Технологическая карта урока "Культура и быт эпохи Петра I" 7 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Культура и быт эпохи Петра I»
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Формы обучения: групповая, парная.
Приёмы деятельности учителя:
- системно-деятельностный подход. Роль учителя – партнер, координатор
- компетентностный подход
- проектная работа
Используемая технология: технология «критического мышления», проектная задача
Цель: Создать условия для формирования и обобщения знаний по нововведениям Петра 1 в области культуры и быта, рассмотреть достижения в
области архитектуры.
Задачи:
формирование основ общественно-политических, гуманитарных знаний об эпохе Петра1;
вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания.
развитие навыков отбора самого главного и существенного в материале, концентрации внимания, логического мышления;
через игровые элементы урока и групповую форму его проведения прививать интерес к истории России;
способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;
формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с историческим документом, как
историческими источниками.
Формирование УУД:
1.Предметные
2. Метапредметные:
Коммуникативные - развитие умений выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; задавать вопросы,
адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе).
- Регулятивные - развитие умений принимать и сохранять учебную задачу;
развитие умений принимать роль в учебном сотрудничестве;
Познавательные
- развитие умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях
прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней;
- развитие умений работать с книгой;
3. Личностные
-воспитание уважения к историческому наследию России; чувства гордости за своё государство;
- осмысление опыта российской истории как части мировой истории;
формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, папка с рабочим материалом, документ-камера.
Формы контроля: внешний контроль (осуществляется учителем над деятельностью ученика); взаимный контроль (осуществляется учеником над
деятельностью товарища); самоконтроль (осуществляется учеником над собственной деятельностью).
Основные понятия: ассамблея, клавикорд, кунсткамера, «Ведомости», григорианский календарь, европейская одежда
Ход урока:
ЭТАП УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
УУД
I.Организационн
ый
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
Регулятивные: умение
организовывать свою
деятельность.
Коммуникативные:
действия по организации и
планированию учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
II. Актуализация
знаний
Добрый день, ребята! На предыдущих уроках вы изучали один
из самых интересных периодов истории нашей страны, который
известен, как эпоха Петра I.
C какими темами мы уже познакомились изучая этот период?
Отвечают на вопросы: с
реформами в области
государственного аппарата,
экономики, торговли, церкви,
изучили народные выступления в
эпоху правления Петра I
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Коммуникативные :
действия по организации и
планированию учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
III. Постановка
проблемы
Сегодня на уроке мы продолжим изучать данный период, и я
думаю, что для себя вы узнаете еще много нового и
интересного.
Как вы думаете, что именно нам осталось изучить из данного
времени? Ваши предположения?
Конечно, эти преобразования Петра не смогли не затронуть
культуру и быт русского народа. Об этом сегодня и пойдет
речь. Вам сегодня предстоит знакомство с нововведениями
Петра I в данной области, и еще раз прикоснуться к миру
прекрасного.
Давайте вместе попробуем сформулировать на какой вопрос в
конце урока мы с вами должны ответить?
Ответы: духовная сфера,
культура, быт, повседневная
жизнь.
Формулируют проблему урока.
Ответ: Что нового появилось в
культурном развитии России и
в чьих интересах проводились
изменения в культуре эпохи
Петра I?
Коммуникативные:
действия по организации и
планированию учебного
сотрудничества с учителем;
учитывать разные мнения и
стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве;
адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач; владеть
устной и письменной речью,
строить монологическое
контекстное высказывание.
Регулятивные: научится
целеполаганию; научится
преобразованию практической
задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать
условия достижения цели на
основе учета выделенных
учителем ориентиров действия в
новом учебном материале
III. Мотивация
Пробовали ли вы себя когда-нибудь в роли журналистов,
редакторов газеты или журнала?
Не секрет, что не все современные школьники любят читать.
Особенно им не интересно то, что никак не связано с
сегодняшним днем, реальной жизнью. Давайте попробуем
создать газету «Ведомости» выпуск, посвященный нашей теме
и который, заинтересует ребят ваших сверстников.
А какая тема, из выше сказанного, будет у нас?
Как вы думаете, почему газета будет называться в
«Ведомости»?
Слушают учителя. Отвечают на
вопросы.
Ответы детей: Культура и быт
эпохи ПетраI
Ответы детей: так как именно при
Петре появилась первая печатная
газета, которая называлась
«Ведомости»
Познавательные: потребность
поиска дополнительной
информации для решения
учебных задач и
самостоятельной
познавательной деятельности
Регулятивные: умение
организовывать свою
деятельность.
IV. Обсуждение
задания
Ребята вы разделены на 4 группы. Для начала необходимо
определить рубрики нашего журнала.
