Конспект урока "Почему важно соблюдать законы" 7 класс

Урок по обществознанию в 7 классе.
Тема: Почему важно соблюдать законы.
Цели:
знакомство учащихся с понятием закон и почему так важно соблюдать законы, с
основным содержанием Конституции РФ.
формирование отрицательного отношения к противоправным поступкам,
побуждение детей к защите своих прав, воспитание уважения к правам другого
человека
Формирование умения вести дискуссию, выражать и отстаивать свое мнение,
понимать динамику исторического процесса
Способствование формированию активной жизненной позиции
Основные понятия:
Закон
Порядок
Конституция РФ
Справедливость
Свобода
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: работа с таблицей, схемой.
Оборудование: учебник, презентация, кроссворд.
План урока:
1. Почему важно соблюдать законы:
а/ Закон устанавливает порядок
б/ Закон стремится к справедливости
в/ Закон устанавливает границы поведения.
Ход занятия
I. Орг. момент
Цель этапа: психологический настрой, проверка отсутствующих.
II. Проверка знаний и умений.
Цель этапа: актуализация знаний по пройденной теме.
Первые 4 человека, решившие правильно кроссворд, получат пятерки.
1. Совокупность действий, установленных обычаями и ритуалами (обряд)
2. Внешние формы поведения человека, получающие положительную или
отрицательную оценку окружающих.(манеры)
3. Последовательность действий (привычка)
4. Закон, или постановление, основание для действия в данных случаях,
при известных обстоятельствах (правило)
5. Особые действия, совершаемые специальными людьми в строгой
последовательности (ритуал)
6. Возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить
необходимые условия своей жизнедеятельности (право)
7. Правила или образцы действий, одобряемые обществом (обычаи)
8. Меры воздействия, наказания, применяемые к нарушителям
установленных норм (санкции)
9. Система правил поведения, принятая в особых социальных кругах
(этикет)
У вас должно получиться слово, которое связывает эти слова в единое целое. Это
слово ДЕКЛАРАЦИЯ. Я прошу вас дать определение этому понятию.(Документ,
определивший и провозгласивший круг основных прав и свобод граждан.)
Когда была принята декларация? /10 декабря 1948 г./
В каком документе нашего государства закреплены основные положения этой
декларации?
Какие права человека закреплены в нашей Конституции? ( по мере ответов
учащихся на доске крепится схема)
Как вы думаете важно соблюдать права человека?
Важно ещё и по- тому, что это законы нашего государства.
III. Изучение нового материала.
Озвучивание темы урока.
И по- этому темой нашего урока стал вопрос : Почему важно соблюдать
законы?
(учащиеся записывают тему урока)
А как вы думаете : что такое закон?
ЗАКОН– правило, которое устанавливает государство. Главный закон
нашего государства- это Конституция, почему же её так важно соблюдать?
У вас на столах лежат листы бумаги. В них описаны жизненные ситуации. Ваша
задача, работая с Конституцией РФ определить какими правами
воспользовались люди, а может права людей были нарушены. Работа в парах.
Ситуации:
Десятилетний Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал.
Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не
напечатают. А в следующем номере журнала Сережа увидел свое
стихотворение ,но только автором был уже не он.
Пятеро тринадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались
вечером в помещение детского сада, побили там посуду и повредили мебель.
Ущерб, нанесенный ими, составил 500 тыс. рублей.
Найдите ошибку в тексте:
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях
здравоохранения оказывается гражданам за умеренную плату. Государство
обязано содержать и развивать систему здравоохранения.
Найдите ошибку в тексте.
Каждый имеет право на жилище. Каждый может быть произвольно
лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного
самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для
осуществления права на жилище. Жилье малоимущим гражданам
предоставляется за плату.
Лето. Было жарко. Мы пошли купаться на речку. Но подходя к местному
пляжу мы обнаружили разбросанные стеклянные бутылки, раскиданный
мусор, везде валялись окурки от сигарет и тлело два кострища.
Настроение в тот вечер было безнадежно испорчено.
Права человека
гражданские
политические
экономические
социальные
культурные
Оксану не захотели принять в 10-й класс родной школы, потому что 9-й
класс она окончила с пятью тройками. А это для престижного лицея, в
который за время её учебы превратилась школа, совсем не подходит. Но
Светлана Ивановна, мать девочки, юрист по профессии, так не считала.
Учащиеся школы решили создать свой союз, который бы защищал
интересы школьников.
Во многих ситуациях ,мы с вами видим, что права человека были нарушены, а
это нарушение нашего основного закона страны Конституции.
Почему же так важно соблюдать законы?
По мере работы на доске и в тетрадях учащихся записывается схема:
2. Закон стремится установить справедливость.
Как вы думаете , что такое справедливость?
(учащиеся работают с параграфом стр.36)
СПРАВЕДЛИВОСТЬ- это когда каждый получает то, на что имеет
право.
Люди всегда стремились каким- либо способом утвердить справедливость.
И нашли самый надёжный способ- с помощью законов. Может, кто ни будь,
мне назовет, какие есть в истории примеры законов? (Русская Правда,
Соборное уложение)
Наша Конституция закон законов и служит главным образцом
справедливости. Приведите мне примеры из Конституции тех статей,
которые на ваш взгляд являются наиболее справедливыми.
3. Закон устанавливает границы свободного поведения
Что такое свобода? СВОБОДА-это отсутствие стеснения, возможность
действовать по своему желанию. Но ваша свобода заканчивается там, где
начинается свобода другого человека. Хочется вспомнить пример такой
побасенки, которую любят рассказывать юристы:
Жили- были два соседа. Однажды они поссорились, и один ударил другого.
Пострадавший пожаловался судье. Судья вызвал обидчика и спросил, какое
Закон
устанавливае
т порядок в
обществе
Закон стремится
установить
справедливость
Закон
устанавливае
т границы
свободы
поведения
он имел право бить человека. В ответ обидчик заявил: « Я свободный
человек и могу свободно распоряжаться своими кулаками».
Как вы думаете , что сказал судья этому человеку?
Тогда находчивый судья строго сказал обидчику : « Свобода Вашего кулака
кончается там, где начинается нос Вашего соседа!» Он строго наказал
хулигана.
На нашей планете людей много, у каждого свои интересы, своя свобода и
подумайте, что будет, если вдруг все решат стать абсолютно свободными.
IV. Закрепление изученного материала.
Цель этапа: актуализация знаний, проверка, усвоения материала.
Давайте подведем итог нашего сегодняшнего разговора.
Почему же так важно соблюдать законы?
(ответы детей)
Да, это так законы важно соблюдать даже ценой жизни.
V. Итог урока.
Цель этапа: подведение итогов урока, формирование умения делать
выводы.
Изучив тему нашего урока, попробуйте сделать вывод.
VI. Домашнее задание.
Цель этапа: сообщение и разъяснение домашнего задания.
.Напишите в тетрадях мини- сочинение 5-6 предложений на тему : « Почему
важно соблюдать законы?»