Конспект урока "Духовная жизнь общества"

ЭОР:Урок по обществознанию
на тему:
«ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА»
Задачи урока: Развивать навыки исследовательской работы.
Воспитание общей культуры, внимательности, активности
Репродуктивная: сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по-
средством опережающего задания.
Продуктивная: поддержание мотивации, формирование способов работы с различными
источниками.
Оборудование:: словари, учебник.
ПЛАН УРОКА
1.Духовная жизнь человека.
2.Духовная жизнь общества.
3.Духовная культура.
4.Место искусства в духовной жизни общества.
Форма работы: групповая
Ход урока
1.Организационный.Приветствие.Деление обучаемых на подгруппы.
Преподаватель. Обществосуществует не только в мире вещей и предметов.
Духовная сфера является важнейшей для понимания деятельности человече-
ского общества. И данное понимание особенно актуально сегодня в ХХ1 веке
быстрых перемен, нанотехнологий, колоссальных скоростей.
Задание репродуктивной группы: найти в учебнике определение понятия «духовная сфера».
Ответ обучаемых: Духовная жизнь это сфера деятельности человека в обществе, богат –
ство человеческих чувств и достижений разума, объединяет как усвоение накопленных
духовных ценностей , так и творческое созидание новых.
Задание продуктивной группе: найти в учебнике и прочмтать определение понятия «духов-
ная сфера» и по данному тексту составить схему областей духовной сферы, записать в
тетрадь, что их объединяет и подготовить выступления о духовных ценностях.
Ответ обучаемых и схема: «Духовная жизнь общества»
о б л а с т ь
наука
особый вид познавательной деятельности
направленной на выработку объективных,
системно организованных и обоснованных
знаний о мире
мораль ( нравственность)
специфический тип регуляции отношений
людей, направленный на их гуманизацию;
совокупность принятых в том или ином
социальном организме норм поведения, об-
щения и взаимоотношения
религия
благочестие, набожность, святыня – миро-
воззрение, миропонимание, мироощущение,
а также сопряженное с ними поведение
людей и и формы его концептуализации, опре-
деляемые верой в существование сверхъесте-
ственной сферы,артикулируемой в зрелых
формах Р.в качестве Бога
философия
любовь к мудрости- особая форма познания
мира,вырабатывающая систему знаний о фун-
дамиентальных принципах и основах челове-
ческого бытия, о наиболее общих сущностных
характеристиках человеческого отношения к
природе, обществу и духовной жизни во всех
её основных проявлениях
искусство
термин, используемый в двух значениях:
1 мастерство, умение, ловкость, сноровка, раз-
витые знанием дела;
2творческая деятельность, направленная на со-
здание художественных произведений, шире-
эстетически-выразительных форм
учреждения культуры
культурные организации выполняющие опреде-
ленные культурные миссии
религиозные организации
это объединение различных физических лиц на
добровольной основе, которые находятся на тер-
ритории страны постоянно и законно, создава-
емое для совместного исповедания а также рас-
пространения своего вероучения после регист-
рации в качестве юридического лица
соответствующая деятелшьность людей
форма психической активности субъектов,
заключающаяся в мотивационном достижении
сознательно поставленной цели познания или
преобразования объекта
Вопрос к обучаемым: что объединяет эти области?
Ответ обучаемых :
-они удовлетворяют духовные потребности людей;
-в них создаются и распространяются духовные ценности;
-в них работают социальные институты для производства и распростране-
ния духовных ценностей
Преподаватель: понятие «духовность» - сложное понятие. Возьмём, напри-
мер, состояние человека поглощенного чтением А.С.Пушкина, С.А.Есенина,
Данте Алигьери и др. Что он испытывает при этом? Высокое наслаждение
чувствами, которые в обыденной жизни не посещают человека или прихо-
дят очень редко. Он словно парит в поднебесье, ему кажется что наступила
пора гармонии, единения его со всем миром.. Он готов любить всех и чувст
вует, что сам достоин любвт. Ему открываются новые, доселе неведомые
миры, он уверен, что еще немного- и тайна жизни , вселенной откроется ему.
-3--
Похожее состояние бывает у ценителей музыки во время её прослушивания.
Верующие также испытывают чувства в храмах, слборах, костелах,мечети
во время молитвы. Это и есть состояние духовности,которое посещает чело-
века, способного его достичь, настроившись на высокое, прекрасное, доброе.
Состояние преходящее, но его основа- эмоциональное и интеллектуальное раз-
витие внутреннего мира человека- позволяет достичь духовности в соответ-
ствующих условиях.
Объединяя эти две группы (репродуктивную и продуктивную) можно сделать
вывод: идейнле творчество людей неразрывно связано с его практическо й де-
ятельностью ,но критерием сущностного сравнения является конечный про –
дукт-мысли , идеи ,художественные образы принимающие форму научных, и ху-
дожественных произведений и который способен изменить сознание люде.
Задание обучаемым: вспомнить примеры использования слова» дух « в речевых
оборотах и записать их в тетрадь Примером могут являться следующие выра-
жжения: «Горожане –жители, а селяне –души»; «положить за кого душу»;
«отвести душу»; «у меня душа не на месте» и т. д.
Вывод обучаемых;
Душа в философском, психологическом, религиозном воспринимается как нете-
лесная сущность человека , а дух- как нечто вездесущее, способное быть во –
вершенным, связывать человека с иными мирами, иным бытии ем. Душа сот-
ворена духом, который вечен и несотворим. Отсюда и философский взгляд пони-
мания духовности- постоянная тяга человека к вершинам бытия, преобладание
высоких, собственно духовных, потребностей над материальными, и, главное,
человек- это единство души и тела.
После выполнения задания происходит оценка и самооценка работы; подводит-
ся преподавателем главный итог невозмлжно устромть мир материи, не
устроив мир души, так как душа есть необходимое творческое орудие миро-
устройства.
Домашнее задание:
написать эссе на т ему: « Общественные функции искусства»
Литература: Боголюбов Л.Н. и др. Учебник по обществознанию для 10-11 кл.
Изд.Просвещение. М.,2016.
Ильина Т.В. История отечественного искусства от крещения
Руси до начала третьего тысячелетия. Уч., Изд. Юрайт,М.,2011,с.445-455