Технологическая карта "Произведения о родной природе. С. Я. Маршак «Апрель»" 1 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №1
«Образовательный центр» с. Сергиевск
Муниципального района Сергиевский Самарской области
Методическая разработка урока по литературному чтению для 1 класса
ПРОИЗВЕДЕНИЯ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ
С. МАРШАК «АПРЕЛЬ».
Автор: Сетина Кристина Сергеевна
учитель начальных классов
Сергиевск, 2015
Технологическая карта урока
Учитель: Сетина Кристина Сергеевна
Класс: 1 класс
Предметная область: литературное чтение
Тема урока: Произведения о родной природе. С.Я.Маршак «Апрель»
Тип урока: комбинированный
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления со стихами русских поэтов о весне; способствовать
развитию речи, воображения, воспитанию любви к природе, русской поэзии.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения, испытывают потребность в систематическом
чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывают свою точку зрения и уважают мнение
собеседника;
метапредметные:
регулятивные удерживают цель деятельности до получения ее результата, корректируют деятельность: вносят
изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения;
познавательные воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, применяют
модели для получения информации, приводят примеры;
коммуникативные воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию,
необходимую для ее решения, описывают объект: умеют передавать его внешние характеристики, используя
выразительные средства языка;
предметные: научатся читать вслух произведения разных жанров (рассказ, стихотворение, сказка) и отвечать на
вопросы по содержанию, определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность
научиться иллюстрировать отдельные эпизоды произведения.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка, математика.
Тип урока: комбинированный.
Ресурсы:
- основные: учебник «Литературное чтение» 1 класс Л.А. Ефросинина, рабочая тетрадь к учебнику «Литературное
чтение».
-дополнительные: проектор, ноутбук, презентация; раздаточный материал для работы в парах; цветы для проведения
рефлексии.
Организация учебного пространства: работа с классом фронтально, в группах, коллективно, индивидуально.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность
учащихся
Используемые инновационные
образовательные технологии
УУД
I.Организационный
этап.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой на
урок.
-Всем говорим мы:
“Здравствуйте!
Доброе утро, друзья!
Этот день прекрасный,
Ведь на дворе ВЕСНА!”
- Сегодня я приглашаю вас
в гости, отгадайте к какому
времени года, прослушайте
стихотворение и доскажите
словечко:
1.Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая-
Значит к нам пришла …
2.Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая –
Значит к нам пришла …
3.Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет-
Значит к нам пришла …
- Итак, мы идём в гости к
весне. А точнее сказать, это
она пришла в наши края.
Весна прекрасное время года,
время пробуждения природы.
Организуют своё
рабочее место,
проверяют наличие
учебных
принадлежностей на
столе. Отвечают на
вопросы учителя,
разгадывают загадки.
Приветствуют учителя.
-коммуникативные
-личностные
-регулятивные
II.Актуализация
знаний учащихся.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сегодня вы
познакомитесь со
стихотворениями о весне,
научитесь их выразительно
читать. А также поговорим об
особенностях этого времени
года.
- Назовите весенние
месяцы?
Отгадайте, о каком
именно весеннем месяце
сегодня будем читать?
- Яростно река ревет и
разламывает лед.
В домик свой скворец
вернулся,
И в лесу медведь
проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел?..
- По каким приметам вы
догадались, что это апрель?
(Ответы детей.)
Закройте глаза и
послушайте аудиозапись
пьесы “Весна. Времена года”
А. Вивальди.
- Какие картины весенней
природы вы представили?
(Журчание ручьев, пение
птиц, половодье.)
Отвечают на вопросы
учителя: март,
апрель,май. Дети
говорят, по каким
приметам они
догадались, что это
месяц апрель.
-коммуникативные
(формирование
умение слушать и
понимать других)
-регулятивные
-личностные
III.Изучение нового
материала.
1) Работа с произведением С.
Маршака “Апрель”.
Слушание детьми
стихотворения (читает
учитель) (с.40).
- На доске зашифрована
фамилия писателя. С
помощью знания порядкового
номера каждой буквы
алфавита отгадайте ее:
14,1,18, 26, 1,12. (Маршак.). (
На доске портрет С. Я.
Маршака.)
- Что вы знаете о С.
Маршаке?
- Самуил Яковлевич
МАРШАК - русский поэт и
переводчик. Он сочинял и
переводил стихи, сказки,
пьесы для детей.
Маршак всю жизнь был
добрым другом детей. Он
показывал, что стихами
можно рассказывать
занимательные и
поучительные истории и
сказки.
Первая детская книга
Самуила Яковлевича
Маршака называлась
«Детки в клетке». В ней
очень интересные стихи о
животных. Он прожил 76 лет.
