходимо, по крайней мере, познакомиться со статьями Всеобщей декларации прав человека,
что мы и сделаем на нашей сегодняшней встрече с помощью примеров из разных книг. Потому
что нет ни одного литературного произведения на свете, в котором, так или иначе, не
затрагивались бы права человека.
Задание 1
Ведущий. Статья 1 Всеобщей декларации прав человека звучит так: «Все люди рождены
свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг
к другу по-братски».
А теперь послушайте, пожалуйста, отрывок из сказки Ханса Кристиана Андерсена
«Гадкий утенок»: «Только бедного безобразного утенка того, что вылупился позже других,
обитатели птичьего двора клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все и
утки, и куры.
Больно уж велик! говорили они. Все гнали беднягу, даже братья и сестры сердито
кричали на него:
Хоть бы тебя утащила кошка, урод несчастный! — А мать добавляла:
Глаза бы мои на тебя не глядели!»
Каким образом нарушается первая статья в этом отрывке? (Ответы ребят.)
Задание 2
Ведущий. «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или
изгнанию» — так звучит статья 9 Всеобщей декларации.
Скажите, в каком произведении одного из персонажей приговорили к тюремному
заключению на всю жизнь только за то, что он нечаянно наступил на ногу принцу? (Старого
Чипполоне из сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино».)
Задание 3
Ведущий. Одна из статей Декларации (13-я) звучит следующим образом: «Каждый
человек имеет право свободно передвигаться в своей стране и выбирать место жительства.
Каждый человек имеет право уехать из своей страны, а также вернуться на родину».
Вспомним теперь сказку В. Гаршина «Лягушка-путешественница». Как далеко могла
путешествовать лягушка, используя свое право на свободу передвижения?
а) в пределах болота;
б) в пределах страны;
в) без ограничений.
Задание 4
Ведущий. А вот русская народная сказка «Лиса, заяц и петух». Помните, что говорил заяц
зверям, которые спрашивали, почему он плачет? «Как мне не плакать, была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная. Ее избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня
из избушки-то и выгнала».
Я сейчас перечислю разные права, а вы выберете, какое из них нарушила лиса в этой
сказке.
а) Право на жизнь;
б) право на труд;
в) право на неприкосновенность жилища;
г) право на свободу передвижения.
Ведущий. Правильно: «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища», —
так гласит статья 12.
Задание 5
Ведущий. «Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там
убежище от преследований», — это статья 14.
Вспомним Дюймовочку. Как она реализовала это право? (Она нашла убежище в стране
эльфов, куда ее отнесла ласточка.)
Задание 6
Ведущий. А сейчас я прочитаю отрывок из сказки «Барон Мюнхгаузен»: «Маленький
старичок с большим носом сидит у камина и рассказывает о своих приключениях. Его
слушатели смеются ему прямо в глаза: «Ай да Мюнхгаузен! Вот так барон!» Но он даже не
смотрит на них. Он спокойно продолжает рассказывать, как он летал на Луну, как он жил среди
трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова.
Однажды какой-то проезжий не выдержал и как закричит:
Все это выдумки! Ничего этого не было!
Старичок насупился и важно ответил...»
Что же, по-вашему, мог ответить проезжему слушателю барон Мюнхгаузен? (Он вполне
мог процитировать ему статью 19 Всеобщей декларации: «Каждый человек имеет право на
свободу убеждений и на их свободное выражение».)
Задание 7
Ведущий. Содержание следующей статьи таково: «Брак может быть заключен только при
обоюдном и свободном согласии обеих сторон».
Назовите сказки, в которых эта статья нарушается. (X. К. Андерсен «Дюймовочка»,
русские народные сказки «Никита Кожемяка», «Марья Моревна» и др.)
Задание 8
Ведущий. Давайте вспомним «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина.
...Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу, и приплод
Тайно бросить в бездну вод.
Делать нечего, бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю —
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили, засмолили, покатили
И пустили в окиян —
Так велел де царь Салтан...
Какое право человека нарушили царь и бояре? (Это прямое нарушение статьи 15
Декларации: она устанавливает неотъемлемое право человека на гражданство.)
Задание 9
Ведущий. Помните, что сделали с Буратино лиса Алиса и кот Базилио, когда он не
согласился отдать им свои золотые?
«Кот Базилио и лиса Алиса нагнали Буратино и решили повесить его вниз головой,
привязали к ногам веревку, и Буратино повис на дубовой ветке... Они сели под дубом, протянув
мокрые хвосты, и ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые...»
