Конспект урока "Басни" 4 класс

4 класс
Урок: литературного чтения
Тема: Басни (обобщение)
Цели:
совершенствовать известные данные, расширить их;
совершенствовать умение выразительно и осознанно читать;
активизировать и расширить словарный запас учащихся;
обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий: басня, иносказание, мораль,
"крылатые" слова;
содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;
воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Данные цели ставят перед нами следующие задачи:
раскрыть понятие - басня, как многозначное слово;
охарактеризовать структуру басен;
выявить особенности басен с точки зрения использования аллегории.
Тип урока - обобщение.
Форма урока - урок-презентация.
Метод урока - исследовательский.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
книги с баснями для выставки,
рисунки учащихся,
портреты баснописцев,
задания для учащихся (приложение № 1),
презентация
Предварительная подготовка - класс разделен на творческие группы. Каждая группа
готовит свой мини - проект, с презентацией.
1 группа - "Творчество баснописцев ",
2 группа - инсценировка басни "Свинья под дубом",
3 группа - сочинение кроссвордов по творчеству и произведениям баснописцев
Индивидуальная работа - написать сочинение по окончанию изучения темы: "Басни".
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги, гости! Ребята, посмотрите, сколько сегодня у
нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на
уроке.
II. Определение темы, цели урока.
Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-презентация ваших
мини-проектов. Вот у нас три группы, с тремя проектами.
Посмотрите на доску, на выставку книг, на портрет, на ваши сборники и скажите, как
можно назвать тему урока?
-Да, тема урока: "Басни
Сегодня у нас обобщающий урок.
III. Презентация мини-проектов.
Мы с вами знаем, что басни были написаны более 150 лет назад, зачем же нам детям 21
века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество баснописцев и их
басни?
Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и басни как никогда актуальны, для
усовершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих
недостатков.
-А что же такое басня? (ответы детей)
-Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова: ( слайд определения):
1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.
2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря С.И.Ожегова)
Басня - вымышленное происшествие, выдумка, рассказ ради красного словца.
Иносказательное, поучительное повествование, притча, где принято выводить животных,
и даже вещи словесными; ложь, пустословие. Например: Полно басни сказывать, берись
за дело (из словаря В.Даля) (слайд ).
1. Пожалуйста, 1 группа вам слово. Мини-проект: "Творчество баснописцев".
- Кто такие баснописцы?
- Вспомните кого из баснописцев вы знаете? (Слайд)
Творчество И.А. Крылова
В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И.А.Крылов.
Иван Андреевич Крылов, родился в Москве 2 февраля 1769 , в семье бедного дворянина, а
после смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами,
жил со своей матерью в глубокой нищете. Умер 21 ноября 1844г. в Петербурге.
Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но
стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел
языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.
Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая
книга его с баснями была издана, когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200
басен ( слайд ).
-А откуда же к нам пришли басни?
Немного истории.
Первым кто стал использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают
животных, а имеют в виду людей - был Эзоп.
Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад, Эзоп был рабом и не мог открыто
смеяться над людьми обладающие властью, он рассказывал истории, который якобы
случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог
обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого
человека.
До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем
учиться понимать Эзопов язык. Многие
Басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам Крылова. Он
наделил их русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь (слайд).
Следующие баснописцы: И.И. Хемницер и Л.Н Толстой
О следующих баснописцах нам расскажет…(слайд)
Измайлов (Александр Ефимович, 1779 - 1831) - баснописец и журналист. Происходил из
дворян Владимирской губернии. Воспитание получил в горном кадетском корпусе.Всю
свою жизнь почти безвыездно провел в Санкт-Петербурге, и только в 1826 г., будучи
назначен вице-губернатором, отправился в Тверь, а в 1828 г., на ту же должность - в
Архангельск. Не пробыв там и года, Измайлов перевелся опять в Санкт-Петербург,
чиновником особых поручений при министерстве финансов, а в 1830 году вышел в
отставку. Талант Измайлова проявился, главным образом, в баснях, первое издание
которых вышло в 1814 г.
Как баснописец Измайлов приобрел известность лишь по выходе своего первого сборника
"Басни и сказки", но басни он начал печатать много раньше, Его настоящим призванием
оказалась сатирическая басня. Измайлов
пользовался в своем басенном творчестве широким кругом источников,
французских (Лафонтен, Флориан) и немецких (Геллерт), строил басню на основе
устного анекдота или в духе анекдота, обрабатывал случайные "Басни и сказки"
Измайлова непрерывно переиздавались при его жизни, постоянно пополняясь новыми
произведениями
Дмитриев И.И (слайд)
Родился 10 сентября (21 н.с) в родовом поместье, в селе Богородское Казанской губернии,
в старинной дворянской семье. На 8-м году он был отдан в пансион, сперва в Казань, а
затем в Симбирск, где учение его ограничивалось только первыми правилами
французского и немецкого языков. На 11-м году Дмитриев был взят из пансиона и
дальнейшее образование продолжалось под руководством его родителей Но
единственное, что будущий поэт всегда делал с удовольствием, - чтение романов,
французских и русских. Знал произведения Сумарокова, Ломоносова, Державина,
Хемницера.
