Конспект урока "И.С. Соколов - Микитов. "Листопадничек"" 3 класс
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мценска
«Средняя школа №9»
.
Конспект урока
литературного чтения
в 3 классе
Тема: И.С. Соколов-Микитов.
"Листопадничек"
Учитель: Короткова Е.В.
2015 – 2016 учебный год
Урок литературного чтения в 3-м классе.
И.С. Соколов-Микитов. "Листопадничек"
УМК «Гармония» Учебник О. В. Кубасова, Литературное чтение 3 класс
Цели:
Образовательная: знакомство с новым текстом; обучение правильному выразительному
чтению; учить видеть и замечать прекрасное в природе, понимать окружающий мир.
Развивающая: обогащать словарный запас, развивать память, речь, мышление и
воображение.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему
миру.
Планируемые результаты: метапредметные и личностные результаты (УУД)
Личностные:
формировать позитивное отношение к природе, развивать эстетические чувства,
формировать нравственную ориентацию, развивать рефлексию
Познавательные:
формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте,
анализировать и синтезировать прочитанное
Регулятивные:
действовать по инструкции; принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя
при чтении; развивать навык контроля и самоконтроля; производить оценку действий своей
деятельности и других учащихся
Коммуникативные:
формировать навыки учебного сотрудничества, вступать в общение, создавать высказывание
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация по теме "Урок литературного чтения
в 3 классе по теме И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек", выполненная в программе
PowerPoint , картинки персонажей сказки, сигналы.
Ход урока
I этап. Создание мотивации
1.Организационный момент.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа.
- Откройте учебники на стр. 88. Как называется раздел, который мы начали
читать? («Унылая пора! Очей очарованье!..»)
- Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин)
- Какому времени года посвящён этот раздел? (Этот раздел посвящён осени)
- Сегодня мы расширим свои знания об этом замечательном времени года.
Композиторы передают свои чувства через музыку, художники
самовыражаются в картинах, а писатели и поэты передают своё отношение к
окружающему словами.
- Кто автор стихотворения, которое вы учились читать выразительно, наизусть?
(Константин Бальмонт)
- Что значит выразительно? (при чтении постараться передать эмоции, чувства,
настроение автора)
2. Выразительное чтение стихотворения К. Бальмонта «Осень»
- Послушаем стихотворение. У доски читает…
- Оцените, как прочитал стихотворение … (словесно)
(Выставление оценок)
3. Итог по домашнему заданию.
- Назовите признаки осени, о которых писал К. Бальмонт.
- Вспомните, как называется осеннее явление природы, которым восхищаются
не только писатели, но и простые люди, например, мы с вами. (листопад)
- Поднимите руку, кому НЕ нравится листопад?
- Таких нет.
II этап. Работа с текстом.
1. Рассказ об авторе.
(СЛАЙД 1) - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведение известного
русского писателя И.С. Соколова – Микитова.
(СЛАЙД 2.) -Родился Иван Сергеевич в 1892 г. и прожил 83 года. Судьба
распорядилась так, что он вынужден был покинуть Россию и некоторое время
жить за границей. Но тоска по родине заставила его вернуться назад.
2. Работа с выставкой книг. (СЛАЙД 3.)
- Рассмотрите выставку книг писателя. Прочитайте названия. Определите
тематику произведений И. С. Соколова – Микитова. (о природе)
3. Рассказ об авторе. (СЛАЙД 4.)
- Писал И. С. Соколов – Микитов о природе, жизни животных. Главная мысль
его произведений – бережное отношение к природе и всему живому,
окружающему нас на земле.
4. Работа с текстом до чтения.
1) Прогнозирование.
- Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. (СЛАЙД 5.)
( "Листопадничек")
- От каких слов образовалось слово "Листопадничек"? (лист, падает)
- Как вы думаете, о ком или о чём может идти речь в произведении с таким
названием?
- Рассмотрите картинку к тексту, выскажите своё предположение.
- Кого могут звать Листопадничком?
2) Целеполагание
- Сформулируйте тему урока. (И. С. Соколов – Микитов "Листопадничек")
- Сформулируйте цели (задачи) урока с опорой на тему.
(СЛАЙД 6.)
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомиться с произведением …
Учиться анализировать …
Высказывать свои …
Учиться видеть и понимать …
- Проверим.
(листаю слайд, и появляются полные высказывания)
3) Словарная работа
- Подготовимся к чтению произведения.
1 этап – орфоэпическая словарная работа
НА ДОСКЕ:
Упражнение №1. «Читай правильно»
ПОЛАГАЕТСЯ СОБИРАТЬСЯ ПРОЩАЮТСЯ
- Прочитаем орфографически.
- Почему в словах подчёркнуты: ТСЯ и ТЬСЯ?
(у глаголов произносится как /ца/)
- А в этом случае?
СКУЧНО ПОЖАЛУЙСТА
- Читаем правильно вслух.