Я перечислю несколько прав, а вы выберите одно (или несколько), которое нарушили
разбойники в отношении Буратино.
а) Право на свободу передвижения;
б) право не быть подвергнутым пыткам;
в) право на владение имуществом.
Задание 10
Ведущий. Следующая статья (24-я) звучит так: «Каждый человек имеет право на труд,
свободный выбор работы, справедливые условия труда. И каждый имеет право на отдых».
В каких сказках вы встречали нарушение этой статьи Декларации? (Ш. Перро «Золушка»,
С. Маршак «Двенадцать месяцев».)
Задание 11
Ведущий. А нарушается ли чье-нибудь право в сказке «Аладдин и волшебная лампа»? Я
сейчас прочитаю вам маленький отрывок из этой сказки: «Аладдин поднял лампу и вдруг
раздался громовой голос:
О, владыка лампы, я к твоим услугам. Я Маймун, сын Шахмхура-ша. Я раб лампы и
раб того, кто ею владеет. Требуй от меня, чего хочешь!» (Ответы ребят.)
Ведущий. Ответ на этот вопрос мы найдем с вами в статье 4 Декларации прав человека.
Звучит она так: «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство
и работорговля запрещены во всех видах».
Задание 12
Ведущий. Продолжите, пожалуйста, мою мысль: съев Красную Шапочку, Серый Волк
посягнул на... (Личную неприкосновенность, на жизнь и свободу. Об этих правах говорится в
статье 13 Декларации.)
Задание 13
Ведущий. Помните, как начинается сказка К. Чуковского «Бармалей»?
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, —
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
В этой сказке нарушены чьи-либо права? («Каждый человек, где бы он ни находился,
должен быть защищен законом», — гласит статья 6 всеобщей декларации.)
Задание 14
Ведущий. Вспомните сказку С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и выберите
правильное окончание следующей фразы: «Отправив падчерицу зимой ночью в лес за
подснежниками, мачеха...»
а) Отправила падчерицу в изгнание;
б) заставила покинуть родительский кров за совершение преступления;
в) подвергла ее жестокому, бесчеловечному обращению.
Ведущий. Вот вы и познакомились со Всеобщей декларацией прав человека и знаете,
какими правами вы обладаете. Но не забудьте о том, что, кроме прав, каждый человек имеет
обязанности перед обществом, в котором он живет.
Игра-конкурс «Имею право...»
Цель: повышение уровня правовой грамотности и гражданской культуры школьников;
формирование мотивации к деятельности.
Задачи игры: помочь учащимся разобраться во всем многообразии социальных
отношений, которые регулируются правовыми нормами; формировать навыки самозащиты в
рамках закона.
Участники игры:
1. Конкурсанты — две команды по 7—10 человек.
2. Группы поддержки.
3. Эксперты — родители или приглашенные специалисты, занятые в правовой сфере.
4. Группа обеспечения игры ведущий и его помощники (подсчитывают баллы и т. д.),
музыкальный и технический редакторы.
Игра включает в себя 3 этапа: представление команд, конкурс, подведение итогов.
Представление команд. Ведущий представляет участников каждой команды, называет
капитанов. Затем каждая из команд защищает свое название, девиз, эмблему. Затем ведущий
представляет экспертов.
Сам конкурс построен по принципу телевизионной игры «Счастливый случай» так,
например, используется форма игры в лото, включающая 4 гейма: «Разминка», «Заморочки»,
«Ты мне, я тебе», «Юридическая консультация». После каждого гейма подводятся итоги,
паузы можно заполнять заданиями для групп поддержки или музыкальными
(художественными) номерами.
