Классный час "Что такое экология?" 1 класс
Тема «Что такое экология?»
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы.
Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они
могут кое-что сделать для улучшения среды обитания;развитие личностных качеств
ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций,
творческих способностей, воспитание любви к своему дому –Земля.
Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры
и следовать им; умение работать в паре (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Оборудование: моноблок, интерактивная доска, ножницы, картон, клей.
В ходе занятия учащиеся знакомятся с понятием ЛЭПБУК и делают её вместе с
учителем.
Ход занятия.
Учитель: Ребята, слышали вы такое слово «экология»? Что оно означает?
Ответы учащихся.
Экология в переводе с греческого означает : экос- дом, логос – наука, получается-
наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой.
Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга
и на окружающую среду. ( Вклеивают первую карточку).Приложение 1
Экологический рассказ «Воскресенье в лесу»
Учитель: Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные
школьниками.
Чтение рассказа.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В
последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же
поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не
забыли и про транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в
лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По
дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это
урожай! кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все
грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили
и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли
костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы.
Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше
поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли
маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе
пригодится.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром.
Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать
до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая через лужи. И вдруг поперек дороги
проползла змея. «Это гадюка!» - закричал Петрик и ударил ее палкой. Мы подошли к
неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка,
- тихо сказала Маша, - это уж». «Все равно – гадина!» - ответил Петрик.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже
подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Обсуждение
Ошибки, совершенные школьниками:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей. 2. Вырывать грибы, а также
сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для
животных, нарушается сообщество «грибница – деревья». 3. Для костра собирается
сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще
запрещается. 4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью
разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет. 5. Костер после
прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения
горения. 6. Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца. 7. Брать
зверят и птенцов из леса в город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут,
когда вы захотите их снова отвезти в лес. 8. Прятаться во время грозы под одиноко
стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.9. Никоим образом не надо
бить змей, даже гадюк. 11. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь
сорванных недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые
растения.
Учитель: - Какие советы вы дадите этим ребятам.
-Как вы думаете, что означают эти знаки? (Учащиеся заполняют свой ЛЭПБУК,
вклеивают знаки ) Приложение 2
Игра «Сортировка мусора» (заполняется Лэпбук) Приложение 3
Физминутка.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
Ученик: стихотворение
«В природе столько красоты!».
В природе столько красоты –
Вглядись – и ты поймёшь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дождь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чём под вечер, в поле ржи,
Поют перепела…
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это всё сберечь!
Учитель: много поэтов посвятили свои стихотворения природе. (Заполняется лэпбук)
Приложение 4
Игра «Называй – не зевай!»
Водящий (учитель) говорит слово «дерево», «цветок», «птица», «зверь» и бросает
мячик игроку. Игрок говорит название дерева, цветка, птицы и т.д.
Дерево – берёза, осина, дуб, ель, сосна.
Цветок – ромашка, колокольчик, одуванчик.
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, что такое КРАСНАЯ КНИГА? (ответы детей) (заполняется
ЛЭПБУК) . Приложение 5
- Каких животных, птиц, растений вы знаете, которые попали в Красную книгу?
(сообщения учеников)
Рефлексия
-Нарисуйте человечка, который отражает ваше настроение.
- За что вы похвалите себя и своих одноклассников.
Итог занятия.
1.Тест на экологический образ жизни. Приложение 6
2.Выставка ЛЭПБУКОВ.
Приложение 1
Экология в переводе с греческого
означает :
экос- дом, логос – наука, получается-
наука о доме. Это наука о
взаимоотношениях между человеком и
окружающей средой. Экология изучает,
как растения, животные, люди живут
вместе, влияют друг на друга и на
окружающую среду.
Экология в переводе с греческого
означает :
экос- дом, логос – наука, получается-
наука о доме. Это наука о
взаимоотношениях между человеком и
окружающей средой. Экология изучает,
как растения, животные, люди живут
вместе, влияют друг на друга и на
окружающую среду.
Экология в переводе с греческого
означает :
экос- дом, логос – наука, получается-
наука о доме. Это наука о
взаимоотношениях между человеком и
окружающей средой. Экология изучает,
как растения, животные, люди живут
вместе, влияют друг на друга и на
окружающую среду.
