Презентация "Автоматизация звука «Ш» в словах" 2 класс

Подписи к слайдам:
Автоматизация звука «Ш» в словах 2 класс
  • Тема: Автоматизация звука ш в словах.
  • Цели: Закрепление правильного произношения звука ш в словах; развитие фонематического анализа и синтеза; систематизация лексики по темам «Игрушки», «Цветы», «Часть-целое»; закрепление в речи формы единственного и множественного числа существительных.
  • Содержание занятия
  • 1. Организационный момент
  • 2. Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции звука ш.
  • Развитие навыков фонематического анализа и синтеза
  • -Прочитайте слова, замените первый звук на парный глухой
  • Слова (на карточках) жар-…, жест-…, жить-…,жаль-…, жесть-…
  • Ш - согл, глухой, шипящий, твердый, на письме обозначается синим кружком.
  • При произнесении звука Ш губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух проходит посередине языка, голосовые связки не принимают участия.
  • 3. Отгадывание загадок
  • Выросли в лугах сестрички, желтый глазок, белые реснички (Ромашки)
  • - Ромашки – это много, а если одна, то как сказать? (Ромашка)
  • Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки (Мышки)
  • -Мышки – это много мышек, а как сказать, если одна (Мышка)
  • - Назовите соседей звука Ш.
  • 4. Графический анализ слова мышка. Выделение звука ш.
  • 5. Графический анализ слова груша. Выделение звука ш.
  • 6. Сравнение звуковой структуры слов мышка и груша на основе графической схемы.
  • - Сколько слогов в слове мышка? (2)
  • В слове груша? (2)
  • - Сколько всего звуков в слове мышка (5).
  • В слове груша (5)
  • - Количество звуков одинаково? (Одинаково)
  • - Значит, одинаковое количество слогов (2) и одинаковое звуков (5)
  • - Чем же различаются эти слова? Посмотрим на первый слог.
  • - В слове мышка какой первый слог? (мыш-).
  • А в слове груша (гру-).
  • - Какой первый звук в этих словах? Согласный или гласный? (согласный)
  • - Какой второй звук в слоге мыш- - согласный или гласный? (Глас.),
  • а в слоге гру- - согласный или гласный? (Согл.).
  • Значит, вторые звуки разные: в первой схеме – гласный звук,
  • а во второй – согласный.
  • - Какой третий звук с слоге мыш- - согласный или гласный? (Согласный).
  • А в слоге гру- - согл. или глас.? (гласный).
  • Значит, третьи звуки разные: в первой схеме – согл. а во второй – гласный. Будем различать по второму звуку
  • (в первой схеме – гласный, во второй – согласный) и по третьему.
  • Второй слог в этих словах одинаковый.
  • 7. Подбор слов к двум схемам
  • На доске картинки: кошка, шапка, мишка, мешки, лапша, шкафы, шишка, штора, штаны.
  • Дети называют картинки. Затем анализируют последовательно каждое слово с опорой на второй звук и определяют, к какой схеме надо положить картинку.
  • 8. Закрепление произношения звука Ш, в словах (по картинкам)
  • На доске располагаются игрушки.
  • - Что нарисовано на картинках? (Игрушки). Есть звук Ш в этом слове?
  • Назовите соседей звука Ш.
  • - Назовите игрушки на звук Ш.
  • На доске картинки с изображением цветов ( фиалки, роза, ромашки, ландыши, тюльпаны).
  • - Что нарисовано на картинках? (цветы) Назовите их.
  • - В названиях каких цветов есть звук Ш?
  • Шалфей, цветы шиповника,
  • На доске изображения животных (кошка, волк, мышка, лошадь, медведь)
  • - Кто нарисован на картинках? (Животные) Назовите их. А теперь назовите животных, в назывании которых есть звук Ш.
  • Назовите часть дома в которой есть на звук Ш (крыша)
  • часть колеса (шина)
  • В случае затруднений предлагаются картинки.
Шифровщик
  • Детям предлагаются слова, в которых есть звук Ш. Если он стоит в начале слова, они рисуют если в середине слова , а если в конце, то Потом все проверяется. Кто допускает ошибку, тот рассекречен.
  • Для развития фонематического анализа и синтеза. (акустическая дисграфия)
  • Ребята, я приготовила вам карточки со словами, но кто-то в них исправил первую букву Ш. Теперь нельзя правильно прочитать слова. Верните на место букву Ш.
  • Слова на карточках: чашка-…, скала-…, споры-…, накал-…, майка-…, Гарик-…, губы-…, фланг-…, тапки-…
  • Дифференциация букв И-Ш в словах. (Оптическая дисграфия)
  • (известно Ш-3, И-2)
  • Расшифруйте слова и объясните их значение.
  • 3П2К 3УТК2 3АР2К
  • 3П2ОН 323КА 32ЛО
  • 2ДЁ3Ь ЛЕТ23Ь БЕЖ23Ь
  • М23КА АФ23А МАЛЫ32
  • Дифференциация букв Ш-Щ в словосочетаниях (оптическая дисграфия)
  • Игра «Ветерок». Отгадайте слова, записанные на полосках, и запиши с ними словосочетания.
  • К К П
  • О А А
  • Ч А Ш К А
  • Т К К
  • Е А А
  • Т
  • О
  • В Ч
  • О Я А
  • Я Щ И К
  • А Е И
  • Р
  • Дифференцияция Ж-Ш
  • Игра «Ты учитель». Исправь ошибки у ученика и объясни ему правописание этих слов.
  • А) Мишка, чертеж, мыжка, варешка, подрушка, репортаж, пичужка, клюшка, окрожка, морж, сапошки, у петушка, орешки, птажка, шижка, лягушка, снешки, лукожки, чиж, рубашка, экипаш.
  • Подсказка: 10 ошибок
  • Б) Книшка, рошки, корж, крожки, эташ, сапожки, Серешка, пляж, багаж, ромашка, гарможка, стружка, ушки, гребежком, коврижка, карандаж, гараж, тишь, дуж, хрюжка, опужка, пробежка, камыж, сторош, ералаш, нош.
  • Подсказка: 14 ошибок
Подведение итогов урока - Какой звук проходили? - Кто его соседи? - Какие новые слова вы узнали? - Какой он?
  • Что не удалось в уроке
  • - Взять вместо темы «Цветы» тему «Одежда»