Гейм «Разминка» вводит конкурсантов в тематическое поле игры. С этой целью
используется терминологический кроссворд. Ведущий читает определение, а команды по
очереди отвечают. Если одна из команд
не знает ответ на вопрос, ход переходит к соперникам. Правильные ответы оцениваются в
1 балл. Командам, например, предлагаются следующие примерные вопросы:
общественные отношения, урегулированные нормами права (правоотношения);
объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего, достигшего 16
лет, полностью дееспособным (эмансипация);
правонарушение, посягающее на установленный законом общественный порядок
(административный проступок);
способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и
исполнять возложенные на него обязанности (дееспособность);
тип общественного устройства, при котором активность индивидов в управлении
общественными делами, в политике, в культуре и идеологии выражается через участие граждан
в работе органов самоуправления, политических партий, культурно-просветительских и
спортивных обществ, СМИ и т. п. (гражданское общество);
человек, не достигший 14-летнего возраста (малолетний);
выраженные в конституционных нормах требования государства к поведению лиц
(обязанности);
мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу,
признанному виновным в совершении преступления (наказание);
одна из форм защиты личных и имущественных прав, устанавливаемая над детьми, не
достигшими 14 лет (опека);
тип государства, главной отличительной чертой которого является законность
сопротивления произволу власти (правовое государство);
юридический акт, устанавливающий между детьми и взрослыми такие же отношения,
как и между кровными родителями и детьми (усыновление);
форма защиты детей от 14 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, в целях их
содержания, воспитания и образования (попечительство);
основной закон государства (Конституция);
общеобязательное, установленное, санкционированное и охраняемое государством
правило поведения людей (норма права);
применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер
принуждения (юридическая ответственность);
нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по
важным вопросам общественной жизни, принятый высшим представительным органом
государства (закон);
человек, не достигший 18-летнего возраста (несовершеннолетний);
гарантированные государством возможности человека в экономической, социальной,
политической и культурной сферах (права человека);
элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия
неправомерного поведения (санкция);
предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное
деяние физического лица (преступление);
главные защитники прав ребенка (родители);
способность лица иметь права и обязанности (правоспособность).
регулирующие поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за
выполнением которых следит государство (право);
Гейм «Заморочки» выявляет уровень теоретической подготовки и степень владения
участниками содержанием основных прав несовершеннолетних. С помощью лото команда
выбирает номер вопроса и отвечает на него. Неправильный ответ может исправить другой член
команды. Если ответа у команды нет, то на вопрос могут ответить зрители. Правильный ответ
также оценивается одним баллом. Количество вопросов в этом гейме соответствует числу
членов команды.
Примерные вопросы к гейму «Заморочки»:
1. Нецензурная брань учащихся в школе это издержки культуры или
противоправное деяние? ( мелкое хулиганство).
2. В любом ли возрасте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности (
с 16, а по отдельным случаям – с 14 лет).
3. Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток,
вымогавший деньги у одноклассников? ( да).
4. В каких случаях к несовершеннолетнему могут быть применены принудительные
меры воспитательного воздействия? (впервые, преступление небольшой или средней тяжести).
5. Можно ли расценивать как шалость заведомо ложное сообщение о готовящемся
взрыве в школе учащимся, не желающим писать контрольную работу? (нет, преступление).
6. С какого возраста ребенок вправе обращаться в органы опеки за защитой своих
прав? ( не установлен).
7. С какого возраста учет мнения ребенка в ходе судебного или административного
разбирательства обязателен? (с 10 лет).
8. Кто пользуется преимущественными правами в отношении детей отец или мать?
( равенство прав родителей).
9. На ком по закону должен лежать основной груз выполнения обязанностей в
отношении детей – на отце или на матери? ( равенство прав и обязанностей).
10. Освобождаются ли родители от обязанности содержать своего ребенка в случае
лишения их родительских прав? ( не освобождаются).
11. С какого возраста ребенок приобретает право на уважение его человеческого
достоинства? (с рождения).
12. Может ли 12-летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на
компьютере, подаренном ему на день рождения? (с согласия родителей).
13. Кем, в соответствии с законодательством, осуществляется защита прав и
интересов ребенка? ( родителями, органами опеки, прокурором, судом).
14. Можно ли уважать человеческое достоинство ребенка, который делает все
наперекор родителям и не уважает их? (обязаны).
15. Какие обязанности государств по отношению к детям сформулированы в
Конвенции о правах ребенка? (охранять и защищать права детей).
16. На кого конкретно Конвенция о правах ребенка возлагает ответственность за
защиту прав и интересов детей? (на родителей).
17. Какие конкретные права детей предусмотрены Конвенцией о правах ребенка? (на
жизнь, выживание и развитие, уважение его взглядов и индивидуальности, свободу выражения
мнений, свободу совести, свободу ассоциаций).
Гейм «Ты мне, я тебе». Проверяется способность игроков переносить
теоретические знания на конкретную ситуацию. Конкурс проводится в форме дуэли команд, то
есть соперники «подбирают» друг другу проблемные ситуации. Участник из проигрывающей
команды описывает ситуацию игроку из другой команды, тот дает ему юридическую
консультацию, а затем они меняются позициями. Правильность ответов оценивается в один
балл. Ситуации игроки должны придумать заранее это будут их домашние заготовки.