Экология в переводе с греческого
означает :
экос- дом, логос – наука, получается-
наука о доме. Это наука о
взаимоотношениях между человеком и
окружающей средой. Экология изучает,
как растения, животные, люди живут
вместе, влияют друг на друга и на
окружающую среду.
Приложение 2
Приложение 3
Пищевые
Отходы
Пластик
Бумага
Стекло
металл
Пищевые
Отходы
Пластик
Бумага
Стекло
металл
Пищевые
Отходы
Пластик
Бумага
Стекло
металл
Пищевые
Отходы
Пластик
Бумага
Стекло
металл
Приложение 4
«Берегите землю!».
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом
зените.
Бабочку на листьях
повилики,
На тропинках солнечные
блики.
На камнях играющего
краба,
Над пустыней тень от
баобаба,
Ястреба, парящего над
полем,
Ясный месяц над речным
покоем,
Ласточку, мелькающую в
жите.
Берегите землю! Берегите!
«В природе столько
красоты!».
В природе столько красоты –
Вглядись – и ты поймёшь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дождь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чём под вечер, в поле ржи,
П оют перепела…
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это всё сберечь!
«Моя планета»
Моя планета – дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нём я живу, моя семья,
И тысячи людей.
И чтобы дом наш процветал,
Светило солнце в нём,
Давайте вместе мы о нём.
Заботиться начнём.
Будем беречь леса, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих
Начнём мы все сажать!
И никогда мы воздух наш,
Не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберём!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживём!
И солнце будет ярко нам
С небес в окно светить
Планета вечно будет жить
И нам добром платить
Приложение 5
Приложение 5
Приложение 6
Тест на экологический образ жизни
Отметь галочкой, что из этих действий
выполняешь ты и твоя семья?
За каждую «галочку» добавь себе 1 балл.
1. Сортируете мусор перед выбрасыванием.
2. Вторично используете бросовые
материалы (на поделки и т.д.)
3. Сдаёте макулатуру.
4. Сдаёте металлолом.
5. Относите использованные батарейки в
специализированные пункты приёма.
6. Используете сумку вместо пакета.
7. Делаете кормушки.
8. Подкармливаете животных.
9. Не рвете цветы, не ломаете ветки с живых
деревьев
10. Не берете домой детенышей диких
животных.
11. Не трогаете птичьи гнезда.
12. Не разоряете муравейники.
13. Не обижаете жуков, улиток, лягушек,
червяков и другую мелкую живность.
14. Уносите с собой мусор после пикника.
15. Устраиваете субботники возле дома.
16. Расчищаете от мусора лес или пляж.
Результаты:
1 - 6 баллов: тебе надо чаще задумываться о
помощи природе.
7 - 12 баллов: молодец, ты на правильном пути!
Отметь галочкой, что из этих действий
выполняешь ты и твоя семья?
За каждую «галочку» добавь себе 1 балл.
1. Сортируете мусор перед выбрасыванием.
2. Вторично используете бросовые
материалы (на поделки и т.д.)
3. Сдаёте макулатуру.
4. Сдаёте металлолом.
5. Относите использованные батарейки в
специализированные пункты приёма.
6. Используете сумку вместо пакета.
7. Делаете кормушки.
8. Подкармливаете животных.
9. Не рвете цветы, не ломаете ветки с
живых деревьев
10. Не берете домой детенышей диких
животных.
11. Не трогаете птичьи гнезда.
12. Не разоряете муравейники.
13. Не обижаете жуков, улиток, лягушек,
червяков и другую мелкую живность.
14. Уносите с собой мусор после пикника.
15. Устраиваете субботники возле дома.
16. Расчищаете от мусора лес или пляж.
Результаты:
1 - 6 баллов: тебе надо чаще задумываться о
помощи природе.
7 - 12 баллов: молодец, ты на правильном пути!
13 - 16 баллов: отлично! ТЫ – НАСТОЯЩИЙ
ЗАЩИТНИК ПРИРОДЫ!
13 - 16 баллов: отлично! ТЫ – НАСТОЯЩИЙ
ЗАЩИТНИК ПРИРОДЫ!