Конспект занятие "Дружный ли вы класс?"
Тема: Дружный ли вы класс?
Цель: выяснить: дружный класс или нет.
Задачи:
1.Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга.
2.Учить дружно, жить в коллективе.
3. Развитие монологической речи, умения сравнивать, делать выводы, аргументировать свою позицию,
выступать публично и т.д.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Ход занятия
Разделить жетонами на 3 команды.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! ( Стоят в 5 кругах.)
Игра «Те кто ...»
-Топните левой пяткой те, у кого отличное настроение.
-Дотроньтесь до кончика носа те, у кого в классе есть друг.
-Поднимите обе руки те, кто любит свой класс.
-Хлопните в ладоши те, кто готов меня слушать.
-Садитесь на места
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
-Во все времена люди придавали большое значение дружбе и очень ценили её. Русский народ сложил
об этом много пословиц: “Дружба и братство дороже богатства”, “Нет друга – ищи, а нашел – береги”.
-А что для вас дружба?
-Мозговой штурм «Дружба – это…»
-В школе, где я работаю, в прошлом году проходил конкурс « Самый дружный класс». И мой 4 класс
победил среди учащихся начальной школы. Когда я собиралась к вам на классный час, я попросила
ребят рассказать вам о себе. Вот такое письмо они вам передали. (Слайд №2 Фото моего класса)
(Слайд №3)
«Здравствуйте, ребята! Мы учащиеся Шурыгинской школы. Хотим рассказать вам о своём классе. Наш
класс самый большой в школе. Но самый дружный и сплочённый, весёлый и озорной. У нас не бывает
больших ссор. Живём по закону: один за всех и все за одного. Мы несем ответственность друг за друга,
помогаем и поддерживаем друг друга, доверяем свои переживания и проблемы. На переменах мы
вместе играем в разные игры. Нам бы очень хотелось узнать о вас. Какой у вас класс: дружный или нет?
Как вам живётся в своём классе.»
-Значит, к концу занятия мы должны написать ребятам письмо и ответить на вопрос:
-дружный вы класс или нет?
А чтобы у нас получился правдивый ответ мы разделимся на 5 групп и выполним работу.
-1 группа будет приводить доводы, что ваш класс дружный.
( 2 группы)
-2 группа рассказать, что вы делаете, для того, чтобы в классе все дружили ( 2 группы)
-3 группа - составит правила дружбы для своего класса.
Работа в группах. (Звучит песня Если с другом вышел в путь)
Выступление групп.
-Теперь, ребята, мы уверены, что класс действительно ваш дружный. Значит, то письмо, которое вы
составили можно передавать ребятам моей школы.
А на память о нашей беседе в ваш классный уголок я дарю вам законы, по которым мне бы хотелось,
чтобы вы жили.
(Слайд №3)
Десять законов дружбы для класса
Чтобы жить по законам дружбы, надо:
-Доверять другу.
-Уметь хранить чужие тайны.
-Делиться новостями, успехами или неудачами.
- Радоваться вместе с другом его успехам.
-Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
- Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.
-Защищать друга (если кто-то говорит о нем плохо в его отсутствие).
-Не критиковать друга в присутствии других людей.
- Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя, не быть навязчивым.
-Всегда выполнять свои обещания.
Рефлексия:
- Скажите – это хорошо, что ваш класс дружный? Хорошо, что есть в классе друг?
Игра «Минутка желаний»
-Давайте напоследок встанем все в один круг, возьмёмся за руки и, смотря соседу в глаза, подарим ему
молча самую добрую улыбку (каждому по очереди).
-Надеюсь, вы и дальше будете оправдывать звание “Самый дружный класс”.