Эксперты отмечают лучшую ситуацию, ее автора поощрительным баллом.
Рекомендации для проведения гейма. Чтобы исключить однотипные ситуации, командам
предлагается подготовить по одной ситуации по административной, уголовной ответственности
несовершеннолетних, по личным, имущественным, трудовым правам детей, по гражданской
дееспособности несовершеннолетних, по способам защиты прав ребенка. Ситуации требуют
правовой оценки действий ее участников.
Гейм «Юридическая консультация». Это завершающий гейм, где выявляются знания
нормативных документов, форм и методов зашиты прав несовершеннолетних. Каждый
конкурсант выступает в роли адвоката и дает консультацию одному из зрителей, который
представляет свою домашнюю заготовку. Правильность ответа оценивается экспертами в 1
балл. Они также определяют лучший вопрос зрителя и наиболее профессиональный ответ
команды.
Рекомендации для проведения гейма. Вопрос готовится от первого лица, в нем
излагается ситуация и просьба определить последствия собственных действий или
квалифицировать их с точки зрения законодательства.
Примерные ситуации:
В Конституции записано, что каждый человек имеет право на образование, то есть он
сам решает, воспользоваться этим правом или нет. Я не хочу ходить в школу, а родители
заставляют меня это делать. От этого только одни неприятности. Как мне защитить свое право?
К нам в класс пришел новенький, на перемене он вышел в коридор и закурил. Его хотели
исключить из школы, но родители объяснили, что они сами разрешают сыну курить. Имеет ли
право школа ограничивать права ученика в данном случае, если родители не против курения
сына?
Мы ехали в автобусе без билета. Контролер отобрал куртку, заявив, что вернет ее после
оплаты штрафа. Прав ли он?
Мальчик гулял по улице. Вдруг к нему подошли какие-то люди и начали оскорблять,
потом избили и отобрали деньги. Что ему делать?
В нашем кинотеатре идут фильмы, на которые дети до 16 лет не допускаются. Можно ли
квалифицировать подобный запрет как нарушение права на получение информации?
Школьный совет принял решение о введении единой школьной формы. Могу ли я
носить одежду, которая мне нравится, мотивируя это тем, что подобное решение ущемляет
право на свободу самовыражения?
В летнем лагере во время тихого часа мне не спалось, за что меня заставили убирать
туалеты. Как мне защитить свои права в данном случае?
Имеет ли право отец проживать в квартире, приватизированной его детьми?
Где дети-беженцы могут восстановить свои документы?
Может ли подросток обменять квартиру родителей, лишенных родительских прав?
Ребенок, попав под машину, получил телесные повреждения. Вины водителя в этом нет.
Можно ли требовать у водителя компенсацию морального ущерба?
У подростков-сирот отбирают квартиру, а детей отправляют в детский дом. Что можно
сделать в этой ситуации?
Подведение итогов. Объявляется команда-победительница (можно также определить
лучшего игрока тогда при подсчете баллов следует учитывать индивидуальные очки).
Эксперты объявляют лучший вопрос гейма “Юридическая консультация” и наиболее
профессиональный ответ "адвоката". Возможны также поощрительные призы для победителей
в каждом гейме.
Правовой конкурс «Я – гражданин»
Участники:
В игре участвуют 2 команды учащихся 6-7 классов.
Форма проведения:
Игра проходит в актовом зале в форме конкурса. Каждая команда сидит за отдельным
столом. Игра состоит из 7 конкурсов. Побеждает команда, получившая в конце игры большее
количество баллов.
1 конкурс «Права человека»
Командам раздаются карточки с изображениями различных сказочных персонажей.
Необходимо определить какое право сказочного героя нарушено и написать его на обороте
карточки. При этом руководствоваться команды должны положениями «Всеобщей декларации
прав человека». Время на размышление 2 минуты. За каждую правильно подписанную
карточку команда получает 0,5 балла. Всего предлагается 4 карточки. Таким образом,
максимальное количество баллов, которое команды могут получить в этом конкурсе – 2 балла.
1 2
3 4
Ответ. 1 карточка: Право на свободу. 2 карточка: Право на жизнь. 3 карточка: Право
на владение личным имуществом. 4 карточка: Право на неприкосновенность жилища.
2 конкурс «Афоризмы»
Команды получают по три набора карточек, на каждой из которых написано по 1 слову.
