Конспект урока "И. Соколов - Микитов «Зима вьюжная»" 2 класс

Открытый интегрированный урок во 2 классе
(Литературное чтение – изобразительное искусство)
Учитель Осадчая Татьяна Ивановна
Тема. 1) И. Соколов-Микитов «Зима вьюжная ».
2) «Зимний лес». Знакомство с видами пейзажа.
Изображение деревьев зимой (работа гуашью).
Цель. Формирование духовного мира учащихся через
восприятие произведений литературы, музыки,
изобразительного искусства.
Задачи. 1. Развивать познавательный и эмоциональный
интерес к работе с текстом.
2. Познакомить с видами пейзажа, учить изображать
деревья, используя возможности работы гуашью.
3. Формировать композиционные чувства, развивая
цветовое восприятие, творческие возможности.
развитие кругозора через использование произведений
искусства.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к красоте
природы, художественный вкус, любовь к родной
природе.
5. Развивать фантазию, эстетический вкус и воображение.
Оборудование: - мультимедийная презентация,
- портрет И. Соколова-Микитова;
- репродукции И. Шишкина «Зима»,
- фрагменты музыкальных произведений.
А.Вивальди «Времена года.Зима»;
П.И.Чайковского « Вальс снежных хлопьев»,
Г.Свиридова «Метель»;
- рисунок Снежной королевы;
- рисунки деревьев (поэтапное рисование);
- альбомные листы, кисти, баночка с водой,
палитра, гуашь, салфетки;
- таблички с напечатанными словами;
Для учащихся: - лист тонированной бумаги, кисти,
акварельные краски, палитра, баночка с водой,
салфетка, клеёнка.
Ход урока
I.Организационный момент
(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Зима.»
I страница - Музыкальная
-В народе говорят: «хороший гость- хозяевам радость». Надеюсь, что вы,
как и я, рады нашим гостям. Поприветствуем их. А эта прекрасная музыка
А. Вивальди приглашает нас всех на урок .
II.Актуализация опорных знаний учащихся.
-Сегодня мы перелистаем литературную,
музыкальную,
художественную страницы, которые перенесут
нас в зимний лес. И поможет нам очень важная персона…
- Узнали её? (Снежная королева). - Из какого она произведения? Кто
автор?
- Посмотрите внимательно и скажите, какими словами - названиями
признаков можно её описать?
- Холодная, одинокая, злая, безжалостная…
- Да, она бывает разной, но может стать добрее и быть не такой одинокой,
если мы пригласим её на урок. А чем мы можем её удивить?
- Выразительным чтением,
- связным высказыванием своих мыслей;
- внимательным отношением друг к другу и своей
активностью…
III. Проверка домашнего задания.
- С какими произведениями познакомились на прошлом уроке?
(«Первый снег» Я. Акима, «Зима» И. Сурикова, «Встреча зимы» И.
Никитина).
-Что их объединяет?(Это произведения о зиме)
II страница- «Литературная »
1)Аудирование по тексту стихотворения И. Никитина
«Встреча зимы».(2 варианта ответов - А; - Б)
а)Что падало на осеннюю грязь?
А. Дождь;
Б. Снежок.
б)Каким был воздух на рассвете?
А. Лёгким и чистым;
Б. Тяжёлым, трудно было им дышать.
в)Что происходило со снегом под солнцем?
А. Он таял;
Б. Блестел разноцветным огнём.
г)Лес смотрел на побелевшие поля
А. Весело, с радостью;
Б. Угрюмо, печально.
2)Проверка заучивания наизусть стихотворений: «Первый снег» Я.
Акима, «Зима» И. Сурикова.
- Давайте вспомним, как нужно читать стихотворение?
- Читать нужно с чувством, передавая голосом настроение содержания
текста.
«Первый снег» Я. Акима (чтение частями),
«Зима» И. Сурикова (чтение четверостишиями).
- Одинаковое ли настроение прослеживается в этих стихотворениях?
- Как понимаете выражение «тёмный лес, что шапкой прикрылся чудной, и
заснул под нею крепко, непробудно»?
3)Подведение итогов проверки домашнего задания.
IV. Сообщение темы, цели урока.
- Любите ли вы настоящую зиму с вьюгой, морозом ?
- А вот кто ждёт прихода зимы и почему, мы узнаем из рассказа
И.Соколова-Микитова «Зима вьюжная».
V.Объяснение нового материала.