Упражнение №2. «Читай внимательно» (читаем с правильным ударением)
ИВОВЫЕ ВЕТКИ (поставить ударение)
- Прочитайте плавно по слогам. С ударением. Как говорим.
2 этап – выяснение лексического значения слов.
Упражнение № 3.
- Напомните, как нужно читать, многосложное слово. (медленно, плавно по
слогам)
- Прочитайте: ДОЛГОВЯЗЫЕ ЖУРАВЛИ
- Почему так говорят? (высокие, ноги длинные)
- Как понимаете значение следующего словосочетания. Прочитайте:
ГЛУХАЯ РЕЧКА (небольшая речка, течение тихое, вдали от населённых
пунктов, не видна в зарослях)
5. Работа с текстом во время чтения 1 части.
1) Проверка прогнозирования.
- Теперь прочитаем произведение и проверим наши предположения
относительно содержания.
А) Чтение 1 части
Читает учитель до слов «Улетели в далёкие …» Далее цепочкой . Остановка
чтения после предложения «Разве замерзают зайцы зимой?»
1-я остановка:
- А вы как думаете, замерзают зайцы зимой?
- Читаем до конца.
6. Работа с текстом после чтения 1 части.
Б) Беседа.
- Что же подтвердилось из наших предположений?
- Каков ЖАНР произведения? Обоснуйте.
В) Анализ 1 части.
- Когда родились зайчата?
- Как называли их охотники? (листопаднички)
- Почему? Зачитайте.
- Какой это период осени? (середина)
- Из многих осенних зайчат писатель выделил одного. Почему? Чем он
интереснее своих братьев? (у него была мечта)
- О чём мечтал ЛИСТОПАДНИЧЕК?
Вопрос №2 учебника: - Найдите и прочитайте, как изменилась жизнь в лесу с
приходом ПОЗДНЕЙ осени.
(Оценка за выборочное чтение)
- Отчего плакали листопаднички? (боялись замёрзнуть зимой на болоте)
- Почему журавли жалели зайчат? (тоже считали, что зайцы умрут зимой от
холода и голода)
- Как мать успокоила малышей. Найдите в тексте.
- Зачем убежал листопатничек? (побежал за журавлями в тёплые страны, он
боялся зимы)
Г) Выразительное чтение отрывка по ролям.
1) Подготовка к ролевому чтению
- Найдите все реплики героев на странице 90 учебника. Определите, кому они
принадлежат. Отметьте карандашом.
2) Самостоятельная работа с заданием.
….
3) Проверка самостоятельной работы
- Чьи реплики нашли? (дети называют, учитель открывает карточки на доске)
ЛИСТОПАДНИЧЕК – Л.
ЗАЙЧИХА – З.
ЖУРАВЛИ – Ж.
ЗАЙЧАТА – з.
- Есть ли в тексте ремарки автора, подсказывающие с каким чувством надо
читать слова героя. (про зайчиху сказано - СТРОГО, ЁЩЁ СТРОЖЕ - на
доску)
- С кем зайчиха разговаривала СТРОГО, а с кем ЕЩЁ СТРОЖЕ?
- Чьи слова будем произносить с интонацией СОЧУВСТВИЯ? (журавлей)
(прикрепляю карточку напротив слова - Ж.)
- Как будем читать слова зайчат? (с чувством СТРАХА, ТРЕВОГИ - на доску)
- Из трёх предложенных на карточке слов, выберите то, с каким чувством надо
читать слова Листопадничка. (ГРУСТНО, МЕЧТАТЕЛЬНО, ВЕСЕЛО)
(прикрепляю)
4) Выразительное чтение вслух по ролям.
( У доски или с места читают 4 человека. ОЦЕНКИ )
7. Работа с текстом 2 части до чтения.
А) Прогнозирование.
- Что будет дальше? Предположите. (ответы детей)
- Проверим наши предположения.
8. Работа с текстом 2 части во время чтения
А) Вид чтения: чтение за «диктором», чтение с остановками.
- Постарайтесь успевать за диктором (………………)
1-я остановка:
- Зачем бобры валят деревья? ....
- Проверим. Читаем.
2-остановка:
- А вы знаете, тепло ли зимой в хатке бобра? Поднимите руку, кто думает, что
холодно. Прочитаем. Узнаем.
3-я остановка:
Зайцы умеют плавать, нырять?..
- Читаем дальше. Проверим предположение.
4-я остановка:
- Кто видел хатку бобра? Как она устроена? Читаем.
5-я остановка:
- Что значит «ходко» работают? (быстро, ловко, умело, как мастера)
6-я остановка:
- Что ответит зайчонок? Предположите. ….
- Проверим предположение.
7-я остановка:
- Как думаете, уйдёт? …
- Проверим, дочитайте сказку до конца про себя.
9. Работа с текстом после чтения 2 части
А) Беседа. Анализ 2 части.
- Понравилась вам сказка?
- Что больше всего запомнилось при чтении этого текста?
- Какая это сказка по характеру ? по настроению?
