Конспект урока "Типы экономических систем" 11 класс
11 класс
Тема Экономика
Урок 5.4.Типы экономических систем.
Цель урока: Рассмотреть типы экономических систем, их достоинства и
недостатки, методы, посредством которых различные экономические
системы разрешают главную проблему экономики.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие экономической системы, выделить
и их типы, признаки, обосновав преимущества и недостатки.
Развивающие: развивать у учащихся аналитическое мышление, логику,
память, устойчивость внимания, формировать умение принятия решений,
развивать творческие способности, формировать познавательный интерес.
Воспитывающие: умение сотрудничать, развивать чувство коллективизма,
трудолюбие, культуру поведения.
Основные понятия: экономическая система; традиционная экономика;
рыночная экономика; командно-административная экономическая система;
смешанная экономика.
Оборудование: презентация, 3 пакета раздаточного материала с заданиями
для 3-х групп учащихся.
Методы: Работа в группах, работа с дидактическим материалом (направлена
на обобщение и расширение знаний), работа с текстовыми фрагментами
различного уровня сложности.
План:
1. Организационный момент (приветствие, разделение на группы
методом «Фруктового салата»);
2. Разбор домашнего задания (Практикум №4);
3. Новый материал. Понятие экономической системы;
4. Типы экономических систем их особенности;
5. Достоинства и недостатки экономических систем;
6. Закрепление (работа с текстом);
7. Рефлексия;
8. Домашнее задание.
1. Класс делится на 3 группы по 3 человека.
Группа №1 традиционная экономика
Группа №2 рыночная экономика
Группа№3 командная экономика
Объяснение материала: Сопровождается презентацией, сделанной в
редакторе РоwerPoint
2. Разбор домашнего задания. На прошлом уроке мы с вами рассмотрели 3
вопроса с точки зрения производителя. Какие это вопросы? Давайте
повторим. Слайд №1 Разбор задания практикума №4. По одному примеру
от группы.
3. Понятие экономической системы. Но давайте посмотрим, какие ответы
получат эти вопросы в рамках целой страны. Ведь можно по-разному на них
ответить, что в целом ведет к различным способам организации хозяйства,
что мы с вами будем называть экономической системой. Но обо всем по
порядку.
Тема нашего урока (слайд №2) ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
Слайд №3 «Цель») Сегодня мы рассмотрим понятие экономической
системы, ее типы достоинства и недостатки., Вы научитесь находить
признаки, которые позволят нам определить какая экономическая система
перед нами. За активную работу сегодня на уроке вы сможете заработать как
обычно условные единицы, которые сможете обналичить в следующий раз.
Итак, что же такое экономическая система. Как вы считаете. Определение:
экономическая система - определенный способ организации
экономической жизни общества.
4. Типы экономических систем. Каждая экономическая система отвечает на
те же три главных вопроса.
• Что производить?
• Как производить
• Для кого производить?
Исторически сложились три способа решения этих вопросов
• по традиции, согласно обычаям
• командными методами, то есть путем отдачи приказов сверху
• С помощью рынка
А систем экономических в мире четыре.
А) традиционная система Если экономическая система строится с учетом
национальных традиций страны, патриархальности – то как бы вы назвали
эту экономическую систему? (слайд, определение)
Б) командная (плановая); Если экономическая система использует
хозяйственный механизм командного типа в соответствии с
государственными планами – то как бы вы назвали эту экономическую
систему? (слайд, определение)
В) рыночная;
Если экономическая система базируется на частной собственности на
ресурсы и производимые блага с помощью рынка – то как бы вы назвали эту
экономическую систему? (слайд, определение)
.Г) смешанная.
Как вы думаете, существует ли в чистом виде одна из перечисленных выше
систем? Практически все существующие в современном мире экономики
следует отнести к смешанному типу. Смешанная экономика сочетает
государственный и частный сектор (одни предприятия принадлежат
государству, другие – частным лицам). В одних странах велика роль
государства (правительства) в экономике, в других – мала, но зато возрастает
роль частных фирм.
Ни одна из ныне действующих в мире экономических систем не
представляла и не представляет собой в чистом виде традиционную,
командную или рыночную экономику.
Каждая из них использует различные сочетания механизмов,
определяющих пропорции в распределении экономических ресурсов.
Элементы традиции, например, проявляются наиболее очевидно в сельской
местности развивающихся стран Азии и Африки, но даже эти районы
испытывают влияние рыночной или командной экономики. В Китае,
считающем себя страной с экономикой командного типа, имеется множество
элементов традиционной и рыночной экономики. Рыночное принятие
решений наиболее характерно для США, но и здесь влияние
государственных институтов на экономику весьма заметно. В Японии, стране
с такой развитой рыночной системой, традиции и обычаи играют
колоссальную роль.
Статистика по странам в презентации
А теперь давайте попробуем, используя полученные знания по
экономическим системам ответить на основные вопросы экономики: что
производить?, как производить?, для кого производить? заполнив таблицу
(раздаточный материал № 1). Даны 9 карточек с определениями, их надо
распределить по экономическим системам.
Вам нужно выбрать из предложенных карточек только те, которые отвечают
на вопросы в рамках вашей системы.
В каждую группу дается набор карточек, из которых выбирается то, что
относится к своей системе. Приложение №1
А теперь проверим, правильно ли все подобрали карточки с определениями?
1 группа озвучивает правильный ответ, затем смотрим на экран. “Подведем
итог работы ”
5. Достоинства и недостатки. СМЕНА ГРУПП. Давайте посмотрим, почему
так происходит, почему нет ни одной страны, где в чистом виде есть тот или
иной тип системы. Это потому, что у них есть у всех недостатки и
достоинства. Давайте попробуем определить для каждой системы исходя из
того, что вы узнали ее достоинства и недостатки.
Попытайтесь в течение 3 минут выбрать из предложенных вариантов
достоинств и недостатков те, которые относятся к вашему типу
экономической системы и предложить коллективный ответ на вопрос: какие
достоинства и недостатки могут быть у вашей системы.
Приложение№2
6. Закрепление. Смена групп. Работа с текстом. Определите, о каком типе
экономической системы идет речь.
Приложение №3
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Итак, нашей целью было сегодня познакомится с понятием экономическая
система, ее типами и признаками, достоинствами и недостатками. Давайте
повторим.
8. Домашнее задание: Практикум №5.
См. файл «Домашнее задание».
Спасибо, урок окончен. Ваши заработанные условные единицы.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Человек в мире экономических отношений" 8 класс
- Презентация "Сущность и признаки государства"
- Презентация "Понятие и сущность права. Отрасли права"
- Конспект урока "Культура и духовная жизнь общества" 10 класс
- Презентация "Социальная структура и социальные отношения" 11 класс
- Презентация "Отрочество - особая пора в жизни"