Технологическая карта урока "Внешняя политика Петра 1" 10 класс
1
Технологическая карта урока №35 по истории в 10 кл.
Тема урока
«Внешняя политика Петра 1»
Цели урока
Сформировать представление о внешней политике России в первой четверти 18 в.
Тип урока
Изучение нового материала
План темы
1.Основные направления внешней политики.
2.Северная война.
3.Оценка внешнеполитических событий первой четверти 18 в.
Планируемые
результаты
Учащиеся будут:
1. будут характеризовать направления, цели, итоги внешней политики первой четверти 18 в.;
2.смогут определить причины, союзников, ход военных действий, итоги и значение Северной войны;
3.проводить комплексный анализ информации, представленной разными видами источников информации (карта, фильм, таблица,
схема);
4.формировать умения работы по исторической карте (показ мест сражений, территории, присоединенной к России, направлений
походов войск России и Швеции);
5.работать в группе, высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других учащихся, представлять результаты
деятельности;
6.давать оценку событиям периода.
Оборудование
Мультимедийное оборудование, карта «Россия в начале 18в.», схема «Полтавская битва»,»Гангутское сражение», фильм из серии
«История государства Российского» -серия №366, листы с контрольными заданиями, листы с заданиями для работы в группах.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9ebc-0a01-01b2-00cc-
d8466ede831e/73684/ (iles.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa72cb4-34c5-48c7-bd61-61aeeb845e84/%5BIS7IR_3-
22%5D_%5BMA_01%5D.swfhttp, о направлениях внешней политики)
Элемент
кодификатора
2.1.2 «Северная война»
Методы, формы,
подходы
Частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, интерактивные методы (технология Эдварда Боно «6 шляп мышления»).
Работа в группах, в парах, индивидуальная и фронтальная работа.
Системно-деятельностный подход, ЛОО (технология сотрудничества).
Организационная структура урока
2
Этап
Обучающие,
развивающие
компоненты, задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
1.Орган
изацион
ный
СЛАЙД
1
Подготовка
учащихся к уроку.
Приветствие.
Создание
проблемной
ситуации
Проверяет готовность учащихся к уроку,
обеспечивает эмоциональный настрой.
Статус на урок:
«Не вспоминайте прошлое - нас там уже нет,
Не думайте о будущем - оно может и не
наступить,
Живите настоящим – здесь и сейчас».
Согласны ли вы с этим? Подходит ли этот
статус к рассматриваемому периоду?
Сможем ли мы найти аргументы, чтобы
подтвердить или опровергнуть этот статус?
Приветствуют учителя, проверяют перечень
принадлежностей.
Высказывают мнения.
Формирование
мотивации,
включение в
учебный процесс
2.Актуа
лизация
знаний
Беседа
Из курса обществознания мы знаем, что сферы
общественной жизни взаимосвязаны.
Объясните, почему мы изучили сначала тему
«Реформы Петра 1», а потом «Внешняя
политика»?
Какова связь внутренней политики и внешней,
что было определяющим?
Отвечают, устанавливают связь:
-для активной внешней политики,
реализации цели необходимы армия и флот.
Для их создания проведены реформы:
Артил. школа 1701 г., армия на основе рекр.
набора с 1705 г., орган. мануфактур. пр-ва по
произ-ву сукна, канатов, строит-во верфей и
др.
Определяют место
урока в теме,
осуществляют
межпредметные
связи.
3.Изучен
ие
нового
материа
ла
1.Формулирование
цели и задач урока,
проблемная ситуация
Озвучивает тему урока.
Побуждает к формулированию задач.
Корректирует задачи, дополняет.
Какую роль играет тема? №
КОДИФИКАТОРА2.1.2 «СЕВЕРНАЯ
ВОЙНА»
Спрашивает, какие элементы по кодификатору
и типы заданий к ЕГЭ могут быть по теме.
Записывают тему урока.
Высказывают мнения, обсуждают,
формулируют окончательный вариант задач.
Высказывают мнения.
Определяют субъективные задачи для тех уч-
ся, которые сдают ЕГЭ по истории.
Определяют задачи
урока, значение
темы.