Семья переезжает из деревни в Симбирск. В те времена в провинции не было театров,
клубов, и все развлечения состояли в домашних беседах и вечеринках в кругу хороших
знакомых. Для юного Дмитриева началась новая жизнь. Но вскоре ее вновь пришлось
круто менять: начавшийся пугачевский бунт заставил семью уехать в Москву. Семья была
стеснена в средствах, домашнее обучение прекратилось.
С 1777 Дмитриев стал заниматься литературной деятельностью, писал стихи.
Басни и сказки Дмитриева, хотя они почти все переведены с французского, считались
лучшим украшением его литературного венка.
Они имели большой успех у читателей. Его называли «русским Лафонтеном», по имени
знаменитого французского баснописца, что являлось высшей похвалой для автора басен.
Слово предоставляется….(слайд)
Хемницер Иван Иванович (1745 –1784 ) баснописец. Отец его, штаб-лекарь, выходец из
Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына. На
шестом году мальчик уже был отдан в обучение пастору Нейбауэру в Астрахани. Здесь
его учили и русскому языку. В 1755 г. семья Хемницеров переехала в Петербург и
будущий поэт был помещен к одному из учителей врачебного училища. Желание отца
Хемницера сделать своего сына медиком не осуществилось. Познакомившись с каким-то
офицером, увлекшим его рассказами о военной службе, молодой Хемницер поступил
солдатом в Нотебургский пехотный полк. В военной службе он оставался 12 лет. В 1779
г. появился первый сборник басен Хемницера.
Как писатель, Хемницер приобрел известность своими баснями. Их всего 91. Около трети
басен Хемницера переведено; остальные - оригинальные. Хемницер является, бесспорно,
самым видным из предшественников Крылова. Нередко Крылов повторяет сюжеты и даже
отдельные выражения Хемницера. Подобно Крылову, Х. своей басней отзывается как на
злобы дня, так и на вопросы более общие. Всего существует 28 изданий басен Х.
Наиболее часты они изданы были в 30-х - 40-х годах XIX столетия.
Толстой Лев Николаевич (1828–1910) великий русский писатель.(слайд)
Родился 26 августа (9 сентября) 1828 в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии, в
одном из самых знатных русских дворянских семейств.
Первые годы жизни Толстого прошли в имении родителей Ясная Поляна недалеко от
города Тулы. Очень рано, в полуторагодовалом возрасте, он потерял мать Марию
Николаевну, женщину эмоциональную и решительную. Для Толстого-ребенка отец был
воплощением красоты, силы, страстной, азартной любви к радостям жизни.
В 1837 семья Толстого переезжает из Ясной Поляны в Москву. Закончилось безмятежное,
радостное детство. Летом этого года неожиданно умирает отец, опекуншей осиротевших
детей становится их тетка, сестра отца Александра Ильинична Остен-Сакен. Спустя
четыре года она умерла. Толстые перебрались в Казань, где жила другая тетка, Пелагея
Ильинична Юшковская.
В Казани прошла юность Толстого.
Толстой-публицист и учитель жизни приобрел огромную известность не только в России,
но и во всем мире. Он создал многочисленные произведения.
Взяв несколько уроков у приглашённого семинариста, Толстой сразу приступил к чтению
греческих историков: Ксенофонта и Геродота. После 3 месяцев упорных занятий писатель
уже свободно читал греческих авторов.
Среди греческих произведений, которыми восхищался Толстой, первыми назывались
басни Эзопа. Они были переведены им для «Азбуки», составлением которой он занялся,
основав в 1859 году народную школу в Ясной поляне. Цель, которую ставил себе писатель
в работе над книгой, состояла не только в том, чтобы научить детей правильно читать и
писать. Главной задачей было предоставить ученикам такой материал для чтения,
который давал бы им возможность испытывать сильные «поэтические впечатления».
Многие поэты и писатели переводили и пересказывали греческого баснописца. Но
Толстой решил познакомить своих учеников с настоящим Эзопом,чтобы они
почувствовали вечную силу слова и мысли. Для этого он переводил басни слово в слово и
даже называл свои переводы «буквальными». Конечно, наряду с прямыми переводами
Толстой создавал и вольные пересказы и переложения. Он стремился приблизить и самые
подробности эзоповского сюжета к современному восприятию. К своим переводам для
детей он предъявлял самые высокие, художественные и моральные требования. Он был
убеждён, что «требование истинного содержания, художественного или поучительного, у
детей гораздо сильнее, чем у нас». «Надо, чтобы всё было красиво, коротко, просто и,
главное, ясно».
В каждой басне у автора содержится «мораль». У Толстого, напротив, нравоучения
совершенно отсутствуют. В педагогических целях он считал более целесообразным,
чтобы ученики не получали готовый вывод, а делали его сами, исходя из содержания. В
баснях у писателя, так же как и у Эзопа, нет художественных деталей. Это объясняется
стремлением Льва Николаевича сосредоточить всё внимание на основной идее и не
направлять его на подробности, не имеющие существенного значения для смысла. Басни
Эзопа в «Азбуке» Толстого так же просты по содержанию и языку, как просты они в
подлиннике.
