Конспект урока "Обобщающий урок по разделу «Страна детства»" 4 класс
Обобщающий урок по разделу «Страна детства»
4 класс УМК «Школа России»
ТИП УРОКА: комбинированный
ЗАДАЧИ:
-повторить содержание прочитанных произведений и их авторов;
-совершенствовать умение узнавать произведение по героям, отрывкам, иллюстрациям;
-развивать умение читать по ролям;
-способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ;
-развивать речь учащихся;
-создавать условия для развития коммуникативной деятельности;
-воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
МЕТОДЫ РАБОТЫ: частично-поисковый, словесные, наглядные, практические.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:
-личностно-ориентированное обучение;
-деятельностный подход ;
-педагогика сотрудничества;
-ИКТ-технология.
Оборудование: мультимедийный комплект, презентация к уроку, карточки с заданиями,
памятка «Изобразительно-выразительные средства», выставка книг «Страна детства».
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент.
- Ребята, начинаем урок литературного чтения. Сегодня к нам пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями. Надеюсь, сегодня на уроке все будут активными участниками
и внимательными слушателями.
2. Сообщение темы урока.
-Предлагаю послушать стихотворение С.В,Михалкова «Мой секрет».
В той удивительной стране, где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне и пять, и десять лет.
В стране фантазий и проказ и озорных затей
Когда-то каждый был из нас одним из тех детей.
Все те, кто рос тогда со мной и набирал года,
Однажды с этою страной простились навсегда.
-О какой стране идёт речь?
-Как понимаете выражение «Однажды с этою страной простились навсегда»?
-Почему я начала урок с этого стихотворения?
-Сегодня мы проведём урок обобщения по разделу Страна детства».
-Какими будут цели нашего урока? Прочитайте на доске:
ПОВТОРИТЬ ИЗУЧИТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ ОБОБЩИТЬ ВСПОМНИТЬ
-Все ли действия будем выполнять на этом уроке?
-Выберите те цели, которые подходят к нашему уроку.
-Что обозначает «обобщить»? (сделать вывод, подвести итог, из частей собрать целое).
-Сегодня мы будем вспоминать, повторять, обобщать то, что учили, и немного
играть. А играть одному скучно, поэтому многие задания вы будете выполнять в паре
с соседом. Помогайте друг другу, работайте сообща и получите хорошую оценку в конце
урока.
3. Упражнение на развитие внимания и памяти.
- Первое задание выполните самостоятельно. Откройте тетради на развивающей
страничке, найдите новое задание. Запишите слова, которые у вас получатся.
Бушкаба, корья, батру, такаю, фетакон, тамач, лубапа.
-Прочитайте слова, которые у вас получились. Из какого они произведения? Кто его
автор?
4.Задание «Узнай автора».
- На уроках чтения, изучая раздел «Страна детства», мы познакомились с несколькими
авторами.Назовите их.
-Следующее задание выполняем в паре. Возьмите карточку №1.
-О ком идёт речь?
Этот писатель родился в семье математика. Учился в Одесской гимназии. Совершил
кругосветное путешествие. Мечтал создать совершенный учебник для школьников.
А) Б.Житков б)М.Зощенко в)В.Голявкин
-Чей портрет вы видете? (На доске портрет М.Зощенко)
А)Е.Шварц б)М.Зощенко в)Б.Житков
-Кому из писателей принадлежат слова:
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку»?
А)Б.Житков б)К.Паустовский в)В.Драгунский
- Какие ответы вы выбрали? Проверьте правильность выполнения работы по карточке
самопроверки . Если нет ошибок, наклейте на карточку весёлый смайлик.
5.Задание «Произведения»
- Давайте вспомним, какие произведения читали в разделе «Страна детства».
Сейчас с помощью кубика выберем произведение, с которым поработаем в следующем
задании.
(Вызывается к доске любой ребёнок. Он бросает кубик, на гранях которого записаны
названия произведений. ) Объявляется название произведения.
-Возьмите карточку №2 и заполните таблицу:
Автор
произведения
Главные
герои
Тема
произведения
-Как вы заполнили таблицу? Проверьте по карточке самопроверки .
Наклейте смайлик.
6.Физминутка.
Я возьму себя за нос, а потом за уши,
Я дотронусь до волос, хлопну раз в ладоши.
Опущу я руки вниз и пожму плечами,
Я соседу улыбнусь и начну сначала.
(Учитель читает стихотворение и выполняет совсем другие движения.
Дети должны быть внимательны и делать, что говорится в стихотворении).
7.Минутка откровений.
-Вспомните других главных героев прочитанных произведений.
-Кто из них вам понравился больше? Почему?
8. Задание « Изобразительно – выразительные средства».
-Писатели в своих произведениях используют часто привычные слова в другом
значении, т.е. применяют изобразительно-выразительные средства.
-С какими из них мы познакомились?
-Поработаем с карточкой №3. Прочитайте отрывок.
Кроме того, в горных лесах живёт, как птица пересмешник, весёлое эхо. Оно только
и ждёт, чтобы подхватить звук и швырнуть его через скалы.
-Из какого произведения этот отрывок? Кто его автор?