Нужно расположить карточки в таком порядке, чтобы прочитать высказывания известных
людей. Время на размышление 2 минуты. За каждую правильно сложенную фразу команда
получает 1 балл. Таким образом, максимальное количество баллов, которое команды могут
получить в этом конкурсе – 3 балла.
1 набор: добродетели, должны, законы, и, искоренять, насаждать, пороки (Цицерон,
древнеримский оратор).
2 набор: десятерых, одного, простить, казнить, чем, лучше, виновных, невиновного
(Екатерина II, русская императрица).
3 набор: рабами, свободными, быть, законов, мы, быть, чтобы, должны (Цицерон,
древнеримский оратор).
Ответ. 1) Законы должны насаждать добродетели и искоренять пороки. 2) Лучше
десятерых виновных простить, чем одного невиновного казнить. 3) Мы должны быть рабами
законов, чтобы быть свободными.
3 конкурс «Кроссворд»
Командам выдаются кроссворды. За 6 минут команды должны его разгадать, вписав
правильные ответы в соответствующие квадратики. За каждое правильно вписанное в
кроссворд слово команда получает 0,3 балла. Всего в кроссворде загадано 15 слов. Таким
образом, максимальное количество баллов, которое команды могут получить в этом конкурсе
4,5 балла.
По горизонтали: 1) Основа политической системы общества; орган власти в стране.
4) Возможность влиять на деятельность людей. 5) Должностное лицо государства,
осуществляющее надзор за исполнением законов. 8) Устройство государства, объединение
нескольких территорий, обладающих определенной самостоятельностью. 11) Полотнище с
эмблемой государства. 12) Всенародное голосование. 13) Торжественная песня, символ
государства. 14) Центральный орган государственного управления.
По вертикали: 1) Историческая дисциплина, изучающая гербы. 2) Общепризнанное
влияние лица, основанное на знаниях, достоинствах, опыте. 3) Крайне агрессивная форма
нетерпимого отношения к другим нациям. 6) Стремление к отделению, обособлению. 7) Глава
Русской православной церкви. 9) Отличительный знак государства, изображаемый на флагах,
монетах, печатях. 10) Орган государства, рассматривающий гражданские и уголовные дела.
5
7
8
12
13
Ответ.
По горизонтали: 1) Государство; 4) Власть; 5) Прокурор; 8) Федерация; 11) Флаг;
12) Референдум; 13) Гимн; 14) Министерство.
По вертикали: 1) Геральдика; 2) Авторитет; 3) Шовинизм; 6) Сепаратизм; 7) Патриарх;
9) Герб; 10) Суд.
4 конкурс «Ветви власти»
Команды получают карточки с различными ситуациями проявления власти. Необходимо
разложить эти карточки в три стопки в зависимости от того, к какой ветви государственной
власти относятся эти ситуации. На каждую стопку карточек команда должна положить полоску
бумаги, на которой написать название соответствующей ветви власти. Время на размышление
3 минуты. За каждую карточку правильно соотнесенную с ветвью власти, команда получает 0,5
балла. Всего 7 карточек. Таким образом, максимальное количество баллов, которое команды
могут получить в этом конкурсе – 3,5 балла.
1. Министр принимает решение о строительстве завода (исполнительная).
2. Парламент принимает закон о государственной границе (законодательная).
3. Правительство принимает постановление об обеспечении всех школ страны
компьютерными классами (исполнительная).
4. Суд выносит приговор человеку, совершившему кражу (судебная).
5. Прокурор выдает санкцию на проведение обыска в квартире подозреваемого в
совершении преступления (исполнительная).
6. Президент издает Указ о помиловании группы осужденных (исполнительная).
7. Милиционер арестовал человека, подозреваемого в совершении грабежа
(исполнительная).
Ответы даны в скобках курсивом.
5 конкурс «Квалифицируй преступление»
Команды получают листы с таблицей, в первом столбце которой перечислены различные
преступления. Во втором столбце необходимо вписать юридические названия этих
преступлений. Время на размышление 3 минуты. За каждое правильно квалифицированное
преступление команда получает 0,5 балла. Всего перечислено 8 преступлений. Таким образом,
максимальное количество баллов, которое команды могут получить в этом конкурсе – 4 балла.
Преступления
Юридическое название
1.
Иван исписал стены дома надписями «Спартак
чемпион!»
Вандализм
2.
Михаил «забыл» оплатить покупку в супермаркете
Кража
3.
Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться»
Угон
4.