IV. Физкультминутка!
V. Закрепление изученного
На уроках мы с вами анализировали басни, назовите их особенности.
(ответы детей) (слайд ).
интересный короткий занимательный сюжет;
мало описаний;
много диалогов;
героев обычно несколько;
главный герой выражает основную идею;
героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы;
басни обычно пишутся в стихотворной форме;
используется прием иносказание;
в начале или в конце сформулирован вывод-мораль;
высмеиваются человеческие пороки.
-Посмотрите на слайд, прочитайте то, что вы не сказали.
-Что же высмеивают басни?
(ответы детей) (слайд ).
лесть
ложь
глупость
лень
безнравственность
невежество
хвастовство
-Чему учат басни? (ответы детей) (слайд ).
дружбе
трудолюбию
усердию
честности
доброте
отзывчивости
благородству
благодарности
добывать знания
2 группа готовила инсценировку басни: "Свинья под дубом".
Выступление 2 группы ( слайд ).
3 группа ребят решила составить кроссворды по басням (всем раздаю кроссворды, а для
них я составила свой кроссворд).
Отгадывают кроссворды. (см. Приложение)
Взаимопроверка
VI Подведем итог
1. Что такое басня?
2. Кто первый начал писать басни?
3. Что такое иносказание?
4. Лучший баснописец России.
5. Назовите особенности басен (не меньше пяти).
6. Что высмеивают басни?
7. Назовите басни И.А. Крылова (не меньше пяти).
8. Что такое мораль басни?
9. Назовите "крылатые" слова из басен.
10. Прочитай наизусть одну басню.
VII. Самопроверка (ответы на вопросы) см. Приложение
Урок хочу закончить словами П.А.Вяземского
Эпиграфы:
"Басня есть поэзия рассудка". В.Г.Белинский.
"Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание". Сенека.
"Забавой он людей исправил,
Сметал с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.
И не забудут, этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят".
П.А.Вяземский.
-Урок понравился?
-Что делали на уроке?
-Нужно изучать басни?
-Что интересного узнали на уроке?
VII. Д/з Написать сочинение на тему «Басни»
Задания для 1-ой группы учащихся:
Задание №1.
Откуда эти «крылатые» слова? Назовите басню
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»
Задание № 2.
Закончи фразу
Чем кумушек считать трудиться…..
Задание № 3.
Чьи это слова?
-Какие перышки, какой носок!
Задание № 4.
Объясни своими словами мораль басни «Квартет».
Задания для 2-ой группы учащихся:
Задание № 1
Откуда это «крылатое» выражение? Назовите басню
-Ты все пела? Это дело, так пойди же попляши.
Задание № 2.
Закончи «крылатое» выражение.
-А вы, друзья, как ни садитесь…….
Задание № 3.
Чьи это слова?
«Постоите ж, я сыскал секрет!-
мы, верно, уж, поладим.
Коль, рядом сядем»
Задание № 4.
Объясните своими словами мораль басни «Ворона и лисица».
Задания для 3-ой группы учащихся:
Задание №1
Из какой басни это «крылатое» выражение?
-Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Задание №2.
Закончи «крылатую» фразу Крылова.
-Кукушка хвалит Петуха за то……
Задание№3.
Чьи это слова?
-Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Задание№4.
-Объясни своими словами мораль басни «Лебедь, рак и щука».
Кроссворд №1
1. По горизонтали:
1)у кого лиса украла сыр?
2)кто в старости стала слаба глазами?
3)кто залез в псарню по ошибке?
4) что хотела съесть лиса в саду?
5)кто тянул воз?
По вертикали:
1)она всё лето пропела?
2)кого съел волк у ручья?
3)кто хвалил петуха?
4)под каким деревом выспалась свинья?
2
1
1
3
2
5
3
4
4
2.
По горизонтали:
1) «Попрыгунья……….лето красное пропела».
2) Тянет воз в воду.
3) Место, куда залез волк по ошибке.
4) Название музыкальной группы.
5) Хозяйка сыра.
По вертикали:
1) Один из музыкантов «Квартета».
2) Кличка собаки, лающая на Слона.
3) Кто не узнал себя в зеркале?
4) Неблагодарная. Кто она?
5) Чем наелась Свинья под дубом?
4
1
5
3
2
3
1
5
4
2
3.
По вертикали:
1)И.А. Крылова. кто он?
2)маленькая, пушистая, орешки грызёт?
По горизонтали:
1)полное название басни Крылова “Лебедь, рак и … ”?
3)имя маленькой собачки, героини одной из басни И.А.Крылова?
4)сыр выпал у неё?
5) Хотел взять Жемчужное зерно?
6) его пение свирелью отдаётся?
7)спасался от волка, маленький и неуклюжий?
8)человек, не говорящий правды?
4.
По горизонтали:
1)Что выронила ворона?
2)Как называлась ловушка у Чижа?
3)Кто был 2 герой басни ворона и лиса?
4)Первая скрипка в оркестре?
По вертикали:
1)На кого лает Моська?
2)Что примеряла Мартышка?
3)Кто лежал под дубом?
1
3
4
5
2
2