Больше пятидесяти из них он
посвятил литературе.
Отвечают на вопросы
учителя.
-познавательные
-регулятивные
-личностные
-коммуникативные
2) Выявление первичного
восприятия (беседа).
Что вы слушали?
Понравилось ли вам это
стихотворение?
Что понравилось? Какое
настроение оно у вас
вызывает? (Радостное.)
- Какие слова в этом
стихотворении были вам
непонятны? (Капель
паление с крыш или деревьев
тающего снега или
сосулек.«кап-кап-кап» - поёт
капель.
Валежник сухие деревья и
сучья, упавшие на землю.
Валежник делает лес
труднопроходимым. Стужа
мороз, холод. Пробирается
медленно и тяжело идет.)
Найдите и прочитайте
фамилию автора и заглавие,
назовите произведение.
Беседуют с учителем.
Узнают новые слова.
аудиозапись
(Составление модели
обложки)
3). Выполнение заданий к
тексту произведения
(дети читают вопросы,
находят ответы в тексте
стихотворения).
4) Работа над
выразительностью чтения.
- Как мы стараемся читать
стихотворение? (Бодро,
весело, но не очень быстро.)
- При помощи чего мы можем
передать чувства и
настроение? (интонации)
- Что мы должны помнить
при выразительном чтении? (
паузу - знаки препинания,
выделять голосом главные
слова - логическое ударение).
- Какие слова будем читать
громко, радостно? Почему?
- Кто попробует прочитать
стихотворение так, чтобы все
Выполняют задания в
учебнике. Учатся
выразительно читать
стихотворения.
поняли, что ты рад приходу
весны? (несколько человек
читают стихотворение)
IV.Закрепление
изученного
материала.
Задание. Прочитайте
стихотворение, вставьте
пропущенные слова,
проиллюстрируйте
стихотворение; подготовьте
выразительное чтение.
Карточка 1.
И. Токмакова
К нам весна ...
Быстрыми шагами,
И сугробы ...
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях ...
Верно, очень теплые
Ноги у ... .
Слова для справок: шагает,
тают, видны, весны.
Карточка 2.
Выполняют творческое
задание в группах.
Дети говорят о
приметах: пригревает
солнце, день
прибавляется,
становится теплее, тает
аудиозапись
-регулятивные
-личностные
-познавательные
А. Майков
Ласточка ...
Из-за бела моря,
Села и ... :
“Как ты, ..., ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик -
Все ... пахнет.
Слова для
справок: примчались, запела,
март, весною.
Карточка 3.
А. Барто
Верба, верба, верба,
Верба ....
Это значит верно,
Что весна ....
Это значит верно,
Что ... конец.
Самый, самый первый ...
скворец.
Слова для справок: зацвела,
пришла, зиме, прилетел.
Карточка 4.
Б. Заходер
снег, бегут ручьи,
появляются проталины
и молодая травка,
распускаются листья,
расцветают цветы.
Хорошо в лесу в апреле!
Хорошо в лесу весной!
Птицы первые ...,
Пахнет палою листвой.
На полянке, у тропинки,
Пробиваются ....
С бугорка ... бежит,
А под елкой снег лежит.
Слова для справок: запели,
травинки, ручей.
(Коллективная проверка
выполнения работы по
группам: выразительное
чтение стихов о весне.)
-Идет матушка-весна,
отворяйте ворота.
Первым март пришел, всех
гостей привел,
А за ним и апрель отворил
окно и дверь,
А уж как пришел май –
сколько хочешь гуляй!
Птицы поют, солнышко
пригревает, ручьи журчат.
Как вы узнаете весну?
А только ли видно
весну? (Ее еще слышно:
журчат ручьи, звенит
капель, щебечут птицы,
жужжат насекомые.)
Давайте послушаем голоса
весеннего
леса. (Прослушивание
записи.)
Анализ выполненной
работы, составление
картины о весне из детских
рисунков.
V. Итог урока.
Рефлексия.
- Какое произведение читали?
- О чём это произведения?
- Выберите цветок, который
соответствует вашему
состоянию: 1)если вы
считаете, что вам всё на
уроке удалось, вы довольны
своей работой, вы можете
сказать «я работал лучше чем
Дети выбирают цветок
и вывешивают на доску.
Анализируют свою
работу на уроке.
-личностные
-регулятивные
вчера, то вы берёте
раскрывшийся цветок; 2)если
вы недостаточно
удовлетворены своей
работой, могли бы работать
лучше, были не уверены в
ответах и вам нужно немного
подтянуться, то вы берёте
ещё нераспустившийся
цветок и в дальнейшем
своими знаниями поможете
ему раскрыться.
- А свои цветочки вы
прикрепите к нашей картине
о весне.