Конспект урока "Бильбоке" 1 класс

Конспект пробного урока
по технологии
Класс: 1 "Б"
Школа: « Среднеобразовательная школа № 45»
Учитель: Михайлова Елена Викторовна
Тема: "Бильбоке"
Цель: Развитие художественно - творческих способностей, познавательного
интереса и практических умений детей через изготовление игрушки "Бильбоке" в
технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о технике оригами (базовых формах
и условных знаках). Расширить представления об игре "Бильбоке".
Закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтение графической
схемы оригами, планирования работы, выполнения работы по плану.
Совершенствовать умения по выполнению технологических операций:
разметки квадрата из прямоугольника сгибанием и складыванием;
разрезания бумаги по линии сгиба; наклеивания мелких бумажных
деталей на основу.
Закрепить приемы складывания листа с угла на угол и умения его
разглаживать (базовая форма треугольник).
Закрепить умения выполнения детьми изделия по словесной
инструкции учителя с показом приемов изготовления.
Научить складывать из бумаги изделие в технике оригами-стаканчик.
Развивающие:
Способствовать развитию образного и логического мышления,
пространственного воображения, усидчивости, внимательности,
наблюдательности, фантазии, глазомера.
Коррекционно-развивающие:
Развивать звуковое внимание при слушании инструкций учителя.
Развивать зрительное внимание при работе с цветной бумагой.
Развивать мелкую моторику рук, при непосредственном изготовлении
изделия.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил
безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены);
технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций,
рационального использования времени, экономного расходования
материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса,
творческой активности, усидчивости, трудолюбия; познавательный интерес
к техники оригами.
Оборудование учителя: образец игрушки «Бильбоке» в технике оригами,
предметная технологическая карта по складыванию игрушки; слайдовая
презентация (иллюстративный материал к вводной беседе, план работы, словарная
работа) раздаточный материал: украшающие детали и шарик на нитке.
Оборудование учащихся:
материалы: лист цветной бумаги, клей, украшающие детали, шарик из фольги.
инструменты: ножницы.
приспособления: клеёнка, салфетка для рук.
Тип урока: Комбинированный.
Интернет - ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%EB%FC%E3%E0,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EB%FC%E1%EE%EA%E5
Ход урока
Этапы
урока
Название этапов
Содержание урока
Примечание
1
Организация учащихся на урок
- Здравствуйте, ребята!
Мы готовы к уроку.
Мы внимательны.
Мы успеем сделать всё.
У нас хорошее настроение.
Всё будет хорошо.
У нас всё получится.
Бейджик
СЛАЙД № 1, 2
2
Сообщение темы, учебной цели и задач
урока.
Тема нашего занятия «Оригами. Бильбоке».
-Мы будем складывать стаканчики в технике
оригами для игрушки, которая называется
"Бильбоке - поймай шарик".
-Что такое оригами? ( Искусство складывания
фигур из бумаги).
-В какой стране родился этот вид искусства?
(В Японии)
-Какой материал будем использовать для
работы?
( Цветную бумагу, клей и фольгу).
- А что такое фольга? Может кто то знает?
(Фольга- это металлическая «бумага»,
тонкий и гибкий металлический лист,
например
из алюминия, стали, олова, серебра или
СЛАЙД № 3, 4
СЛАЙД № 5, 6
золота.)
Вывод: Итак, сегодня мы будем делать
стаканчики для игрушки, которая называется
"Бильбоке". А делать будем их при помощи
техники оригами. С этой техникой мы уже
знакомы.
3
Вводная беседа
- Бильбоке
́
-это игрушка; представляет
собой шарик, прикреплённый к палочке. В
процессе игры шарик подбрасывается и
ловится на острие палочки или в чашечку.
Побеждает тот, кто сможет поймать шарик
наибольшее количество раз подряд. Игра
бильбоке имела в 19 в. поразительное по
своим масштабам распространение: ее
разновидности встречались во всех
странах Европы, Северной и Южной
Америки, Японии.
Бильбоке (переносное значение)
человек, умеющий выпутаться из любого
положения. О бильбоке упоминается в 3-м
томе романа Л. Н. Толстого «Война и
мир»: накануне Бородинского
сражения Наполеону привезли портрет
его сына, играющего в бильбоке.
СЛАЙД № 7
4
Подготовка к практической работе
а) Анализ образца изделия
-Я предлагаю вам посмотреть на готовое
изделие.
-В какой технике изготовлены стаканчики для
игрушки, которая называется "Бильбоке"?