Вася сообщил в милицию о том, что в школе, якобы
заложена бомба
Заведомо ложное
сообщение об акте
терроризма
5.
Коля заставил малыша дать 10 рублей
Вымогательство
6.
Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им
входить и выходить, употреблял нецензурные
выражения
Хулиганство
7.
Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней,
вызвала ее на ссору, сделав ей грубые и обидные
замечания
Оскорбление
8.
Витя отобрал у Кости CD-плейер
Грабеж
(Ответы даны курсивом во втором столбце таблицы.)
6 конкурс «Преступления против собственности»
Командам раздаются карточки, на которых перечислены различные преступления.
Необходимо отобрать карточки с преступлениями против собственности. Время на
размышление 1 минута. За каждую правильно выбранную карточку команда получает 0,2
балла. Всего 12 «правильных» карточек. Таким образом, максимальное количество баллов,
которое команды могут получить в этом конкурсе – 2,4 балла.
1. Торговля несовершеннолетними.
2. Мошенничество.
3. Торговля краденым.
4. Незаконный арест.
5. Вымогательство.
6. Кража.
7. Продажа нелицензионных аудиокассет.
8. Подделка финансовых документов.
9. Неправомерное завладение автомобилем
10. Грабеж.
11. Разбой.
12. Присвоение или растрата.
13. Уклонение от уплаты таможенных платежей.
14. Повреждение имущества по неосторожности.
15. Безбилетный проезд в городском транспорте.
16. Установка подслушивающего устройства.
Ответ: 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14.
7 конкурс «Правовой статус ребенка»
Данный конкурс позволяет проверить знания учащихся об изменениях в правовом статусе
(права, обязанности, ответственность) ребенка на различных возрастных этапах. Каждая
команда получает 2 набора карточек: 1) некоторые возрастные этапы в жизни ребенка;
2) приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности. Команды за 3 минуты
должны разложить в столбик все права и обязанности под теми возрастными этапами, когда эти
права и обязанности у ребенка возникают. За каждую правильно соотнесенную карточку игроки
получают 0,5 балла. Всего во втором наборе 12 карточек. Таким образом максимальное
количество баллов, которое команды могут получить в этом конкурсе – 6 баллов.
1 набор основные возрастные этапы в жизни ребенка: А) «С рождения»; Б) «10
лет»; В) «14 лет»; Г) «16 лет»; Д) «17 лет»; Е) «18 лет».
2 набор – приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности:
1) Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями
приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.
2) Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидете-
льство).
3) Несет уголовную ответственность за любые преступления.
4) Подлежит административной ответственности.
5) Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется
ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов).
6) Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
7) Имеет право на получение паспорта.
8) Имеет право на вступление в брак.
9) Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой,
кража, вымогательство и др.).
10) Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей расторгающих брак в суде, он хотел
бы проживать после развода.
11) Имеет право на имя, отчество и фамилию.
12) Приобретает право на гражданство.
Правильный ответ: А – 11, 12; Б – 10; В – 7, 9; Г – 3, 4, 5, 6; Д – 2; Е – 1, 8.
Знаешь ли ты закон?
Игра для учащихся 8-9 классов
Цель:
1. Пропаганда правовых знаний.
2. Выработка ценностных ориентаций в общественных отношениях.
3. Формирование правосознания.
В игре принимают участие 2 команды по 6 человек.
Оборудование: плакаты для болельщиков со словами «да», «нет».
Вступительное слово.
Конкурс «Преступление и проступок».
Накануне команды получили домашнее задание подготовить инсценировки. 1-я команда
должна инсценировать кражу, 2-я команда грабёж. Пока они поочерёдно готовятся к
инсценировке, команда-соперник отвечает на вопросы (по 4 вопроса каждой).
Какие из перечисленных действий – проступки, а какие преступления:
1) Юный футболист случайно разбил мячом стекло в окне квартиры;
2) «Фанаты» испортили краской стены дома;
3) Введя в заблуждение редакцию, гражданин опубликовал в газете заведомо ложные
сведения о честном человеке;
4) Грузовик, управляемый подвыпившим шофёром с сынишкой в кабине, перевернулся.
Ребёнок погиб. Водитель остался инвалидом;
5) Во время начавшегося пожара в панике школьник покинул помещение и скрылся.
Оставшихся в горящей квартире малолетних детей спасли пожарные;
6) Пьяный водитель, превысив скорость, сбивает человека и скрывается. Пострадавший
умер;
7) Подросток украл личные вещи из школьной раздевалки;
8) В разговоре с прохожими старшеклассник употребил нецензурную брань.
