План проведения занятия в системе учебных знаний по творчеству М.Ю. Лермонтова 6 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21
Василеостровского района Санкт-Петербурга
План проведения занятия в системе учебных знаний
по творчеству М.Ю. Лермонтова
6 класс
подготовила
учитель русского языка и литературы
Володина Евгения Михайловна
г. Санкт-Петербург
2015
План проведения урока в системе учебных знаний
Предмет: Литература Класс: 6
Тема: «Многозначность художественного образа в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Листок».
Цели: Познакомить учащихся с произведением М.Ю. Лермонтова, побудить интерес к слову
писателя. Развить умение анализировать стихотворение, применяя изученные изобразительно-
выразительные средства. Формировать навыки культурного и грамотного чтения стихотворения.
Планируемые умения школьников:
Метапредметные
Познавательные: выделение значимой информации, перевод информации в иную форму,
установление причинно-следственных связей, определение понятий.
Коммуникативные: умение работать в группах, участие в коллективном обсуждение,
умение вести диалог.
Регулятивные: целеполагание, установка целевых приоритетов, правильность выполнения
действий.
Личностные
осознанное отношение к решению главного вопроса урока, к обучению в целом.
Адекватно оценивать свою деятельность.
Предметные
Углубить знания по творчеству М.Ю. Лермонтова.
Научиться находить средства выразительности в тексте
Выявлять авторскую позицию
Установить взаимосвязь символа и конкретного стихотворения.
Ход урока
Этап урока
Организация
учащихся
Задания для учащихся на этапах урока.
Предполагаемые
ответы
1.
Организация
начала урока.
Устные
ответы
учащихся
1. На основании фактов биографии, скажите,
оком пойдет речь сегодня на уроке?
2. Какой орган растения мы с вами видим на
картинке? Это однозначный образ?
3. Определите тему урока.
1.М.Ю. Лермонтов
2.Листок. Нет.
3. Многозначность
образов в
стихотворении М.Ю.
Лермонтова «Листок»
Проверка
домашнего
задания
Устные
ответы
Дети читают наизусть стихотворение М.Ю.
Лермонтова «Тучи», «Утес», «Три пальмы».
Актуализация
Устные
ответы
учащихся
1. Вопрос: Какая тема объединяет все эти
стихотворения?
2. Что в них общего?
3. Какой прием часто использует М.Ю.
Лермонтов?
1. Одиночество
2.Они посвящены
одиночеству живого
существа в мире.
3. Антитеза
Работа с
новым
учебным
материалом.
Работа в
группах
I этап – работа в группах
1 группа: Прослушивает 4 музыкальных
произведения и выбирает то, которое наиболее
точно отражает настроение стихотворения.
2 группа: Анализирует изобразительно-
выразительные средства стихотворения
3 группа: Определяет размер стихотворения,
способ рифмовки.
4 группа: С помощью красок пытается передать
образы , которые вызывает стихотворение.
5 группа: Работает с противопоставлением,
выделяет черты, присущие листу дуба и чинары.
6 группа: Готовит выразительное чтение
стихотворения.
7 группа: Работает над смыслом стихотворения и
образами.
II этап- совместное обсуждение.
Под музыку, которую выбрали учащиеся из
группы 1, участники 6 группы выразительно
читают стихотворение.
Далее, участник 7 группы рассказывает о смысле
стихотворении и образе листа. Участники 2
группы приклеивают в виде листов к дереву те
средства выразительности, которые они нашли. 3
группа рассказывает о размере стихотворения и
способе рифмовки. Группа 4 и 5 на доске
показывает результат своей работы.
2. Антитеза(засох-
цветет, увял -
блистает), эпитет
(жестокий),
олицетворение(чинара
стоит, листок
оторвался), градация,
инверсия.
3Амфибрахий. Парная.
5. Дети ищут
противопоставление в
описании чинары и
листка, например:
листок засох, а чинара
- цветет, он увял – она
блистает
7.Основный образы:
чинара и листок
Диагностика
Ответы на
вопросы
Выберите правильный ответ
1. Антитеза – это
Противопоставление/Сравнение/стихотворный
размер
2. Идея стихотворения
Биологический цикл листа/ разрыв
исторических связей
3. Шепчется ветер – это
Эпитет/сравнение/ олицетворение.
4. Какова самая главная тема творчества
М.Ю. Лермонтова?
5. Какой основной прием использует поэт?
1 Противопоставление
2 Разрыв исторический
связей
3 Олицетворение
4 Одиночество
5. Антитеза
Рефлексия
Письменные
ответы на
вопрос.
Продолжите предложение.
1. Сегодня на уроке я узнал, что
2. Я доволен (недоволен) своей работой на
уроке, потому что
3. На уроке мне было интересно, потому что
4. На уроке я понял, что
Домашнее
задание
Запись в
дневнике
Написать от имени листка рассказ о пути к
Черному морю. Нарисовать иллюстрации к
стихотворению.
Подведение
итогов.
Обсуждение
оценок за
урок.
Дети сдают свои диагностические листы и работы
, которые они выполнили на уроке.
Список использованной литературы
1. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон.
носителе. В 2 ч. Под ред. В.Я Коровиной.-М.: Просвещение, 2011.
2. Коровина В.Я., Збарский И.С. Литература: Методические советы: 6 класс. - М.:
Просвещение, 2006.
3. В.П.Полухина Литература. 6 класс. Методические советы. 5-е издание
Москва «Просвещение» 2003
Литература - еще материалы к урокам:
- Сочинение на основе воспоминаний «детей войны» "Долюшка женская"
- Подготовка к написанию сочинения по картине Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами»
- Презентация "Сергей Владимирович Михалков"
- Презентация "Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837"
- Презентация "Тема белого движения в поэзии М. И. Цветаевой"
- Открытый урок литературы "«Правда вековечной любви». Символика в сказке М.М. Пришвина «Кладовая солнца»" 6 класс