Индивидуальные
задачи:
1.узнать даты битв
Северной войны,
уметь определять их
последовательность;
2.узнать ФИО
3
2.Деление на группы,
определение
критериев оценки.
Совместно определяют количество групп и
вопросов.
Выбирают вопросы.
полководцев;
3.узнать места битв,
уметь определять их
местонахождение на
карте;
4.выяснить
синхронные события
в первой четверти в
Европе.
Определение
критериев оценки по
3-х б. системе (1-
вопрос раскрыт, 2-
частично, 3 –
полностью).
5.Изучен
ие
нового
материа
ла
1.Самостоятельная
работа в группах
2.Проверка заданий
Создает условия для работы в группах, раздает
материалы, дает инструкции.
ЛИСТЫ С ЗАДАНИЯМИ для групп
Организовывает проверку.
Использование карт, фильма, раздат.
Материала.
1.Карта на сайте-ЦОР-Северная война (кнопка
1-3), 6-8.
2.Анимир. карта кН.4-5
Флэш-ролик о Полтаве
Схема «Полтавская битва»
3. Анимир. карта кН.5
Схема «Гангут».
Определяют объем, последовательность
заданий, осуществляют их распределение,
договариваются о формах (коллективная,
индивидуальная форма работы).
Группа 1. Направления внешней
политики. Заполняют таблицу (прилож.)
Направл
ение
Цель
Меропри
ятие
Итоги
Группа 2. Северная война (1700-1710 гг.)
Союзники-
Дата
Битва
Итоги
Значени
е
Группа 3. Северная война (1710-1721 гг.)
Дата
Битва
Итоги
Значени
е
Отвечают на вопросы
темы, анализируют,
коллект. Обсуждают.
Определяют цель
задания: определение
цели, мероприятий,
итогов внешней
политики нач. 18 в. и
характеризуют.
Определяют цель
задания: характ. 1
этапа войны.
Определяют цель
задания: характ. 2
этапа войны.
4
Оценивание 1-3 б.
Оценивают друг друга и сами себя
оценивают.
Уточнили ответы,
сверили с эталоном.
4.Перви
чное
осмысле
ние
СЛАЙД
2
1.Оценка
событийной стороны
темы.
2.Дискуссия по
статусу.
1.Организовывает оценивание «по методу
шляп».
2.Ваше отношение к статусу:
«Не вспоминайте прошлое - нас там уже нет,
Не думайте о будущем - оно может и не
наступить,
Живите настоящим – здесь и сейчас».
Согласны ли вы с этим? Подходит ли этот
статус к рассматриваемому периоду?
Приведите аргументы, чтобы подтвердить или
Отвечают на вопросы, обсуждают,
высказывают свое мнение.
1 группа – цвет шляпы красный –
выражение эмоций, какие чувства возникли в
ходе изучения темы (горечь после поражения
под Нарвой, гордости после итогов войны,
горечи – после осознания цены победы).
2 группа – цвет шляпы черный -
отрицательные явления (цена присоединения
2.5 млн. ефимков, общество раскололось на
противников и сторонников реформ,
утвердился абсолютизм).
3 группа – цвет шляпы белый –
положительные явления (Россия -
авторитетная держава, империя, выход к
морям, новые возможности).
4 группа - цвет шляпы синий -
философский взгляд на проблемы, какие
уроки Россия вынесла (из неудач делать
выводы, использовать благоприятную
ситуацию, не бояться изменений, для
авторитета в мире необходимы армия и флот,
думать о последствиях).
Аргументы: поражение под Нарвой – надо
помнить, недаром Петр 1 шведов называл
своими учителями, именно поражение
подтолкнуло к изменениям в армии: вместо
иностранцев на офицерских должностях-
обученный отечественный командирский
состав, открытие мануфактур, верфей и др.
Чтобы приблизить будущее - реализацию
Подводят итоги,
дают оценку
содержательной
части урока.
Аргументируют,
высказывают свое
отношение к статусу,
приводят примеры.
5
опровергнуть этот статус.
целей - выход к Балтике, надо максимально
жить в настоящем.
5.Контр
оль
знаний
Решение задания
типа ЕГЭ №13-16.
Организация выполнения задания по карте
(приложение).
