Внеклассное занятие "Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»" 2 класс

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Внеклассное занятие
Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»
2 класс
Проскурякова Н.А.
учитель- дефектолог,
учитель начальных классов
г. Тамбов
ТЦель: развитие речевого общения неслышащих детей.
Задачи:
учить детей называть игру, свою роль, действия и предметы, которыми
оперируют;
продолжать учить в ходе игры задавать вопросы друг другу и отвечать на них;
закреплять правила поведения в библиотеке;
воспитывать бережное отношение к книге;
формировать произносительную сторону речи учащихся;
развивать речевой слух неслышащих учащихся.
Подготовительный этап:
Экскурсия в библиотеку, наблюдение за работой в абонементе, читальном зале.
Беседы с детьми о работе библиотеки.
Чтение стихов: «Праздник книги» З. Бычкова, «Читайте книжки» Н. Пикулева и
стихотворения о книге С.Михалкова, «Как хорошо уметь читать!» В.Берестов; загадки
о книге, библиотеке и читателе.
Дидактические игры: «Что лишнее?», «Лото».
Оборудование:
Мультимедийная презентация, мультипроектор.
Таблички с речевым материалом: у тебя есть читательский билет; я хочу сдать
книгу; что интересного вы узнали; читальный зал; я узнал, что ..; я хочу
посмотреть энциклопедию, журнал, газету; я хочу почитать рассказ, сказку,
стихотворение о животных, о космосе, о природе, о игрушках, о детях и взрослых,
.; я не догадывался, что ..; я возьму эту книгу; подождите минуточку; сейчас
запишу.
Атрибуты для игры: книги, расположенные на стеллаже в определенном порядке,
читательские билеты - 6шт., формуляры читателя - 8 шт., коробки- 2 шт., ручки -3
шт., клей, полоски бумаги.
Ход игры:
-Внимательно послушайте, что будем делать. [Будем говорить.]
Ответы детей.
-Верно, будем говорить.
Фонетическая ритмика
Б-би, би_______бли
Библиоте ка
Библиоте_____ка
Библиотека важна для человека.
- [Что мы делали?]
Ответы детей.
1
-Молодцы! Говорили хорошо. Старались. Послушайте. [Будем играть.].
Ответы детей.
-Посмотрите и подумайте, как называется игра.
- [], скажи.
Дети выбирают ответ из табличек.
-Верно. Игра называется «Библиотека».
Слайд1
«Библиотека».
В нашей библиотеке будет работать
Слайд 2
Дети читают таблички вместе с воспитателем.
Слайд 3
-Кто мне скажет?
Дети с опорой на изображение отвечают.
-…, скажи.
Абонемент
Зачем нужен абонемент?
Читальный зал
-Верно. Молодцы!
Слайд 4
-…, скажи. Правильно.
- Послушайте внимательно. Когда мы приходим в библиотеку, библиотекарь сначала
спрашивает.
Слайд 5
-Подумайте, как можно по-другому сказать? Вы знаете,
Слайд 6
-Можно сказать
-Давайте вместе прочитаем.
Учащиеся читают хором 2 раза. Затем надпись исчезает.
-..., повтори.
Спрашиваю детей.
-Молодцы. Кто хочет работать библиотекарем?
-Кто хочет быть читателем?
-Внимательно послушайте. Кто кем будет.
Вера [ ], Вова [ ], (Воспитатель за экраном распределяет роли)
Идите, готовьтесь
У Вас есть читательский билет?
Вы записаны в библиотеке?
2.Добрый день (утро, вечер)!
У Вас есть читательский билет?
Назовите Вашу фамилию,
имя, отчество.
Сколько Вам лет?
Где Вы живёте?
В какой школе учитесь?
Вам понравилась книга?
Что Вы хотите прочитать?
Подождите немного.
а) Вот книги. Выбирайте.
Одну минуточку. Сейчас запишу.
Возьмите.
Когда нужно сдать книгу?
Через неделю.
Спасибо.
Приятного Вам прочтения. До свидания. До свидания.
б) Вот энциклопедии (журналы, газеты).
Выбирайте. Одну минуточку. Сейчас
запишу. Проходите, пожалуйста, в
читальный зал.
Что нового (интересного) вы узнали?
Приходите к нам снова. До свидания.
Здравствуйте!
а) У меня нет читательского билета.
-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Я учусь в Тамбовской школе - интернате.
б) У меня есть читательский билет.
Возьмите, пожалуйста.
в) Я хочу сдать книгу.
а) Я хочу читать рассказы (стихи,
загадки, сказки) про животных
(транспорт, детей, птиц, природу, пра-
вила поведения на улице, растения,
овощи, …)
б) Я хочу посмотреть энциклопедию (жур-
налы, газету).
налы, газету).
а) Я возьму эту книгу.
Когда нужно сдать книгу?
Спасибо. До свидания.
б) Я возьму эту (эти) энциклопедию
(журналы, газеты)
Возьмите эту (эти) энциклопедию
(журналы, газеты). Я прочел.
Я узнал, что. …
Я не догадывался, что
Спасибо
До свидания.
3. Ребята, идите сюда. Вот и закончилась наша игра.
- [Что мы делали?]
Ответы детей.
Вам понравилось играть?
-Как называется игра?
[], скажи.
-Кто был читателем?
[], скажи.
-Кто был библиотекарем?
[], скажи.
Используемая литература:
1. Развитие речи в школе для глухих детей. Методическое пособие. Т.
Зыкова, М. Зыкова, М., «Просвещение» - 2005.
2. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных)
образовательных учреждениях I и II вида,
Татьяна Зыкова, Э. Хотеева, М., «Владос»-2008.