Классный час "Наш дружный класс"

Классный час на тему «Наш дружный класс»
Цель: создание структуры самоуправления класса, выявление лидеров,
генераторов идей, исполнителей.
Задачи: создать условия для личностного роста, развития творческих
способностей учащихся; формировать у школьников готовность и
способность выполнения поручений в классе.
Форма: КТД с элементами игры.
Оборудование: жетоны трех цветов (красные генераторам идей, зеленые
тому, кто реализует идеи, желтые тому, кто не принял участия в работе),
бумага, карандаши, фломастеры, стулья, расставленные по кругу.
Ход классного часа
классе стулья расставлены по кругу, за кругом занимают места
помощники, которые фиксируют работу каждого участника.)
1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2. Разминка. Каждому необходимо представить соседа слева,
предварительно пообщавшись с ним 3 минуты. После разминки
учитель вместе с помощниками определяет пять самых ярких
представителей, которым вручаются красные жетоны, они
становятся лидерами.
(Эти лидеры формируют свою команду по желанию из числа учащихся
класса. Пять микрогрупп размещаются в кабинете так, чтобы можно было
работать самостоятельно, а помощники учителя могли вести наблюдение.)
3. Работа в микрогруппах: необходимо нарисовать дружеский шарж на
любого из присутствующих. (Тому, чья была идея вручается
красный жетон, тому, кто рисовал зеленый. Ребята с красными
жетонами переходят в другую микрогруппу по кругу.)
4. Работа с шаржем (передать шаржи в другие группы): придумать
творческую надпись к шаржу. (После выполнения задания
раздаются жетоны. Те, кто получил красный жетон, переходят в
следующую группу.)
5. Задание для групп: придумать для соседней группы слева задание, в
котором они смогут проявить себя творчески (группы,
соответственно, выполняют эти задания).
6. Рефлексия. Обсуждение результатов и процесса работы. Выявление
лидеров, которые подавали идеи, были организаторами совместной
работы. Определить наиболее работоспособный состав микрогрупп
для дальнейшей деятельности в течение учебного года.