Выполняют, взаимопроверка.
Определяют свой
уровень, выставляют
оценки за урок.
6.Итоги
урока.
Рефлекс
ия.
Обобщающая беседа.
Задает вопросы:
1.Что нового узнали?
2.Какова роль этой темы в курсе?
3. Все ли задачи решены?
1.Что было полезным на уроке?
2.Эмоции?
3.Трудности?
4.Что предпринять для преодоления
трудностей?
5.Что еще необходимо дома повторить?
Отвечают на вопросы, подводят итоги:1.по
формам деятельности, в группах, по видам
деятельности, по содержанию;
2.анализируют решение задач:
1.узнать даты битв Северной войны, уметь
определять их последовательность;
2.узнать ФИО полководцев;
3.узнать места битв, уметь определять их
местонахождение на карте;
4.выяснить синхронные события в первой
четверти в Европе.
Определяют свое эмоциональное состояние,
анализируют свою индивидуальную
деятельность, определяют задачи по
преодолению ошибок, то, чему научились.
Формулируют итоги,
соотносят итоги с
поставленными
задачами, выражают
свое эмоциональное
отношение к
материалу урока,
формам
деятельности,
планируют, как
преодолеть
возникшие
трудности.
7.Домаш
нее
задание
П.
Конкретизирует домашнее задание.
П.3 1 ур. - ?5 с.35;
2 ур. – характ. сподвижников (область, оценка
деятельности);
3 ур. - ?4 с.43.
Для тех, кто сдает экзамен - эссе, тему
сформулируйте сами.
Записывают дом. задание.
Приложение 1
6
Группа 1. Направления внешней политики.
Направл
ение
Цель
Мероприятие
Итоги
Юг
Выход к Черному
морю
1) 1695-1696 Азовские походы.
2) 1697-1698 Великое посольство в Европу
3) 1711 Прутский поход
Взята Азовская крепость, закреплено Конст. мир.
договором.
Юго-
восток
Посредничество в
торговле с Индией
1722-1723 Персидский поход
1723 – мирн. Договор с Ираном (Персией), к
России присоед. Побережье Каспийского моря.
Северо-
запад
Выход к Балтике
1700-1721 Северная война
1721 –мир. договор со Швецией, Ништадтский
мир, к России присоед. Эстляндия, Лифляндия,
Ингерманландия,
Россия – империя, вырос межд. авторитет.
Группа 2. Северная война (1700-1710 гг.)
Союзники - Речь Посполитая, Саксония, Дания.
Дата
Битва
Итоги
Значение
1700
Нарва
Поражение, причины: низкий уровень подготовки,
офиц. кадры- иностранцы.
Мотивация для проведения реформ: потеря
артиллерии, перенос боевых действий на
территорию Речи Посполитой.
1701-1705
Эрестфер, Нотебург, Ям,
Копрье, Дерпт, Нарва
Победы России
Поднятие боевого духа русской армии,
закрепление позиций на северо-западе за Россией.
1708
Лесная
Победа России
Захвачен шведский обоз Левенгаупта - лишение
Швеции дополнит. сил.
1709
Полтава
Победа России
Коренной перелом в ходе войны на суше, разгром
швед. армии
1710
Рига, Ревель, Выборг
Победа России
Восстановление Северного союза
Группа 2. Северная война (1710-1721 гг.)
Дата
Битва
Итоги
Значение
1714
М. Гангут
Победа России
Первая крупная морская победа России.
1720
О. Гренгам
Победа России
Закрепление позиций на море за Россией.
1721
Ништ. мир
Условия: к России присоед Прибалтика, ч. Карелии, о.
Эзель, Даго
Россия - повышение межд. авторитета.
Выход к морю.
Демонстрация качеств армии и флота.
7
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Реформы 1992 г."
- Разработка урока "«Гражданская война: кто прав?» с использованием технологии «Дебаты»" 10 класс
- Конспект урока "Подъем экономики РСФСР в 20-е годы" 11 класс
- Технологическая карта урока "Российское общество XVI века: «служилые» и «тяглые»" 7 класс
- Конспект урока "Крестовые походы" 6 класс
- Игра "Звёздный час" "Древняя Греция" 5 класс