Конспект урока "Долг и совесть" 8 класс
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ЛИВАДИЙСКАЯ
САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
ДОЛГ И СОВЕСТЬ
Урок обществознания
8 класс
Подготовила: учитель истории
высшей категории
Сальникова
Ирина Николаевна
Ливадия - 2019
Обществознание
8 класс.
Тема « Долг и совесть»
Цель урока:
- сформировать представление учащихся о том, что долг и совесть –
важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека.
Задачи.
Образовательные:
1. Продолжить работу с основными категориями этики.
2. Раскрыть суть понятий «долг» и «совесть».
Развивающие:
1. Развивать аналитические способности учащихся, умение выделять главное
и обобщать, делать аргументированные выводы.
2. Развивать умение работать с тестом, находить ошибки, способствовать
развитию познавательного интереса и мыслительной деятельности учеников.
Воспитательные задачи:
Формировать умение оценивать поступки людей с позиций нравственности
Тип урока: Комбинированный урок с элементами самостоятельной работы.
УУД:
Регулятивные действия:
- постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- совместная постановка учебных целей и задач.
Личностные УУД:
- развитие этических чувств (вины, совести) как регуляторов поведения;
- выделение нравственного содержания поступков на основе моральных
норм;
- проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия,
внимательности, помощи ,соотношение поступка с моральной нормой.
Познавательные УУД:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- овладение логическими действиями, сравнения, обобщения, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям;
- объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе
урока.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- учёт разных мнений;
- взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание
продуктивного взаимодействия.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, музыка, слайд-
презентация, доп. материал на бумажных носителях для работы в группах
I. Организационный момент. Здравствуйте.
II. Проверка домашнего задания (обществоведческий тест).
Взаимопроверка.
1.Мораль относится к __________сфере
а) политической;
б) экономической;
в) духовной;
г) социальной.
2. Духовная культура – это…
а) предметы материального мира;
б) природа;
в) здание музея;
г) традиции и обычаи.
3. Правила поведения человека в обществе определяют …
а) моральные нормы;
б) законы природы;
в) технические нормы;
г) правила гигиены.
4. Выберите из предложенного списка те поступки, которые общество
одобряет с точки зрения добра и зла:
а) неопрятность;
б) нежелание выполнять домашнюю работу;
в) умение говорить правду;
г) уважение к родителям.
5.Выберите признаки, характерные для морали:
А) общеобязательность;
б) формальное оформление;
в) общественное осуждение;
г) государственное принуждение;
д) неформальность;
) связь с религиозными нормами.
III. Актуализация
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение Бориса Кочеткова
Мы часто произносим слово СОВЕСТЬ,
соединив его с поступком, но
соединив, тем самым оценили,
что сделано в поступке ТО.
Вот лес горит! Его чиновник
гуляет где-нибудь в горах
или на море отдыхает,
долг, превратив свой в пыль и прах.
И долг и совесть. Эти чувства
созвучны мерою одной.
Без совести нет долга, нет и чувства,
что ты ответственен перед страной.
Рабочий, фермер, служащий, чиновник
и даже в ранге олигарх
на сделку с совестью не ставьте фишку
предавший совесть и страну предаст.
В России долг всегда ценился,
был выше почестей, наград,
был выше смерти, равен жизни,
о том названья эти говорят:
Бородино - 1812 год;
Крейсер "Варяг" 1904 год
Сталинград - 1942 год.
Определите, пожалуйста, тему нашего урока.
Тема урока «Долг и совесть».
- Хорошо. Спасибо. Сегодня на уроке в центре внимания будут два понятия,
выражающие самую суть морали – долг и совесть. Именно благодаря
осознанию своего долга перед окружающими и голосу внутреннего
самоконтроля – совести – человек познаёт самого себя и свою неразрывную
связь с другими людьми, свою ответственность перед ними.
Откройте учебник стр. 64 и 70 прочитайте вопросы к параграфу, названия
пунктов и попробуйте сами поставить задачи на урок:
1. Продолжая знакомство с категориями нравственности, выяснить, что
такое долг и что такое совесть.
2. Раскрыть суть общественного и морального долга.
IV. Просмотр мультфильма «Подвиг русских пилотов» по сценарию
Р.Рождественского режиссер В.Самсонов
Что же такое долг? Как его определить?
Вот послушайте арабскую притчу «Долг».
Один плотник, сколько бы ни зарабатывал, довольствовался малым и
делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
- Ты зарабатываешь много, но куда ты деваешь своё богатство? У тебя
ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть
отдаю в долг под проценты, - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги, и я не слышал, чтобы ты давал
кому-нибудь в долг, - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а
те деньги, что расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что
отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся,
то разве не возвратят они нам долга? – сказал мастер.
Беседа по притче.
Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? (Ответы
детей)
Если человек не заботится о своих родителях, оказывает ли это какое-нибудь
влияние на его собственных детей? (Ответы детей)
Чему научила Вас притча о долге?
От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь.
Они вскормили