Рубрики:
-Архитектура
-Образование и наука
- Быт дворянства
-Быт крестьянства.
Каждая группа должна распределить роли:
1) Редактор - отвечает за работу группы, представляет
результат работы.
2) Оформитель(и) – отвечает за эстетическое оформление
журнала, работает с представленным материалом;
3) Корректор – отвечает за исправление орфографических
ошибок в тексте;
4) Репортер – работает с текстом, пишет статью;
5) Репортер –составляет вопросы (используя текст
учебника) для остальных групп по их рубрикам.
На ваших столах лежат, шаблоны будущих страниц нашей
газеты куда вы должны внести все, что посчитаете нужным.
И папки с рабочим материалом. Ваша задача опираясь на них
создать свою страницу в нашей будущей газете, посвящённой
культуре и быту эпохи ПетраI. Давайте проверим все ли есть у
вас в папках:
1. Заголовок рубрики
2. Картинки и названия к ним
3. Вырезки с фактами из которых опираясь на ваши знания
редакторы должны составить статью.
4. Оценочный лист
5. Лист рефлексии
Через 10 минут представитель каждой группы должен будет
представить свою работу и ответить на вопросы участников
других групп. На выступление отводится 3 минуты. Пока
выступает одна группа, остальные все вместе должны
оценивать и ставить свои баллы на оценочном листе.
Быстрое включение в деловой
ритм. Слушают учителя.
Воспринимают задание,
уточняют.
Делят роли в группе, кто за что
отвечает
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Коммуникативные: действия
по организации и планированию
учебного сотрудничества с
сверстниками; работать в группе
устанавливать рабочие
отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
V. Работа с
пакетами
документов
Контролирует процесс, вводит коррективы, объясняет.
Проводят поиск необходимой
информации в историческом
источнике, в учебнике.
Работа с иллюстрациями,
написание статьи.
Наполняют содержанием и
иллюстрациями свои рубрики.
Познавательные: развитие
стратегий смыслового чтения и
работы с информацией; умение
при работе с информацией
систематизировать,
сопоставлять, анализировать,
обобщать и интерпретировать;
выделять главную и избыточную
информацию; представлять
информацию в наглядно-
символической форме- схемы;
Регулятивные:
уметь самостоятельно
контролировать свое время и
управлять им; принимать
решения в проблемной ситуации
на основе переговоров.
VI.Создание
газеты.
Обсуждение.
Контролирует процесс, вводит коррективы, объясняет.
Напоминает про оценочный лист.
Итак, какой вывод можно сделать об изменениях Петра I в
области культуры и быта?
Представление своего проекта,
ответы на вопросы других групп.
Заполнение таблицы «Оценка
деятельности» в группе.
Выставление отметок за урок
(ответы детей)
Много было нововведений в
культуре и в быте.
Определяющим мотивом
нововведения Петра I было его
чрезмерное стремление в
короткий срок сделать россиян
европейцами.
Изменения в повседневной жизни
положили начало разрыву между
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и позицию,
аргументировать и
координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения
совместной деятельности;
устанавливать и сравнивать
разные точки зрения, прежде
чем принимать решения и делать
выбор
Познавательные: получат
возможность научиться строить
умозаключения и принимать
решения на основе
самостоятельно полученной
информации.
Регулятивные: адекватно
оценивать свои возможности
достижения цели определенной
Новое в культуре:
Зародилась и развивалась отечественная наука;
Сформировалась система образования;
Расцвела художественная культура.
Культура носила переходный характер. Она соединяла в себе
новации Петра и традиции прежней Руси.
Но в чьих интересах проводились изменения в культуре? Для
кого эти новшества были «хороши»?
образом жизни простого народа и
привилегированных слоев.
Ответы: Все эти новшества и
достижения стали достоянием
лишь высших слоев населения
огромной страны. Основная же
его часть воспринимала новые
черты жизни, появившиеся при
Петре, не более как чудачества
самого царя и господ.
сложности в различных сферах
самостоятельной деятельности
VII. Рефлексия
Теперь каждый оценивает свой вклад в достижение
поставленных в начале урока целей, свою активность,
эффективность работы класса, увлекательность и полезность
выбранных форм работы.
Перед вами лежат листы вы должны выбирая начало фразы из
рефлексивного листа продолжит их.
На следующий урок я проверю ваги оценочные листы, мы
выявим, кто набрал сколько количества баллов и выставим
оценки.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
Личностные: понимают
значение знаний для человека
и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Домашнее
задание
Объясняет домашнее задание.
Дифференцированное задание:
1. На «5» - написать рассказ от лица иностранца,
попавшего в Россию в начале 18 века.
2. На «4» – составить кроссворд (10-12 слов) по §18-19
3. На «3» – ответить на вопросы после §18-19
Записывают домашнее задание