(Оригами).
-Какие материалы нам понадобятся? (Цветная
бумага, клей, украшающие детали, шарик из
фольги ).
-Какие инструменты нам нужны? (Ножницы).
-Какую бумагу лучше использовать, какими
свойствами она должна обладать? (Тонкой,
чтобы ее легко можно было складывать и
сгибать и прочной ).
-Мы выяснили, какие материалы и
инструменты нам нужны, а сейчас давайте
составим план работы.
б) Составление краткого плана работы
-Работать мы будем по следующему плану.
План:
1.Разметка квадрата.
2.Сгибание и складывание стаканчика.
3. Украшение стаканчика.
4. Привязывание шарика с ниткой.
Составленный план нам поможет в работе.
Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.
в) Проведение физминутки
-Отдохнули, а теперь приступаем к работе.
Подготовка рабочего места
А сейчас мы проверим, все ли у нас готово для
работы.
- Приготовьте материалы: цветную бумагу,
клей, украшающие детали, шарик из фольги.
- Приготовьте инструменты: ножницы.
- Приготовьте приспособления: клеенку и
салфетки.
- Расположите все следующим образом:
бумагу, клей - в левом верхнем углу парты,
ножницы справа (для левшей – наоборот) от
себя, так, чтобы рабочее место было
свободным.
- А с каким опасным инструментом мы
сегодня будем работать? ( Ножницами)
- Давайте повторим правила работы с этим
инструментом.
Правила безопасной работы с ножницами:
Используйте ножницы только по назначению.
Подавайте ножницы в закрытом виде
кольцами вперед.
Не оставляйте на столе ножницы в раскрытом
виде.
Не играйте с ножницами, не подносите их
близко к лицу.
Правила безопасной работы с клеем:
СЛАЙД № 8
СЛАЙД № 9
1. При работе с клеем бери то количество
клея, которое требуется для выполнения
работы на данном этапе.
2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой
или салфеткой, осторожно прижимая ее.
3. Не забывай закрывать клей.
Вывод: Все эти правила необходимо
соблюдать в практической работе.
-План работы нам известен, давайте повторим
правила рабочего человека.
Правила рабочего человека
1) Соблюдай чистоту и порядок на рабочем
месте.
2) По окончанию работы приведи своё
рабочее место в порядок.
3) Соблюдай технику безопасности при работе
с опасными инструментами.
4) Внимательно слушай объяснение учителя
Практическая работа
1.Разметка квадрата.
Лист бумаги кладем перед собой
горизонтально и отгибаем левый
нижний угол прямоугольника к
верхней стороне, хорошо
проглаживаем сгиб кольцами
ножниц.
Отгибаем оставшуюся полоску к
полученному треугольнику,
хорошо проглаживаем сгибы
кольцами ножниц.
Отрезаем согнутую полоску по
линии сгиба «горой».
2.Сгибание и складывание стаканчика.
-Это классическая модель, придуманная в
Японии много веков назад.
- Согните квадрат по диагонали .
- Перегните левый острый угол попола.
-Отметьте карандашом на фигуреточку
пересечения намеченной линии со стороной
СЛАЙД № 10
Работа по
предметной и
графической
инструкционной
карте
СЛАЙД № 11
5
фигурки.
- Согните левый острый угол к отмеченной
точке.
- Согните правый острый угол в тупой угол
слева.
- Спереди с сзади опустите верхние
треугольники вниз.
- Раскройте стаканчик.
3. Украшение стаканчика.
4. Привязывание шарика с ниткой.
Подведение итога урока. Оценивание
выполненной работы
-Пожалуйста, выйдите к доске со своими
работами те, кто получил слово «молодец»,
ваши работы получились замечательные.
-Выйдите те, кто получил слово «хорошо»,
ваши работы очень хорошие, творческие, а
небольшие недочеты вы исправите. Спасибо,
садитесь на места.
-Вот у нас получилась необычная игрушка, и
называется она "Бильбоке - поймай шарик".
-Ребята что нового мы с вами узнали?
-Какую работу выполняли?
Уборка рабочего места:
- А сейчас наведите порядок на рабочих
местах.
Теперь можете поиграть, посоревноваться, кто
больше поймает шариков за 1 минуту. Я
засекаю время. Заканчиваем соревнование.
- Молодцы, спасибо за урок всем. Все очень
хорошо поработали. До свидания. Урок
окончен.
Оцениваю
листочками с
надписью
«молодец» и
«хорошо»
СЛАЙД № 12