Конспект урока "Культура - неотъемлемая сторона жизни цивилизованного человека"

1
1 урок.
Культура – неотъемлемая сторона жизни цивилизованного человека
Цели: расширение представлений о понятиях «культура», «цивилизация»; рассмотрение
эволюции этих понятий в историческом аспекте; развитие умения терпимо относится к
альтернативным суждениям.
Обучающий компонент: определение основных понятий курса, поиск соотношений между
ними.
Развивающий компонент: совершенствование информационной, коммуникативной,
общекультурной компетентности школьников.
Воспитывающий компонент: освоение школьниками компетенций личностного
самосовершенствования.
Тип урока:
по дидактическим целям урок усвоения новых знаний, обобщение имеющейся теоретической
базы и опыта;
по способу организации лекция с элементами диалога.
Методы:
по источнику передачи знаний
- словесные (беседа с элементами дискуссии), работа с материалами презентации;
- наглядные (демонстрация мультимедийной презентации)
- практические (построение схемы)
по характеру познавательной деятельности учащихся:
метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический), исследовательский.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: компььютер.
Дидактические материалы: презентация Power Point.
Предполагаемый результат урока:
школьники
получат общее представление о понятиях «культура» и «цивилизация»;
смогут проанализировать собственный опыт, представление о том, что такое «культура»,
«цивилизация», соотношение этих понятий;
сформируют общее представление о том, что значит «культурный», «цивилизованный»;
Ход урока:
I. Вступительное слово
С сегодняшнего дня вы начнете изучение нового интересного предмета
ОДНКНР. Как вы думаете, о чем мы будем говорить в рамках изучения этого курса?
Какие понятия, явления, процессы изучать? (знакомство с предметом, планированием).
Основная тема нашего вводного урока «Культура неотъемлемая сторона жизни
цивилизованного человека»
».
2
II. Целеполагание
На этом уроке мы с вами должны освоить не только понятие «культура», но и
очень важное для понимания основ понятие «цивилизация». Как вы думаете, что мы
должны узнать на уроке? Давайте сформулируем задачи, которые должны реализовать
сегодня.
Сегодня вам предстоит выяснить соотношение понятий «цивилизация» и
«культура», а также сделать вывод о том кого можно назвать цивилизованным и
культурным человеком.
III. Лекция с элементами беседы.
Определим, что такое культура.
В разные эпохи люди вкладывали в этот термин разный смысл. Интерес к
культуре, любовь к искусству ни для кого не обязательны сегодня и никогда не были
обязательны в прошлом, но, тем не менее, ни одно общество вне культуры
существовать не может. Культура важное явление жизни, она возникла вместе с
потребностью наших предков улучшить свою жизнь.
Много тысяч лет тому назад примитивное существо, живущее на окраине
дремучих лесов, уже испытывало потребность улучшить, изменить условия своего
существования. Чтобы укрыться от стужи и зноя, иметь постоянную пищу, дикарь
научился строить жилища, шить одежду, создавать орудия труда. Чтобы предупредить
себе подобных о грозящей опасности, призвать к бою или выразить радость победы, он
научился произносить определенные сочетания звуков — боевые кличи, звуки-напевы и
т. д.; научился рисовать на скалах и стенах пещер примитивные значки и рисунки.
Но создавая искусственную среду для существования в сложном мире, первобытное
существо одновременно стало изменять и самого себя. И вот на Земле уже много
тысячелетий живет человек, и столько же существуют его творения. Все, что создал
человек, будь то орудия труда, жилище, одежда или музыка, театр, изобразительное
искусство, язык, - есть культура общества.
Итак, культура, - неотъемлемая сторона жизни цивилизованного человека. Она
проявляется во всем, что им создано и создается. Я говорю о культуре труда и
производства, культуре общения, культуре речи, культуре быта.
Известно, что чем сложнее и многограннее явление, тем труднее охарактеризовать
его сущность, тем больше определений оно порождает. Нечто подобное и произошло с
понятием «культура». Это понятие столь многогранно, что до сих пор не существует
его единого определения.
В настоящее время существует более 350 определений культуры, претендующих на
раскрытие сущности данного понятия.
Прочитайте несколько определений, выберите то, что наиболее полно, на ваш
взгляд. (раздать ученикам)
3
Культура совокупность достижений общества в результате материального и
духовного развития человека.
Культура это совокупность духовного опыта человечества.
Культура это созданная человеком часть окружения.
Культура это способ жизни, которому следует общность или племя.
Культура это общий и принятый способ мышления.