Страница «Справочное бюро» (технология «Микрофон»)
На доске портрет И.С.Соколова-Микитова.
1) Сообщения учеников об авторе:
* Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился более 100 лет назад, в
1892 году под Калугой в семье управляющего угодьями.
*Детство писателя прошло среди лесов и полей, в окружении добрых и
трудолюбивых людей.
*Он работал учителем, очень любил странствовать.
*Любовь к природе, охоте, страсть к путешествиям не дают подолгу
засиживаться на одном месте. И каждый раз, возвращаясь
из поездки, Иван Сергеевич радовал читателей новым рассказом.
*Ещё мальчишкой любил он бродить с ружьём по лесам, прислуши
ваться к таинственным шорохам леса, разбираться в запутанных
следах лесных обитателей.
2) Чтение учителем рассказа Ивана Сергеевича Соколова-Микитова
«Зима вьюжная»
3) Лексическая работа:
Пороша - первый снег, который стелется по замёрзшей земле, или слой
только что выпавшего снега.
Заливистый лай собак безусталый, звонкий, беспрерывный лай.
Физминутка (танцевальные движения под музыку П. Чайковского «Вальс
снежных хлопьев» )
4) Подготовка к чтению учащимися.
Про-ле-те-ло
Хло-пья-ми
Про-сы-па-ясь
Не-о-бык-но-вен-ный
За-мо-ро-жен-ны-ми
По-сту-ки-ва-ет
По-гро-мы-хи-ва-ет
Не-вы-ри-со-вать
За-дре-ма-вших
По-зо-ло-те-вшим.
5) Чтение рассказа «цепочкой».
6) Работа по содержанию
- Как сказано о лете? Об осени? О зиме?
- Почему пошли охотники на охоту сразу после первой пороши?
- Найдите в тексте и зачитайте те строки, в которых описываеся как
резвится мороз?
- Что вам больше всего нравится зимой?
- Как понимаете выражение «голые стояли в лесу деревья - ждали
зимней одежды»?
- Снежной королеве понравились ваши ответы. Но так как она
сказочная персона, ей очень хочется побывать в зимнем
сказочном лесу.
III страница «Художественная»
1) Просмотр мультимедийной презентации с изображением зимней
природы на фоне музыки П.И. Чайковского «Вальс снежных
хлопьев».
2) Беседа по репродукции пейзажа русского художника Ивана
Ивановича Шишкина «Зима».
- Художник не мог остаться равнодушными к такой красоте зимней
природы.
- Скажите, как называется изображение природы? (Пейзаж)
- А как называют художника? (Пейзажистом)
3) Устное рисование.
-Попробуем представить лес зимой. Какими вы увидели деревья в
лесу, какие услышали звуки?(Словно сказочные великаны стоят
в лесу задумчивые деревья)
4) Практическая работа (под приглушённое музыкальное оформление. )
- Я предлагаю вам стать пейзажистами и поработать гуашью,
так как для изображения зимнего леса нам нужен белый цвет. Сначала
надо выполнить фон. Какие цвета можно взять для его изображения?
- Синий, голубой, фиолетовый.
- А что будете изображать, создавая свой зимний лес?
- Деревья…
- Деревья во все времена года очень разные… Особенно это видно
зимой, так как деревья в это время привлекают к себе внимание не
своей роскошной зеленой кроной, а строгим характером веток ствола.
Для того, чтобы дерево было декоративным, нужно правильно
использовать изобразительные средства: пятно и линию. Для
изображения заснеженных деревьев вам поможет белая краска,
которую можно смешать на палитре с другими цветами. А вокруг
деревьев такой голубой снег, который искрится в лучах солнца.
5) Показ учителем приема, который можно использовать при
изображения деревьев. (Дети приступают к завершению работы под
приглушённое музыкальное оформление.)
VI. Итог урока
- Одинаково ли изображается зима художниками, писателями,
композиторами?
- По- разному, потому что они используют разные средства
изображения: слово, мелодию, краски…
VII. Рефлексия
По завершении работы, на доску вывешиваются картины детей.
Получается большой общий пейзаж.
- Ребята, Снежная королева приглашает всех поближе к себе.
Дети подходят к картинам, рассматривают их, делятся
своими впечатлениями от увиденного, оценивают работы.
-Вам понравился урок? Какие впечатления остались от урока?
-Я благодарю всех за сегодняшний урок.