Конкурс «Что я знаю об уголовной ответственности?»
Вопросы командам (по 2 вопроса каждой):
1. Во сколько лет наступает уголовная ответственность?
2. За какие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет?
3. Все ли участники преступления отвечают одинаково?
4. Почему ответственность участников не может быть равной?
Задание командам: придумать и продемонстрировать ситуацию, в которой бы были
организатор, исполнитель и пособник преступления (время подготовки 5 минут).
Конкурс болельщиков.
Пока команды готовятся, проводится конкурс болельщиков. При ответе на вопрос: «Какие
обстоятельства при совершении преступления являются отягощающими?». Ребята должны
поднять таблички со словами «да», «нет»:
предотвращение виновным последствий совершённого преступления;
совершение преступления лицом, ранее уже совершившим преступление;
совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения;
добровольное возмещение нанесенного ущерба;
совершение преступления организованной группой;
чистосердечное признание;
явка с повинной;
подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления;
тяжёлые последствия, вызванные преступление
Заключительное слово. Каждый конкурс оценивается баллами. Работает жюри.
Победители получают призы.
Веселое путешествие в страну правовых знаний
Задачи мероприятия:
- содействовать эмоциональному сближению родителей и детей;
- выявить уровень знаний учащихся и их родителей о своих правах и обязанностях;
- научить понимать различие между правами человека и его желаниями;
- пропагандировать правовые знания;
- воспитывать правовую культуру.
Необходимые материалы и оборудование:
• Заготовки цветиков-семицветиков и лепестков к ним.
• Листы бумаги.
• Силуэты детей на больших листах бумаги.
• Краски, кисточки.
• «Дерево прав» на большом листе бумаги для конкурса «Дерево прав».
• Карточка с изображением рюкзака.
Оформление места проведения: шары, рисунки детей на тему «Моя семья», «Семья и
закон».
Правила игры:
1. В игре принимают участие родители и дети.
2. Команды состоят из семи человек, трое из них это родители учеников.
3. В каждой команде выбирается капитан, за которым остается право голоса при спорных
вопросах в команде.
4. В конкурсах и играх участвуют все члены команды.
5. Каждый конкурс оценивается тем количеством баллов, которое предусмотрено
условиями конкурса.
Ход игры:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на нашей
познавательно-развлекательной правовой игре «Веселое путешествие в страну Правовых
Знаний». Будем надеяться, что наша игра пройдет в доброжелательной, теплой атмосфере.
(Ведущий зачитывает правила игры, предоставляет жюри). Давайте начнем нашу игру со
знакомства. Девизом нашей игры будут слова:
Забота – слово теплое и важное,
Забота – свет и радость без конца;
Ведь в наше время так необходимо
Согреть заботой детские сердца.
А. Казнодей
Знакомство
Каждый участник игры должен ответить на два вопроса:
Как его зовут (как он хочет, чтобы его называли в течение всей игры);
Почему он решил участвовать в этой игре?
Ведущий: Как мы уже сказали вся наша игра познавательно-развлекательная. Именно
поэтому мы начнем с маленькой игры-приветствия.
Игра «Возглас и жест»
В течение 3 минут игроки в каждой группе называют свои имена и вместе придумывают
устное приветствие и приветственный жест другим участникам. Затем каждая группа
приветствует игроков другой группы.
Ведущий: В наше время дети очень часто говорят о своих правах и желаниях. Как их
отличить? С этой целью наш первый конкурс «Цветик-семицветик».
Конкурс «Цветик-семицветик»
Каждой команде предлагается по сердцевине двух цветиков-семицветиков и лепестки к
ним. На некоторых из них написаны права детей, а на некоторых обязанности. Команды за 3
минуты должны собрать два цветка, назвав один из них Цветком Обязанностей нему
приклеиваются лепестки с написанными обязанностями), другой Цветок Прав нему
приклеиваются лепестки с написанными правами). Оценивается конкурс максимально в 3
балла. Учитывается при оценивании правильность, быстрота и умение команды работать
дружно, вместе.
Ведущий: Человек изначально никогда не бывает один. Родившийся ребенок первой
видит свою мать, отца, затем всех родственников, которых, как известно в каждой семье
предостаточно. Давайте сегодня попробуем вырастить у нас 3 «семейных» дерева.