Культура это то, что отличает человека от животного.
Культура это система символов, разделяемых группой людей и передаваемых ею
следующим поколениям.
Таким образом, культура характеризует самые разнообразные стороны
человеческой жизни.
Культура слово латинское (culture). Первоначально
означало возделывание земли. Но уже в Древнем Риме появилось более ёмкое
толкование этого выражения culture animi, в переводе обработка, совершенствование
души. «Культура» - преобразование, улучшение чего-либо, производимое в процессе
целесообразной деятельности. Позднее слово культура начинает употребляться в
близких различных значениях: воспитание, образование, совершенствование,
развитие. В современном значении слово культура употребляется с XVIII века.
«Культура» означат все то, что создано человеческим трудом в результате
материального и духовного развития. Это не только результат, но и сам процесс
творческой деятельности людей.
Культура это процесс духовной и материальной деятельности человека, а
также результаты этой деятельности, образующие совокупность общественно-
значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни,
так и формирование самого человека.
Поэтому культура не существует вне человеческой деятельности.
История человеческого общества это и есть история культуры. Разберем, что
представляет собой структура культуры, какие виды человеческой деятельности
относятся к понятию «культура».
Культуру, обычно, разделяют на мировую и национальную, на духовную и
материальную. (см. схему)
Материальная культура охватывает всю сферу материально-производственной
деятельности человека и ее результат: орудия труда, жилище, предметы быта, одежду,
транспорт. Духовная культура – сфера духовного производства и его результаты: наука,
нравственность (мораль), педагогика, воспитание и просвещение, политика, право,
философия, искусство, фольклор, религия.
4
Духовная культура – это прежде всего мир науки и искусства. Это два лика
человеческого бытия. Возможно ли без них существование человека?
Наука отражает мир в виде логических понятий и законов. Сегодня легко найти
доказательства научно-технического прогресса.
А какова роль искусства в жизни человека? Является ли оно инструментом
познания мира?
Такое подразделение, разумеется, условно. В силу тесной связи между
материальными и духовными ценностями часто бывает трудно однозначно отнести
многие явления или к материальной, или к духовной культуре. Критерием различия
между ними можно считать зависимость от того, какие потребности при этом
удовлетворяются материальные или духовные. Например, египетские пирамиды
вполне можно отнести к духовной культуре, так как основной целью их построения
было внушение простым людям трепета и ужаса перед величием фараона, как
наместника Бога на земле.
В ы в о д .
Культура порождение человека, социума. В мире животного этого понятия не
существует. Зверем управляет инстинкт. Человеком управляет мораль, нравственные
ценности, в этом его главное отличие от зверя. Задача нашего и вашего поколения
состоит в том, чтобы эти рычаги, управляющие сознанием, работали правильно. Иначе
человек рискует превратиться в животное.
Давайте теперь поразмышляем над вопросом: кого можно назвать культурным
человеком, есть ли в вашем классе культурный человек?
Главным признаком культурного человека является его способность понимать и
оценивать интеллектуальное и художественное достояние своей страны и других стран,
способность воспринимать и усваивать это богатство.
Образ культурного человека пытался воссоздать еще в эпоху античности
древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н.э.). Кого же следует считать
культурным человеком, согласно его учению?
Во-первых, человека образованного способного к длительному и
целенаправленному приобретению знаний.
Во-вторых, умеющего владеть собой собранного, внутренне организованного.
В-третьих, нравственного поступающего в соответствии с общепринятой
моралью общества.
Интересно, что подобный образ культурного человека был создан и на Востоке
китайским мыслителем Конфуцием (551-479 гг. до н.э.). Вот о чем беседовали семеро
молодых людей с мыслителем Конфуцием, сидя на берегу реки.
«-Учитель,- прервал молчание один из юношей, -Вы никогда не рассказывали о
себе, о том, чем вы занимались в жизни. Расскажите.
-Ну, если вам интересно, чем бывает росток до того, как пробьется на свет из-
под земли, расскажу...
-Учитель, в чем вы видите добродетель?
5
-Это понятие кажется беспредельным, как океан, но так присмотримся к нему.
Ну, вот хотя бы умение сдерживать себя, - оно ведь добродетельно, и это очевидно!
Ведь, только умея сдерживать себя, вы подчинитесь правилам поведения и станете
добродетельными. Добродетель заключается еще в том, чтобы младшие братья были
почтительны к старшим братьям и родителям...
-Учитель, как вы понимаете, что такое благородство?
