Конспект урока "Распространение плодов и семян в природе" 7 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение школа №29 VIII вида
г. Усть-Лабинска Краснодарского края
Конспект урока по естествознанию
в 7классе
«Распространение плодов и семян в природе»
подготовила
учитель естествознания
Коломацкая Надежда Павловна
г. Усть-Лабинск
2012
Тема: Распространение плодов и семян в природе
Цель: дать элементарные сведения о распространении плодов и семян в природе; учить
заполнять таблицы; воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: таблицы, семена клена, ясеня, лопуха, раздаточный материал:
индивидуальные карточки
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Дидактические игры, загадки по пройденной теме.
II. Проверка домашнего задания
1 группа – Заполнить таблицу «Плоды и семена»
Название растений
Название плода
Сухой и сочный
плод
Односеменной или
многосеменной
плод
Пшеница
Картофель
Мак
Дуб
Вишня
Смородина
Фасоль
Зерновка
Ягода
Коробочка
Жёлудь
Ягода
Ягода
Боб
Сухой
Сочный
Сухой
Сухой
Сочный
Сочный
Сухой
Односеменной
Многосеменной
Многосеменной
Односеменной
Односеменной
Многосеменной
Односеменной
2 группа – Дописать предложения:
- Все разнообразие плодов можно разделить…
- У пшеницы плод (зерновка)
У мака плод (коробочка)
У огурца плод (ягода)
III Изложение нового материала.
Рассказ учителя.
Мы уже знаем, как образуются плоды и семена у различных растений. Но каждое
растение стареет и умирает со временем,
И если все старые растения погибнут, то жизнь на нашей планете остановится.
-- А что необходимо чтобы растения продолжали жить?
-- Как приспособились растения распространять свои семена с помощью ветра?
- Как птицы участвуют в распространении семян?
- Какие растения разбрасывают семена сами?
- Какое значение имеет распространение семян в природе?
Сегодня на уроке мы с вами ответим на все эти вопросы.
Работа с таблицей.
- Определить и показать разновидность семян ( берёза, клён, ясень ,кувшинка ,тростник,
вишня и калина)
- Рассказать, как распространяются семена в природе и какие имеют приспособления для
распространения. ( По таблице)
Работа с гербарием.
-Сопоставление натуральных семян с таблицей, и определение способа размножения.
Ф И З М И Н У Т К А .
IV Работа с книгой.
Чтение текста, разбитого по группам обучаемости.
Ответы на вопросы. Найти в тексте и прочитать.
- Семена, каких растений распространяются ветром? (Тополь, одуванчик.)
-Как животные участвуют в распространении семян? (Птицы, кошки, собаки.)
-Какие растения распространяют свои семена по воде? (Камыш, лотос, водяной перец)
V Закрепление пройденного материала.
Зарисовать в рабочих тетрадях растения (по выбору используя гербарий), и их семена,
указывая приспособление для распространения.
VI Итог урока.
-Что нового узнали? (какие приспособления имеют растения для распространения семян)
Выставление оценок.
Д/З I гр. стр. Заполнить таблицу в тетради (карточки-задания).
II гр. стр. ответить на вопросы №4,3, 1.
III гр. стр.
Дописать предложения;
-Оказывается, в семенах водных растений есть ( выросты, заполненные воздухом)
-Семена сорняка (репейник) цепляются за одежду человека и распространяются с его
помощью.
Список использованной литературы:
1. Клепинина З.А. Биология. 7 класс. Растения. Бактерии. Грибы. – Просвещение, 2008.
2. Шорыгина Т.А. Травы. Какие они? – Москва. ГНОМ и Д, 2008.
3. Юшков А.Н. Необычное в обычном. НПО Школа- издательство. Открытый мир,
1998.