-Заполните таблицу.
Эпитет-
Олицетворение-
Сравнение –
-Проверьте по карточке самоконтроля . Наклейте смайлик.
9.Минутка размышления.
-Прочитайте пословицу:
С вами водиться, что в крапиву садиться.
-Из какого произведения эта пословица? Как вы её понимаете?
10. Чтение по ролям.
- Думаю, нашим гостям интересно послушать, как вы читаете.
Посмотрите на иллюстрацию. К какому произведению подходит? Кто изображён?
Какой момент?
-Найдите в учебниках этот отрывок и подготовьтесь в паре читать по ролям.
(Заслушивается чтение 2-3 пар).
11. Реклама книг.
-Мы прочитали в разделе «Страна детства» только три произведения. Конечно, произве-
дений о детях в литературе очень много. Некоторые их них вы уже читали и сегодня
ребята принесли книги, которые им понравились и они хотят показать их вам.
( Дети выходят к доске и коротко анонсируют книги).
12. Итог урока.
-Давайте обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока.
-Всё ли мы выполнили?
-Спасибо всем за работу на уроке. Карточки вложите в конверты и сдайте на стол.
После проверки вы все получите оценки за урок.
Карточка №1
1. О ком идёт речь?
Этот писатель родился в семье
математика. Учился
в Одесской гимназии. Совершил
кругосветное путешест-
вие. Мечтал создать совершенный
учебник для школь –
ков.
а)Б.Житков б)М.Зощенко в)
В.Голявкин
2. Чей портрет вы видите?
а) Е.Шварц б) М.Зощенко в)
Б.Житков
3.Кому принадлежат слова:
«Истинная любовь к своей
стране немыслима
без любви к своему языку»?
а)Б.Житков б)К.Паустовский
в)В.Драгунский
Карточка №1
1. О ком идёт речь?
Этот писатель родился в семье
математика. Учился
в Одесской гимназии. Совершил
кругосветное путешест-
вие. Мечтал создать совершенный
учебник для школь –
ков.
а)Б.Житков б)М.Зощенко в)
В.Голявкин
2. Чей портрет вы видите?
а) Е.Шварц б) М.Зощенко в)
Б.Житков
3.Кому принадлежат слова:
«Истинная любовь к своей
стране немыслима
без любви к своему языку»?
а)Б.Житков б)К.Паустовский
в)В.Драгунский
Карточка №1
1. О ком идёт речь?
Этот писатель родился в семье
математика. Учился
в Одесской гимназии. Совершил
кругосветное путешест-
вие. Мечтал создать совершенный
учебник для школь –
ков.
а)Б.Житков б)М.Зощенко в)
В.Голявкин
2. Чей портрет вы видите?
а) Е.Шварц б) М.Зощенко в)
Б.Житков
3.Кому принадлежат слова:
«Истинная любовь к своей
стране немыслима
без любви к своему языку»?
а)Б.Житков б)К.Паустовский
в)В.Драгунский
Карточка №2
Карточка №1
1. О ком идёт речь?
Этот писатель родился в семье
математика. Учился
в Одесской гимназии. Совершил
кругосветное путешест-
вие. Мечтал создать совершенный
учебник для школь –
ков.
а)Б.Житков б)М.Зощенко в)
В.Голявкин
2. Чей портрет вы видите?
а) Е.Шварц б) М.Зощенко в)
Б.Житков
3.Кому принадлежат слова:
«Истинная любовь к своей
стране немыслима
без любви к своему языку»?
а)Б.Житков б)К.Паустовский
в)В.Драгунский
Карточка №2
Заполните таблицу:
Автор
произведени
я
Главны
е
герои
Тема
произведени
я
Заполните таблицу:
Автор
произведени
я
Главны
е
герои
Тема
произведени
я
Карточка №2
Заполните таблицу:
Автор
произведени
я
Главны
е
герои
Тема
произведени
я
Карточка №2
Заполните таблицу:
Автор
произведени
я
Главны
е
герои
Тема
произведени
я
Карточка №3
Прочитайте отрывок
Кроме того, в горных лесах живёт,
как птица
пересмешник, весёлое эхо. Оно только и
ждёт, чтобы
подхватить звук и швырнуть его через
скалы.
Выпишите:
Эпитет –
Карточка №3
Прочитайте отрывок
Кроме того, в горных лесах живёт,
как птица
пересмешник, весёлое эхо. Оно только и
ждёт, чтобы
подхватить звук и швырнуть его через
скалы.
Выпишите:
Эпитет –
Олицетворение-
Сравнение-
Олицетворение-
Сравнение-
Карточка №3
Прочитайте отрывок
Кроме того, в горных лесах живёт,
как птица
пересмешник, весёлое эхо. Оно только и
ждёт, чтобы
подхватить звук и швырнуть его через
скалы.
Выпишите:
Эпитет –
Олицетворение-
Сравнение-
Карточка №3
Прочитайте отрывок
Кроме того, в горных лесах живёт,
как птица
пересмешник, весёлое эхо. Оно только и
ждёт, чтобы
подхватить звук и швырнуть его через
скалы.
Выпишите:
Эпитет –
Олицетворение-
Сравнение-