План-конспект урока "Гидросфера. Мировой круговорот воды" 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидросфера. Мировой круговорот воды.
1.
ФИО (полностью)
Коновалова Наталья Александровна
2.
Место работы
Тольятти
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
география
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока в
теме
Гидросфера. Мировой круговорот воды.
Урок № 1.
7.
Базовый учебник
Т.П. Герасимова, Неклюкова Н.П. Начальный курс
географии. – М.: Дрофа, 2013.
8. Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной
оболочки Земли – гидросфере, её роли в жизни человека.
9. Задачи:
- обучающие:
▪ сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и
строении, о Мировом круговороте воды;
▪ доказать единство всех частей гидросферы, а также связь между сушей и гидросферой;
▪ расширить знания учащихся о значении воды в природе и для человека.
- развивающие:
▪ развивать наблюдательность, память, логическое мышление (при работе с ЭОР), умение
сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;
▪ развивать умение владеть картой, развивать умения и навыки работы с различными
источниками географической информации, развивать умение приводить примеры,
сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
▪ продолжить развивать навыки работы с современными средствами информатизации;
▪ развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к
предмету через использование элементов проблемного обучения;
▪ создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков
самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
- воспитательные:
▪ воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам, окружающему миру;
▪ воспитывать информационную культуру;
▪ воспитывать чувства интереса к открытиям на уроке;
▪ формировать научное мировоззрение.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
✓ Учащиеся извлекают информацию из текста учебника и ЭОР и дает определение понятия
«гидросфера», «Мировой круговорот воды».
✓ Учащиеся самостоятельно определяют состав гидросферы.
✓ Учащиеся оценивают значение гидросферы в жизни человека и природы.
Метапредметные:
✓ Умеют определять понятия (гидросфера) по существенным признакам.
✓ Умеют находить причины и следствия (на примере анализа круговорота воды в природе).
✓ Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам,
выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их.
Личностные:
✓ Осознают ценности воды во всех ее проявлениях для жизнедеятельности.
✓ Учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований
собственных действий.
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа.
Методы обучения: проблемный метод, частично-поисковый.
12. Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, компьютер,
проектор, Интернет, учебник, ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях ФЦИОР
http://www.fcior.edu.ru и ЕКЦОР http://scool-collection.edu.ru.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
Проверяет готовность
к уроку, настраивает
учащихся на
серьезную работу в
доброжелательной
обстановке.
Учащиеся
готовятся к
уроку.
Акцентируют
внимание,
настраиваются
на урок.
1 мин
2.
Целеполагание и
мотивация
Чтение высказываний
о воде и её роли,
отгадывают загадку о
воде, цель -
повышение
познавательного
интереса, подготовка
к восприятию
материала.
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
определяют
цели урока.
4 мин
3.
Изучение нового
материала
30 мин
1.Понятие
«гидросфера»
Дает задание:
вспомнить или в
тексте учебника найти
понятие
«гидросфера»,
выяснить
соотношение воды и
суши на планете,
ответив на вопрос:
«Почему Землю
называют «Голубой
планетой»?
Работа с текстом
учебника и
физической
картой
полушарий,
отвечают на
вопросы,
записывают тему
урока и
определение
«гидросфера» в
тетрадь.
2. Три состояния
воды
ЭОР № 1,
слайд 2.
Дает задание
учащимся: используя
текст слайда 1,
назвать агрегатные
состояния воды.
Работают с ЭОР
(слайд 1),
отвечают на
вопрос.
3.Состав гидросферы
ЭОР № 1,
слайд 3.
Используя слайд 2,
начертите схему
«Состав гидросферы»
в тетради, сравните её
с текстом учебника,
сделайте выводы.
Задает проблемный
вопрос: Какие части
гидросферы мы
можем увидеть на
карте, а какие нельзя
увидеть?
Работают с ЭОР
(слайд 2),
заполняют схему
в тетради,
отвечают на
вопросы.
4. Мировой
круговорот воды в
природе
ЭОР №5
Читает стихотворение
Ю. Дитриха,
спрашивает, о каком
процессе идет речь.
Повторение Мирового
круговорота воды в
природе, используя
анимированную
схему.
Смотрят ЭОР
№2, делают
выводы о
большом и
малом
круговороте
воды в природе.
ЭОР №1
Дает задание изучить
текст, выяснить,
какие компоненты
связывает Мировой
круговорот воды,
сформулировать
определение
«Мировой круговорот
воды».
Работают с ЭОР
№3,
зарисовывают
схему,
сравнивают
определение
Мирового
круговорота
воды с текстом
учебника,
записывают
определение в
тетрадь.
5.Загрязнение
гидросферы
ЭОР №4, слайд
6.
Обсуждает с
учащимися
экологические
проблемы
гидросферы
Дает задание:
используя слайд №2,
выписать в тетрадь
основные источники
загрязнения
гидросферы.
Работают с ЭОР
№4 (слайд 2),
читают и
выписывают в
тетрадь
основные
источники
загрязнения
гидросферы.
6.Значение
гидросферы.
ЭОР № 1,
слайд 4.
Задание учащимся:
изучить схему и
ответить на вопрос:
Почему «Мать
водица» - всему
царица? Учитель
подводит учащихся к
выводу, о том что,
вода необходима для
жизнедеятельности
планеты.
Изучают схему в
ЭОР (слайд 3),
рассказывают о
роли воды в
природе и в
жизни человека.
4.
Проверка уровня
усвоения материала
ЭОР №7
Задание учащимся:
расставить слова на
соответствующие
места на схеме.
Проводит анализ
выполнения задания.
Выполняют
практическое
задание ЭОР
№5.
5 мин
5.
Подведение итогов
урока, рефлексия.
Выставление
оценок.
Предлагает
определить уровень
своих достижений,
ответив на вопрос:
«Что я узнал на
уроке?». Оценивание
наиболее активно
работающих на уроке.
Учащиеся
высказывают
свое мнение.
2 мин
6.
Домашнее задание
Предлагает
выполнить
практическую работу:
«Путешествие
капельки по
большому
круговороту воды» в
виде эссе, мини-
сочинения, рисунка,
используя схему
учебника.
Ответить на
проблемный вопрос:
«Какие явления,
связанные с Мировым
круговоротом воды,
можно встретить в
нашей местности?»
Записывают д/з
(§19, ответить на
вопросы №1-7),
получают
образцы для
выполнения
практической
работы.
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Гидросфера. Мировой круговорот воды.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
Гидросфера -
водная оболочка
Земли.
Гидросфера.
информационный
текст, схемы
http://fcior.edu.ru/card/76
54/gidrosfera-vodnaya-
obolochka-zemli-
gidrosfera-i1.html
2.
Круговорот воды в
природе.
информационный
анимация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/r
es/000009f4-1000-4ddd-
0791-470047fe0afc/view/
3.
Круговорот воды в
природе
информационный
текст, схема,
иллюстрации
http://fcior.edu.ru/card/22
555/krugovorot-vody-v-
prirode.html
4.
Гидросфера -
водная оболочка
Земли. Человек и
гидросфера.
информационный
текст,
иллюстрации
http://fcior.edu.ru/card/16
25/gidrosfera-vodnaya-
obolochka-zemli-
chelovek-i-gidrosfera-
i1.html
5.
Практикум:
Взаимодействие
Мирового океана с
атмосферой и
сушей (со
специальными
возможностями)
практический
схема, текст
http://fcior.edu.ru/card/58
49/praktikum-
vzaimodeystvie-
mirovogo-okeana-s-
atmosferoy-i-sushey-so-
specialnymi-
vozmozhnostyami.html