-Благородный человек тот, -отвечал Конфуций,- кто ставит долг на
первое место...Еще скажу вам, что благородный помогает людям увидеть то, что
есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. Человек же
низкий поступает совсем противоположным образом...
-Наставник, ответьте, что значит способность к познанию?
-Да, есть люди, обладающие знаниями от рождения...но есть и те, кто обладает
знаниями благодаря учению...Наиболее ценными я считаю знания, приобретенные
личным трудом, познанием. И я не родился со знаниями, но я любил и люблю древность
и, проявляя упорство и понятливость, приобрел знания... Знание всесильно!.. Вот и
ищите истину, только помните при этом о стрелке из лука: когда он делает промах,
то не винит других, а ищет причину неудачи в самом себе. Учитесь так, будто вам все
время не хватает знаний, будто вы их боитесь растерять!
Все, кто слушали своего учителя, молчали, стараясь тут же пропустить через
сито рассудка слова Конфуция, касающиеся каждого».
Не правда ли, очень поучительным и полезным оказался этот разговор? В течение
многих веков, совершенствуя и развивая достижения культуры, человек укрощал в себе
зверя. Он построил удивительные города, научился летать в космос, бороздить океаны.
Теперь перейдём ко второму понятию нашего сегодняшнего занятия –
«цивилизация».
- Что такое «цивилизация»? Как вы объясните это понятие?
На протяжении многих веков это слово воспринималось по-разному и
употреблялось в нескольких значениях.
Читают ученики.
1. Первоначально, по представлениям римлян, оно переводилось с латинского (civilis)
как «гражданский, общественный, государственный» и было связано с достойным поведением
гражданина, противоположным варварству и дикости. Позже среди слов этой группы
появляются значения, указывающие на принадлежность к городу.
2. Позднее, в XVII-XVIII веках, понятие «цивилизация» стали соотносить с
совершенствованием образа жизни общества, с достигнутым им материальным и духовным
благополучием.
Сравнивая это понятие с термином культура, можно прийти к выводу, что это
несколько «жесткое» по содержанию явление, в существовании которого более
значительную роль играют внешние факторы. Эти два понятия культура и
цивилизация достаточно жестко разграничены, но ни в коей мере нельзя предполагать
6
наличия четкой границы между ними. Чем ближе они соприкасаются и даже
взаимопроникают друг в друга, тем с большим основанием мы можем говорить о
высоком уровне как культуры, так и цивилизации.
- Мы попробуем в ходе лекции разобраться, каковы основные отличия культуры
от цивилизации. (заполнение таблицы ).
В научный контекст слово цивилизация (как и культура) приходит в XVIII веке и
долгое время употреблялось как тождественное. Слово цивилизация используется часто
и для обозначения определенной ступени общественного развития (например, античная
цивилизация).
Существенно новое в интерпретацию термина цивилизация внес О.Шпенглер,
который трактовал его как характеристику состояния общества, которое достигло
заключительной стадии развития и утратило способность к дальнейшему
саморазвитию. Он определил цивилизацию как совокупность норм, правил,
выработанных обществом и воспроизводимых в практической деятельности человеком,
важнейших элементов быта, технических достижений, имеющих своей целью
удовлетворение основных жизненных (преимущественно материальных), постоянно
изменяющихся потребностей людей.
цивилизация
культура
Цивилизация функциональна, она полезна. Человек
должен выполнять хотя бы элементарные
требования гигиены, соблюдать, пусть минимум,
правил общественного поведения.
В то время как культура в целом бесполезна.
Человек вполне может обойтись без слушания
гениальной музыки, без чтения книг.
Цивилизации – это усреднение,
повторение, стандартизация, это единство
требований, предъявляемых ко всем членам
общества. Чем в большей степени население данной
страны подчиняется существующим в ней законам,
тем выше здесь уровень цивилизованности.
Культура это творчество, уникальность и
неповторимость. Здесь не может быть ничего
одинакового, копирующего. Каждое явление
культуры неповторимо само по себе. Но плюс к
этому оно неповторимо и по тому, как оно
воспринимается, переживается, оценивается.
Существует мнение, что человек начинает свою жизнь на земле не с цивилизации, а с культуры.
Первобытный человек – это творец, изобретатель. Открытие огня, бронзы, даже какой-нибудь
костяной иглы – это уже достижения культуры. Однако когда огнем стали пользоваться все члены
племени, когда началось массовое производство каменных ножей, топоров, костяных игл вот тогда,
условно говоря, и началась цивилизация.
Цивилизация как совокупность норм, правил и
требований, навязывается человеку, он
принужден их выполнять, если он считает себя
цивилизованным человеком.