Конкурс «Семейное дерево»
Каждой команде предлагается чистый лист бумаги, краски и кисточка. Команда должна
решить, дерево, чьей семьи они будут рисовать. За 5 минут команды должны отразить на этом
дереве как можно больше родственников своей семьи, называя имена, начиная с себя. (Мама,
папа, сын, сестра, брат, бабушка, дедушка, тети, дяди и т.д.). Оценивается конкурс максимально
в 3 балла. Учитывается при оценивании быстрота выполнения и то, как команда предоставит
свою работу.
Ведущий: Очень часто человек попадает в такие жизненные ситуации, из которых
выбраться самостоятельно он не может. Требуется слаженная работа, помощь других людей.
Давайте на практике убедимся в этом в игре «Гордиев узел».
Игра «Гордиев узел»
Участники становятся в круг, закрывают глаза и поднимают руки под углом 45 градусов.
По сигналу ведущего участники начинают медленно двигаться вперед до соприкосновения их
рук с руками других игроков. Остановившись и не открывая глаз, участники берутся за руки.
Все руки участников должны быть соединены, но так, чтобы одновременно за одну руку не
держалось несколько игроков. В результате игроки получают «Гордиев узел».
По сигналу ведущего участники открывают глаза, и все вместе пытаются развязать
«Гордиев узел», не отпуская рук.
Ведущий: Уважаемые родители, хорошо ли вы знаете своих детей? Давайте проверим.
Следующий конкурс «Силуэт на стене». Дети заранее обвели друг друга на бумаге. А теперь
вы без их подсказок определите, где ваш ребенок.
Конкурс «Мир сказок»
Каждой команде предоставляется иллюстрация к русской народной сказке, и они должны
ответить: название сказки, чьи права были нарушены, кто нарушил права, назвать нарушенное
право. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Ведущий: Подошла очередь поработать и показать свои способности в воспитании нашим
уважаемым родителям. А дети в это время послушают своих родителей.
Конкурс родителей «Мой выбор»
Каждой команде предлагается педагогическая ситуация. За короткое время, 2 минуты,
родители должны найти выход из этой ситуации и обосновать его. Максимально конкурс
оценивается в 3 балла. Учитывается творческий подход.
Ситуация для первой команды
Шел урок математики в 3 классе. В начале урока учительница раздала 12 калькуляторов,
но в конце урока ей вернули только 10. Она несколько раз опросила всех детей, но класс хранил
молчание. Только учительница сказала, что будут сидеть в классе до тех пор, пока виновные не
отдадут калькуляторы. Постепенно, с наступлением темноты в класс стали заходить родители...
Ситуация для второй команды
У своего друга Сергей увидел роликовые коньки. Он попросил у матери себе такие же, но
получил отказ. Убирая в квартире, мать нашла под кроватью роликовые коньки. Она поняла,
что Сергей их украл...
Ситуация для третьей команды
Ученик оскорбил нецензурной бранью технический персонал в школе. Классный
руководитель вызвал родителей в школу. При родителях Максим отрицает свою вину...
Ведущий: Следующий конкурс, который требует интеллектуальных способностей
«Дерево прав».
Конкурс «Дерево прав»
На доске закреплено нарисованное на большом листе дерево. Вместо листьев на дереве
номера вопросов от 1 до 12. Все номера спрятаны за цветными аналогичными листочками.
Каждая команда по очереди должна выбрать цвет листочка (листочек срывает любой ребенок
из команды), таким образом, они выбирают номер вопроса. Ведущий задает вопрос. Если
команда правильно отвечает на вопрос, то получает 1 балл. Каждой команде по очереди дается
возможность ответить на 3 вопроса. Максимальное количество баллов -3. На обдумывание 30
секунд.
Вопросы к конкурсу «Дерево прав» подбираются в соответствии с возрастом учеников,
участвующих в игре.
Ведущий: Мы все люди, живущие на одной планете. Мы встречаемся, общаемся, дружим,
учимся. Нас окружает большой поток информации. И не для кого не секрет, что информацию
нужно делить на полезную и ненужную. Давайте, определим, что хорошего дала нам
сегодняшняя встреча, и какие сомнения останутся позади.
Игра «Рюкзак»
Все участники садятся в круг. Ведущий предлагает по кругу карточку, на ней нарисован
рюкзак.
Дети по очереди называют то полезное, что они возьмут из сегодняшней игры с собой в
рюкзак.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. Надеемся, что она оставит хороший и
памятный след в вашей душе. Всем огромное спасибо!