Открытый урок "Согласные звуки [с] и [с'] и строчная буква с" 1 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №165 с углубленным изучением английского языка» Ново-
Савиновского района города Казани
Открытый урок по обучению грамоте в 1Д классе
в рамках Республиканского семинара для слушателей ИРО РТ
Урок обучения грамоте по теме:
«Согласные звуки [с] и [с'] и строчная буква с»
Подготовила
Преподаватель второй
квалификационной категории
Шайхиева Г.Н.
Цели урока:
1) Знакомство учащихся с согласными звуками [с] и [с'], закрепление умения
распределять звуки на гласные согласные, твёрдые мягкие, звонкие
глухие. Формирование навыка чтения;
2) Развитие логического мышления, внимания, связной речи, памяти, творческих
способностей, фонематического слуха, уточнение и активизация лексического
запаса слов учащихся;
3) Формирование интереса учащихся к чтению и окружающему миру.
Оборудование:
- учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Букварь» 1кл.
- карточки – схемы звуковых «человечков»
- иллюстративный материал (прикрепляются на доску магнитами по мере
необходимости)
- звуки природы (лес, птицы)
- слоговая таблица с грибами
- ребусы
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Вижу класс мой хоть куда
Ну, что, начнём скорей урок (конечно, да)
- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем их.
Мы гостей конечно ждали
И с волнением встречали
Всё умеем понемногу
И читать, и отвечать
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
II. Изучение новой темы.
1. Выделение звуков [с] и [с']
- Сегодня на уроке мы немного по путешествуем. А вот куда пойдём, вы узнаете,
когда угадаете загадку:
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук,
И тысячи ладошек. (лес)
- Правильно, так куда же мы сегодня пойдём с вами?
- А кто любит гулять в лесу? А что вы делали в лесу?
- Почему в лесу чистый воздух, которым легко дышится?
- Закройте глаза и представьте, что вы оказались в лесу.
(Звучит музыка. В любое время года прогулка по лесу оставит много приятных
впечатлений. Люди приходят в лес ни только за ягодами, грибами, но и просто
отдохнуть: полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, «послушать
тишину»)
- Ребята, в лесу можно увидеть большого зверя, с огромными рогами. Кто это?
(лось)
- Что общего в словах лес и лось? (слова оканчиваются на звуки [с] согл., глух.,
тверд. и [с'] …, мягк. )
- Итак, сегодня на уроке чтения совершим прогулку по осеннему лесу, но не одни,
а вместе с новыми звуками и буквой.
2. Работа с букварём.
- Давайте дорисуем схему – «человечка» (с.62)
На письме звуки [с] и [с'] обозначаются буквой с.
(Это согласные звуки, глухие – рисуем на голове чёрную шляпу, звук [с] твёрдый,
один башмачок закрашиваем синим, звук [с'] мягкий, закрашиваем башмачок
зелёным цветом.)
а)Игра «Моя Вообразилия»
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
- что напоминает буква С?
(луну, подкову и др.)
Шёл конь, подковами звеня. Села мышка в уголок,
Как буква С следы коня. Съела бублика кусок.
2. Чтение слогов.
- Наш лес накрыло облачко и пошёл дождик, но не обычный, а грибной.
- прочитайте слоги про себя
- чем различаются столбики?
- прочитайте слоги, где согласные звуки мягкие
- прочитайте слоги со звонкими согласными
б) Игра «Доскажи словечко».
- дополните слоги так, чтобы получились слова
(народ, нутрия, нос, нитка
Сад, суд, сон, сито
Каток, курица, кот, кит
Танк, турнир, тон, тина)
III. Физминутка
Наше облачко устало, и в припрыжку быстро встало
Ручки в стороны поднял, раз-присел, другой-поднялся,
Он на лапках покачался, головою повертел
И за парту тихо сел.
- Мы продолжаем прогулку с новыми звуками [с] и [с']. А кого мы можем
встретить в лесу?
в) Игра «Белочки и зайчики».
Девочки – белочки, а мальчики - зайчики. Весело прыгаете, если в слове, которое
я произнесу есть новые звуки приседаете, если этих звуков нет.
( лось, лиса, сова, медведь, белка, сорока, волк, соболь и др.)
3. Чтение слов.
- Молодцы, а теперь продолжим прогулку.
Большие ноги шли по дороге топ, топ, топ
лопают ладошками по столу)
Маленькие ножки бежали по дорожке – топ, топ, топ, топ.
(бегут пальчиками по столу)
- Мы пришли на полянку, где стоят 3 дерева.
- прочитайте слова (чтение вслух за учителем)
- Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть? (да, сыр)
- Это корень слова. Общая часть слов родственников называется корнем. Мы
постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будет называться
однокоренными.
4. Работа с учебником.
- прочитайте про себя слова 1 столбика. Прочитайте вслух самое длинное слово
(усики)
- Что это означает? (маленький предмет, маленькие усы)
- а теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет (ус)
Во 2 ст. прочитайте слова, различающихся одной буквой
г) Ребусы
В 4ст. чем интересны слова ТОРС – РОСТ – ТРОС? (трос – стальной канат)
- прочитайте слова, в которых есть сразу две буквы с (уксус, сосна)
- прочитайте слово из трёх слогов (ОСИНА, УКУСЫ)
О|СИ´|НА
1зв. [а] – гл, безуд. Ставим точку красным цветом, на письме обозн. буквой – о
2 зв. [с'] согл., глух., мягк. Ставим точку зелен.цв., обозн-ся буквой с
3 зв. [и] гл., уд.
4 зв. [н] согл., звонк., твёрд.
5 зв. [а] гл., безуд.
В этом слове 5 букв и 5 звуков.
4. Чтение текста «У сопки».
а) работа с текстом до чтения.
- прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете о чём будете
читать?
- что такое сопка? (сопка – небольшой холмик)
- давайте прочитаем текст и узнаем, о чём он.
б) - прочитайте что растёт у сопки.
- прочитайте, что растёт у куста. (У куста ростки). Как вы это понимаете? (это
значит, что у куста появились новые побеги)
- правильно ли мы предположили, о чём текст?
в) повторное чтение вслух.
-давайте посмотрим еще раз на иллюстрацию. Совпадает ли взгляд художника и
автора на содержание текста?
(Да, совпадает. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле сопки тропинка,
растут деревья и кустарники, раз это вечер, то, наверное, прохладно. Автор написал:
ТУТ СЫРО.)
- найдите слова со звуками [с] и [с'].
5. Работа с рисунками в учебнике.
- кто изображён на 1 кубике? (птицы «сороки»)
-прочитайте предложение (ТУТ СОРОКИ)
- кто изображён на 2 кубике? (девочки)
- что они делают, как поняли смысл? Когда так говорят про людей?(когда говорят
быстро, громко)
- почему одним и тем же словом назвали и птиц, и девочек?
IV. Итог урока.
- С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?
- Понравилась ли вам наша прогулка? Что больше всего?
- Мы продолжим на следующем уроке и встретимся с лесными жителями.
- Ребята, на этом урок окончен, до свидания!