( добрая, а по настроению - грустная)
- Кого встретил зайчик во время путешествия?
- Чем занимались бобры? (валили деревья, делали плотину, строили хатку)
- Что такое ПЛОТИНА?
…..
- Вот какое значение даётся в толковом словаре:
ПЛОТИНА – СООРУЖЕНИЕ, ПЕРЕГОРАЖИВАЮЩЕЕ РЕКУ, ТЕЧЕНИЕ –
ДЛЯ ПОДЁМА ВОДЫ.
- Какой чертой характера отличались бобры? (трудолюбивые)
- Подумайте, как относится к бобрам автор, если называет бобров –
ТРУДОЛЮБИВЫМИ? (УВАЖАЕТ их)
- Да, ребята, и людей, которые любят трудиться, в народе уважают.
- Почему зайчонок попросился к бобрам в хатку? (бобры ответили, что зимой у
них в хатке тепло)
- Найдите и зачитайте, как зайчик попросился к бобрам.
- Каким словом можно охарактеризовать Листопадничка? (вежливый)
- Ну, и как, понравилось Листопадничку у бобров? (стало темно, он снова
испугался, что замёрзнет и хотел убежать в лес)
- Кого он стал вспоминать в это момент? (маму, гнездо, братьев)
- А вы кого вспоминаете, когда вам плохо, страшно?
- Этим мы похожи.
- Почему же не ушёл? (выход под водой из хатки)
- Какие обязанности были у Листопадничка, пока он гостил у бобров? (был
нянькой у бобрят, приносил им корм из кладовой)
- Почему зайчонок ЗАТОСКОВАЛ в хатке. Как об этом говорит автор.
Зачитайте. (За долгую зиму натерпелся)
- А, что значит, натерпелся? (страшно было, трудно)
- Кого вспоминал зайчонок-листопадничек всю зиму. Зачитайте.
- А почему он их вспоминал?
Б) Характеристика героя.
- Итак, Листопадничек, какой он, подберите прилагательные,
характеризующие его (и объясните свой выбор). (По времени).
беспокойный
жадный
любознательный
вежливый
жестокий
добрый
легкомысленный
III этап. Подведение итогов урока.
1. Рефлексия
- Как вы думаете, чем дело кончится?
- А почему автор именно так закончил историю про зайца? Что он хотел сказать
своим читателям? (дома лучше)
- ОСОЗНАЛ ЭТО Листопадничек?
2. Домашнее задание
- Выполните одно из заданий учебника. С. 93 №3 или №4 (по желанию, на
выбор).
3. Работа с пословицами.
А) Беседа.
– В народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Как вы
соотнесёте смысл этой пословицы с содержанием сказки? (если бы Л-к не
убежал из дома, то не осознал бы, где на самом деле лучше, и кто ему дорог)
Б) Работа в парах: (готовлю пословицы на доске)
- У вас на столах цветные полоски со словами. Составьте из слов пословицу.
(1-й ряд из жёлтых полос, 2-й ряд из зелёных полос, 3-й ряд – из синих)
- Кто работает быстро, подайте сигнал дружной работы.
1. В гостях хорошо, а дома лучше.
2. Нет роднее дружка, чем родная матушка.
3. Чужая сторона прибавит ума.
В) Проверка по эталону. (на доске)
- ….
- Оцените себя (сигналы)
- Все справились. Молодцы!
- Какая из этих пословиц более точно выражает главную мысль произведения?
(1-я)
Г) Итог урока.
- Верны ли были наши предположения относительно тематики произведения
И.С. Соколова – Микитова?
- Какие события из сказки автор мог наблюдать в природе? (бобров)
- А что подсказали ему воображение, фантазия? (путешествие зайчонка)
- Обратите внимание, как много мы узнали реального о жизни животных
осенью, хотя это была сказка. СКАЗКИ, в которых правда жизни
переплетается с вымыслом, ещё называют СКАЗКИ – НЕСКАЗКИ.
- Вспомните автора, который тоже пишет сказки – несказки. (Виталий Бианки)
- Что вы можете сказать об авторе произведения? Какой он? (наблюдательный,
внимательный, любит природу, умеет словами передать жизнь и особенности
животных)
Д) Оценка и рефлексия собственной деятельности.
- Продолжи фразу:
а) Сегодня читали … .
б) Я учился анализировать … .
в) Я учился высказывать свои … .
г) Мне было интересно узнать … . (почему зайчиков называют
листопадничками; как готовятся к зиме животные, как бобры строят хатку, в
гостях хорошо, а дома лучше)
Е) Самооценка.
- Выберите один из листочков ивы.
КРАСНЫЙ – если на уроке всё было интересно, понятно, многое узнал нового,
работал активно весь урок.
ЖЁЛТЫЙ – урок, в общем, понравился, было интересно, работал хорошо.
ЗЕЛЁНЫЙ – на уроке что-то осталось непонятным, работал не в меру своих
возможностей.
- Прикрепите к дереву листочки.
….
- Спасибо. Урок окончен.