План урока "История мировой политической мысли" 11 класс
ПЛАН УРОКА № 3-4
Дата _______
Группа ________
Предмет Основы политологии и социологии.
Тема урока История мировой политической мысли.
Цели урока
Образовательная – рассказать историю мировой политической
мысли; дать определение терминам;
Воспитательная - воспитывать личное мировоззрение;
Развивающая- развивать умение анализировать факты и делать
выводы
Тип урока- урок изучения нового материала
Вид урока-лекция
Межпредметные
связи
Обществознание "История мировой политики".
Обеспечение урока
Наглядные пособия презентация: "История мировой политической мысли"
Раздаточный материал: тестовые вопросы; карточки №1-10
Технические средства обучения:Интерактивная доска, ноутбук
Литература: основная-
1. Раздыков. С.З., Основы политологии. Учебник Астана: Фолиант 2012
2. Рахимбаева А.С., Основы политологии. Курс лекции.А:Фолиант,2012
Дополнительная: 1.Куандык Е.С. Основы политологии. Учебник А, 2011
2. Касымбеков М.Б. Институт президентства. А; 2013
Ход урока
№
Этапы урока
Виды деятельности
Дозировка
по времени
1.
2.
3.
Организационный момент.
Опрос домашнего вопроса:
- Политология наука или.....?
Объяснение нового материала.
История мировой политической
мысли: этапы развития
Развитие политической мысли
Древнего Востока (Египет, Иран,
Индия, Китай, Вавилон,
Ассирия)
Источниками политической
мысли Древнего Востока
являются: мифология восточных
народов, Пятикнижие Моисея
(Старый Завет Библии),
древневавилонский политико-
правовой памятник ХVIII в. до н.э.
"Законы Хаммурапи", труды
персиянина Заратустры
(Зороастра) (660-583 гг. до н.э.),
учение древнекитайского
мыслителя Конфуция (551-479 до
н.э.), древнеиндийский трактат IV
в. до н.э. "Артхашастра, или наука
о политике", политико-правовой
памятник II в. до н.э. "Законы
Ману" и другие.
Становление политико-правовых
учений Древнего Востока
происходило на основе
религиозно-мифологического
мировоззрения. В этих учениях
подчеркивался божественный
характер власти, законов, их
соответствие справедливости и
божественным установлениям.
Люди считали, что корни
законов уходят не в земную
жизнь, а в небесный
космический миропорядок; что
они в полном объеме
передаются правителю, а он, в
свою очередь, поручает своим
чиновникам осуществление и
реализацию этих законов.
Приветствие. Проверка
отсутствующих студентов.
-конспекты по пройденной
теме;
-тестовые вопросы;
объяснение новой темы,
-работа с терминами,
- конспект по учебнику
1. Раздыков. С.З., Основы
политологии. Учебник
Астана: Фолиант 2012
2. Рахимбаева А.С., Основы
политологии. Курс
лекции.А:Фолиант,2012
2 мин.
20 мин.
50 мин.
4.
5.
6.
Власть базировалась на
жестоких наказаниях,
навязывании массовому
сознанию мифологических,
иллюзорных представлений о
жизни, справедливости и
счастье, культивировании
бессловесного подчинения.
Источник власти был вне
понимания простого человека.
Вся полнота власти
принадлежала правителю.
Основным признаком данной
власти было подавление любого
непослушания, любого
неповиновения во имя
сохранения миропорядка.
Для древних египтян, вавилонян,
индийцев боги были лучшими
среди людей, вершителями
земных дел, первыми
законодателями и правителями.
У древних китайцев
единственным проводником
воли небесных сил был
император. Боги наделяли его
всей полнотой земной власти,
давая ему для ее осуществления
особые внутренние силы и
способности.
Закрепление урока.
Домашнее задание.
Оценка студентов.
-вопросы по теме,
-приготовить реферат по
теме: "Политология- как
наука".
8 мин.
5 мин.
5 мин
Роспись преподавателя_____
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что делает человека человеком" 8 класс
- Презентация "Защита прав потребителей: на транспорте" 10 класс
- Методическая разработка "Защита прав потребителей: на транспорте" 10 класс
- Решение задач ЕГЭ на проценты Интегрированный урок (11 класс)
- ОГЭ 2019 Обществознание Вариант 4
- Презентация "Что делает человека человеком" 8 класс