Культура это всегда свобода выбора и
предпочтений.
Цивилизованный человек обязан уметь читать, но не обязан любить чтение. Культурный же человек
любит читать не потому, что обязан это делать, а потому, что получает от этого занятия удовольствие,
испытывает в этом потребность (не материальную, а духовную).
Человек, который живет в обществе, всегда
вынужден следовать цивилизованным нормам
(если его не устраивает полная изоляция от
людей). То есть приобщение к цивилизации
происходит даже без особого желания со стороны
индивида, в определенной степени принудительно.
Приобщение к культуре невозможно без личной
заинтересованности. Культурный человек – это
человек, добровольно, сознательно
выполняющий то, чего можно было бы и не
делать, но именно выполнение этого приносит
ему радость и удовлетворение, духовное
обогащение и осознание полноты бытия.
уровень материального и духовного развития
совокупность духовного опыта человечества
7
общества.
Если понимать культуру как совокупность духовного опыта человечества, то логично выглядит
заключение, что духовность является источником культуры. Таким образом, всё начинается с
духовности. Из неё и рождается культура, в свою очередь, превращаясь затем в цивилизацию.
Исходя из того, о чем мы с вами говорили, как бы вы определили, что значит быть
культурным и цивилизованным человеком?
Когда мы говорим «цивилизованный человек», то подразумеваем того, кто может
использовать достижения научно-технического прогресса для удовлетворения
жизненных потребностей. Культурным человеком мы называем того, кто поступает в
соответствии с принятыми в обществе нормами мышления и поведения.
Цивилизованный человек сегодня - это культурный человек, обладающий
планетарным, глобальным мышлением. Главным признаком культурного
человека являются его способность понимать и оценивать интеллектуальное и
художественное достояние своей страны и других стран, способность
воспринимать и усваивать это богатство.
IV. Итог урока
В завершение давайте подведем итог нашим рассуждениям, ответив на вопросы:
1. Что значит быть некультурным человеком?
2. Кто для Вас идеал культурного человека?
3. Какие виды искусства Вы знаете, как оцениваете свои познания в них?
4. Отличается ли, на ваш взгляд, современное содержание понятия культура? Каково
место культуры в жизни общества?
Домашнее задание
Написать небольшое сочинение-рассуждение на одну из тем: «Идеал современного
культурного человека»
Дополнительное чтение:
отрывок из книги французского писателя Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо», написанной в 1719 году.
Ученик читает текст.
Судьба действительно оказалась не очень благосклонной к человеку,
выброшенному в результате кораблекрушения на необитаемый остров. Прожив там 28
лет в самых безнадёжных условиях, он всё же нашёл силы подчинить себе природу и
обстоятельства жизни.
Многое пришлось испытать и испробовать Робинзону Крузо, оказавшемуся вне
цивилизации и человеческого общества! Из горсти зёрен ячменя и риса с помощью
одной деревянной лопаты этот неутомимый труженик сумел вырастить первый урожай;
он освоил плотницкое и гончарное дело, проявил большую изобретательность в шитье
одежды и плетении корзин, научился приручать диких животных, доить коз и делать из
молока масло и сыр. Настоящим гимном «естественному человеку», его знаниям, опыту
и созидательному труду прозвучала эта удивительная книга, на которой воспитывалось
не одно поколение молодых людей. Роман Д. Дефо о Робинзоне Крузо явился
своеобразным ответом на вопрос: «Может ли выжить человек, отказавшись от дости-
жений цивилизации?»
8
9
виды культур
(традиции, обычаи,
знания о природе)
-наука
-нравственность
-воспитание
-политика
-право
-философия
-искусство
-фольклор
-педагогика
-религия
(вещественно-предметные
факторы, созданные
практической
деятельностью человека)
-предметы труда
-средства производства
-результаты труда
Культура — это процесс духовной и материальной
деятельности человека, а также результаты этой
деятельности, образующие совокупность
общественно-значимых ценностей, определяющих
как внешние условия человеческой жизни, так и
формирование самого человека
виды культур
(традиции, обычаи,
знания о природе)
-наука
-нравственность
-воспитание
-политика
-право
-философия
-искусство
-фольклор
-педагогика
-религия
(вещественно-предметные
факторы, созданные
практической
деятельностью человека)
-предметы труда
-средства производства
-результаты труда
Культура — это процесс духовной и материальной
деятельности человека, а также результаты этой
деятельности, образующие совокупность
общественно-значимых ценностей, определяющих
как внешние условия человеческой жизни, так и
формирование самого человека
10